Résultats des élections pour la commune Mareuil-sur-Arnon
Code INSEE : 18137
Population : 532 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
438
Abstention
41,10 % 180
Votants
58,90 % 258
Blancs
1,55 % 4
Nuls
2,33 % 6
Exprimés
96,12 % 248
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Luc GABARD (H) | 64,92 % | 161 | Élu |
Christian LAUDAT (H) | 64,52 % | 160 | Élu |
Jean-Marie VAIDIE (H) | 64,11 % | 159 | Élu |
Jean-Pierre MOREAU (H) | 62,90 % | 156 | Élu |
Damien FERRERE (H) | 62,90 % | 156 | Élu |
Eric GANZMANN (H) | 62,90 % | 156 | Élu |
Alexandra LEVIEUX-FRIOT (F) | 62,10 % | 154 | Élue |
James BEGUE (H) | 61,69 % | 153 | Élu |
Sébastien BALLET (H) | 61,29 % | 152 | Élu |
Michel ARVAULT (H) | 61,29 % | 152 | Élu |
Alain ROUX (H) | 60,89 % | 151 | Élu |
Maxime SLIWINSKI (H) | 60,89 % | 151 | Élu |
Maria YGOUF (F) | 60,48 % | 150 | Élue |
François LEGNIER (H) | 58,47 % | 145 | Élu |
Gisèle VERLIAT-ROYEZ (F) | 58,47 % | 145 | Élue |
Jean-Pierre PINEAU (H) | 31,85 % | 79 | |
Jean-François BONNET (H) | 25,00 % | 62 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
478
Abstention
16,53 % 79
Votants
83,47 % 399
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,74 % 386
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sophie BRETON (F) | 51,81 % | 200 | Élue |
Thierry AUDOT (H) | 51,55 % | 199 | Élu |
Karine THIBIAS (F) | 48,45 % | 187 | Élue |
Jacques AUBERGER (H) | 47,67 % | 184 | Élu |
Gerald LAVEN (H) | 47,41 % | 183 | Élu |
Isabelle VAISSADE MAILLET (F) | 46,89 % | 181 | Élue |
Marc BOTTIN (H) | 45,60 % | 176 | Élu |
Thierry GALIBERT (H) | 44,30 % | 171 | Élu |
Alain ROUSSETTE (H) | 44,04 % | 170 | Élu |
Martine GOMME (F) | 43,78 % | 169 | Élue |
Aurelien VAISSADE (H) | 43,78 % | 169 | Élu |
Richard DUSSAUD (H) | 43,78 % | 169 | Élu |
Cyrille LASMARTRES (H) | 42,49 % | 164 | Élu |
Christele BEAUQUIS (F) | 41,45 % | 160 | Élue |
Veronique BRISSON (F) | 40,67 % | 157 | Élue |
Jean-Francois PAVIOT (H) | 39,90 % | 154 | |
Arnaud OURY (H) | 39,38 % | 152 | |
Cecile FRADET (F) | 39,38 % | 152 | |
Helene CHALONS (F) | 39,38 % | 152 | |
Franck DURANTON (H) | 39,38 % | 152 | |
Thierry MELINA (H) | 39,12 % | 151 | |
Jacky PEYRAUD (H) | 38,08 % | 147 | |
Nicole LAROCHE (F) | 37,82 % | 146 | |
Giséle AUFRERE (F) | 37,56 % | 145 | |
Jean-Paul BERGER (H) | 37,31 % | 144 | |
Jean-Pierre PINEAU (H) | 37,31 % | 144 | |
Gisele VERLIAT-ROYEZ (F) | 36,53 % | 141 | |
Severine BERGER (F) | 36,01 % | 139 | |
Alain ROYEZ (H) | 36,01 % | 139 | |
Myriam NYONS (F) | 33,68 % | 130 | |
Daniel CHAPELET (H) | 20,73 % | 80 | |
Guy BOTTARD (H) | 18,91 % | 73 | |
Daniel GONIN (H) | 18,39 % | 71 | |
Karine CAMBIN (F) | 17,36 % | 67 | |
Marie-Pierre LECERF (F) | 17,36 % | 67 | |
Pascal DUBUC (H) | 15,80 % | 61 | |
Jean-Mary BREEN (F) | 15,80 % | 61 | |
Nathalie MORENO (F) | 15,54 % | 60 | |
Jean-Michel CLEMENT (H) | 14,25 % | 55 | |
Bernard RANVIER (H) | 11,92 % | 46 | |
Dominique CAMBIN (H) | 11,66 % | 45 | |
Gerard HOLLNER (H) | 10,10 % | 39 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
478
Abstention
17,99 % 86
Votants
82,01 % 392
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,66 % 375
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sophie BRETON (F) | 44,27 % | 166 | |
Isabelle VAISSADE MAILLET (F) | 43,73 % | 164 | |
Gerald LAVEN (H) | 42,40 % | 159 | |
Richard DUSSAUD (H) | 40,00 % | 150 | |
Martine GOMME (F) | 39,73 % | 149 | |
Aurelien VAISSADE (H) | 38,93 % | 146 | |
Thierry GALIBERT (H) | 38,67 % | 145 | |
Thierry AUDOT (H) | 38,40 % | 144 | |
Marc BOTTIN (H) | 38,13 % | 143 | |
Arnaud OURY (H) | 37,87 % | 142 | |
Veronique BRISSON (F) | 37,60 % | 141 | |
Franck DURANTON (H) | 37,60 % | 141 | |
Jacques AUBERGER (H) | 37,07 % | 139 | |
Nicole LAROCHE (F) | 37,07 % | 139 | |
Jean-Paul BERGER (H) | 36,80 % | 138 | |
Karine THIBIAS (F) | 36,00 % | 135 | |
Jean-Pierre PINEAU (H) | 36,00 % | 135 | |
Giséle AUFRERE (F) | 35,47 % | 133 | |
Christele BEAUQUIS (F) | 35,20 % | 132 | |
Severine BERGER (F) | 34,67 % | 130 | |
Gisele VERLIAT-ROYEZ (F) | 34,67 % | 130 | |
Alain ROYEZ (H) | 34,40 % | 129 | |
Alain ROUSSETTE (H) | 33,87 % | 127 | |
Jean-Francois PAVIOT (H) | 33,07 % | 124 | |
Helene CHALONS (F) | 32,27 % | 121 | |
Cecile FRADET (F) | 32,27 % | 121 | |
Jacky PEYRAUD (H) | 32,00 % | 120 | |
Thierry MELINA (H) | 31,47 % | 118 | |
Cyrille LASMARTRES (H) | 30,93 % | 116 | |
Myriam NYONS (F) | 30,93 % | 116 | |
Marie-Pierre LECERF (F) | 30,40 % | 114 | |
Daniel CHAPELET (H) | 29,87 % | 112 | |
Jean-Mary BREEN (F) | 29,60 % | 111 | |
Nathalie MORENO (F) | 29,33 % | 110 | |
Guy BOTTARD (H) | 28,80 % | 108 | |
Pascal DUBUC (H) | 28,80 % | 108 | |
Daniel GONIN (H) | 28,00 % | 105 | |
Jean-Michel CLEMENT (H) | 25,33 % | 95 | |
Bernard RANVIER (H) | 25,07 % | 94 | |
Karine CAMBIN (F) | 24,00 % | 90 | |
Dominique CAMBIN (H) | 22,13 % | 83 | |
Gerard HOLLNER (H) | 21,33 % | 80 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
505
Abstention
20,59 % 104
Votants
79,41 % 401
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,01 % 389
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique PERREAU (H) | 54,76 % | 213 | Élu |
Madeleine BARBARY (F) | 53,21 % | 207 | Élue |
Thierry GALIBERT (H) | 53,21 % | 207 | Élu |
Valérie CHRETIEN (F) | 52,96 % | 206 | Élue |
Jean-Pierre PINEAU (H) | 51,41 % | 200 | Élu |
Jacques FUSIER (H) | 50,90 % | 198 | Élu |
Giséle AUFRERE (F) | 50,39 % | 196 | Élue |
Thierry AUDOT (H) | 49,10 % | 191 | Élu |
Isabelle VAISSADE (F) | 47,30 % | 184 | Élue |
Jean-Paul BERGER (H) | 47,04 % | 183 | Élu |
Roland MARTINEAU (H) | 44,99 % | 175 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 4
Inscrits
505
Abstention
20,00 % 101
Votants
80,00 % 404
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,04 % 388
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian PATRY (H) | 56,44 % | 219 | Élu |
Michel SAUNERON (H) | 53,35 % | 207 | Élu |
Danielle DURAND (F) | 51,80 % | 201 | Élue |
André BRAUN (H) | 51,29 % | 199 | Élu |