Résultats des élections pour la commune Chénérailles
Code INSEE : 23061
Population : 760 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
529
Abstention
41,59 % 220
Votants
58,41 % 309
Blancs
2,59 % 8
Nuls
2,91 % 9
Exprimés
94,50 % 292
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cyril BARACHY (H) | 77,05 % | 225 | Élu |
Michel AUFORT (H) | 76,71 % | 224 | Élu |
Marie DEBELLUT (F) | 76,37 % | 223 | Élue |
Brigitte LHUISSIER (F) | 75,68 % | 221 | Élue |
Alexandre VERDIER (H) | 74,66 % | 218 | Élu |
Stephanie GUIOMAR (F) | 72,95 % | 213 | Élue |
Antoine GALINDO (H) | 71,23 % | 208 | Élu |
Laëtitia LUQUET (F) | 70,89 % | 207 | Élue |
Yves GROS (H) | 70,89 % | 207 | Élu |
Marie-Thérèse HENAULT-CORBRION (F) | 69,18 % | 202 | Élue |
Sandrine BERNARD (F) | 68,84 % | 201 | Élue |
Michel REMARS (H) | 67,81 % | 198 | Élu |
Michel ALANORE (H) | 60,62 % | 177 | Élu |
Michèle MAUME (F) | 58,22 % | 170 | Élue |
Marine PAROT (F) | 56,51 % | 165 | Élue |
Nicolas MARCON (H) | 44,86 % | 131 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
537
Abstention
28,31 % 152
Votants
71,69 % 385
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,36 % 371
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard ALLARD (H) | 53,10 % | 197 | Élu |
Martine GUIOMAR (F) | 51,21 % | 190 | Élue |
Oriana PARROT (F) | 47,98 % | 178 | Élue |
Frédéric PERROCHON (H) | 47,17 % | 175 | |
Michel ALANORE (H) | 44,74 % | 166 | |
Sylvie AVIGNON (F) | 44,47 % | 165 | |
Isabelle DUMAY (F) | 0,00 % | 0 | |
Denis PAGLIARELLA (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Marie GENESTE-GRIVEL (F) | 0,00 % | 0 | |
Marine PAROT (F) | 0,00 % | 0 | |
Pascal SAMY (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard GONET (H) | 0,00 % | 0 | |
Marc TAVERNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Christine BOGEARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Claudine PARRY (F) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien CORBEL-RIBIÈRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Rolland MILHES (H) | 0,00 % | 0 | |
Madeleine PASSAVANT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
537
Abstention
16,95 % 91
Votants
83,05 % 446
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,64 % 431
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Thérèse POULAIN (F) | 59,63 % | 257 | Élue |
Alexandre VERDIER (H) | 58,24 % | 251 | Élu |
Laëtitia LUQUET (F) | 56,84 % | 245 | Élue |
Etienne PARRY (H) | 56,15 % | 242 | Élu |
Bernard ROBIN (H) | 54,76 % | 236 | Élu |
Georges PAGEIX (H) | 54,52 % | 235 | Élu |
Mireille DEPECHE (F) | 53,83 % | 232 | Élue |
Antoine GALINDO (H) | 53,60 % | 231 | Élu |
Christine MARTINY (F) | 52,90 % | 228 | Élue |
Michel BORDERES (H) | 52,20 % | 225 | Élu |
Jean-Marie TURPINAT (H) | 51,51 % | 222 | Élu |
Florence FAURE (F) | 50,58 % | 218 | Élue |
Martine GUIOMAR (F) | 47,56 % | 205 | |
Bernard ALLARD (H) | 47,33 % | 204 | |
Sylvie AVIGNON (F) | 45,71 % | 197 | |
Madeleine PASSAVANT (F) | 45,71 % | 197 | |
Frédéric PERROCHON (H) | 45,48 % | 196 | |
Oriana PARROT (F) | 45,24 % | 195 | |
Michel ALANORE (H) | 43,16 % | 186 | |
Anne-Marie GENESTE-GRIVEL (F) | 43,16 % | 186 | |
Marie-Christine BOGEARD (F) | 42,92 % | 185 | |
Marc TAVERNIER (H) | 41,76 % | 180 | |
Gérard GONET (H) | 40,14 % | 173 | |
Rolland MILHES (H) | 39,44 % | 170 | |
Isabelle DUMAY (F) | 39,44 % | 170 | |
Sébastien CORBEL-RIBIÈRE (H) | 38,52 % | 166 | |
Claudine PARRY (F) | 38,52 % | 166 | |
Pascal SAMY (H) | 36,66 % | 158 | |
Marine PAROT (F) | 33,41 % | 144 | |
Denis PAGLIARELLA (H) | 32,02 % | 138 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
548
Abstention
22,81 % 125
Votants
77,19 % 423
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,69 % 409
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Etienne BUNEAUX (H) | 56,48 % | 231 | Élu |
Gilberte PIOU (F) | 53,55 % | 219 | Élue |
Laëtitia DUQUET-AUZEIL (F) | 53,06 % | 217 | Élue |
Patrick GUILLEMOT (H) | 53,06 % | 217 | Élu |
Fabienne FURMON (F) | 50,37 % | 206 | Élue |
Anne-Marie GENESTE-GRIVEL (F) | 46,45 % | 190 | Élue |
Michèle MAUME (F) | 44,01 % | 180 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
548
Abstention
18,43 % 101
Votants
81,57 % 447
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,63 % 423
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard ROBIN (H) | 63,12 % | 267 | Élu |
Isabelle LAVEDRINE (F) | 61,47 % | 260 | Élue |
Jean-Marie TURPINAT (H) | 61,47 % | 260 | Élu |
Georges PAGEIX (H) | 60,99 % | 258 | Élu |
Jean-Michel DEBELLUT (H) | 59,10 % | 250 | Élu |
Marie-Thérèse POULAIN (F) | 53,19 % | 225 | Élue |
Roger BOTTET (H) | 51,77 % | 219 | Élu |
Marie-Christine BOGEARD (F) | 50,12 % | 212 | Élue |