Résultats des élections pour la commune Roussines
Code INSEE : 16289
Population : 283 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
240
Abstention
31,67 % 76
Votants
68,33 % 164
Blancs
1,83 % 3
Nuls
3,66 % 6
Exprimés
94,51 % 155
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maryvonne GAUTHIER (F) | 49,03 % | 76 | Élue |
Danielle CHAGNAUD (F) | 47,74 % | 74 | Élue |
Philippe Jean LEONARD (H) | 47,10 % | 73 | Élu |
Stéphane BINCHE (H) | 45,16 % | 70 | |
Bernard FRANÇOIS (H) | 45,16 % | 70 | Élu |
Stephanie ANGIBAUD (F) | 43,87 % | 68 | |
Jean-Marc MERCIER (H) | 42,58 % | 66 | |
Jeremy GUILLON (H) | 32,26 % | 50 | |
Mick SMITH (H) | 23,23 % | 36 | |
Rose-Marie Marcelle Emilienne BAILLEUL (F) | 0,00 % | 0 | |
Raymond Yves BARBIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard CHARRIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle DENELLE (F) | 0,00 % | 0 | |
George SANDBERG (H) | 0,00 % | 0 | |
Hendrikus DE STEUR (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Héléne GATELLIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Jan VOGELZANG (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
240
Abstention
30,00 % 72
Votants
70,00 % 168
Blancs
1,79 % 3
Nuls
3,57 % 6
Exprimés
94,64 % 159
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Annie ROMAN (F) | 64,15 % | 102 | Élue |
Stéphane TERRADE (H) | 62,26 % | 99 | Élu |
Jean Marie BARBIER (H) | 54,09 % | 86 | Élu |
Albert SWILDENS (H) | 52,83 % | 84 | Élu |
Pierre Andre Marie BOUISSIERE (H) | 52,20 % | 83 | Élu |
Raymond MARTIN (H) | 52,20 % | 83 | Élu |
Alain QUINTON (H) | 50,94 % | 81 | Élu |
Danielle CHAGNAUD (F) | 49,69 % | 79 | |
Philippe Jean LEONARD (H) | 49,69 % | 79 | |
Stéphane BINCHE (H) | 48,43 % | 77 | |
Maryvonne GAUTHIER (F) | 48,43 % | 77 | |
Bernard FRANÇOIS (H) | 47,80 % | 76 | |
Stephanie ANGIBAUD (F) | 47,17 % | 75 | |
Jean-Marc MERCIER (H) | 42,77 % | 68 | |
Jeremy GUILLON (H) | 42,14 % | 67 | |
Marie-Héléne GATELLIER (F) | 41,51 % | 66 | |
Jan VOGELZANG (H) | 36,48 % | 58 | |
Mick SMITH (H) | 32,08 % | 51 | |
Hendrikus DE STEUR (H) | 30,82 % | 49 | |
Gérard CHARRIER (H) | 25,79 % | 41 | |
George SANDBERG (H) | 25,79 % | 41 | |
Rose-Marie Marcelle Emilienne BAILLEUL (F) | 22,01 % | 35 | |
Isabelle DENELLE (F) | 22,01 % | 35 | |
Raymond Yves BARBIER (H) | 16,98 % | 27 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
276
Abstention
23,55 % 65
Votants
76,45 % 211
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,79 % 200
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Marie BARBIER (H) | 61,50 % | 123 | Élu |
Franck MONIER (H) | 38,50 % | 77 | |
Françoise MORELLET (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Luc TISSEUIL (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabienne BAUDET (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain QUINTON (H) | 0,00 % | 0 | |
Gijsbert VAN RIJSWIJK (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean BEJARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacques RIVIERE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marc MERCIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Joëlle SIMON (F) | 0,00 % | 0 | |
Thierry SOURDET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
276
Abstention
15,58 % 43
Votants
84,42 % 233
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,42 % 227
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Luc CHATEAUD (H) | 63,00 % | 143 | Élu |
Stéphane TERRADE (H) | 63,00 % | 143 | Élu |
Pierre BOUISSIERE (H) | 61,23 % | 139 | Élu |
Danielle CHAGNAUD (F) | 59,47 % | 135 | Élue |
Bernard FRANÇOIS (H) | 59,03 % | 134 | Élu |
Gérard CHARRIER (H) | 58,59 % | 133 | Élu |
Annie ROMAN (F) | 58,15 % | 132 | Élue |
Mick SMITH (H) | 58,15 % | 132 | Élu |
Philippe LEONARD (H) | 57,71 % | 131 | Élu |
Stéphane BINCHE (H) | 53,30 % | 121 | Élu |
Jean-Marie BARBIER (H) | 48,46 % | 110 | |
Jacques RIVIERE (H) | 44,49 % | 101 | |
Alain QUINTON (H) | 44,05 % | 100 | |
Thierry SOURDET (H) | 42,29 % | 96 | |
Jean-Luc TISSEUIL (H) | 41,85 % | 95 | |
Fabienne BAUDET (F) | 40,97 % | 93 | |
Franck MONIER (H) | 40,09 % | 91 | |
Françoise MORELLET (F) | 40,09 % | 91 | |
Jean BEJARD (H) | 37,44 % | 85 | |
Gijsbert VAN RIJSWIJK (H) | 37,00 % | 84 | |
Jean-Marc MERCIER (H) | 36,56 % | 83 | |
Joëlle SIMON (F) | 33,48 % | 76 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
302
Abstention
26,16 % 79
Votants
73,84 % 223
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,48 % 204
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard CHARRIER (H) | 90,20 % | 184 | Élu |
Alain QUINTON (H) | 85,78 % | 175 | Élu |
Gilbert PERFETTI (H) | 84,80 % | 173 | Élu |
Mireille ROBICHON (F) | 84,80 % | 173 | Élue |
Jean-Luc MISSEUIL (H) | 82,35 % | 168 | Élu |
Martine BRUNET (F) | 81,37 % | 166 | Élue |
Jacques RIVIERE (H) | 80,88 % | 165 | Élu |
Bernard ROSES (H) | 79,90 % | 163 | Élu |
Jean BEJARD (H) | 79,41 % | 162 | Élu |
Thierry SOURDET (H) | 77,45 % | 158 | Élu |
Roland BOIRAUD (H) | 72,06 % | 147 | Élu |