Résultats des élections pour la commune Nanteuil
Code INSEE : 79189
Population : 1 713 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 203
Abstention
42,14 %
507
Votants
57,86 %
696
Blancs
0,72 %
5
Nuls
2,44 %
17
Exprimés
96,84 %
674
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CONTINUONS D'AVANCER
« CONTINUONS D'AVANCER ENSEMBLE » |
Christophe BILLEROT
|
46,74 % |
315 |
14 |
|
+
|
- 1. Christophe BILLEROT (H) Élu
- 2. Estelle DRILLAUD GAUVIN (F) Élue
- 3. Alain BORDAGE (H) Élu
- 4. Christelle GÉRODOLLE (F) Élue
- 5. Gilles MEUNIER (H) Élu
- 6. Suzette AUZANNET (F) Élue
- 7. Christophe NAUD (H) Élu
- 8. Nathalie LIEVENS (F) Élue
- 9. Nicolas PORTIER (H) Élu
- 10. Diana OBADIA (F) Élue
- 11. Hervé PARTHENAY (H) Élu
- 12. Vanessa CROUÉ (F) Élue
- 13. Joël PARTHENAY (H) Élu
- 14. Nadine ROILLANDEAU (F) Élue
- 15. Loïc HERVÉ (H)
- 16. Sandra BONNIN-LEGRAND (F)
- 17. Luigi CAMPA (H)
- 18. Audrey CAÇADOR-RENOUX (F)
- 19. Stéphane SAUVAGE (H)
- 20. Lydie GAILLARD (F)
- 21. Thibault LEBASTARD (H)
|
Sans nuance |
CREONS ENSEMBLE UN NOUVEL
« CREONS ENSEMBLE UN NOUVEL AVENIR » |
Jean-Paul SAINTON
|
38,43 % |
259 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul SAINTON (H) Élu
- 2. Laurence FESTINO (F) Élue
- 3. Jérôme CAILLET (H) Élu
- 4. Catherine BROUSSARD (F) Élue
- 5. Jean-Claude BAIN (H)
- 6. Marina CAPPELLAZZO (F)
- 7. Sébastien GOUDENNE (H)
- 8. Blandine PLAZER (F)
- 9. Marty CHARRON (H)
- 10. Louisiane MIRANVILLE (F)
- 11. Stéphane COUTHOUIS (H)
- 12. Marie-Hélène BERTRAND (F)
- 13. Didier GRELET (H)
- 14. Marion SUBES (F)
- 15. Philippe AMIOT (H)
- 16. Christelle LEDON (F)
- 17. Serge GAUTIER (H)
- 18. Marie-France PELLETIER (F)
- 19. Joël CLISSON (H)
|
Sans nuance |
ACTION ET MOBILISATION
« action et mobilisation » |
Jean-Marie CLOCHARD
|
14,84 % |
100 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie CLOCHARD (H) Élu
- 2. Sandra FOURNIER (F)
- 3. Damien GALLES (H)
- 4. Marylene GUERIT (F)
- 5. Patrick BOUGOUIN (H)
- 6. Yolande IDOUX-ESPIEGLE (F)
- 7. Yannick BOUTIER (H)
- 8. Helene DE BERSAQUES (F)
- 9. Jean-Pierre VIRENQUE (H)
- 10. Dominique SOUMAGNAC (F)
- 11. Jacques GUILLAUME (H)
- 12. Coralie REGNIER (F)
- 13. Dany MUREAU (H)
- 14. Veronique BERNARD (F)
- 15. Jean-Paul DAUDIN (H)
- 16. Isabelle JARRY (F)
- 17. Alain GIRAULT (H)
- 18. Colette BERNARD (F)
- 19. Christian CHABROUX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 201
Abstention
38,30 %
460
Votants
61,70 %
741
Blancs
1,35 %
10
Nuls
0,94 %
7
Exprimés
97,71 %
724
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CONTINUONS D'AVANCER
« CONTINUONS D'AVANCER ENSEMBLE » |
Christophe BILLEROT
|
43,78 % |
317 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe BILLEROT (H)
- 2. Estelle DRILLAUD GAUVIN (F)
- 3. Alain BORDAGE (H)
- 4. Christelle GÉRODOLLE (F)
- 5. Gilles MEUNIER (H)
- 6. Suzette AUZANNET (F)
- 7. Christophe NAUD (H)
- 8. Nathalie LIEVENS (F)
- 9. Nicolas PORTIER (H)
- 10. Diana OBADIA (F)
- 11. Hervé PARTHENAY (H)
- 12. Vanessa CROUÉ (F)
- 13. Joël PARTHENAY (H)
- 14. Nadine ROILLANDEAU (F)
- 15. Loïc HERVÉ (H)
- 16. Sandra BONNIN-LEGRAND (F)
- 17. Luigi CAMPA (H)
- 18. Audrey CAÇADOR-RENOUX (F)
- 19. Stéphane SAUVAGE (H)
- 20. Lydie GAILLARD (F)
- 21. Thibault LEBASTARD (H)
|
Sans nuance |
CREONS ENSEMBLE UN NOUVEL
« CREONS ENSEMBLE UN NOUVEL AVENIR » |
Jean-Paul SAINTON
|
34,53 % |
250 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul SAINTON (H)
- 2. Laurence FESTINO (F)
- 3. Jérôme CAILLET (H)
- 4. Catherine BROUSSARD (F)
- 5. Jean-Claude BAIN (H)
- 6. Marina CAPPELLAZZO (F)
- 7. Sébastien GOUDENNE (H)
- 8. Blandine PLAZER (F)
- 9. Marty CHARRON (H)
- 10. Louisiane MIRANVILLE (F)
- 11. Stéphane COUTHOUIS (H)
- 12. Marie-Hélène BERTRAND (F)
- 13. Didier GRELET (H)
- 14. Marion SUBES (F)
- 15. Philippe AMIOT (H)
- 16. Christelle LEDON (F)
- 17. Serge GAUTIER (H)
- 18. Marie-France PELLETIER (F)
- 19. Joël CLISSON (H)
|
Sans nuance |
ACTION ET MOBILISATION
« action et mobilisation » |
Jean-Marie CLOCHARD
|
21,69 % |
157 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie CLOCHARD (H)
- 2. Sandra FOURNIER (F)
- 3. Damien GALLES (H)
- 4. Marylene GUERIT (F)
- 5. Patrick BOUGOUIN (H)
- 6. Yolande IDOUX-ESPIEGLE (F)
- 7. Yannick BOUTIER (H)
- 8. Helene DE BERSAQUES (F)
- 9. Jean-Pierre VIRENQUE (H)
- 10. Dominique SOUMAGNAC (F)
- 11. Jacques GUILLAUME (H)
- 12. Coralie REGNIER (F)
- 13. Dany MUREAU (H)
- 14. Veronique BERNARD (F)
- 15. Jean-Paul DAUDIN (H)
- 16. Isabelle JARRY (F)
- 17. Alain GIRAULT (H)
- 18. Colette BERNARD (F)
- 19. Christian CHABROUX (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 117
Abstention
24,35 %
272
Votants
75,65 %
845
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,32 %
797
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
INITIATIVE, DEVELOPPEMENT
« INITIATIVE, DEVELOPPEMENT, DYNAMISME, ENVIRONNEMENT » |
Jean-Marie CLOCHARD
|
54,83 % |
437 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie CLOCHARD (H) Élu
- 2. Colette BERNARD (F) Élue
- 3. Christophe BILLEROT (H) Élu
- 4. Véronique BERNARD (F) Élue
- 5. Alain BORDAGE (H) Élu
- 6. Suzette AUZANNET (F) Élue
- 7. Gilles MEUNIER (H) Élu
- 8. Laurence FESTINO (F) Élue
- 9. Joël PARTHENAY (H) Élu
- 10. Nathalie BRIAND (F) Élue
- 11. Jérôme CAILLET (H) Élu
- 12. Catherine BROUSSARD (F) Élue
- 13. Jean-Paul SAINTON (H) Élu
- 14. Christelle GERODOLLE (F) Élue
- 15. Karl BRETEAU (H) Élu
- 16. Lydie HU (F)
- 17. Christophe NAUD (H)
- 18. Maggy FOURNIER (F)
- 19. Jean-Claude BAIN (H)
|
Divers Gauche |
NOUVEL ÉLAN POUR NANTEUIL
|
Estelle DRILLAUD GAUVIN
|
45,17 % |
360 |
4 |
|
+
|
- 1. Estelle DRILLAUD GAUVIN (F) Élue
- 2. Stéphane SAUVAGE (H) Élu
- 3. Nathalie ALBÉRIC (F) Élue
- 4. Loïc AUGER (H) Élu
- 5. Sonia DEBORDE (F)
- 6. Jean-Luc DELIGNÉ (H)
- 7. Magali TROUVÉ (F)
- 8. Frédéric LABASSE (H)
- 9. Joanna POUPINOT LE MEN (F)
- 10. Luigi CAMPA (H)
- 11. Jennifer DECATHALOGNE (F)
- 12. Yves THONNEL (H)
- 13. Audrey CAÇADOR-RENOUX (F)
- 14. Alain RENOUX (H)
- 15. Agnès DUFOUR (F)
- 16. Alain POUPARD (H)
- 17. Marylène GUÉRIT (F)
- 18. Jacky GUÉRIT (H)
- 19. Laurence DEPOISSE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 181
Abstention
23,54 %
278
Votants
76,46 %
903
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,35 %
852
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Pascal DUPEU (H) |
64,67 % |
551 |
Élu |
Gilles MEUNIER (H) |
62,21 % |
530 |
Élu |
Alain BORDAGE (H) |
61,74 % |
526 |
Élu |
Frederic FABRE (H) |
61,38 % |
523 |
Élu |
Isabelle BERTHOME (F) |
61,27 % |
522 |
Élue |
Jean-Marie CLOCHARD (H) |
61,03 % |
520 |
Élu |
Catherine BALOGE (F) |
60,92 % |
519 |
Élue |
Laurence FAZILLEAU (F) |
60,45 % |
515 |
Élue |
Christophe BILLEROT (H) |
57,98 % |
494 |
Élu |
Gérard BONNARD (H) |
57,86 % |
493 |
Élu |
Suzette AUZANNET (F) |
57,75 % |
492 |
Élue |
Joël PARTHENAY (H) |
57,63 % |
491 |
Élu |
Jacques REIGNER (H) |
57,51 % |
490 |
Élu |
Christiane TROUVE (F) |
57,39 % |
489 |
Élue |
Colette BERNARD (F) |
57,16 % |
487 |
Élue |