Résultats des élections pour la commune Bassillac et Auberoche
Code INSEE : 24026
Population : 4 498 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 570
Abstention
35,52 %
1 268
Votants
64,48 %
2 302
Blancs
2,22 %
51
Nuls
2,52 %
58
Exprimés
95,26 %
2 193
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
NOTRE PARTI
« NOTRE PARTI C'EST BASSILLAC ET AUBEROCHE » |
Michel BEYLOT
|
51,03 % |
1 119 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel BEYLOT (H) Élu
- 2. Cecile LUMELLO (F) Élue
- 3. Jean Michel BOUCHER (H) Élu
- 4. Isabelle DESMOND (F) Élue
- 5. Michel LAROUMAGNE (H) Élu
- 6. Celine PROUILLAC (F) Élue
- 7. Jean Philippe BAGARD (H) Élu
- 8. Anastasia LAPORTE (F) Élue
- 9. Fabien ZERBIB (H) Élu
- 10. Veronique TARRADE (F) Élue
- 11. Vincent GANDOLFO (H) Élu
- 12. Martine MAGNOL (F) Élue
- 13. Christophe AVOCAT (H) Élu
- 14. Karine CHOULY (F) Élue
- 15. Jean Louis SUDREAU (H) Élu
- 16. Christelle PIERRE (F) Élue
- 17. Dominique BARDE (H) Élu
- 18. Angelique GARNIER (F) Élue
- 19. Patrick LAMIT (H) Élu
- 20. Amandine SOLE (F) Élue
- 21. Philippe DAVID (H) Élu
- 22. Valerie REMÉRAND (F) Élue
- 23. Morgan VILLATE (H)
- 24. Isabelle WARET (F)
- 25. Hugo BRUNI (H)
- 26. Marie France FAVARD (F)
- 27. Thierry LECOLIER (H)
- 28. Ariane MAUTORD (F)
- 29. Jerome ROY (H)
- 30. Marie NOGA (F)
- 31. Franck BARIL (H)
|
Union de la gauche |
UNIS POUR L'AVENIR DE BAS
« UNIS POUR L'AVENIR DE BASSILLAC ET AUBEROCHE » |
Stéphane MOTTIER
|
48,97 % |
1 074 |
7 |
|
+
|
- 1. Stéphane MOTTIER (H) Élu
- 2. Emilie CASTANIE (F) Élue
- 3. Stéphane LACOUR COULON (H) Élu
- 4. Christelle GOINEAU (F) Élue
- 5. Philippe CHABROL (H) Élu
- 6. Florence ARNAUD (F) Élue
- 7. Gérard COUSTILLAS (H) Élu
- 8. Marie-Claude VARAILLAS (F)
- 9. Didier GOMES FERREIRA (H)
- 10. Valérie FERRAT (F)
- 11. Sylvain SOURMAY (H)
- 12. Marie-Christine CABARAT (F)
- 13. Lionel LACHAIZE (H)
- 14. Virginie NANOT (F)
- 15. Serge MEYNARD (H)
- 16. Emmanuelle NICOT (F)
- 17. Gérard BUFFIERE (H)
- 18. Anne-Sophie BENOIT-ROUBY (F)
- 19. Paulin LHOTE (H)
- 20. Françoise CHATEAU (F)
- 21. Rémi SALINIER (H)
- 22. Laure VILLATE-TEXIER (F)
- 23. Jérémy PASQUET (H)
- 24. Gaëlle SALON (F)
- 25. Hervé BARNAGAUD (H)
- 26. Aurélie BRAJON (F)
- 27. Alain PRADELOU (H)
- 28. Aurélie POMPOGNAT (F)
- 29. Jean-Claude LOPES (H)
- 30. Christiane MAROUBY (F)
- 31. Thierry MALEYRE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 391
Abstention
13,52 %
188
Votants
86,48 %
1 203
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,09 %
1 180
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE ENSEMBLE A BASSILLA
« VIVRE ENSEMBLE A BASSILLAC » |
Michel BEYLOT
|
44,83 % |
529 |
14 |
|
+
|
- 1. Michel BEYLOT (H) Élu
- 2. Evelyne POMMIER (F) Élue
- 3. Gérard COUSTILLAS (H) Élu
- 4. Émilie CASTANIÉ (F) Élue
- 5. Jean-Philippe BAGARD (H) Élu
- 6. Laetitia SEGUIN (F) Élue
- 7. Gérard BUFFIERE (H) Élu
- 8. Véronique TARRADE (F) Élue
- 9. Sylvain SOURMAY (H) Élu
- 10. Florence MAULIN (F) Élue
- 11. Antonio CORREIA (H) Élu
- 12. Corinne LOSEILLE (F) Élue
- 13. Gilles GAUTHIER (H) Élu
- 14. Emmanuelle NICOT (F) Élue
- 15. Thierry LÉCOLIER (H)
- 16. Karine AVOCAT (F)
- 17. Gérard MANO (H)
- 18. Josiane BLADOU (F)
- 19. Jean-Claude BERTRAND (H)
|
Sans étiquette |
NOUVEAU REGARD
« NOUVEAU REGARD SUR NOTRE VILLAGE » |
David GODART
|
35,34 % |
417 |
3 |
|
+
|
- 1. David GODART (H) Élu
- 2. Chantal NADAL (F) Élue
- 3. Jacques PEAN (H) Élu
- 4. Mylène GINESTAL (F)
- 5. Patrick LHUISSIER (H)
- 6. Nathalie VANDEPONTSEELE (F)
- 7. Chistian GUILLO (H)
- 8. Véronique ALALINARDE (F)
- 9. Raphaël GRAVILLON (H)
- 10. Paulette BERNOIS (F)
- 11. Eric VANDEPONTSEELE (H)
- 12. Nicole LAJEUNIE (F)
- 13. Yannik SOULARD (H)
- 14. Bernadette TARDIEUX (F)
- 15. Jean-Marie COURNUEY (H)
- 16. Florence KOVACS (F)
- 17. Philippe REBIERE (H)
- 18. Anne LAFORCE (F)
- 19. Alain PASQUET (H)
|
Divers Gauche |
BASSILLAC AVENIR
|
Marie-Claude VARAILLAS
|
19,83 % |
234 |
2 |
|
+
|
- 1. Marie-Claude VARAILLAS (F) Élue
- 2. Jean-Claude LOPES (H) Élu
- 3. Anne-Marie COMBEAU (F)
- 4. Serge BERTIN (H)
- 5. Laëtitia LAFON (F)
- 6. Jacques REYS (H)
- 7. Agnès BAGNOUD (F)
- 8. Sylvain DEPREZ (H)
- 9. Sophie CHOLET (F)
- 10. Stéphane FAURE (H)
- 11. Cindy COUDERC (F)
- 12. Rémy PAUL (H)
- 13. Anne-Sophie LAUGENIE (F)
- 14. Jean-Jacques PEYRAT (H)
- 15. Christiane MAROUBY (F)
- 16. Benoît RAMOS (H)
- 17. Christiane LABROUSSE (F)
- 18. Serge DECLE (H)
- 19. Agnès MICHEL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 391
Abstention
14,81 %
206
Votants
85,19 %
1 185
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,88 %
1 148
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE ENSEMBLE A BASSILLA
« VIVRE ENSEMBLE A BASSILLAC » |
Michel BEYLOT
|
45,03 % |
517 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel BEYLOT (H)
- 2. Evelyne POMMIER (F)
- 3. Gérard COUSTILLAS (H)
- 4. Émilie CASTANIÉ (F)
- 5. Jean-Philippe BAGARD (H)
- 6. Laetitia SEGUIN (F)
- 7. Gérard BUFFIERE (H)
- 8. Véronique TARRADE (F)
- 9. Sylvain SOURMAY (H)
- 10. Florence MAULIN (F)
- 11. Antonio CORREIA (H)
- 12. Corinne LOSEILLE (F)
- 13. Gilles GAUTHIER (H)
- 14. Emmanuelle NICOT (F)
- 15. Thierry LÉCOLIER (H)
- 16. Karine AVOCAT (F)
- 17. Gérard MANO (H)
- 18. Josiane BLADOU (F)
- 19. Jean-Claude BERTRAND (H)
|
Sans étiquette |
NOUVEAU REGARD
« NOUVEAU REGARD SUR NOTRE VILLAGE » |
David GODART
|
30,14 % |
346 |
0 |
|
+
|
- 1. David GODART (H)
- 2. Chantal NADAL (F)
- 3. Jacques PEAN (H)
- 4. Mylène GINESTAL (F)
- 5. Patrick LHUISSIER (H)
- 6. Nathalie VANDEPONTSEELE (F)
- 7. Chistian GUILLO (H)
- 8. Véronique ALALINARDE (F)
- 9. Raphaël GRAVILLON (H)
- 10. Paulette BERNOIS (F)
- 11. Eric VANDEPONTSEELE (H)
- 12. Nicole LAJEUNIE (F)
- 13. Yannik SOULARD (H)
- 14. Bernadette TARDIEUX (F)
- 15. Jean-Marie COURNUEY (H)
- 16. Florence KOVACS (F)
- 17. Philippe REBIERE (H)
- 18. Anne LAFORCE (F)
- 19. Alain PASQUET (H)
|
Divers Gauche |
BASSILLAC AVENIR
|
Marie-Claude VARAILLAS
|
24,83 % |
285 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Claude VARAILLAS (F)
- 2. Jean-Claude LOPES (H)
- 3. Anne-Marie COMBEAU (F)
- 4. Serge BERTIN (H)
- 5. Laëtitia LAFON (F)
- 6. Jacques REYS (H)
- 7. Agnès BAGNOUD (F)
- 8. Sylvain DEPREZ (H)
- 9. Sophie CHOLET (F)
- 10. Stéphane FAURE (H)
- 11. Cindy COUDERC (F)
- 12. Rémy PAUL (H)
- 13. Anne-Sophie LAUGENIE (F)
- 14. Jean-Jacques PEYRAT (H)
- 15. Christiane MAROUBY (F)
- 16. Benoît RAMOS (H)
- 17. Christiane LABROUSSE (F)
- 18. Serge DECLE (H)
- 19. Agnès MICHEL (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 363
Abstention
13,43 %
183
Votants
86,57 %
1 180
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,88 %
1 155
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
HELENE SOULEZ (F) |
60,87 % |
703 |
Élue |
Nadine ESTEVE (F) |
60,78 % |
702 |
Élue |
Norbert BEYS (H) |
60,61 % |
700 |
Élu |
JEAN CLAUDE LOPES (H) |
60,17 % |
695 |
Élu |
Gérard COUSTILLAS (H) |
59,83 % |
691 |
Élu |
ANNE MARIE COMBEAU (F) |
59,39 % |
686 |
Élue |
Serge BERTIN (H) |
59,22 % |
684 |
Élu |
Gilles GAUTHIER (H) |
59,05 % |
682 |
Élu |
Josiane MATEU (F) |
59,05 % |
682 |
Élue |
Gérard MANO (H) |
58,96 % |
681 |
Élu |
EVELYNE FAURE POMMIER (F) |
58,96 % |
681 |
Élue |
GERARD BUFFIERE (H) |
58,87 % |
680 |
Élu |
CHRISTIANE LABROUSSE (F) |
58,70 % |
678 |
Élue |
Serge DECLE (H) |
57,92 % |
669 |
Élu |
MARIE CLAUDE VARAILLAS (F) |
57,49 % |
664 |
Élue |
André MOURNAUD (H) |
57,32 % |
662 |
Élu |
Michel LECOLIER (H) |
56,80 % |
656 |
Élu |
Claude CHAUTRU (H) |
56,71 % |
655 |
Élu |
Guy LEYMARIE (H) |
56,54 % |
653 |
Élu |