Résultats des élections pour la commune Saint-Pardoux-l'Ortigier
Code INSEE : 19234
Population : 480 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
430
Abstention
11,16 % 48
Votants
88,84 % 382
Blancs
0,52 % 2
Nuls
1,05 % 4
Exprimés
98,43 % 376
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Antoine PERRIER (H) | 51,86 % | 195 | Élu |
Philippe, Patrick SIMON (H) | 51,60 % | 194 | Élu |
Loïc COUDERT (H) | 51,33 % | 193 | Élu |
Marina VIDAL DA GAMA (F) | 51,06 % | 192 | Élue |
Jean-Marc POUGET (H) | 48,14 % | 181 | Élu |
Jean-Pierre BERGEAL (H) | 48,14 % | 181 | Élu |
Jean-Marc PIESSET (H) | 47,61 % | 179 | Élu |
Bernard FARRUGIA (H) | 47,61 % | 179 | Élu |
Sandrine DEVEAUD (F) | 47,34 % | 178 | Élue |
Jean Marc ROCHE (H) | 46,81 % | 176 | |
Patrice AUGIER (H) | 46,01 % | 173 | |
Nelly MASMALET (F) | 46,01 % | 173 | |
Sylvie MAURY (F) | 46,01 % | 173 | |
Eric BOUCHETEIL (H) | 45,74 % | 172 | |
Mélanie HINSINGER (F) | 45,74 % | 172 | |
Yann DUJARDIN (H) | 45,74 % | 172 | |
David ANGLES BESO (H) | 43,62 % | 164 | |
Aurélie CHABRIER (F) | 17,29 % | 65 | |
Eric SIMONEAU (H) | 6,65 % | 25 | |
Yannick DUGAL (H) | 5,59 % | 21 | |
Michel PIERREFITTE (H) | 5,05 % | 19 | |
Robert ESNAULT (H) | 4,79 % | 18 | |
Pierre FAURE (H) | 2,66 % | 10 | |
Françoise BARBÉ-PETIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Luc GAILLARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Guy VERLHAC-BONNEFOND (H) | 0,00 % | 0 | |
Murielle BORDES (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 2
Inscrits
431
Abstention
15,08 % 65
Votants
84,92 % 366
Blancs
1,09 % 4
Nuls
1,09 % 4
Exprimés
97,81 % 358
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Martine DUMONT (F) | 51,40 % | 184 | Élue |
Christian MARCOU (H) | 50,84 % | 182 | Élu |
Bernard FARRUGIA (H) | 49,44 % | 177 | |
Jean-Pierre BERGEAL (H) | 49,44 % | 177 | |
Antoine PERRIER (H) | 48,88 % | 175 | |
Jean Marc ROCHE (H) | 48,60 % | 174 | |
Mélanie HINSINGER (F) | 47,77 % | 171 | |
Sylvie MAURY (F) | 47,77 % | 171 | |
Philippe, Patrick SIMON (H) | 47,49 % | 170 | |
Nelly MASMALET (F) | 47,49 % | 170 | |
Yann DUJARDIN (H) | 47,49 % | 170 | |
Patrice AUGIER (H) | 46,65 % | 167 | |
Loïc COUDERT (H) | 44,97 % | 161 | |
Françoise BARBÉ-PETIT (F) | 44,97 % | 161 | |
Marina VIDAL DA GAMA (F) | 44,97 % | 161 | |
Eric BOUCHETEIL (H) | 44,69 % | 160 | |
Luc GAILLARD (H) | 44,69 % | 160 | |
Jean-Marc POUGET (H) | 44,13 % | 158 | |
Sandrine DEVEAUD (F) | 41,34 % | 148 | |
Jean-Marc PIESSET (H) | 40,22 % | 144 | |
David ANGLES BESO (H) | 39,11 % | 140 | |
Pierre FAURE (H) | 32,40 % | 116 | |
Aurélie CHABRIER (F) | 15,08 % | 54 | |
Yannick DUGAL (H) | 12,01 % | 43 | |
Eric SIMONEAU (H) | 12,01 % | 43 | |
Murielle BORDES (F) | 11,45 % | 41 | |
Michel PIERREFITTE (H) | 10,89 % | 39 | |
Guy VERLHAC-BONNEFOND (H) | 10,61 % | 38 | |
Robert ESNAULT (H) | 8,10 % | 29 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
399
Abstention
7,27 % 29
Votants
92,73 % 370
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,92 % 366
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre BERGEAL (H) | 59,29 % | 217 | Élu |
Raymond GIBIAT (H) | 59,02 % | 216 | Élu |
Bertrand LEFEVRE (H) | 57,92 % | 212 | Élu |
Bernard FARRUGIA (H) | 57,65 % | 211 | Élu |
Pierre FAURE (H) | 57,10 % | 209 | Élu |
David ANGLES- BESO (H) | 56,83 % | 208 | Élu |
Franck MARCOU (H) | 56,83 % | 208 | Élu |
Jean-Marc ROCHE (H) | 56,28 % | 206 | Élu |
Lydie QUEVAL (F) | 56,01 % | 205 | Élue |
Raymond FRAYSSE (H) | 55,74 % | 204 | Élu |
Régis MONCHICOURT (H) | 55,19 % | 202 | Élu |
Roger CHAZARIN (H) | 43,17 % | 158 | |
Franck PERRIER (H) | 42,62 % | 156 | |
Odette DELATTRE (F) | 42,08 % | 154 | |
Huguette SIMONEAU - BACHELLERIE (F) | 40,44 % | 148 | |
Guy VERLHAC - BONNEFOND (H) | 40,44 % | 148 | |
Agnès FOSTIER (F) | 39,89 % | 146 | |
Yannick DUGAL (H) | 39,89 % | 146 | |
Nicole MARCOU ÉPOUSE BOUILLAGUET (F) | 39,62 % | 145 | |
Danielle PIGNOL ÉPOUSE LUTIN (F) | 39,07 % | 143 | |
Eric SIMONEAU (H) | 39,07 % | 143 | |
Nathalie FAUGERAS (F) | 38,25 % | 140 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
412
Abstention
13,83 % 57
Votants
86,17 % 355
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,59 % 350
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicole REDEMPT (F) | 51,14 % | 179 | Élue |
Lionel DELY (H) | 50,57 % | 177 | Élu |
Nadine REYNIER (F) | 50,29 % | 176 | Élue |
Paulette SALLES (F) | 49,14 % | 172 | Élue |
Bertrand LEFEVRE (H) | 49,14 % | 172 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
412
Abstention
8,01 % 33
Votants
91,99 % 379
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,10 % 368
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre BERGEAL (H) | 52,99 % | 195 | Élu |
Franck MARCOU (H) | 52,45 % | 193 | Élu |
Bernard FARRUGIA (H) | 51,90 % | 191 | Élu |
Claude BIEDINGER (H) | 51,36 % | 189 | Élu |
Jean-Marc ROCHE (H) | 50,54 % | 186 | Élu |
Lydie QUEVAL (F) | 50,54 % | 186 | Élue |