Résultats des élections pour la commune Bourganeuf
Code INSEE : 23030
Population : 2 572 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 544
Abstention
62,24 %
961
Votants
37,76 %
583
Blancs
6,17 %
36
Nuls
27,79 %
162
Exprimés
66,04 %
385
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
REUNIS POUR BOURGANEUF
« Réunis pour Bourganeuf » |
Régis RIGAUD
|
100 % |
385 |
23 |
|
+
|
- 1. Régis RIGAUD (H) Élu
- 2. Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT (F) Élue
- 3. Jacques MALIVERT (H) Élu
- 4. Michelle SUCHAUD (F) Élue
- 5. Alain FINI (H) Élu
- 6. Karine GARGUEL (F) Élue
- 7. Alain BOSLE (H) Élu
- 8. Annick LAGRAVE (F) Élue
- 9. Laurent GAUTIER (H) Élu
- 10. Myriam FLOIRAT (F) Élue
- 11. Clément BENABDELMALEK (H) Élu
- 12. Patricia DELAGE (F) Élue
- 13. Fabrice CHARRIER (H) Élu
- 14. Hamide BILGIN (F) Élue
- 15. Julien ROY (H) Élu
- 16. Paule CALOMINE (F) Élue
- 17. Ramazan OGUTCU (H) Élu
- 18. Valérie JAMES (F) Élue
- 19. Bernard FREISSEIX (H) Élu
- 20. Carmen CAPS (F) Élue
- 21. Raymond LALANDE (H) Élu
- 22. Anabelle DUJARDIN PERGAUD (F) Élue
- 23. Laurent SZCEPANSKI (H) Élu
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 716
Abstention
20,10 %
345
Votants
79,90 %
1 371
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,74 %
1 340
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CONSTRUISONS ENSEMBLE
« Construisons ensemble Bourganeuf terre d'avenir » |
Jean-Pierre JOUHAUD
|
34,85 % |
467 |
16 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre JOUHAUD (H) Élu
- 2. Marinette JOUANNETAUD (F) Élue
- 3. Régis RIGAUD (H) Élu
- 4. Carinne MARCON (F) Élue
- 5. Laurent SZCEPANSKI (H) Élu
- 6. Carmen CAPS (F) Élue
- 7. Alain FINI (H) Élu
- 8. Géraldine DEVAUX (F) Élue
- 9. Raymond LALANDE (H) Élu
- 10. Annick LAGRAVE (F) Élue
- 11. Gérard CHAPUT (H) Élu
- 12. Elsa DUPHOT (F) Élue
- 13. Bayram ALABAY (H) Élu
- 14. Géraldine PIPIER (F) Élue
- 15. José SOULIE (H) Élu
- 16. Cigdem SERIN (F) Élue
- 17. Samuel ROYERE (H)
- 18. Marie-Pierre BOUCOUNAUD (F)
- 19. Jean-Claude CHARNAILLAT (H)
- 20. Sylvie GARGUEL (F)
- 21. René FLOIRAT (H)
- 22. Annette BATTISTON (F)
- 23. Jean-Claude MICHAUD (H)
|
Divers Gauche |
BOURGANEUF UN AUTRE
« BOURGANEUF UN AUTRE POSSIBLE » |
Christian CHOMETTE
|
33,66 % |
451 |
4 |
|
+
|
- 1. Christian CHOMETTE (H) Élu
- 2. Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT (F) Élue
- 3. René SARTOUX (H) Élu
- 4. Gaëlle LE LUYER (F) Élue
- 5. Yann GIROIX (H)
- 6. Hamidé BILGIN (F)
- 7. Daniel FAYE (H)
- 8. Hélène BOTELLA (F)
- 9. Christian ARTHUR (H)
- 10. Irène DONDA (F)
- 11. Alexandre PICARD (H)
- 12. Josiane DESENFANT (F)
- 13. Patrice APOLLARO (H)
- 14. Viviane BARLET (F)
- 15. Christophe HOPPÉ (H)
- 16. Valérie BATOUX (F)
- 17. Jean-Philippe BOURDERIAU (H)
- 18. Florence DELAFONT (F)
- 19. Richard MAFAITY (H)
- 20. Andrée DELPIT (F)
- 21. Ramazan OGUTCU (H)
- 22. Brigitte ROUGERON (F)
- 23. Bernard CLAMONT (H)
|
Divers Droite |
BOURGANEUF ALTERNANCE
« Bourganeuf Alternance » |
Michelle SUCHAUD
|
31,49 % |
422 |
3 |
|
+
|
- 1. Michelle SUCHAUD (F) Élue
- 2. Jacques MALIVERT (H) Élu
- 3. Murielle VIOLA-NOEL (F) Élue
- 4. Jean-Claude DARAUJO (H)
- 5. Anabelle DUJARDIN PERGAUD (F)
- 6. Fabrice CHARRIER (H)
- 7. Pascale PIERROT-FAURY (F)
- 8. Sylvain PAROUTY (H)
- 9. Béatrix SEQUEIRA (F)
- 10. Maurice BOUEYRE (H)
- 11. Madeleine BOYER (F)
- 12. Serdal YILDIZ (H)
- 13. Monique CUVILLIER (F)
- 14. Laurent GAUTIER (H)
- 15. Bahar KARAKAYA (F)
- 16. Jean-François BASSALERT (H)
- 17. Liliane DAGNAUD (F)
- 18. Mathieu FAURY (H)
- 19. Isabelle DEBENATH (F)
- 20. Christian GAYET (H)
- 21. Annie TRUFFY (F)
- 22. Robert CLAMONT (H)
- 23. Valérie MAGADOUX (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 716
Abstention
27,33 %
469
Votants
72,67 %
1 247
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,23 %
1 175
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BOURGANEUF UN AUTRE
« BOURGANEUF UN AUTRE POSSIBLE » |
Christian CHOMETTE
|
34,13 % |
401 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian CHOMETTE (H)
- 2. Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT (F)
- 3. René SARTOUX (H)
- 4. Gaëlle LE LUYER (F)
- 5. Yann GIROIX (H)
- 6. Hamidé BILGIN (F)
- 7. Daniel FAYE (H)
- 8. Hélène BOTELLA (F)
- 9. Christian ARTHUR (H)
- 10. Irène DONDA (F)
- 11. Alexandre PICARD (H)
- 12. Josiane DESENFANT (F)
- 13. Patrice APOLLARO (H)
- 14. Viviane BARLET (F)
- 15. Christophe HOPPÉ (H)
- 16. Valérie BATOUX (F)
- 17. Jean-Philippe BOURDERIAU (H)
- 18. Florence DELAFONT (F)
- 19. Richard MAFAITY (H)
- 20. Andrée DELPIT (F)
- 21. Ramazan OGUTCU (H)
- 22. Brigitte ROUGERON (F)
- 23. Bernard CLAMONT (H)
|
Divers Gauche |
CONSTRUISONS ENSEMBLE
« Construisons ensemble Bourganeuf terre d'avenir » |
Jean-Pierre JOUHAUD
|
33,79 % |
397 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre JOUHAUD (H)
- 2. Marinette JOUANNETAUD (F)
- 3. Régis RIGAUD (H)
- 4. Carinne MARCON (F)
- 5. Laurent SZCEPANSKI (H)
- 6. Carmen CAPS (F)
- 7. Alain FINI (H)
- 8. Géraldine DEVAUX (F)
- 9. Raymond LALANDE (H)
- 10. Annick LAGRAVE (F)
- 11. Gérard CHAPUT (H)
- 12. Elsa DUPHOT (F)
- 13. Bayram ALABAY (H)
- 14. Géraldine PIPIER (F)
- 15. José SOULIE (H)
- 16. Cigdem SERIN (F)
- 17. Samuel ROYERE (H)
- 18. Marie-Pierre BOUCOUNAUD (F)
- 19. Jean-Claude CHARNAILLAT (H)
- 20. Sylvie GARGUEL (F)
- 21. René FLOIRAT (H)
- 22. Annette BATTISTON (F)
- 23. Jean-Claude MICHAUD (H)
|
Divers Droite |
BOURGANEUF ALTERNANCE
« Bourganeuf Alternance » |
Michelle SUCHAUD
|
32,09 % |
377 |
0 |
|
+
|
- 1. Michelle SUCHAUD (F)
- 2. Jacques MALIVERT (H)
- 3. Murielle VIOLA-NOEL (F)
- 4. Jean-Claude DARAUJO (H)
- 5. Anabelle DUJARDIN PERGAUD (F)
- 6. Fabrice CHARRIER (H)
- 7. Pascale PIERROT-FAURY (F)
- 8. Sylvain PAROUTY (H)
- 9. Béatrix SEQUEIRA (F)
- 10. Maurice BOUEYRE (H)
- 11. Madeleine BOYER (F)
- 12. Serdal YILDIZ (H)
- 13. Monique CUVILLIER (F)
- 14. Laurent GAUTIER (H)
- 15. Bahar KARAKAYA (F)
- 16. Jean-François BASSALERT (H)
- 17. Liliane DAGNAUD (F)
- 18. Mathieu FAURY (H)
- 19. Isabelle DEBENATH (F)
- 20. Christian GAYET (H)
- 21. Annie TRUFFY (F)
- 22. Robert CLAMONT (H)
- 23. Valérie MAGADOUX (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 812
Abstention
29,30 %
531
Votants
70,70 %
1 281
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,52 %
1 198
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Carmen CAPS (F) |
61,35 % |
735 |
Élue |
Géraldine DEVAUX (F) |
61,27 % |
734 |
Élue |
Jean-Claude MICHAUD (H) |
60,85 % |
729 |
Élu |
Marie-Hélène CHAUVAT-POUGET (F) |
60,18 % |
721 |
Élue |
Christian ARTHUR (H) |
60,18 % |
721 |
Élu |
Raymond LALANDE (H) |
60,10 % |
720 |
Élu |
Annette BATTISTON (F) |
60,10 % |
720 |
Élue |
Carlos CALBETE (H) |
58,51 % |
701 |
Élu |
Gérard CHAPUT (H) |
58,43 % |
700 |
Élu |
Fanny BOSLE (F) |
58,18 % |
697 |
Élue |
Jacqueline PATAUD (F) |
58,01 % |
695 |
Élue |
Régis RIGAUD (H) |
58,01 % |
695 |
Élu |
René COULON (H) |
57,85 % |
693 |
Élu |
Carinne MARCON (F) |
57,43 % |
688 |
Élue |
Samuel ROYERE (H) |
57,10 % |
684 |
Élu |
Nathalie COUCAUD (F) |
56,34 % |
675 |
Élue |
Laurent SZCEPANSKI (H) |
55,84 % |
669 |
Élu |
Marinette JOUANNETAUD (F) |
55,76 % |
668 |
Élue |
Marcelle BOURDERIAU (F) |
55,68 % |
667 |
Élue |
René FLOIRAT (H) |
54,51 % |
653 |
Élu |
Jean-Pierre JOUHAUD (H) |
54,01 % |
647 |
Élu |
Bayram ALABAY (H) |
53,26 % |
638 |
Élu |
Jean-Claude CHARNAILLAT (H) |
51,67 % |
619 |
Élu |