Résultats des élections pour la commune Sainte-Feyre
Code INSEE : 23193
Population : 2 472 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 016
Abstention
46,03 %
928
Votants
53,97 %
1 088
Blancs
1,38 %
15
Nuls
2,57 %
28
Exprimés
96,05 %
1 045
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAINTE FEYRE ENSEMBLE
|
Franck RÉJAUD
|
57,32 % |
599 |
16 |
|
+
|
- 1. Franck RÉJAUD (H) Élu
- 2. Isabelle GASPARD (F) Élue
- 3. Philippe SLAOUTI (H) Élu
- 4. Elisabeth LAVERDAN-CHIOZZINI (F) Élue
- 5. Jean-Luc MARTIAL (H) Élu
- 6. Patricia GODARD (F) Élue
- 7. Pierre AUGER (H) Élu
- 8. Isabelle PENICAUD (F) Élue
- 9. Didier PRIVAT (H) Élu
- 10. Jeanne GOUBA-LEYRAT (F) Élue
- 11. Kévin PHILIPPON (H) Élu
- 12. Marie-Madeleine CORNIERES (F) Élue
- 13. Fabien DEVILLECHABROLLE (H) Élu
- 14. Carine BROUTÉ (F) Élue
- 15. Christophe BANTING (H) Élu
- 16. Nathalie CALAS-CADEVILLE (F) Élue
- 17. Thierry VIEIRA (H)
- 18. Camille BEAUME (F)
- 19. André VIGNERON (H)
|
Sans nuance |
STE FEYRE POUR TOUS
« SAINTE FEYRE POUR TOUS » |
Jean-Claude SOUTHON
|
26,60 % |
278 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude SOUTHON (H) Élu
- 2. Hélène MAZURE (F) Élue
- 3. Bruno KOPP (H)
- 4. Martine DARRAUD (F)
- 5. Alain GOUNON (H)
- 6. Catherine AUDOUSSET (F)
- 7. Jean-Yves COUTURIER (H)
- 8. Lydie CERCLIER (F)
- 9. Christopher MATHEOSSIAN (H)
- 10. Emilie BOURJON (F)
- 11. Charly GIRAUD (H)
- 12. Emilie CHILLOU (F)
- 13. Philippe LHUISSIER (H)
- 14. Marie-Sophie MAYET (F)
- 15. Pierre DELPRAT (H)
- 16. Anne-Marie MATHEVON (F)
- 17. Frédéric PIGNOT (H)
- 18. Nicole DEMARLY (F)
- 19. Sylvain PESCHOT (H)
|
Sans nuance |
UN RENOUVEAU POUR STE FEY
« Un renouveau pour Ste Feyre » |
Yannick PILIPOVIC
|
16,08 % |
168 |
1 |
|
+
|
- 1. Yannick PILIPOVIC (H) Élu
- 2. Charlene FERREIRA (F)
- 3. Mike DARDANNE (H)
- 4. Annie CANTEGRIT (F)
- 5. Sylvain VIGIER (H)
- 6. Jennifer LAVAUD (F)
- 7. Jonathan DE ALMEIDA (H)
- 8. Céline DALOT (F)
- 9. Alexandre DUCLUZEAUD (H)
- 10. Aurélie MEDASSI (F)
- 11. Pascal COUERY (H)
- 12. Sylvanie DUBOIS (F)
- 13. Pascal DESRUES (H)
- 14. Catherine FERMIS (F)
- 15. Antonio PEREIRA DE MATOS (H)
- 16. Lydie BEILLONNET (F)
- 17. André AUCLAIR (H)
- 18. Isabelle RAVIGNOT (F)
- 19. Sébastien André DURIEUX (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 022
Abstention
24,33 %
492
Votants
75,67 %
1 530
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,06 %
1 485
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINTE-FEYRE POUR TOUS
« Sainte-Feyre pour Tous » |
Michel VILLARD
|
44,98 % |
668 |
14 |
|
+
|
- 1. Michel VILLARD (H) Élu
- 2. Nadine DUFAUD (F) Élue
- 3. Jean-Luc MARTIAL (H) Élu
- 4. Monique GALLAND (F) Élue
- 5. Jean-Claude SOUTHON (H) Élu
- 6. Nathalie PESCHOT (F) Élue
- 7. Jean-Claude JANOT (H) Élu
- 8. Christelle STEUX (F) Élue
- 9. Jean-Yves COUTURIER (H) Élu
- 10. Anne-Marie MATHEVON (F) Élue
- 11. Gérard DEMARLY (H) Élu
- 12. Patricia CANNIER (F) Élue
- 13. Jean-Claude CHOPINET (H) Élu
- 14. Sylvie BAURIENNE (F) Élue
- 15. Charly GIRAUD (H)
- 16. Monique FAYE (F)
- 17. Bernard BARAILLE (H)
- 18. Emilie BOURJON (F)
- 19. Gino MICHELOTTO (H)
|
Divers Gauche |
SAINTE FEYRE EN MARCHE
« Sainte-Feyre en marche » |
Pierre AUGER
|
36,36 % |
540 |
3 |
|
+
|
- 1. Pierre AUGER (H) Élu
- 2. Isabelle GASPARD (F) Élue
- 3. Olivier DURAND (H) Élu
- 4. Josette TESTE (F)
- 5. Franck REJAUD (H)
- 6. Audrey BOISSAY (F)
- 7. Claude AMÉAUME (H)
- 8. Annabelle GIROIX (F)
- 9. Jean-François COURTY (H)
- 10. Frédérique SADRAIN (F)
- 11. Hervé COTTON (H)
- 12. Nathalie CALAS-CADEVILLE (F)
- 13. Guy MARTIN (H)
- 14. Marie-Helène DEPRELLE (F)
- 15. Gilles BENASSY (H)
- 16. Patricia CRIER (F)
- 17. Jean-Marie ALAMARGUY (H)
- 18. Patricia DELAMARE (F)
- 19. Gilbert BOIS (H)
|
Divers Gauche |
VIVRE A SAINTE FEYRE
« VIVRE A SAINTE FEYRE, UN CHOIX POUR L'AVENIR » |
Sylvie BACHELART
|
18,65 % |
277 |
2 |
|
+
|
- 1. Sylvie BACHELART (F) Élue
- 2. Yannick PILIPOVIC (H) Élu
- 3. Clara MARCILLAT (F)
- 4. Pierre BOURGUIGNON (H)
- 5. Maryline THOMAS (F)
- 6. Alain COGNET (H)
- 7. Patricia JOACHIM (F)
- 8. Michael RAHAULT (H)
- 9. Christine RIBEIRO (F)
- 10. Pierre BRIERE (H)
- 11. Patricia GODARD (F)
- 12. Raymond Joël TOURTE (H)
- 13. Nicole LECUSSAN (F)
- 14. Didier FLUZIN (H)
- 15. Corinne DECOUTEIX (F)
- 16. Christian CHERON (H)
- 17. Sylvanie DUBOIS (F)
- 18. Gérard PALLEAUX (H)
- 19. Jacqueline GIRAUDON (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 022
Abstention
23,64 %
478
Votants
76,36 %
1 544
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,24 %
1 455
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINTE-FEYRE POUR TOUS
« Sainte-Feyre pour Tous » |
Michel VILLARD
|
33,68 % |
490 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel VILLARD (H)
- 2. Nadine DUFAUD (F)
- 3. Jean-Luc MARTIAL (H)
- 4. Monique GALLAND (F)
- 5. Jean-Claude SOUTHON (H)
- 6. Nathalie PESCHOT (F)
- 7. Jean-Claude JANOT (H)
- 8. Christelle STEUX (F)
- 9. Jean-Yves COUTURIER (H)
- 10. Anne-Marie MATHEVON (F)
- 11. Gérard DEMARLY (H)
- 12. Patricia CANNIER (F)
- 13. Jean-Claude CHOPINET (H)
- 14. Sylvie BAURIENNE (F)
- 15. Charly GIRAUD (H)
- 16. Monique FAYE (F)
- 17. Bernard BARAILLE (H)
- 18. Emilie BOURJON (F)
- 19. Gino MICHELOTTO (H)
|
Divers Gauche |
SAINTE FEYRE EN MARCHE
« Sainte-Feyre en marche » |
Pierre AUGER
|
30,10 % |
438 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre AUGER (H)
- 2. Isabelle GASPARD (F)
- 3. Olivier DURAND (H)
- 4. Josette TESTE (F)
- 5. Franck REJAUD (H)
- 6. Audrey BOISSAY (F)
- 7. Claude AMÉAUME (H)
- 8. Annabelle GIROIX (F)
- 9. Jean-François COURTY (H)
- 10. Frédérique SADRAIN (F)
- 11. Hervé COTTON (H)
- 12. Nathalie CALAS-CADEVILLE (F)
- 13. Guy MARTIN (H)
- 14. Marie-Helène DEPRELLE (F)
- 15. Gilles BENASSY (H)
- 16. Patricia CRIER (F)
- 17. Jean-Marie ALAMARGUY (H)
- 18. Patricia DELAMARE (F)
- 19. Gilbert BOIS (H)
|
Union de la gauche |
VIVRE A STE FEYRE
« Vivre à Sainte-Feyre un choix » |
Sylvie BACHELART
|
19,86 % |
289 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie BACHELART (F)
- 2. Pierre BOURGUIGNON (H)
- 3. Maryline THOMAS (F)
- 4. Alain COGNET (H)
- 5. Marie-Françoise LEPINAT (F)
- 6. Didier FLUZIN (H)
- 7. Christine RIBEIRO (F)
- 8. Michael RAHAULT (H)
- 9. Patricia GODARD (F)
- 10. Gérard PALLEAUX (H)
- 11. Madeleine AUBLANC (F)
- 12. Rodolphe GUERNE (H)
- 13. Stéphanie LEBOUIL (F)
- 14. Alain PRUCHON (H)
- 15. Nadine FASTREL-GBAGUIDI (F)
- 16. Claude DEL PUPPO (H)
- 17. Corinne DECOUTEIX (F)
- 18. Joël MONTENON (H)
- 19. Nathalie ARTILLON (F)
|
Sans étiquette |
SAINTE FEYRE AVENIR
« Sainte Feyre Avenir » |
Yannick PILIPOVIC
|
16,36 % |
238 |
0 |
|
+
|
- 1. Yannick PILIPOVIC (H)
- 2. Clara MARCILLAT (F)
- 3. Pierre BRIERE (H)
- 4. Morgane LABBE (F)
- 5. Christian JEANNOT (H)
- 6. Nathalie GAGNERAULT (F)
- 7. Raymond Joël TOURTE (H)
- 8. Patricia JOACHIM (F)
- 9. Christian CHERON (H)
- 10. Nicole LECUSSAN (F)
- 11. Gérard VILLETELLE (H)
- 12. Sylvanie DUBOIS (F)
- 13. Alain GACHON (H)
- 14. Marinette RICARD (F)
- 15. David TSCHIRHART (H)
- 16. Michelle SAINTAMAND (F)
- 17. Pierre GRAPY (H)
- 18. Jacqueline GIRAUDON (F)
- 19. Serge LEMERY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
1 884
Abstention
22,66 %
427
Votants
77,34 %
1 457
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,67 %
1 423
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Pascal CHAULET (H) |
53,90 % |
767 |
Élu |
Sylvie BAURIENNE (F) |
53,27 % |
758 |
Élue |
Christian CHERON (H) |
53,13 % |
756 |
Élu |
Thierry VIEIRA (H) |
52,99 % |
754 |
Élu |
Monique GALLAND (F) |
52,42 % |
746 |
Élue |
Jean-Luc MARTIAL (H) |
52,35 % |
745 |
Élu |
Serban NEGRESCU (H) |
52,14 % |
742 |
Élu |
Yannick PILIPOVIC (H) |
51,72 % |
736 |
Élu |
Charly GIRAUD (H) |
51,51 % |
733 |
Élu |
Gérard NICAND (H) |
50,88 % |
724 |
Élu |
Jean-Claude JANOT (H) |
50,67 % |
721 |
Élu |
Christian JEANNOT (H) |
50,46 % |
718 |
Élu |
Jean-Yves COUTURIER (H) |
49,12 % |
699 |
Élu |
Isabelle PENICAUD (F) |
48,42 % |
689 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 5
Inscrits
1 881
Abstention
24,77 %
466
Votants
75,23 %
1 415
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,25 %
1 362
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michel VILLARD (H) |
54,33 % |
740 |
Élu |
Nadine DUFAUD (F) |
52,64 % |
717 |
Élue |
Pierre BOURGUIGNON (H) |
51,54 % |
702 |
Élu |
Gérard PALLEAUX (H) |
51,17 % |
697 |
Élu |
André VIGNERON (H) |
50,88 % |
693 |
Élu |