Résultats des élections pour la commune Saint-Yrieix-la-Montagne
Code INSEE : 23249
Population : 212 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
181
Abstention
43,65 % 79
Votants
56,35 % 102
Blancs
0,98 % 1
Nuls
5,88 % 6
Exprimés
93,14 % 95
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Clément TALAVERA (H) | 96,84 % | 92 | Élu |
Bernard MAGOUTIER (H) | 94,74 % | 90 | Élu |
Amandine QUINCONNEAU (F) | 93,68 % | 89 | Élue |
Michel MAGOUTIER (H) | 91,58 % | 87 | Élu |
Laura MOREIRA (F) | 91,58 % | 87 | Élue |
Lou-Andrea CHERADAME (F) | 89,47 % | 85 | Élue |
Bernard TRANCART (H) | 89,47 % | 85 | Élu |
Pascal DURIS (H) | 88,42 % | 84 | Élu |
Didier MIOMANDRE (H) | 88,42 % | 84 | Élu |
Julie AÏT SASSI (F) | 83,16 % | 79 | Élue |
Isabelle PRADOUX (F) | 83,16 % | 79 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
196
Abstention
34,69 % 68
Votants
65,31 % 128
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,97 % 119
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie FAUNY-GUCIK (F) | 79,83 % | 95 | Élue |
Wilfried GUCIK (H) | 72,27 % | 86 | Élu |
Maurice MAGOUTIER (H) | 62,18 % | 74 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
196
Abstention
21,43 % 42
Votants
78,57 % 154
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,75 % 149
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle VERGNE ÉP PRADOUX (F) | 72,48 % | 108 | Élue |
Didier MIOMANDRE (H) | 65,10 % | 97 | Élu |
Pascal DURIS (H) | 61,74 % | 92 | Élu |
Richard DARDUIN (H) | 61,07 % | 91 | Élu |
Clément TALAVERA (H) | 60,40 % | 90 | Élu |
Michel MAGOUTIER (H) | 59,06 % | 88 | Élu |
Julie DAUZAT (F) | 52,35 % | 78 | Élue |
Barbara KENNET (F) | 51,68 % | 77 | Élue |
Maurice MAGOUTIER (H) | 49,66 % | 74 | |
Marie FAUNY-GUCIK (F) | 48,99 % | 73 | |
Wilfried GUCIK (H) | 48,32 % | 72 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
200
Abstention
18,00 % 36
Votants
82,00 % 164
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
87,20 % 143
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Josette CLAMONT (F) | 74,13 % | 106 | Élue |
Christophe CHOVEAU (H) | 60,14 % | 86 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
200
Abstention
8,50 % 17
Votants
91,50 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,72 % 177
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal DURIS (H) | 66,10 % | 117 | Élu |
Christophe CORTES (H) | 62,71 % | 111 | Élu |
Michel MAGOUTIER (H) | 62,15 % | 110 | Élu |
Frédéric GRANDEAU (H) | 61,02 % | 108 | Élu |
Maurice MAGOUTIER (H) | 61,02 % | 108 | Élu |
Paulette BESNARD (F) | 61,02 % | 108 | Élue |
Claude PASQUET (H) | 60,45 % | 107 | Élu |
Pascal LAGEDAMONT (H) | 59,32 % | 105 | Élu |
Danièlle DARDUIN (F) | 55,37 % | 98 | Élue |