Résultats des élections pour la commune Arçay
Code INSEE : 18008
Population : 510 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
392
Abstention
28,06 % 110
Votants
71,94 % 282
Blancs
0,35 % 1
Nuls
1,42 % 4
Exprimés
98,23 % 277
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul RITZO-DAOUT (H) | 54,15 % | 150 | Élu |
Armand PLISSON (H) | 53,79 % | 149 | Élu |
Aleksandar CENIC (H) | 53,79 % | 149 | Élu |
Eric NICOLI (H) | 53,43 % | 148 | Élu |
Angélique METIVET (F) | 53,43 % | 148 | Élue |
Olivier STOJANOVIC (H) | 53,43 % | 148 | Élu |
Didier GUERRY (H) | 53,43 % | 148 | Élu |
Jeanne ROMERO (F) | 53,43 % | 148 | Élue |
Emmanuelle BOUYER (F) | 53,43 % | 148 | Élue |
Marc MEUNIER (H) | 53,43 % | 148 | Élu |
David MARTEL (H) | 53,07 % | 147 | Élu |
Karine MEGE (F) | 53,07 % | 147 | Élue |
Stéphane COULEBEAU (H) | 53,07 % | 147 | Élu |
Olivier NICOLAS (H) | 52,71 % | 146 | Élu |
Stéphane HAMELIN (H) | 51,99 % | 144 | Élu |
Sonia MOREUX (F) | 28,52 % | 79 | |
Robert HUCHINS (H) | 28,16 % | 78 | |
Elise KUZMINSKI (F) | 28,16 % | 78 | |
Julien MICHEL (H) | 28,16 % | 78 | |
Laurent GENEVIER (H) | 28,16 % | 78 | |
Didier GIRAUD (H) | 28,16 % | 78 | |
Carole BERTHOMIEU (F) | 27,80 % | 77 | |
Christophe BERNARD (H) | 27,80 % | 77 | |
Grégoire PATIN (H) | 27,80 % | 77 | |
Géraldine HEFKA (F) | 27,80 % | 77 | |
Sylvine CADET (F) | 27,80 % | 77 | |
Lédycia SCHULZ (F) | 27,44 % | 76 | |
Séverine FONTAINE (F) | 27,44 % | 76 | |
Fabienne VERSLYPE (F) | 27,08 % | 75 | |
Coralie LELONG (F) | 18,77 % | 52 | |
Christian FOURNIER (H) | 18,77 % | 52 | |
Sally VANDAMME STANGIER (F) | 18,77 % | 52 | |
Anthony BALTAZAR (H) | 18,77 % | 52 | |
Cyril QUEVAL (H) | 18,77 % | 52 | |
Damien ROUX (H) | 18,77 % | 52 | |
Mélanie MARTINS (F) | 18,41 % | 51 | |
Christophe MOLIN (H) | 18,41 % | 51 | |
Alain LELONG (H) | 18,05 % | 50 | |
Julie GARCIA (F) | 18,05 % | 50 | |
Emmanuelle FINOUX (F) | 17,33 % | 48 | |
Claire NERON (F) | 17,33 % | 48 | |
Clément NAUDET (H) | 17,33 % | 48 | |
Mélissa CHASSIN (F) | 0,36 % | 1 | |
Cyril STANGIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Carole VIGIER EP JOLY (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
389
Abstention
26,74 % 104
Votants
73,26 % 285
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,46 % 7
Exprimés
97,54 % 278
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier GUERRY (H) | 48,56 % | 135 | |
Paul RITZO-DAOUT (H) | 48,56 % | 135 | |
David MARTEL (H) | 47,84 % | 133 | |
Angélique METIVET (F) | 47,84 % | 133 | |
Emmanuelle BOUYER (F) | 47,48 % | 132 | |
Armand PLISSON (H) | 47,12 % | 131 | |
Olivier STOJANOVIC (H) | 47,12 % | 131 | |
Olivier NICOLAS (H) | 47,12 % | 131 | |
Stéphane COULEBEAU (H) | 46,76 % | 130 | |
Eric NICOLI (H) | 46,76 % | 130 | |
Jeanne ROMERO (F) | 46,76 % | 130 | |
Aleksandar CENIC (H) | 46,40 % | 129 | |
Stéphane HAMELIN (H) | 46,40 % | 129 | |
Marc MEUNIER (H) | 46,04 % | 128 | |
Karine MEGE (F) | 45,68 % | 127 | |
Robert HUCHINS (H) | 29,14 % | 81 | |
Séverine FONTAINE (F) | 29,14 % | 81 | |
Julien MICHEL (H) | 29,14 % | 81 | |
Sonia MOREUX (F) | 29,14 % | 81 | |
Christophe BERNARD (H) | 29,14 % | 81 | |
Laurent GENEVIER (H) | 29,14 % | 81 | |
Grégoire PATIN (H) | 29,14 % | 81 | |
Didier GIRAUD (H) | 29,14 % | 81 | |
Sylvine CADET (F) | 29,14 % | 81 | |
Carole BERTHOMIEU (F) | 28,78 % | 80 | |
Lédycia SCHULZ (F) | 28,78 % | 80 | |
Géraldine HEFKA (F) | 28,42 % | 79 | |
Elise KUZMINSKI (F) | 28,42 % | 79 | |
Fabienne VERSLYPE (F) | 28,06 % | 78 | |
Carole VIGIER EP JOLY (F) | 28,06 % | 78 | |
Damien ROUX (H) | 25,90 % | 72 | |
Anthony BALTAZAR (H) | 24,46 % | 68 | |
Claire NERON (F) | 24,10 % | 67 | |
Julie GARCIA (F) | 23,38 % | 65 | |
Coralie LELONG (F) | 23,38 % | 65 | |
Christian FOURNIER (H) | 23,38 % | 65 | |
Cyril STANGIER (H) | 23,02 % | 64 | |
Christophe MOLIN (H) | 23,02 % | 64 | |
Mélissa CHASSIN (F) | 23,02 % | 64 | |
Cyril QUEVAL (H) | 22,66 % | 63 | |
Mélanie MARTINS (F) | 22,66 % | 63 | |
Sally VANDAMME STANGIER (F) | 22,30 % | 62 | |
Clément NAUDET (H) | 21,94 % | 61 | |
Alain LELONG (H) | 21,94 % | 61 | |
Emmanuelle FINOUX (F) | 21,58 % | 60 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
361
Abstention
37,12 % 134
Votants
62,88 % 227
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,83 % 213
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole JOLY (F) | 97,18 % | 207 | Élue |
Anthony LAYAC (H) | 96,71 % | 206 | Élu |
Christelle PRUVOT (F) | 96,24 % | 205 | Élue |
Marie-Noëlle CHAUVRIS (F) | 95,77 % | 204 | Élue |
Coralie LELONG (F) | 95,77 % | 204 | Élue |
Josiane AGIER (F) | 95,31 % | 203 | Élue |
Paul RITZO-DAOUT (H) | 95,31 % | 203 | Élu |
Thierry BOULLENGER (H) | 95,31 % | 203 | Élu |
Flora COTTINEAU (F) | 94,84 % | 202 | Élue |
Stéphane COULEBEAU (H) | 93,43 % | 199 | Élu |
Christophe BABOIN (H) | 92,96 % | 198 | Élu |
Robert HUCHINS (H) | 92,49 % | 197 | Élu |
Pascal BERNARD (H) | 92,02 % | 196 | Élu |
Francis BOIRAT (H) | 91,55 % | 195 | Élu |
Nathalie NERON (F) | 88,73 % | 189 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
361
Abstention
24,38 % 88
Votants
75,62 % 273
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,31 % 252
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anthony LAYAC (H) | 98,02 % | 247 | Élu |
Stéphane COULEBEAU (H) | 96,43 % | 243 | Élu |
Josiane AGIER (F) | 96,43 % | 243 | Élue |
Bernard LACOSTE (H) | 96,03 % | 242 | Élu |
Claire BILLOT-GUERRY (F) | 94,84 % | 239 | Élue |
Josette MONTIFROY (F) | 94,84 % | 239 | Élue |
Christophe BABOIN (H) | 94,05 % | 237 | Élu |
Pascal BERNARD (H) | 93,25 % | 235 | Élu |
Robert HUCHINS (H) | 92,06 % | 232 | Élu |
Fabrice MILLET (H) | 92,06 % | 232 | Élu |
Francis BOIRAT (H) | 90,87 % | 229 | Élu |