Résultats des élections pour la commune Bergerac
Code INSEE : 24037
Population : 26 833 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
20 180
Abstention
60,82 %
12 273
Votants
39,18 %
7 907
Blancs
1,26 %
100
Nuls
1,71 %
135
Exprimés
97,03 %
7 672
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PRIOLEAUD 2020 -
« PRIOLEAUD 2020 - UNE ENERGIE NOUVELLE » |
Jonathan PRIOLEAUD
|
39,06 % |
2 997 |
25 |
|
+
|
- 1. Jonathan PRIOLEAUD (H) Élu
- 2. Laurence ROUAN (F) Élue
- 3. Jean-Pierre CAZES (H) Élu
- 4. Josie BAYLE (F) Élue
- 5. Charles MARBOT (H) Élu
- 6. Joaquina WEINBERG (F) Élue
- 7. Christian BORDENAVE (H) Élu
- 8. Marie-Lise POTRON (F) Élue
- 9. Eric PROLA (H) Élu
- 10. Fatiha BANCAL (F) Élue
- 11. Gérald TRAPY (H) Élu
- 12. Marie-Claude ANDRIEUX-COURBIN (F) Élue
- 13. Marc LETURGIE (H) Élu
- 14. Marie LASSERRE (F) Élue
- 15. Christophe DAVID-BORDIER (H) Élu
- 16. Florence, Élise, Paulette MALGAT (F) Élue
- 17. Joël KERDRAON (H) Élu
- 18. Marie-Hélène SCOTTI (F) Élue
- 19. Stéphane FRADIN (H) Élu
- 20. Marion CHAMBERON (F) Élue
- 21. Michaël DESTOMBES (H) Élu
- 22. Farida MOUHOUBI (F) Élue
- 23. Alain PLAZZI (H) Élu
- 24. Corine, Bernadette GONDONNEAU (F) Élue
- 25. Alain BANQUET (H) Élu
- 26. Joëlle ISUS (F)
- 27. Jean-Claude, François REY (H)
- 28. Chavy CHHOR (F)
- 29. Claude CHARLET (H)
- 30. Sophie TOMAS (F)
- 31. Xavier VANDERHAEGEN (H)
- 32. Marie-France PIANEZZOLA (F)
- 33. Lucien SALADIN (H)
- 34. Claudie MARCILLAC (F)
- 35. Michel PANSIER (H)
|
Sans étiquette |
BERGERAC AVEC CONFIANCE
|
Fabien RUET
|
34,67 % |
2 660 |
6 |
|
+
|
- 1. Fabien RUET (H) Élu
- 2. Hélène LEHMANN (F) Élue
- 3. Adib BENFEDDOUL (H) Élu
- 4. Jacqueline SIMONNET (F) Élue
- 5. Paul FAUVEL (H) Élu
- 6. Christine FRANCOIS (F) Élue
- 7. Yan LABORIE (H)
- 8. Fabienne COLOGNI (F)
- 9. Thierry LARELLE (H)
- 10. Johann DELAGE (F)
- 11. Christian SAUBADU (H)
- 12. Denise MENARD (F)
- 13. Bernard BIDORET (H)
- 14. Zahia LAKOUIT (F)
- 15. Florent POIRIER (H)
- 16. Gaëlle BLANC LAJONIE (F)
- 17. Roger AUBRY (H)
- 18. Latifa BOUMEZOUED (F)
- 19. Yannick LAFFORGUE (H)
- 20. Pascale LASCARAY (F)
- 21. Alain CÉRÉA (H)
- 22. Christine LAMOULIE (F)
- 23. Gregoire Louis Eloi PAINCHART (H)
- 24. Caroline MARY (F)
- 25. Jean-Michel Louis Yves CORMIER (H)
- 26. Gabrielle LAURENT (F)
- 27. Nicolas HEBERT (H)
- 28. Evelyne Rose Marie COMBAREL (F)
- 29. Yull BRUNET (H)
- 30. Muriel LAHAYE (F)
- 31. Frédéric FRANCIOLI DE MONNER (H)
- 32. Chrislaine LAROUMAGNE (F)
- 33. Bertrand GILLERT (H)
- 34. Danielle BARBANCEY (F)
- 35. Jean-Philippe LAVAL (H)
|
Divers Gauche |
BERGERAC EN COMMUN
|
Julie TEJERIZO
|
15,46 % |
1 186 |
2 |
|
+
|
- 1. Julie TEJERIZO (F) Élue
- 2. Lionel Maurice Jose FREL (H) Élu
- 3. Catherine Veronique TAVEAU (F)
- 4. Guilhem SALTEL (H)
- 5. Fabienne LAFON (F)
- 6. Jean-Marc Michel Damien MERLENT (H)
- 7. Catherine BERNARD (F)
- 8. Laurent DEVAUTOUR (H)
- 9. Martine LACOUR (F)
- 10. Sylvain JOUSSE (H)
- 11. Brigitte BOURNAZEL (F)
- 12. Pierre CARAVANNIER (H)
- 13. Sandrine BESLOT (F)
- 14. Maxime MASVIGNER (H)
- 15. Emilie GREBERT (F)
- 16. Farid EL KADI (H)
- 17. Anna CAZENAVE (F)
- 18. Mathieu Henri VECK (H)
- 19. Benedicte NOUAILLE (F)
- 20. Bernard ALBRIGO (H)
- 21. Aurore COQUELET-PHAM (F)
- 22. Benjamin NASLIS (H)
- 23. Colette CANDAU (F)
- 24. Philippe MALLARD (H)
- 25. Corinne ABDELHAMID (F)
- 26. Bernard STEVAN (H)
- 27. Valerie BERENGER (F)
- 28. Olivier FILHOL (H)
- 29. Estrella CHOUET (F)
- 30. Patrick ROUSSEAU (H)
- 31. Martine LACOSTE (F)
- 32. Francois PONTALIER (H)
- 33. Emilie KANDOGLU (F)
- 34. Jean Michel CARRE (H)
- 35. Monique AVISSE (F)
|
Rassemblement national |
UNE AUTRE VISION POUR
« UNE AUTRE VISION POUR BERGERAC » |
Robert DUBOIS
|
10,81 % |
829 |
2 |
|
+
|
- 1. Robert DUBOIS (H) Élu
- 2. Catherine DETTWEILLER (F) Élue
- 3. Mathieu ALLARD (H)
- 4. Stéphanie PONCET (F)
- 5. Stéphane LE BERRE (H)
- 6. Christine CENSIER (F)
- 7. François CORNET (H)
- 8. Noelle CHATARD (F)
- 9. Robert RICHARD (H)
- 10. Nadège, Anne BOUCHER (F)
- 11. Giles SALAVERT (H)
- 12. Angélique MATHIE (F)
- 13. Alain RODRIGUEZ (H)
- 14. Marie TECHER (F)
- 15. Mike LORRE (H)
- 16. Alizé LORET (F)
- 17. Olivier, Jean-Marie DESMAISON (H)
- 18. Christine LALANDE (F)
- 19. David LAFON (H)
- 20. Christèle, Annick RICHARD (F)
- 21. Eddy DARFEUILLE (H)
- 22. Karen, Catherine, Reine DESMAISON (F)
- 23. Cyril PRIEUR (H)
- 24. Laurie, Mélanie REMUZON (F)
- 25. Sébastien, Fabrice, Christophe BAECHLE (H)
- 26. Daniele MILON (F)
- 27. Mickael LABLEIGNE (H)
- 28. Evelyne, Marthe, Marie NANTOIS (F)
- 29. Daniel FONTAYNE (H)
- 30. Marie-Antoinette SIESTRUNCK (F)
- 31. Claude, Ernest NAVARRE (H)
- 32. Isabelle LACOSTE (F)
- 33. Joseph, Daniel CHAMBON (H)
- 34. Jeanne MIDEZ (F)
- 35. William, Claude, André CAUSIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
20 214
Abstention
61,40 %
12 412
Votants
38,60 %
7 802
Blancs
1,15 %
90
Nuls
2,33 %
182
Exprimés
96,51 %
7 530
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PRIOLEAUD 2020 -
« PRIOLEAUD 2020 - UNE ENERGIE NOUVELLE » |
Jonathan PRIOLEAUD
|
25,86 % |
1 947 |
0 |
|
+
|
- 1. Jonathan PRIOLEAUD (H)
- 2. Laurence ROUAN (F)
- 3. Jean-Pierre CAZES (H)
- 4. Josie BAYLE (F)
- 5. Charles MARBOT (H)
- 6. Joaquina WEINBERG (F)
- 7. Christian BORDENAVE (H)
- 8. Marie-Lise POTRON (F)
- 9. Eric PROLA (H)
- 10. Fatiha BANCAL (F)
- 11. Gérald TRAPY (H)
- 12. Marie-Claude ANDRIEUX-COURBIN (F)
- 13. Marc LETURGIE (H)
- 14. Marie LASSERRE (F)
- 15. Christophe DAVID-BORDIER (H)
- 16. Florence, Élise, Paulette MALGAT (F)
- 17. Joël KERDRAON (H)
- 18. Marie-Hélène SCOTTI (F)
- 19. Stéphane FRADIN (H)
- 20. Marion CHAMBERON (F)
- 21. Michaël DESTOMBES (H)
- 22. Farida MOUHOUBI (F)
- 23. Alain PLAZZI (H)
- 24. Corine, Bernadette GONDONNEAU (F)
- 25. Alain BANQUET (H)
- 26. Joëlle ISUS (F)
- 27. Jean-Claude, François REY (H)
- 28. Chavy CHHOR (F)
- 29. Claude CHARLET (H)
- 30. Sophie TOMAS (F)
- 31. Xavier VANDERHAEGEN (H)
- 32. Marie-France PIANEZZOLA (F)
- 33. Lucien SALADIN (H)
- 34. Claudie MARCILLAC (F)
- 35. Michel PANSIER (H)
|
Union de la gauche |
BERGERAC AVEC CONFIANCE
|
Fabien RUET
|
24,74 % |
1 863 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabien RUET (H)
- 2. Hélène LEHMANN (F)
- 3. Bernard BIDORET (H)
- 4. Jacqueline SIMONNET (F)
- 5. Yan LABORIE (H)
- 6. Denise MENARD (F)
- 7. Thierry LARELLE (H)
- 8. Zahia LAKOUIT (F)
- 9. Christian SAUBADU (H)
- 10. Fabienne COLOGNI (F)
- 11. Roger AUBRY (H)
- 12. Latifa BOUMEZOUED (F)
- 13. Gregoire Louis Eloi PAINCHART (H)
- 14. Denise Raymonde MIGUEL (F)
- 15. Alain CÉRÉA (H)
- 16. Christine LAMOULIE (F)
- 17. Yannick LAFFORGUE (H)
- 18. Christine FRANCOIS (F)
- 19. Frédéric FRANCIOLI DE MONNER (H)
- 20. Marie BROSSARD (F)
- 21. Jean-Michel Louis Yves CORMIER (H)
- 22. Gabrielle LAURENT (F)
- 23. Bertrand GILLERT (H)
- 24. Chrislaine LAROUMAGNE (F)
- 25. Yull BRUNET (H)
- 26. Evelyne Rose Marie COMBAREL (F)
- 27. Fabrice DIGEOS (H)
- 28. Danielle BARBANCEY (F)
- 29. Nicolas GUIMBERTEAU (H)
- 30. Maëlys LAUQUE (F)
- 31. Malek MERNIZ (H)
- 32. Margaret Jeanne Marie MECHIN (F)
- 33. Antoine GRENIER (H)
- 34. Annie SARTORI (F)
- 35. Jean-Philippe LAVAL (H)
|
Divers Gauche |
BERGERAC EN COMMUN
|
Julie TEJERIZO
|
14,85 % |
1 118 |
0 |
|
+
|
- 1. Julie TEJERIZO (F)
- 2. Lionel Maurice Jose FREL (H)
- 3. Catherine Veronique TAVEAU (F)
- 4. Guilhem SALTEL (H)
- 5. Fabienne LAFON (F)
- 6. Jean-Marc Michel Damien MERLENT (H)
- 7. Catherine BERNARD (F)
- 8. Laurent DEVAUTOUR (H)
- 9. Martine LACOUR (F)
- 10. Sylvain JOUSSE (H)
- 11. Brigitte BOURNAZEL (F)
- 12. Pierre CARAVANNIER (H)
- 13. Sandrine BESLOT (F)
- 14. Maxime MASVIGNER (H)
- 15. Emilie GREBERT (F)
- 16. Farid EL KADI (H)
- 17. Anna CAZENAVE (F)
- 18. Mathieu Henri VECK (H)
- 19. Benedicte NOUAILLE (F)
- 20. Bernard ALBRIGO (H)
- 21. Aurore COQUELET-PHAM (F)
- 22. Benjamin NASLIS (H)
- 23. Colette CANDAU (F)
- 24. Philippe MALLARD (H)
- 25. Corinne ABDELHAMID (F)
- 26. Bernard STEVAN (H)
- 27. Valerie BERENGER (F)
- 28. Olivier FILHOL (H)
- 29. Estrella CHOUET (F)
- 30. Patrick ROUSSEAU (H)
- 31. Martine LACOSTE (F)
- 32. Francois PONTALIER (H)
- 33. Emilie KANDOGLU (F)
- 34. Jean Michel CARRE (H)
- 35. Monique AVISSE (F)
|
Rassemblement national |
UNE AUTRE VISION POUR
« UNE AUTRE VISION POUR BERGERAC » |
Robert DUBOIS
|
12,95 % |
975 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert DUBOIS (H)
- 2. Catherine DETTWEILLER (F)
- 3. Mathieu ALLARD (H)
- 4. Stéphanie PONCET (F)
- 5. Stéphane LE BERRE (H)
- 6. Christine CENSIER (F)
- 7. François CORNET (H)
- 8. Noelle CHATARD (F)
- 9. Robert RICHARD (H)
- 10. Nadège, Anne BOUCHER (F)
- 11. Giles SALAVERT (H)
- 12. Angélique MATHIE (F)
- 13. Alain RODRIGUEZ (H)
- 14. Marie TECHER (F)
- 15. Mike LORRE (H)
- 16. Alizé LORET (F)
- 17. Olivier, Jean-Marie DESMAISON (H)
- 18. Christine LALANDE (F)
- 19. David LAFON (H)
- 20. Christèle, Annick RICHARD (F)
- 21. Eddy DARFEUILLE (H)
- 22. Karen, Catherine, Reine DESMAISON (F)
- 23. Cyril PRIEUR (H)
- 24. Laurie, Mélanie REMUZON (F)
- 25. Sébastien, Fabrice, Christophe BAECHLE (H)
- 26. Daniele MILON (F)
- 27. Mickael LABLEIGNE (H)
- 28. Evelyne, Marthe, Marie NANTOIS (F)
- 29. Daniel FONTAYNE (H)
- 30. Marie-Antoinette SIESTRUNCK (F)
- 31. Claude, Ernest NAVARRE (H)
- 32. Isabelle LACOSTE (F)
- 33. Joseph, Daniel CHAMBON (H)
- 34. Jeanne MIDEY (F)
- 35. William, Claude, André CAUSIN (H)
|
Sans étiquette |
BERGERAC SIMPLEMENT
|
Hélène GAUTHIER
|
10,90 % |
821 |
0 |
|
+
|
- 1. Hélène GAUTHIER (F)
- 2. Stéphane CORTADA (H)
- 3. Marianne CARRIERE (F)
- 4. Alain BRETTES (H)
- 5. Catherine BOURSIER (F)
- 6. Dominique ROUSSEAU (H)
- 7. Johann DELAGE (F)
- 8. Jacques LAMOURANE (H)
- 9. Sylvie CHANCOGNE (F)
- 10. Paul FAUVEL (H)
- 11. Céline DHUISME (F)
- 12. Eric DEL CAMPO (H)
- 13. Sandrine Florence LAVOIX (F)
- 14. Mathias GAILLARD (H)
- 15. Charlotte MARTINET (F)
- 16. Sylvain DECHAMPS (H)
- 17. Rachida EL KHALLOUFI (F)
- 18. Alvaro GOMES (H)
- 19. Rebecca BARBA (F)
- 20. Christophe BEAUFILS (H)
- 21. Nathalie GARRIGUE (F)
- 22. Nicolas HEBERT (H)
- 23. Marie-Danielle ESPITALIER (F)
- 24. Benjamin RAPHAEL KAFKA (H)
- 25. Caroline MARY (F)
- 26. Maxime VINCENOT (H)
- 27. Sylvana REINCKE (F)
- 28. Bertrand LACOMBE (H)
- 29. Eudoxie DHELIAS (F)
- 30. Hubert MARQUES DE BRITO (H)
- 31. Corinne SCHNELL (F)
- 32. Christian LAFFORGUE (H)
- 33. Isabelle FAU (F)
- 34. Lucas JAMMES (H)
- 35. Valérie SAHUT (F)
|
Sans étiquette |
BERGERAC 2020-2030
|
Adib BENFEDDOUL
|
10,70 % |
806 |
0 |
|
+
|
- 1. Adib BENFEDDOUL (H)
- 2. Gaëlle BLANC LAJONIE (F)
- 3. Florent POIRIER (H)
- 4. Pascale LASCARAY (F)
- 5. Aurélien DELFOUR (H)
- 6. Rhizlane ROBIN EL GRENI (F)
- 7. Hugues MORALES (H)
- 8. Christelle LAGARDE (F)
- 9. Jean-Michel BOURG (H)
- 10. Muriel LAHAYE (F)
- 11. Arnaud QUEYREL (H)
- 12. Virginie AMIR-TAHMASSEB (F)
- 13. Bernard GENCE (H)
- 14. Valérie LACHAUD (F)
- 15. Fabien LEDIEU (H)
- 16. Laure ALBUCHER (F)
- 17. Yves BIATO (H)
- 18. Anne-Catherine DUPONT (F)
- 19. François DREISKI (H)
- 20. Lise DESCAMPS (F)
- 21. Jean-Louis BERTI (H)
- 22. Catherine TABANOU (F)
- 23. Jean-Marie DELGRANGE (H)
- 24. Véronique MILLARD (F)
- 25. Laurent CASTAGNA (H)
- 26. Monique HALLEUX (F)
- 27. Gilbert BOUGRISSA (H)
- 28. Laura GILLET (F)
- 29. Philippe FIEFVEZ (H)
- 30. Souad EL HADJJAM (F)
- 31. Jacob ELFASSY (H)
- 32. Mireille COCHET (F)
- 33. Maxime DELAYEN (H)
- 34. Pascale NADI (F)
- 35. Bernard JOILLIET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
20 213
Abstention
34,15 %
6 902
Votants
65,85 %
13 311
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,84 %
12 891
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
20 213
Abstention
37,31 %
7 541
Votants
62,69 %
12 672
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,44 %
12 348
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
19 313
Abstention
29,56 %
5 708
Votants
70,44 %
13 605
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,19 %
13 086
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
19 319
Abstention
32,89 %
6 354
Votants
67,11 %
12 965
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,42 %
12 630