Résultats des élections pour la commune Saint-Yrieix-sur-Charente
Code INSEE : 16358
Population : 7 274 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 435
Abstention
59,50 %
3 234
Votants
40,50 %
2 201
Blancs
1,00 %
22
Nuls
1,54 %
34
Exprimés
97,46 %
2 145
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE SAINT YRIEIX
|
Jean-Jacques FOURNIÉ
|
57,02 % |
1 223 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques FOURNIÉ (H) Élu
- 2. Séverine CHEMINADE (F) Élue
- 3. Thibaut SIMONIN (H) Élu
- 4. Anita VILLARD (F) Élue
- 5. Martial BOUISSOU (H) Élu
- 6. Sophie HARNOIS (F) Élue
- 7. Michel VILLESANGE (H) Élu
- 8. Saliha GHARBI (F) Élue
- 9. Patrick ROUX (H) Élu
- 10. Stéphanie DOLIMONT (F) Élue
- 11. Frédéric REAUD (H) Élu
- 12. Céline LE GOUÉ (F) Élue
- 13. Eric ROUSSEAU (H) Élu
- 14. Aurélie SESENA (F) Élue
- 15. Joël SAUGNAC (H) Élu
- 16. Hélène DE FUISSEAUX (F) Élue
- 17. Loïc BULÉON (H) Élu
- 18. Delphine Virginie LASCAUD (F) Élue
- 19. Jean-Louis FREDON (H) Élu
- 20. Sylvie ROUBEIX (F) Élue
- 21. Dominique BRUN (H) Élu
- 22. Juliette LOUIS (F) Élue
- 23. Philippe NADAUD (H) Élu
- 24. Paulette MICHEL (F)
- 25. Stéphane RENAULT (H)
- 26. Josette AYMARD (F)
- 27. Robert BAUER (H)
- 28. Annie COULOMBEL (F)
- 29. Francis CAILLAUD (H)
|
Divers Droite |
UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR SAINT-YRIEIX » |
Benoît MIEGE-DECLERCQ
|
42,98 % |
922 |
6 |
|
+
|
- 1. Benoît MIEGE-DECLERCQ (H) Élu
- 2. Martine FOUSSIER (F) Élue
- 3. Romain BLANCHET (H) Élu
- 4. Fadila BOUTAYEB (F) Élue
- 5. Olivier DELACROIX (H) Élu
- 6. Aurélie RUIS (F) Élue
- 7. Fabrice LABOURE (H)
- 8. Annie MANAT (F)
- 9. Robert DE QUEIROZ (H)
- 10. Estelle COURQUIN (F)
- 11. Sébastien FRABOUL (H)
- 12. Agnès CHEVALIER (F)
- 13. Christophe BONNIN (H)
- 14. Mélanie BIEMON (F)
- 15. Laurent BRETONNIERE (H)
- 16. Marlène AUPETIT (F)
- 17. Laurent PUYRINIER (H)
- 18. Marcelle BLANCHIER (F)
- 19. Florian GILARDEAU (H)
- 20. Michelle LE PEMP (F)
- 21. Michel TAMISIER (H)
- 22. Sylviane CHETTABI (F)
- 23. Jean-Pierre COURALET (H)
- 24. Alexandra RICHOU (F)
- 25. Anicet OSPELT (H)
- 26. Joelle LETOURNEL (F)
- 27. Jean-Claude MONTALETANG (H)
- 28. Nicole GUIRADO (F)
- 29. Serge LOUIS (H)
- 30. Claude PENIGAUD-COURTIN (F)
- 31. Stéphane DISCEPOLI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 329
Abstention
38,81 %
2 068
Votants
61,19 %
3 261
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,45 %
3 080
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
VIVRE SAINT-YRIEIX
|
Denis DOLIMONT
|
58,86 % |
1 813 |
23 |
|
+
|
- 1. Denis DOLIMONT (H) Élu
- 2. Sylvie SESENA (F) Élue
- 3. Patrick VAUD (H) Élu
- 4. Annette FEUILLADE-MASSON (F) Élue
- 5. Thibaut SIMONIN (H) Élu
- 6. Annie LAMIRAUD (F) Élue
- 7. Martial BOUISSOU (H) Élu
- 8. Maryse ROUX (F) Élue
- 9. Jean-Jacques FOURNIÉ (H) Élu
- 10. Céline LE GOUÉ (F) Élue
- 11. Joel SAUGNAC (H) Élu
- 12. Annie COULOMBEL (F) Élue
- 13. Eric ROUSSEAU (H) Élu
- 14. Evelyne BONNEAU (F) Élue
- 15. Robert BAUER (H) Élu
- 16. Juliette LOUIS (F) Élue
- 17. David BRIERE (H) Élu
- 18. Séverine CHEMINADE (F) Élue
- 19. Pierre ROUGEMONT (H) Élu
- 20. Laure BARBIER (F) Élue
- 21. Francis CAILLAUD (H) Élu
- 22. Paulette MICHEL (F) Élue
- 23. Frédéric REAUD (H) Élu
- 24. Stéphanie DOLIMONT (F)
- 25. Didier BEAUBIAC (H)
- 26. Josette AYMARD (F)
- 27. Michel BLANCHON (H)
- 28. Gisèle DIAZ (F)
- 29. Maurice FOUGÈRE (H)
|
Divers Droite |
SAINT-YRIEIX DE NOUVEAUX
« SAINT-YRIEIX DE NOUVEAUX HORIZONS » |
Nicole GUIRADO
|
41,14 % |
1 267 |
6 |
|
+
|
- 1. Nicole GUIRADO (F) Élue
- 2. Benoit MIEGE-DECLERCQ (H) Élu
- 3. Nathalie CONTANT (F) Élue
- 4. Michel TAMISIER (H) Élu
- 5. Marie-France CHANGEUR (F) Élue
- 6. Jean-Pierre COURALET (H) Élu
- 7. Véronique BLANQUART (F)
- 8. Serge LOUIS (H)
- 9. Michelle LE PEMP (F)
- 10. Sébastien GAVALLET (H)
- 11. Maïté DECLERCQ (F)
- 12. Jean-Claude MONTALETANG (H)
- 13. Nathalie BAYNAUD (F)
- 14. Bernard BOUILLON (H)
- 15. Anne-Laure AUPETIT (F)
- 16. José BELCH ESQUINA (H)
- 17. Martine FOUSSIER (F)
- 18. Bruno SMADJA (H)
- 19. Monique MOREAU (F)
- 20. Jean RICHARD (H)
- 21. Agnès LEVEQUE (F)
- 22. Djamel VARLET (H)
- 23. Marie-Pierre BOUILLON (F)
- 24. Florian GILARDEAU (H)
- 25. Estelle RIBEREAU (F)
- 26. Jérémy GARCIA (H)
- 27. Josiane PIERRILLAS (F)
- 28. Éric GAVALLET (H)
- 29. Solange CARLES (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 427
Abstention
39,25 %
2 130
Votants
60,75 %
3 297
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,15 %
3 137
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
VIVRE SAINT-YRIEIX
|
Denis DOLIMONT
|
62,45 % |
1 959 |
24 |
|
+
|
- 1. Denis DOLIMONT (H) Élu
- 2. Sylvie SÉSÉNA (F) Élue
- 3. Patrick VAUD (H) Élu
- 4. Annette FEUILLADE-MASSON (F) Élue
- 5. Robert BAUER (H) Élu
- 6. Maryse ROUX (F) Élue
- 7. Thibaut SIMONIN (H) Élu
- 8. Stéphanie CHABRIOL (F) Élue
- 9. Maurice FOUGÈRE (H) Élu
- 10. Annie LAMIRAUD (F) Élue
- 11. Joel SAUGNAC (H) Élu
- 12. Josette AYMARD (F) Élue
- 13. Eric ROUSSEAU (H) Élu
- 14. Anne PERON (F) Élue
- 15. Michel BLANCHON (H) Élu
- 16. Anouck VEAUX (F) Élue
- 17. Pierre ROUGEMONT (H) Élu
- 18. Gisèle DIAZ (F) Élue
- 19. Martial BOUISSOU (H) Élu
- 20. Evelyne BONNEAU (F) Élue
- 21. David BRIERE (H) Élu
- 22. Juliette LOUIS (F) Élue
- 23. Francis CAILLAUD (H) Élu
- 24. Marion ROCHETEAU (F) Élue
- 25. Bertrand GIRARD (H)
- 26. Ginette MARTIN (F)
- 27. Didier BEAUBIAC (H)
- 28. Gisele DUCONGE (F)
- 29. Guy CHAPERON (H)
|
Divers Droite |
COMMUNE DYNAMIQUE SOLIDAI
« "Pour une commune dynamique et solidaire" » |
Michel TAMISIER
|
37,55 % |
1 178 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel TAMISIER (H) Élu
- 2. Patricia OPHELE (F) Élue
- 3. Benoit MIEGE-DECLERCQ (H) Élu
- 4. Nicole GUIRADO (F) Élue
- 5. Jean-Claude MONTALETANG (H) Élu
- 6. Marlène AUPETIT (F)
- 7. Jean-Marc BOULESTEIX (H)
- 8. Annie MANAT (F)
- 9. Sébastien GAVALLET (H)
- 10. Véronique BLANQUART (F)
- 11. Christophe LEMAITRE (H)
- 12. Claudette LEGRAND (F)
- 13. Jacky BONNEAU (H)
- 14. Monique SAVARY (F)
- 15. Pierre AUPETIT (H)
- 16. Angélique PERRAIN (F)
- 17. Bernard TERRACHER (H)
- 18. Jacqueline HYVERT (F)
- 19. Jean-François THABAUT (H)
- 20. Michèle LE PEMP (F)
- 21. Dominique MIGNONI (H)
- 22. Josiane SHIPLEY (F)
- 23. Jean RICHARD (H)
- 24. Monique MOREAU (F)
- 25. Mohamed ADDI (H)
- 26. Josiane BENAISSA (F)
- 27. Christian LAZUIMA (H)
- 28. Marie-Odile GAUDIN (F)
- 29. Michel DURANDEAU (H)
|