Résultats des élections pour la commune Saint-Bonnet-l'Enfantier
Code INSEE : 19188
Population : 400 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
334
Abstention
17,07 % 57
Votants
82,93 % 277
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,44 % 4
Exprimés
98,56 % 273
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier MARSALEIX (H) | 53,11 % | 145 | Élu |
Philippe ARDOUIN (H) | 50,92 % | 139 | Élu |
Karel GOETZ (F) | 50,18 % | 137 | Élue |
François FAROUT (H) | 48,72 % | 133 | |
Cécile CONSTANT (F) | 48,35 % | 132 | |
Loïc EPAILLARD (H) | 47,25 % | 129 | |
Paul BOISSERIE (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie CASTEL (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurent ALLERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Marie BUXERAUD (F) | 0,00 % | 0 | |
Guy GERBEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Didier CHASTANET (H) | 0,00 % | 0 | |
Valérie BOUCHAREL (F) | 0,00 % | 0 | |
Gilles SOULIE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
333
Abstention
17,72 % 59
Votants
82,28 % 274
Blancs
0,36 % 1
Nuls
1,82 % 5
Exprimés
97,81 % 268
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernadette MARSALEIX (F) | 54,48 % | 146 | Élue |
David CHAUMEIL (H) | 54,10 % | 145 | Élu |
Gilbert ANTIGNAC (H) | 53,73 % | 144 | Élu |
Aurélie MONTEIL (F) | 52,99 % | 142 | Élue |
Karine MALAGNOUX (F) | 52,99 % | 142 | Élue |
Gilles FREMINET (H) | 52,61 % | 141 | Élu |
Nadine BUGE (F) | 51,12 % | 137 | Élue |
Valerie TEIXEIRA (F) | 51,12 % | 137 | Élue |
François FAROUT (H) | 50,00 % | 134 | |
Didier MARSALEIX (H) | 50,00 % | 134 | |
Philippe ARDOUIN (H) | 49,25 % | 132 | |
Karel GOETZ (F) | 49,25 % | 132 | |
Cécile CONSTANT (F) | 48,51 % | 130 | |
Valérie BOUCHAREL (F) | 48,51 % | 130 | |
Loïc EPAILLARD (H) | 48,51 % | 130 | |
Gilles SOULIE (H) | 47,39 % | 127 | |
Didier CHASTANET (H) | 47,01 % | 126 | |
Guy GERBEAU (H) | 46,64 % | 125 | |
Marie CASTEL (F) | 45,52 % | 122 | |
Paul BOISSERIE (H) | 44,78 % | 120 | |
Anne-Marie BUXERAUD (F) | 44,40 % | 119 | |
Laurent ALLERT (H) | 43,66 % | 117 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
295
Abstention
17,29 % 51
Votants
82,71 % 244
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,90 % 234
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nadine BUGE (F) | 88,03 % | 206 | Élue |
Karine PORCHE (F) | 87,18 % | 204 | Élue |
Karine BOURG (F) | 84,62 % | 198 | Élue |
Bernadette MARSALEIX (F) | 84,62 % | 198 | Élue |
David CHAUMEIL (H) | 84,19 % | 197 | Élu |
Jean-Noël VILLENA (H) | 82,48 % | 193 | Élu |
Gilles FREMINET (H) | 81,20 % | 190 | Élu |
Jean-Luc LE NAOUR (H) | 81,20 % | 190 | Élu |
Didier MARSALEIX (H) | 80,77 % | 189 | Élu |
Sophie LEFEVRE (F) | 79,91 % | 187 | Élue |
Brigitte MAURY (F) | 78,21 % | 183 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
263
Abstention
7,60 % 20
Votants
92,40 % 243
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,35 % 239
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier MARSALEIX (H) | 65,27 % | 156 | Élu |
Nadine BUGE (F) | 64,85 % | 155 | Élue |
Jean-Noël VILLENA (H) | 62,34 % | 149 | Élu |
Bernadette MARSALEIX (F) | 60,25 % | 144 | Élue |
Séverine BRETTE (F) | 59,83 % | 143 | Élue |
David CHAUMEIL (H) | 59,00 % | 141 | Élu |
Fabienne ARDOUIN (F) | 56,90 % | 136 | Élue |
Gilles FREMINET (H) | 56,49 % | 135 | Élu |
Chrystèle TEYRE (F) | 56,07 % | 134 | Élue |
Anthony BECKER (H) | 54,81 % | 131 | Élu |
Jean-François MAGNOUX (H) | 53,97 % | 129 | Élu |