Résultats des élections pour la commune Orval
Code INSEE : 18172
Population : 1 814 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 395
Abstention
41,58 %
580
Votants
58,42 %
815
Blancs
1,96 %
16
Nuls
2,58 %
21
Exprimés
95,46 %
778
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CONTINUONS AGIR ORVAL
« Continuons d'Agir Pour Orval » |
Clarisse DULUC
|
75,71 % |
589 |
17 |
|
+
|
- 1. Clarisse DULUC (F) Élue
- 2. Alain ANDRIAU (H) Élu
- 3. Marie-Ange MATHIOT (F) Élue
- 4. Didier LERIQUE (H) Élu
- 5. Françoise GONNET (F) Élue
- 6. Jerome BREGEARD (H) Élu
- 7. Marie Noëlle SOULIVONG (F) Élue
- 8. Emmanuel RICHALET (H) Élu
- 9. Agnès JUIF (F) Élue
- 10. Michel JACQUIN (H) Élu
- 11. Annick BONNIN (F) Élue
- 12. Bastien CORDEBOIS (H) Élu
- 13. Laurie LEFEBVRE (F) Élue
- 14. Jean-Marc LEMMET (H) Élu
- 15. Christine BONNIN (F) Élue
- 16. Stephane GIBAULT (H) Élu
- 17. Marie-Thérèse KACZMAREK (F) Élue
- 18. Bruno MALASSENET (H)
- 19. Julie GIRAUDON (F)
- 20. Eric GABILLAT (H)
- 21. Marie BODIN (F)
|
Sans nuance |
ORVAL DEMAIN AVEC VOUS
« Orval Demain avec Vous » |
Fernand BORDERIEUX
|
24,29 % |
189 |
2 |
|
+
|
- 1. Fernand BORDERIEUX (H) Élu
- 2. Claudine GARGOT (F) Élue
- 3. Jean NARDI (H)
- 4. Eliane PERRIER (F)
- 5. André DUCROT (H)
- 6. Annie TROMPEAU (F)
- 7. Alain PLIQUE (H)
- 8. Cecile LEBLOND (F)
- 9. Georges PINET (H)
- 10. Stephanie DUMONTET (F)
- 11. Jean-Michel BEAUVAIS (H)
- 12. Béatrice CHUBILLEAU (F)
- 13. Eddy ALABARBE (H)
- 14. Christine BUSSIERE (F)
- 15. Christophe MORISSE (H)
- 16. Céline MARGUERITAT (F)
- 17. Jean-Pierre FAUCONNEAU (H)
- 18. Veronique RAFESTHAIN (F)
- 19. Guy MATHIOT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 556
Abstention
28,02 %
436
Votants
71,98 %
1 120
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,70 %
1 083
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
APO
« AGIR POUR ORVAL » |
Clarisse DULUC
|
50,32 % |
545 |
15 |
|
+
|
- 1. Clarisse DULUC (F) Élue
- 2. Maurice LAUROY (H) Élu
- 3. Françoise GONNET (F) Élue
- 4. Alain ANDRIAU (H) Élu
- 5. Marie-Thérèse KACZMAREK (F) Élue
- 6. Jean-François QUELET (H) Élu
- 7. Marie-Noëlle SOULIVONG (F) Élue
- 8. Jean-Marc LEMMET (H) Élu
- 9. Patricia GEORGE (F) Élue
- 10. Didier LERIQUE (H) Élu
- 11. Delphine CHANTRIAUX (F) Élue
- 12. Emmanuel RICHALET (H) Élu
- 13. Agnès JUIF (F) Élue
- 14. Bruno MALASSENET (H) Élu
- 15. Sergiane PORTIER (F) Élue
- 16. Joaquim CARNEIRO DA SILVA (H)
- 17. Nadine DEGAGER (F)
- 18. Pierre AUGENDRE (H)
- 19. Isabelle VINCENT (F)
|
Sans étiquette |
AEO
« AVANÇONS ENSEMBLE POUR ORVAL » |
Jean-Louis CALMES
|
49,68 % |
538 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis CALMES (H) Élu
- 2. Valérie DE VOS MULLER (F) Élue
- 3. Claude DAMBLANC (H) Élu
- 4. Annie TROMPEAU (F) Élue
- 5. Robert LAFONT (H)
- 6. Cécile LEBLOND (F)
- 7. Patrick BOURIN (H)
- 8. Valérie MARGUERITAT (F)
- 9. Pierre MICHEL (H)
- 10. Christine FONLUPT (F)
- 11. André DUCROT (H)
- 12. Claudine GARGOT (F)
- 13. Loîc CHOQUET (H)
- 14. Jocelyne BONNIN (F)
- 15. André VERDIERE (H)
- 16. Christelle GENEBRIER (F)
- 17. Gwenaël ROLIN (H)
- 18. Brigitte TULLARS (F)
- 19. Christophe MORISSE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 556
Abstention
29,18 %
454
Votants
70,82 %
1 102
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,10 %
1 070
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
APO
« AGIR POUR ORVAL » |
Clarisse DULUC
|
43,93 % |
470 |
0 |
|
+
|
- 1. Clarisse DULUC (F)
- 2. Maurice LAUROY (H)
- 3. Françoise GONNET (F)
- 4. Alain ANDRIAU (H)
- 5. Marie-Thérèse KACZMAREK (F)
- 6. Jean-François QUELET (H)
- 7. Marie-Noëlle SOULIVONG (F)
- 8. Jean-Marc LEMMET (H)
- 9. Patricia GEORGE (F)
- 10. Didier LERIQUE (H)
- 11. Delphine CHANTRIAUX (F)
- 12. Emmanuel RICHALET (H)
- 13. Agnès JUIF (F)
- 14. Bruno MALASSENET (H)
- 15. Sergiane PORTIER (F)
- 16. Joaquim CARNEIRO DA SILVA (H)
- 17. Nadine DEGAGER (F)
- 18. Pierre AUGENDRE (H)
- 19. Isabelle VINCENT (F)
|
Divers Droite |
AVANCONS EN CONFIANCE
« AVANCONS EN CONFIANCE POUR 2020 » |
Jean-Louis CALMES
|
41,68 % |
446 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis CALMES (H)
- 2. Annie TROMPEAU (F)
- 3. Claude DAMBLANC (H)
- 4. Cécile LEBLOND (F)
- 5. Robert LAFONT (H)
- 6. Christine FONLUPT (F)
- 7. Pierre MICHEL (H)
- 8. Valérie MARGUERITAT (F)
- 9. André DUCROT (H)
- 10. Claudine GARGOT (F)
- 11. Patrick BOURIN (H)
- 12. Jocelyne BONNIN (F)
- 13. Loîc CHOQUET (H)
- 14. Christelle GENEBRIER (F)
- 15. Jean-Philippe LAVERGNE (H)
- 16. Emilie SIMON (F)
- 17. Gwenaël ROLIN (H)
- 18. Valérie CHOLLET (F)
- 19. Joel CIVADE (H)
|
Divers Gauche |
VIVRE ENSEMBLE A ORVAL
|
Valérie DE VOS MULLER
|
14,39 % |
154 |
0 |
|
+
|
- 1. Valérie DE VOS MULLER (F)
- 2. Jean-Claude COFFIN (H)
- 3. Brigitte TULLARS (F)
- 4. Christophe MORISSE (H)
- 5. Florence RIBAYRE (F)
- 6. André VERDIERE (H)
- 7. Marion MATHELY (F)
- 8. Christian LEDUC (H)
- 9. Roselyne LADANE (F)
- 10. Valentin TULARS (H)
- 11. Michèle GUTIERREZ (F)
- 12. Rudy DENIZOT (H)
- 13. Nicole DELAGE (F)
- 14. Teva MULLER (H)
- 15. Stéphanie DUMONTET (F)
- 16. Alain BAUDON (H)
- 17. Agnès GOZARD (F)
- 18. Gérard CORNETTE (H)
- 19. Edith BRIGOT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 546
Abstention
24,84 %
384
Votants
75,16 %
1 162
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,99 %
1 127
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-François QUELET (H) |
79,59 % |
897 |
Élu |
Robert LAFOND (H) |
78,70 % |
887 |
Élu |
Alain ANDRIAU (H) |
78,62 % |
886 |
Élu |
Pierre MICHEL (H) |
78,44 % |
884 |
Élu |
Guy SOUBRAS (H) |
78,17 % |
881 |
Élu |
Maurice LAUROY (H) |
78,17 % |
881 |
Élu |
Patrick TROMPEAU (H) |
78,08 % |
880 |
Élu |
Jean-Louis CALMES (H) |
78,08 % |
880 |
Élu |
Patricia GEORGES (F) |
76,93 % |
867 |
Élue |
Patrice BISSONNIER (H) |
76,84 % |
866 |
Élu |
Louis GODIGNON (H) |
76,57 % |
863 |
Élu |
Joel CIVADE (H) |
76,22 % |
859 |
Élu |
Patrick BOURIN (H) |
75,87 % |
855 |
Élu |
Marie-Thérèse KACZMAREK (F) |
75,78 % |
854 |
Élue |
Nathalie PINOT (F) |
75,69 % |
853 |
Élue |
Claude DAMBLANC (H) |
75,42 % |
850 |
Élu |
Clarisse DULUC (F) |
74,98 % |
845 |
Élue |
René DAMBLANC (H) |
72,67 % |
819 |
Élu |
André DUCROT (H) |
71,25 % |
803 |
Élu |