Résultats des élections pour la commune Aubusson
Code INSEE : 23008
Population : 3 366 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 380
Abstention
41,76 %
994
Votants
58,24 %
1 386
Blancs
1,95 %
27
Nuls
2,74 %
38
Exprimés
95,31 %
1 321
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AUBUSSON, NATURELLEMENT
|
Michel MOINE
|
41,33 % |
546 |
17 |
|
+
|
- 1. Michel MOINE (H) Élu
- 2. Nadine HAGENBACH (F) Élue
- 3. Stéphane DUCOURTIOUX (H) Élu
- 4. Céline COLLET-DUFAYS (F) Élue
- 5. Bernard ROUGIER (H) Élu
- 6. Marie-Françoise HAYEZ (F) Élue
- 7. Benjamin BOUQUET (H) Élu
- 8. Isabelle DUGAUD (F) Élue
- 9. Thierry ROGER (H) Élu
- 10. Annick BAUCULAT (F) Élue
- 11. Jacques MOUTARDE (H) Élu
- 12. Gulkiz DEMIR (F) Élue
- 13. Jean-Pierre LANNET (H) Élu
- 14. Mireille LEJUS (F) Élue
- 15. Johan PICOUT (H) Élu
- 16. Dominique AUPETIT (F) Élue
- 17. Romain COUEIGNAS (H) Élu
- 18. Catherine RIGAUD (F)
- 19. André BERGER (H)
- 20. Marie-Antoinette BORDERIE (F)
- 21. Pascal FANNECHERE (H)
- 22. Rolande LEONARD (F)
- 23. André RENAUX (H)
|
Divers Centre |
RASSEMBLER POUR AUBUSSON
|
Jean-Luc LEGER
|
38,23 % |
505 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc LEGER (H) Élu
- 2. Mame N'Dagh FAYE (F) Élue
- 3. Gerard CRINIERE (H) Élu
- 4. Elodie MALHOMME (F) Élue
- 5. Michel GOMY (H)
- 6. Emmanuelle LELEU (F)
- 7. Bernard PRADELLE (H)
- 8. Catherine BOURCY (F)
- 9. Bernard JOMIER (H)
- 10. Laurine MALENGREAU (F)
- 11. Gilles PALLIER (H)
- 12. Marinette DUPRAS (F)
- 13. M'Hamed ELYAMANI (H)
- 14. Brigitte BOREL DE LARIVIERE (F)
- 15. Rene CALOT (H)
- 16. Marie-Catherine AUPETIT (F)
- 17. Jean-Pierre PELLANGEON (H)
- 18. Nathalie HAMARD DEFEMME (F)
- 19. Frederic BOUTIN (H)
- 20. Evelyne CHARLIER (F)
- 21. Yves ORLIANGES (H)
- 22. Michelle GRAULOUT (F)
- 23. Mathieu CHARVILLAT (H)
|
Divers Droite |
TISSONS ENSEMBLE
« TISSONS ENSEMBLE L' AVENIR D' AUBUSSON » |
Catherine DEBAENST
|
20,44 % |
270 |
2 |
|
+
|
- 1. Catherine DEBAENST (F) Élue
- 2. Jean Pierre PERRIER (H) Élu
- 3. Martine SEBENNE (F)
- 4. Michel BRUNET (H)
- 5. Marie-Claude GUYONNET (F)
- 6. Fabien BAURES (H)
- 7. Brigitte BRUNIER (F)
- 8. Jean-Jacques CHAMBON (H)
- 9. Francoise MERCIER (F)
- 10. Pascal SIDRAT (H)
- 11. Vanessa BREGIER (F)
- 12. Dominique FENELON (H)
- 13. Janine SENEQUE (F)
- 14. Patrick GUILLOT (H)
- 15. Sylvette MAHIEU (F)
- 16. Alain BONNOT (H)
- 17. Joelle GRANDCOIN (F)
- 18. Jean-Michel CARBONEL (H)
- 19. Annie RAYNAUD (F)
- 20. Herve BUXERAUD (H)
- 21. Yolande CANAUD (F)
- 22. Patrick PICCOT (H)
- 23. Annie PARDANAUD (F)
- 24. Michel DUCHE (H)
- 25. Martine GOURCEROL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 390
Abstention
46,19 %
1 104
Votants
53,81 %
1 286
Blancs
3,58 %
46
Nuls
3,03 %
39
Exprimés
93,39 %
1 201
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
RASSEMBLER POUR AUBUSSON
|
Jean-Luc LEGER
|
36,64 % |
440 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc LEGER (H)
- 2. Mame N'Dagh FAYE (F)
- 3. Gerard CRINIERE (H)
- 4. Elodie MALHOMME (F)
- 5. Michel GOMY (H)
- 6. Emmanuelle LELEU (F)
- 7. Bernard PRADELLE (H)
- 8. Catherine BOURCY (F)
- 9. Bernard JOMIER (H)
- 10. Laurine MALENGREAU (F)
- 11. Gilles PALLIER (H)
- 12. Marinette DUPRAS (F)
- 13. M'Hamed ELYAMANI (H)
- 14. Brigitte BOREL DE LARIVIERE (F)
- 15. Rene CALOT (H)
- 16. Marie-Catherine AUPETIT (F)
- 17. Jean-Pierre PELLANGEON (H)
- 18. Nathalie HAMARD DEFEMME (F)
- 19. Frederic BOUTIN (H)
- 20. Evelyne CHARLIER (F)
- 21. Yves ORLIANGES (H)
- 22. Michelle GRAULOUT (F)
- 23. Mathieu CHARVILLAT (H)
|
Divers Gauche |
AUBUSSON, NATURELLEMENT
|
Michel MOINE
|
32,81 % |
394 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel MOINE (H)
- 2. Nadine HAGENBACH (F)
- 3. Stéphane DUCOURTIOUX (H)
- 4. Céline COLLET-DUFAYS (F)
- 5. Bernard ROUGIER (H)
- 6. Marie-Françoise HAYEZ (F)
- 7. Benjamin BOUQUET (H)
- 8. Isabelle DUGAUD (F)
- 9. Thierry ROGER (H)
- 10. Annick BAUCULAT (F)
- 11. Jacques MOUTARDE (H)
- 12. Gulkiz DEMIR (F)
- 13. Jean-Pierre LANNET (H)
- 14. Mireille LEJUS (F)
- 15. Johan PICOUT (H)
- 16. Dominique AUPETIT (F)
- 17. Romain COUEIGNAS (H)
- 18. Catherine RIGAUD (F)
- 19. André BERGER (H)
- 20. Marie-Antoinette BORDERIE (F)
- 21. Pascal FANNECHERE (H)
- 22. Rolande LEONARD (F)
- 23. André RENAUX (H)
|
Divers Droite |
TISSONS ENSEMBLE
« TISSONS ENSEMBLE L' AVENIR D' AUBUSSON » |
Catherine DEBAENST
|
21,82 % |
262 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine DEBAENST (F)
- 2. Jean Pierre PERRIER (H)
- 3. Martine SEBENNE (F)
- 4. Michel BRUNET (H)
- 5. Marie-Claude GUYONNET (F)
- 6. Fabien BAURES (H)
- 7. Brigitte BRUNIER (F)
- 8. Jean-Jacques CHAMBON (H)
- 9. Francoise MERCIER (F)
- 10. Pascal SIDRAT (H)
- 11. Vanessa BREGIER (F)
- 12. Dominique FENELON (H)
- 13. Janine SENEQUE (F)
- 14. Patrick GUILLOT (H)
- 15. Sylvette MAHIEU (F)
- 16. Alain BONNOT (H)
- 17. Joelle GRANDCOIN (F)
- 18. Jean-Michel CARBONEL (H)
- 19. Annie RAYNAUD (F)
- 20. Herve BUXERAUD (H)
- 21. Yolande CANAUD (F)
- 22. Patrick PICCOT (H)
- 23. Annie PARDANAUD (F)
- 24. Michel DUCHE (H)
- 25. Martine GOURCEROL (F)
|
Divers Droite |
DVA
« DEMOCRATIE VIVANTE AUBUSSONNAISE » |
Jean-Luc PISSALOUX
|
8,74 % |
105 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc PISSALOUX (H)
- 2. Catherine SEBENNE-ALIVON (F)
- 3. Roman REGAS (H)
- 4. Lucile JACQUE GILLIUM (F)
- 5. Jean-Bernard RUAUD (H)
- 6. Aline LEFORT (F)
- 7. Alain GILLIUM (H)
- 8. Thérésa CHEYPE (F)
- 9. Ilker ATES (H)
- 10. Véronique PINEAU (F)
- 11. Jean-Michel CHAMPEAU (H)
- 12. Hashley DAVID (F)
- 13. Lionel CAILLIAUX (H)
- 14. Cindy DELAHAUTEMAISON (F)
- 15. Frédéric MARTIN (H)
- 16. Pamela JALOUNEIX (F)
- 17. Xavier BERTIN (H)
- 18. Sylviane GAUTIER (F)
- 19. Jean-Claude ROLLAND (H)
- 20. Marie-Thérèse MOYTIER (F)
- 21. Patrick SALOMON (H)
- 22. Edwige STOLARCZYK (F)
- 23. Christian GUILLON (H)
- 24. Nazli ATES (F)
- 25. Stéphane LEFORT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 762
Abstention
29,54 %
816
Votants
70,46 %
1 946
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,22 %
1 814
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AUBUSSON POUR TOUS
|
Michel MOINE
|
51,21 % |
929 |
21 |
|
+
|
- 1. Michel MOINE (H) Élu
- 2. Nicole DECHEZLEPRETRE (F) Élue
- 3. Gilles PALLIER (H) Élu
- 4. Mireille LEJUS (F) Élue
- 5. Jean-Claude VACHON (H) Élu
- 6. Isabelle PISANI (F) Élue
- 7. Michel DIAS (H) Élu
- 8. Michelle COLLETTE (F) Élue
- 9. Jean-Louis DELARBRE (H) Élu
- 10. Brigitte LEROUX (F) Élue
- 11. André RENAUX (H) Élu
- 12. Marie-Antoinette BORDERIE (F) Élue
- 13. Stéphane DUCOURTIOUX (H) Élu
- 14. Rolande LEONARD (F) Élue
- 15. Pascal FANNECHERE (H) Élu
- 16. Catherine MALGAUD (F) Élue
- 17. Jean-Pierre LANNET (H) Élu
- 18. Corinne PELLANGEON (F) Élue
- 19. Thierry ROGER (H) Élu
- 20. Françoise PINEAU (F) Élue
- 21. Louis SIMOES (H) Élu
- 22. Stéphanie GARRAUD (F)
- 23. Joseph VADIC (H)
- 24. Françoise OCCHIMINUTI (F)
- 25. Max GUILLON (H)
- 26. Geneviève SALLANDROUZE (F)
- 27. Bruno MARCHAND (H)
|
Divers Droite |
LE BON SENS
« Le Bon Sens pour AUBUSSON » |
Mathieu CHARVILLAT
|
48,79 % |
885 |
6 |
|
+
|
- 1. Mathieu CHARVILLAT (H) Élu
- 2. Martine SEBENNE (F) Élue
- 3. Jean-Marie MASSIAS (H) Élu
- 4. Marie-Claude GUYONNET (F) Élue
- 5. Bernard CHIRAC (H) Élu
- 6. Bertha Louisa GUERRE (F) Élue
- 7. Bernard PRADELLE (H)
- 8. Sophie CANOVA (F)
- 9. Alain BONNOT (H)
- 10. Valérie LOUSSON (F)
- 11. Claude TEYTON (H)
- 12. Aline LEFORT (F)
- 13. Jean-Pierre PERRIER (H)
- 14. Elsa CASTANO (F)
- 15. Jean-Bernard RUAUD (H)
- 16. Marie-Thérèse MOYTIER (F)
- 17. Jacques MEUNIER (H)
- 18. Martine GOURCEROL (F)
- 19. Hammani JIJANE (H)
- 20. Kristel CHEMIN (F)
- 21. Jean-Philippe DUSSAILLANT (H)
- 22. Aurélie GOSSELIN (F)
- 23. Jean-Pierre DELARBRE (H)
- 24. Anne PETIT (F)
- 25. Hervé BUXERAUD (H)
- 26. Florence COLASSEAU (F)
- 27. Dominique FENELON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 992
Abstention
25,20 %
754
Votants
74,80 %
2 238
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,58 %
2 072
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AUBUSSON, TOUS SOLIDAIRES
|
Michel MOINE
|
59,75 % |
1 238 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel MOINE (H) Élu
- 2. Isabelle PISANI (F) Élue
- 3. Jean-Louis AZAIS (H) Élu
- 4. Catherine DEFEMME (F) Élue
- 5. Jean-Claude VACHON (H) Élu
- 6. Claudine LEOPORATI (F) Élue
- 7. Gilbert PALLIER (H) Élu
- 8. Rolande LEONARD (F) Élue
- 9. Daniel RAPINAT (H) Élu
- 10. Nicole DECHEZLEPRETRE (F) Élue
- 11. Joseph VADIC (H) Élu
- 12. Marie-Antoinette BORDERIE (F) Élue
- 13. Michel DIAS (H) Élu
- 14. Odile BOURLION (F) Élue
- 15. Max GUILLON (H) Élu
- 16. Françoise OCCHIMINUTI (F) Élue
- 17. Bernard PETIT (H) Élu
- 18. Magali BILLEGA (F) Élue
- 19. Pascal FANNECHERE (H) Élu
- 20. Geneviève SALLANDROUZE (F) Élue
- 21. Bruno MARCHAND (H) Élu
- 22. Geneviève AZAÏS (F) Élue
- 23. Jean LACOUR (H)
- 24. Françoise PINEAU (F)
- 25. Guy CHASSAIN (H)
- 26. Jacqueline DEFEMME-VERDIER (F)
- 27. André RENAUX (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'AUBUSSON » |
Pierrette LEGROS
|
40,25 % |
834 |
5 |
|
+
|
- 1. Pierrette LEGROS (F) Élue
- 2. Olivier SEBENNE (H) Élu
- 3. Marie-Christine PETIT (F) Élue
- 4. Pascal LE BIHAN (H) Élu
- 5. Sophie CANOVA (F) Élue
- 6. Jean-Pierre PERRIER (H)
- 7. Annie PARDANAUD (F)
- 8. Alain BONNOT (H)
- 9. Sonia PHILIPPON (F)
- 10. Jean-Paul MAZET (H)
- 11. Caroline MOUTARDE (F)
- 12. Franck MICHARD (H)
- 13. Nicole GOGUET-PASSANT (F)
- 14. Emmanuel RICHIN (H)
- 15. Aïcha CHAMAKH (F)
- 16. Joël DEMONGEOT (H)
- 17. Georgette MOREAU (F)
- 18. Seyfi SAHIN (H)
- 19. Liliane FOURDRINIER (F)
- 20. Alain MAUGARD (H)
- 21. Marie-Elisabeth LARDENET (F)
- 22. Arthur GOHIN (H)
- 23. Annie RAYNAUD (F)
- 24. Guy DUSSAILLANT (H)
- 25. Martine CHAPUT (F)
- 26. Pierre BOS (H)
- 27. Pascale PIRIOU (F)
|