Résultats des élections pour la commune Melle
Code INSEE : 79174
Population : 6 213 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
4 531
Abstention
55,59 %
2 519
Votants
44,41 %
2 012
Blancs
3,73 %
75
Nuls
3,38 %
68
Exprimés
92,89 %
1 869
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 521
Abstention
48,47 %
1 222
Votants
51,53 %
1 299
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
68,82 %
894
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AGIR POUR MELLE 2020
|
Yves DEBIEN
|
100 % |
894 |
27 |
|
+
|
- 1. Yves DEBIEN (H) Élu
- 2. Maryline AURIAUX (F) Élue
- 3. Jacques PINEAU (H) Élu
- 4. Agnès BIROT (F) Élue
- 5. Michel BOUCHET (H) Élu
- 6. Fanny COCHIN (F) Élue
- 7. Jean-José FEBRERO (H) Élu
- 8. Marylène GUERIN (F) Élue
- 9. Philippe DON (H) Élu
- 10. Catherine SUIRE (F) Élue
- 11. Johnny BERTRAND (H) Élu
- 12. Marie-Laure MASCRIER (F) Élue
- 13. Sylvain GRIFFAULT (H) Élu
- 14. Véronique ELIARD (F) Élue
- 15. Jean-Jacques EPRON (H) Élu
- 16. Catherine BELLOT (F) Élue
- 17. Gilles THOMAS (H) Élu
- 18. Nicole BARILLOT (F) Élue
- 19. Yves HORCHOLLE (H) Élu
- 20. Coralie AUGER (F) Élue
- 21. André BOUFFARD (H) Élu
- 22. Sylvie LAJOIE (F) Élue
- 23. Joël BOUQUET (H) Élu
- 24. Martine DAVID (F) Élue
- 25. Jean-Michel NAUDON (H) Élu
- 26. Françoise MORISSET (F) Élue
- 27. Jacquy MARBOEUF (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 559
Abstention
31,93 %
817
Votants
68,07 %
1 742
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,29 %
1 660
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AGIR POUR MELLE
« AGIR POUR MELLE - LISTE DE GAUCHE ET D'OUVERTURE » |
Yves DEBIEN
|
51,39 % |
853 |
21 |
|
+
|
- 1. Yves DEBIEN (H) Élu
- 2. Françoise LEMAIRE (F) Élue
- 3. Jacques PINEAU (H) Élu
- 4. Marylène GUERIN (F) Élue
- 5. Michel THEBAULT (H) Élu
- 6. Chantal GAUDICHAU (F) Élue
- 7. Guy CORNUT (H) Élu
- 8. Maryline AURIAUX (F) Élue
- 9. Philippe DON (H) Élu
- 10. Annie CAILLON (F) Élue
- 11. Michel DAVIET (H) Élu
- 12. Françoise AUGER (F) Élue
- 13. Jean-José FEBRERO (H) Élu
- 14. Catherine SUIRE (F) Élue
- 15. Yves HORCHOLLE (H) Élu
- 16. Marie-Laure MASCRIER (F) Élue
- 17. Jean-Jacques EPRON (H) Élu
- 18. Sylvie HOUTE (F) Élue
- 19. Gilles THOMAS (H) Élu
- 20. Lucette FRAPPIER (F) Élue
- 21. Jérôme LAMBERT (H) Élu
- 22. Catherine BELLOT (F)
- 23. Jacquy MARBOEUF (H)
- 24. Anita BOUDRET (F)
- 25. Rémi DUBREUIL (H)
- 26. Béatrice FUZEAU (F)
- 27. Jean-Jacques BACOU (H)
|
Divers Gauche |
ENERGIE NOUVELLE MELLE
« Une énergie nouvelle pour Melle » |
Michel BOUCHET
|
24,82 % |
412 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel BOUCHET (H) Élu
- 2. Delphine LOURDEZ (F) Élue
- 3. Patrice BAUDRY (H) Élu
- 4. Geneviève PAILLAUD (F)
- 5. Hervé JUIN (H)
- 6. Mireille LUSSEAU (F)
- 7. Jean LECLERCQ (H)
- 8. Isabelle VARENNE (F)
- 9. Alexis MAZOYER (H)
- 10. Dany BRUMELOT (F)
- 11. François POTHIER (H)
- 12. Julie POIRIER (F)
- 13. Jean-Michel VARENNE (H)
- 14. Florence COLIN (F)
- 15. Pierric FONTENEAU (H)
- 16. Hélène SERVANT (F)
- 17. Pierre COURBILLARD (H)
- 18. Virginie GIRAULT (F)
- 19. Hervé BAUER (H)
- 20. Nicole DELPIT (F)
- 21. Dominique AURIAUX (H)
- 22. Sylvie LAJOIE (F)
- 23. Joseph CARNERO (H)
- 24. Christine PROVOST (F)
- 25. François RIEDEL (H)
- 26. Sylvie MANTEAU (F)
- 27. Philippe MITOYEN (H)
|
Divers Droite |
LISTE INTERET COMMUNAL
« Liste d'intéret communal : Melle, ensemble changeons! » |
Olivier UBEDA
|
23,80 % |
395 |
3 |
|
+
|
- 1. Olivier UBEDA (H) Élu
- 2. Liliane VACHER (F) Élue
- 3. MIchel BERNARD (H) Élu
- 4. Nathalie LECELLIER (F)
- 5. Patrick EYRAUD (H)
- 6. Arlette PICOT (F)
- 7. Bernard JOUINEAU (H)
- 8. Vanessa EYRAUD (F)
- 9. Pierre MICHAUDEAU (H)
- 10. Jocelyne BERTOUMIEUX (F)
- 11. Marc BILLARD (H)
- 12. Fernande LEGRAND (F)
- 13. Jean-Philippe BAILLARGE (H)
- 14. Odile PELLOQUIN (F)
- 15. Marcel GUERIN (H)
- 16. Janine DERRIEN (F)
- 17. Jacques LEBLANC (H)
- 18. Régine NIVET (F)
- 19. Pascal DELUMEAU (H)
- 20. Louisette BARON (F)
- 21. Christophe BERNARD (H)
- 22. Odile NICOLAS (F)
- 23. Alain BRAULT (H)
- 24. Françoise GUITTON-BOUCHAND (F)
- 25. Xavier GIRARD (H)
- 26. Monique MAINTROT (F)
- 27. Robert PIPON (H)
|