Résultats des élections pour la commune Saint-Georges-la-Pouge
Code INSEE : 23197
Population : 370 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
309
Abstention
34,63 % 107
Votants
65,37 % 202
Blancs
1,49 % 3
Nuls
0,50 % 1
Exprimés
98,02 % 198
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Brigitte MARLIN (F) | 50,51 % | 100 | Élue |
Valery FAVRE (H) | 48,99 % | 97 | Élu |
Cedric DE QUEIROS (H) | 48,99 % | 97 | Élu |
Alain TERRACOL (H) | 47,47 % | 94 | |
Matthieu BENARD (H) | 46,46 % | 92 | |
Maxime RIVIERE (H) | 44,44 % | 88 | |
Thibault HOUGAS (H) | 1,01 % | 2 | |
Marc LEGROS (H) | 0,00 % | 0 | |
Francis MARTIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Nadine TOGO (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérémy JALOUNEIX (H) | 0,00 % | 0 | |
Joël HARTMAN (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick TOUZET (H) | 0,00 % | 0 | |
Micheline MIGNATON (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
310
Abstention
24,52 % 76
Votants
75,48 % 234
Blancs
1,71 % 4
Nuls
2,56 % 6
Exprimés
95,73 % 224
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard BIDAULT (H) | 56,70 % | 127 | Élu |
Michel BOURÉ (H) | 55,36 % | 124 | Élu |
Patricia LAPLANCHE (F) | 54,46 % | 122 | Élue |
Claire BENARD (F) | 53,57 % | 120 | Élue |
Delphine POITOU LE-BIHAN (F) | 52,68 % | 118 | Élue |
Guy KIEFFER (H) | 51,79 % | 116 | Élu |
Joël COSTE (H) | 51,34 % | 115 | Élu |
Christophe FONTAINE (H) | 51,34 % | 115 | Élu |
Matthieu BENARD (H) | 49,55 % | 111 | |
Alain TERRACOL (H) | 49,11 % | 110 | |
Cedric DE QUEIROS (H) | 48,66 % | 109 | |
Valery FAVRE (H) | 47,32 % | 106 | |
Thibault HOUGAS (H) | 46,88 % | 105 | |
Maxime RIVIERE (H) | 44,20 % | 99 | |
Micheline MIGNATON (F) | 44,20 % | 99 | |
Francis MARTIN (H) | 42,86 % | 96 | |
Joël HARTMAN (H) | 41,52 % | 93 | |
Patrick TOUZET (H) | 41,07 % | 92 | |
Jérémy JALOUNEIX (H) | 40,63 % | 91 | |
Brigitte MARLIN (F) | 40,18 % | 90 | |
Nadine TOGO (F) | 37,05 % | 83 | |
Marc LEGROS (H) | 36,61 % | 82 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
302
Abstention
40,40 % 122
Votants
59,60 % 180
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
83,33 % 150
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc LEGROS (H) | 85,33 % | 128 | Élu |
Maud CORNET (F) | 77,33 % | 116 | Élue |
Joël COSTE (H) | 10,67 % | 16 | |
Thibault HOUGAS (H) | 8,00 % | 12 | |
Christophe FONTAINE (H) | 3,33 % | 5 | |
Nicolas COUQUET (H) | 2,00 % | 3 | |
Pierre GENIAUX (H) | 1,33 % | 2 | |
Marie-Hélène CHAMPEME (F) | 0,67 % | 1 | |
Stanislas GLOWINKOWSKI (H) | 0,67 % | 1 | |
Bernard ACTIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Natacha LHOMMET (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme RIBOULET (H) | 0,00 % | 0 | |
Nadine TOGO (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
302
Abstention
15,56 % 47
Votants
84,44 % 255
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,43 % 251
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Delphine POITOU (F) | 62,55 % | 157 | Élue |
Patrick TOUZET (H) | 54,98 % | 138 | Élu |
Guy KIEFFER (H) | 54,98 % | 138 | Élu |
Aurélien NOEL (H) | 52,59 % | 132 | Élu |
Roland TRUNDE (H) | 51,39 % | 129 | Élu |
Micheline MIGNATON (F) | 51,39 % | 129 | Élue |
Philippe GONTHIER (H) | 51,39 % | 129 | Élu |
Catharina JUMELET (F) | 51,00 % | 128 | Élue |
Alain TERRACOL (H) | 50,20 % | 126 | Élu |
Joël COSTE (H) | 49,80 % | 125 | |
Thibault HOUGAS (H) | 49,40 % | 124 | |
Christophe FONTAINE (H) | 49,00 % | 123 | |
Marc LEGROS (H) | 47,81 % | 120 | |
Marie-Hélène CHAMPEME (F) | 47,01 % | 118 | |
Jérôme RIBOULET (H) | 46,61 % | 117 | |
Maud CORNET (F) | 46,22 % | 116 | |
Natacha LHOMMET (F) | 45,42 % | 114 | |
Nicolas COUQUET (H) | 44,22 % | 111 | |
Bernard ACTIS (H) | 40,64 % | 102 | |
Pierre GENIAUX (H) | 40,64 % | 102 | |
Stanislas GLOWINKOWSKI (H) | 39,44 % | 99 | |
Nadine TOGO (F) | 39,04 % | 98 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
310
Abstention
15,81 % 49
Votants
84,19 % 261
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,55 % 252
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joël COSTE (H) | 58,73 % | 148 | Élu |
Monique COLLET (F) | 57,54 % | 145 | Élue |
Fanny FOURNERON (F) | 57,54 % | 145 | Élue |
Patrick AÏTA (H) | 57,54 % | 145 | Élu |
Barberine RAMING-ZADOKS (F) | 56,35 % | 142 | Élue |
Henriette PEYRAUD (F) | 55,56 % | 140 | Élue |
Jean-René MARTIN (H) | 54,37 % | 137 | Élu |
Stanislas GLOWINKOWSKI (H) | 53,97 % | 136 | Élu |
Caroline JEANBLANC (F) | 53,17 % | 134 | Élue |
Pierre GENIAUX (H) | 50,79 % | 128 | Élu |
Nadine TOGO (F) | 50,79 % | 128 | Élue |