Résultats des élections pour la commune Branceilles
Code INSEE : 19029
Population : 279 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
223
Abstention
31,39 % 70
Votants
68,61 % 153
Blancs
0,65 % 1
Nuls
0,65 % 1
Exprimés
98,69 % 151
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvain, Jean, Elie GISCARD (H) | 88,74 % | 134 | Élu |
Richard GIBERT (H) | 86,09 % | 130 | Élu |
Joséphine LEDOUX (F) | 86,09 % | 130 | Élue |
Yves, Claude EVENO (H) | 84,11 % | 127 | Élu |
Sonia HOCHARD (F) | 82,12 % | 124 | Élue |
Eric HUBAUD (H) | 80,79 % | 122 | Élu |
Sabine SABATIER (F) | 80,13 % | 121 | Élue |
Rémi DELATOUCHE (H) | 78,81 % | 119 | Élu |
Laurence BAROT (F) | 76,16 % | 115 | Élue |
Michel RAMEAU (H) | 72,19 % | 109 | Élu |
Philippe LEYMAT (H) | 68,21 % | 103 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
239
Abstention
11,30 % 27
Votants
88,70 % 212
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,06 % 210
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel RAMEAU (H) | 52,86 % | 111 | Élu |
Bernard SERAGE (H) | 52,38 % | 110 | Élu |
Lionel DETTORI-CAMPUS (H) | 45,71 % | 96 | |
Ulla ODERMATT (F) | 45,24 % | 95 | |
Muriel LORFING (F) | 0,95 % | 2 | |
Christine BOURGOIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe LEYMAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Pierre SERVANTIE (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérome DOUMECHE (H) | 0,00 % | 0 | |
Gilbert MOURET (H) | 0,00 % | 0 | |
Mathieu VERGNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Yvette LAUSSAC (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain LENOIR (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
239
Abstention
10,04 % 24
Votants
89,96 % 215
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,60 % 212
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Wilfrid DAVID (H) | 65,09 % | 138 | Élu |
Marie-Claire TRONCHE (F) | 62,74 % | 133 | Élue |
Noëlle FISCHER (F) | 61,32 % | 130 | Élue |
Sabine SABATIER (F) | 55,66 % | 118 | Élue |
Georges LEYMAT (H) | 55,19 % | 117 | Élu |
Karine AUZEL (F) | 55,19 % | 117 | Élue |
David AUZEL (H) | 54,25 % | 115 | Élu |
Jean-Marie BAROT (H) | 53,77 % | 114 | Élu |
Richard GIBERT (H) | 53,30 % | 113 | Élu |
Lionel DETTORI-CAMPUS (H) | 49,06 % | 104 | |
Ulla ODERMATT (F) | 48,58 % | 103 | |
Mathieu VERGNE (H) | 46,70 % | 99 | |
Alain LENOIR (H) | 44,81 % | 95 | |
Michel RAMEAU (H) | 44,81 % | 95 | |
Muriel LORFING (F) | 43,87 % | 93 | |
Marie-Pierre SERVANTIE (F) | 41,98 % | 89 | |
Philippe LEYMAT (H) | 41,51 % | 88 | |
Yvette LAUSSAC (F) | 41,51 % | 88 | |
Bernard SERAGE (H) | 40,57 % | 86 | |
Gilbert MOURET (H) | 40,57 % | 86 | |
Jérome DOUMECHE (H) | 38,21 % | 81 | |
Christine BOURGOIN (F) | 37,26 % | 79 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
221
Abstention
11,76 % 26
Votants
88,24 % 195
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,92 % 189
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric AUZEL (H) | 93,12 % | 176 | Élu |
Cédric LOURADOUR (H) | 91,53 % | 173 | Élu |
Céline MOURIGAL (F) | 91,01 % | 172 | Élue |
Georges LEYMAT (H) | 90,48 % | 171 | Élu |
Agnès MATHIEU (F) | 90,48 % | 171 | Élue |
Daniel PAUTY (H) | 89,95 % | 170 | Élu |
Marie-Claire TRONCHE (F) | 89,95 % | 170 | Élue |
Jean-Claude BOISSEAU (H) | 89,42 % | 169 | Élu |
Dominique ALLEGRE (F) | 88,36 % | 167 | Élue |
Eric VLOGTMAN (H) | 85,71 % | 162 | Élu |
Philippe LEYMAT (H) | 77,78 % | 147 | Élu |