Résultats des élections pour la commune Gumont
Code INSEE : 19090
Population : 95 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
92
Abstention
8,70 % 8
Votants
91,30 % 84
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,19 % 1
Exprimés
98,81 % 83
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cédric VIENNE (H) | 60,24 % | 50 | Élu |
Jean-Philippe LEYGNAC (H) | 59,04 % | 49 | Élu |
Dominique DEMICHEL (H) | 59,04 % | 49 | Élu |
Catherine PERRIN EPOUSE CARPENE (F) | 59,04 % | 49 | Élue |
Martine FAIVRE (F) | 57,83 % | 48 | Élue |
Jean-Pierre PEUCH (H) | 54,22 % | 45 | Élu |
Laurent MAITRE (H) | 50,60 % | 42 | Élu |
Pascaline PIERRE DIT MERY (F) | 48,19 % | 40 | |
Edouard LERONDEL (H) | 44,58 % | 37 | |
Sabrina VUILLAUME (F) | 42,17 % | 35 | |
Eric ROUANNE (H) | 39,76 % | 33 | |
Jacques CAUDY (H) | 34,94 % | 29 | |
Yves LIDOVE (H) | 32,53 % | 27 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
102
Abstention
20,59 % 21
Votants
79,41 % 81
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
86,42 % 70
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Serge ROCHE (H) | 90,00 % | 63 | Élu |
Anneliese LUBBE (F) | 90,00 % | 63 | Élue |
Yves LIDOVE (H) | 87,14 % | 61 | Élu |
Philippe AUFRAY (H) | 78,57 % | 55 | Élu |
Jacques CAUDY (H) | 77,14 % | 54 | Élu |
Jean-Pierre PEUCH (H) | 74,29 % | 52 | Élu |
Dominique DEMICHEL (H) | 71,43 % | 50 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
108
Abstention
10,19 % 11
Votants
89,81 % 97
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 97
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yves LIDOVE (H) | 53,61 % | 52 | Élu |
Brigitte FRAPPIN (F) | 51,55 % | 50 | Élue |
Serge ROCHE (H) | 51,55 % | 50 | Élu |
Sandrine AUFRAY (F) | 50,52 % | 49 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
106
Abstention
1,89 % 2
Votants
98,11 % 104
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 104
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anne-Marie LEYGNAC (F) | 55,77 % | 58 | Élue |
Guy LARONDE (H) | 53,85 % | 56 | Élu |
Jean-Luc MARQUE (H) | 53,85 % | 56 | Élu |
François LEYGONIE (H) | 52,88 % | 55 | Élu |
Jean-Loup PANNEQUIN (H) | 51,92 % | 54 | Élu |
Nadine GIMELLE (F) | 51,92 % | 54 | Élue |
Jacques CAUDY (H) | 50,96 % | 53 | Élu |