Résultats des élections pour la commune Séligné
Code INSEE : 79312
Population : 115 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
88
Abstention
31,82 % 28
Votants
68,18 % 60
Blancs
1,67 % 1
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,33 % 59
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Monique ARCHAIMBAULT (F) | 96,61 % | 57 | Élue |
Laurent GODICHAUX (H) | 93,22 % | 55 | Élu |
David COUTIN (H) | 89,83 % | 53 | Élu |
Jacky ROBERT (H) | 89,83 % | 53 | Élu |
Valérie BROSSET (F) | 88,14 % | 52 | Élue |
Olivier LE RAY (H) | 86,44 % | 51 | Élu |
Sylvie DIATTE (F) | 84,75 % | 50 | Élue |
Odile BERTHAUD (H) | 79,66 % | 47 | Élu |
Jacques DUPIN (H) | 72,88 % | 43 | Élu |
Romain DUPIN (H) | 64,41 % | 38 | Élu |
Dominique ORRY (H) | 62,71 % | 37 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
95
Abstention
20,00 % 19
Votants
80,00 % 76
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,05 % 73
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patricia PRINER (F) | 93,15 % | 68 | Élue |
Arnaud GAUDINEAU (H) | 91,78 % | 67 | Élu |
Sylvie DIATTE (F) | 90,41 % | 66 | Élue |
Odile BERTHAUD (H) | 87,67 % | 64 | Élu |
Jacky ROBERT (H) | 86,30 % | 63 | Élu |
David COUTIN (H) | 83,56 % | 61 | Élu |
Marie-France BERTHON (F) | 83,56 % | 61 | Élue |
Sandrine GIRARDIN (F) | 83,56 % | 61 | Élue |
Jacques DUPIN (H) | 80,82 % | 59 | Élu |
Jean-Paul DUPIN (H) | 78,08 % | 57 | Élu |
Laurent CELERIER (H) | 76,71 % | 56 | Élu |
Monique ARCHAIMBAULT (F) | 36,99 % | 27 | |
Claude COUTIN (H) | 12,33 % | 9 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
110
Abstention
20,91 % 23
Votants
79,09 % 87
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,85 % 86
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Richard CLERC (H) | 51,16 % | 44 | Élu |
David COUTIN (H) | 48,84 % | 42 | Élu |
Jacques DUPIN (H) | 47,67 % | 41 | Élu |
Rémy JEAN (H) | 39,53 % | 34 | Élu |
Jean-Paul DUPIN (H) | 37,21 % | 32 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
110
Abstention
15,45 % 17
Votants
84,55 % 93
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,55 % 87
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joël BOUCHAUD (H) | 89,66 % | 78 | Élu |
Jocelyne BERNARDIN (F) | 88,51 % | 77 | Élue |
Jacky ROBERT (H) | 81,61 % | 71 | Élu |
Marie-France BERTHON (F) | 74,71 % | 65 | Élue |
Ginette ARNAUD (F) | 72,41 % | 63 | Élue |
Odile BERTHAUD (F) | 66,67 % | 58 | Élue |