Résultats des élections pour la commune La Chapelle-Taillefert
Code INSEE : 23052
Population : 424 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
295
Abstention
48,14 % 142
Votants
51,86 % 153
Blancs
5,23 % 8
Nuls
2,61 % 4
Exprimés
92,16 % 141
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuel TALABOT (H) | 96,45 % | 136 | Élu |
Fabrice CHAPUT (H) | 95,74 % | 135 | Élu |
David JOUANISSON (H) | 95,04 % | 134 | Élu |
Alexandre PERICHON (H) | 94,33 % | 133 | Élu |
Isabelle FANTIN (F) | 92,20 % | 130 | Élue |
Maïlys KYDJIAN (F) | 90,78 % | 128 | Élue |
Marie SERUGA-LEONNARD (F) | 90,07 % | 127 | Élue |
Evelyne CAILLAUD-KOWALEWSKI (F) | 87,94 % | 124 | Élue |
Jacques LETANG (H) | 86,52 % | 122 | Élu |
Thierry-Jean Pierre DUBOSCLARD (H) | 85,11 % | 120 | Élu |
Didier COLMOU (H) | 78,72 % | 111 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
283
Abstention
37,10 % 105
Votants
62,90 % 178
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
87,64 % 156
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
David JOUANISSON (H) | 88,46 % | 138 | Élu |
Marie LEONNARD (F) | 83,97 % | 131 | Élue |
Philippe FERMIS (H) | 79,49 % | 124 | Élu |
Didier PRIVAT (H) | 5,13 % | 8 | |
Daniel LORY (H) | 4,49 % | 7 | |
Bruno GUYONNET (H) | 2,56 % | 4 | |
Annie PARCEJOUX VEUVE DUCLUZEAU (F) | 1,92 % | 3 | |
Jackie LAFOREST (H) | 1,92 % | 3 | |
Natacha GOUMY EPOUSE KOCAAGA (F) | 1,92 % | 3 | |
Véronique BARTHELEMY (F) | 1,28 % | 2 | |
Alain BOUQUET (H) | 0,64 % | 1 | |
Elodie CHAUMONT (F) | 0,00 % | 0 | |
Francis LACOMBE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jérémy LACOMBE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jérome PARROT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
281
Abstention
13,88 % 39
Votants
86,12 % 242
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,11 % 235
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patricia LACHAMBRE (F) | 60,85 % | 143 | Élue |
Karine CHASSAGNE (F) | 56,17 % | 132 | Élue |
Chantal CAILLAUD (F) | 54,89 % | 129 | Élue |
Thierry DUBOSCLARD (H) | 54,04 % | 127 | Élu |
Valérie LACOMBE (F) | 53,19 % | 125 | Élue |
Elisabeth DEBORD (F) | 52,77 % | 124 | Élue |
Didier COLMOU (H) | 51,06 % | 120 | Élu |
Sylvain LEPRAT (H) | 50,21 % | 118 | Élu |
David JOUANISSON (H) | 49,36 % | 116 | |
Marie LEONNARD (F) | 48,94 % | 115 | |
Philippe FERMIS (H) | 48,94 % | 115 | |
Daniel LORY (H) | 46,38 % | 109 | |
Didier PRIVAT (H) | 44,68 % | 105 | |
Véronique BARTHELEMY (F) | 42,98 % | 101 | |
Jackie LAFOREST (H) | 42,13 % | 99 | |
Elodie CHAUMONT (F) | 41,70 % | 98 | |
Alain BOUQUET (H) | 41,28 % | 97 | |
Jérome PARROT (H) | 41,28 % | 97 | |
Annie PARCEJOUX VEUVE DUCLUZEAU (F) | 40,00 % | 94 | |
Natacha GOUMY EPOUSE KOCAAGA (F) | 40,00 % | 94 | |
Francis LACOMBE (H) | 37,87 % | 89 | |
Bruno GUYONNET (H) | 37,45 % | 88 | |
Jérémy LACOMBE (H) | 5,53 % | 13 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
274
Abstention
12,77 % 35
Votants
87,23 % 239
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,74 % 236
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry DUBOSCLARD (H) | 60,17 % | 142 | Élu |
Valérie BROSSARD (F) | 59,75 % | 141 | Élue |
Alain MONTMARTIN (H) | 59,75 % | 141 | Élu |
Chantal CAILLAUD (F) | 58,90 % | 139 | Élue |
Catherine DUBOIS (F) | 58,47 % | 138 | Élue |
Patricia LACHAMBRE (F) | 58,05 % | 137 | Élue |
Didier COLMOU (H) | 57,63 % | 136 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 4
Inscrits
274
Abstention
15,69 % 43
Votants
84,31 % 231
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,81 % 219
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel LORY (H) | 54,79 % | 120 | Élu |
Corinne PAYET (F) | 54,34 % | 119 | Élue |
Fabrice DURIS (H) | 52,97 % | 116 | Élu |
Francis LACOMBE (H) | 50,68 % | 111 | Élu |