Résultats des élections pour la commune Coulounieix-Chamiers
Code INSEE : 24138
Population : 7 703 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 025
Abstention
51,68 %
3 114
Votants
48,32 %
2 911
Blancs
2,10 %
61
Nuls
3,71 %
108
Exprimés
94,19 %
2 742
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
EN AVANT COULOUNIEIX-CHAM
« EN AVANT COULOUNIEIX-CHAMIERS » |
Thierry CIPIERRE
|
57,91 % |
1 588 |
23 |
|
+
|
- 1. Thierry CIPIERRE (H) Élu
- 2. Marie Claire SARLANDE (F) Élue
- 3. Lucas GUILLEMOT (H) Élu
- 4. Caroline VACHER (F) Élue
- 5. Jean-Louis POMIER (H) Élu
- 6. Arlette ESCLAFFER (F) Élue
- 7. Philippe MOREAU (H) Élu
- 8. Hélène MOISON (F) Élue
- 9. Rodolphe FERRAZZI (H) Élu
- 10. Béatrice DESMET (F) Élue
- 11. Thomas MAZIN-PAGNON (H) Élu
- 12. Nathalie BOUCHET (F) Élue
- 13. Daniel DUBOIS (H) Élu
- 14. Cidalia FERREIRA (F) Élue
- 15. Stéphane LOZAC'H (H) Élu
- 16. Stéphanie DUMONCEAU (F) Élue
- 17. Jean-Marc MATHIAS (H) Élu
- 18. Christelle LOTTERIE (F) Élue
- 19. Bernard MANIERE (H) Élu
- 20. Christine DROMBY (F) Élue
- 21. Pascal BOUILHAC (H) Élu
- 22. Sandrine FATTORI (F) Élue
- 23. Patrick BOISSEL (H) Élu
- 24. Marie Hermine NGO BAYIHA (F)
- 25. Marc GEOFFROID (H)
- 26. Dominique ALLARD (F)
- 27. Daniel LOPES (H)
- 28. Pierrette FARGEOT (F)
- 29. Michel PASSERIEUX (H)
- 30. Léna TONDUSSON-DASSEUX (F)
|
Union de la gauche |
AGISSONS ENSEMBLE COULOUN
« Agissons Ensemble Coulounieix-Chamiers » |
Vincent BELLOTEAU
|
42,09 % |
1 154 |
6 |
|
+
|
- 1. Vincent BELLOTEAU (H) Élu
- 2. Mireille BORDES (F) Élue
- 3. Patrick CAPOT (H) Élu
- 4. Karine SENGENES (F) Élue
- 5. Philippe GORY (H) Élu
- 6. Kaoutar MECHALLAL (F) Élue
- 7. Henri MARTIGNE (H)
- 8. Dominique ATTINGRÉ (F)
- 9. Serge SACRÉ (H)
- 10. Agnès FORICHER (F)
- 11. David BERNARD (H)
- 12. Claudine MEYZAT (F)
- 13. Laurent LAFONT (H)
- 14. Martine DUCOURNEAU (F)
- 15. Alain DAUDE (H)
- 16. Bernadette TOVAR (F)
- 17. Jérôme CHASSERIAUD (H)
- 18. Marie SCHUBMEHL (F)
- 19. Yves MALLEMANCHE (H)
- 20. Martine GIRARD (F)
- 21. Jean-Charles VANDROUX (H)
- 22. Sandrine CORDELLIER (F)
- 23. Didier MICHEL (H)
- 24. Isabelle MENENDEZ (F)
- 25. Arnaud AUDRIX (H)
- 26. Cécile BERNARD (F)
- 27. Jerome CASTANT (H)
- 28. Dominique THOMAS (F)
- 29. Jean-Pierre ROUSSARIE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 033
Abstention
55,91 %
3 373
Votants
44,09 %
2 660
Blancs
1,58 %
42
Nuls
2,93 %
78
Exprimés
95,49 %
2 540
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 351
Abstention
41,66 %
2 646
Votants
58,34 %
3 705
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
88,29 %
3 271
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AGIR ENSEMBLE POUR COULOU
« AGIR ENSEMBLE POUR COULOUNIEIX-CHAMIERS » |
Jean-Pierre ROUSSARIE
|
52,34 % |
1 712 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre ROUSSARIE (H) Élu
- 2. Mireille BORDES (F) Élue
- 3. Abdelhamid EL MOUEFFAK (H) Élu
- 4. Joëlle CONTIE (F) Élue
- 5. Patrick CAPOT (H) Élu
- 6. Janine ETOURNEAUD ÉPOUSE MOREAU (F) Élue
- 7. Bernard BARBARY (H) Élu
- 8. Claude DERAMCHI (F) Élue
- 9. Francis CORTEZ (H) Élu
- 10. Dominique ATTINGRÉ (F) Élue
- 11. François CROUZAL (H) Élu
- 12. Nicole ROUFFINEAU (F) Élue
- 13. Mustapha BELLEBNA (H) Élu
- 14. Nadine EMPINET-MERPILLAT (F) Élue
- 15. Jean-François MARTINEAU (H) Élu
- 16. Sandra ROBIN-SACRE (F) Élue
- 17. Jacques LEROY (H) Élu
- 18. Huguette BILLAT (F) Élue
- 19. Philippe VALEGEAS (H) Élu
- 20. Nicole DRZEWIECKI-KLINGLER (F) Élue
- 21. Jean Pierre CLUZEAU (H) Élu
- 22. Myriam HUSSON (F) Élue
- 23. Jean-Charles VANDROUX (H)
- 24. Josiane DUCROCQ (F)
- 25. Christian GARCIA (H)
- 26. Dominique THOMAS (F)
- 27. Philippe VICTOR (H)
- 28. Fatima MOUHAMOUSSA (F)
- 29. Frédéric WONÉ (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
ALTERNANCE COLOMNIEROISE
« ALTERNANCE COLOMNIEROISE 2014 » |
Yves SCHRICKE
|
47,66 % |
1 559 |
7 |
|
+
|
- 1. Yves SCHRICKE (H) Élu
- 2. Sylvie WITTLING (F) Élue
- 3. Jean-François CUISINIER (H) Élu
- 4. Nadine GAYET (F) Élue
- 5. Christophe RUAULT DE BEAULIEU (H) Élu
- 6. Annick COFFINET-OTHON (F) Élue
- 7. Jacques SAUGER (H) Élu
- 8. Sylviane DUNOYER (F)
- 9. Jean-Marie RICAUD (H)
- 10. Pascale BESSE (F)
- 11. Luc AUDY (H)
- 12. Anne-Julie RUAULT DE BEAULIEU (F)
- 13. Jean-Paul BENJAMIN (H)
- 14. Barbara DEREN (F)
- 15. Georges PÉRAIS (H)
- 16. Nathalie CAUSSADE (F)
- 17. Max OTHON (H)
- 18. Mireille VINCENT-BRUNET (F)
- 19. Pierre FAURE (H)
- 20. Dominique ALLARD (F)
- 21. Guy BLAZQUEZ (H)
- 22. Clémence BESSE (F)
- 23. Didier TROUILLARD (H)
- 24. Annie RAYNAUD (F)
- 25. Abdelaziz CHAABANE (H)
- 26. Marie-Claude MOTUT (F)
- 27. Michel JARRY (H)
- 28. Yolande MAURY (F)
- 29. Pierre LE FOCH (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 503
Abstention
30,28 %
1 969
Votants
69,72 %
4 534
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,02 %
4 263
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
MOUVEMENT CITOYEN
« MOUVEMENT CITOYEN POUR LE RENOUVEAU DE COULOUNIEIX-CHAMIERS » |
Jean-Pierre ROUSSARIE
|
50,43 % |
2 150 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre ROUSSARIE (H) Élu
- 2. Joëlle CONTIE (F) Élue
- 3. Yves LE ROUZIC (H) Élu
- 4. Sylvie BARBEZIEUX (F) Élue
- 5. Bernard BARBARY (H) Élu
- 6. Danièle LEFEUVRE (F) Élue
- 7. Francis CORTEZ (H) Élu
- 8. Frédérique RIVIERE (F) Élue
- 9. Jean-François MARTINEAU (H) Élu
- 10. Bernadette BERTHELOT (F) Élue
- 11. Jean-Pierre CONTRAND (H) Élu
- 12. Claudine MEYZAT (F) Élue
- 13. Michel NABOULET (H) Élu
- 14. Anne-Marie LACARTE (F) Élue
- 15. Lionel COMBEAU (H) Élu
- 16. Cristina FERNANDES (F) Élue
- 17. Keith HALSON (H) Élu
- 18. Claude DERAMCHI (F) Élue
- 19. André DESCHAMPS (H) Élu
- 20. Aurélie BLANCHET (F) Élue
- 21. Philippe VALEGEAS (H) Élu
- 22. Sophie DUCHER (F) Élue
- 23. Xavier TANTIN (H)
- 24. Roxane DEBRIEL (F)
- 25. Guy MACOUIN (H)
- 26. Marianne ROUSSEAU (F)
- 27. Michel SOUILLE (H)
- 28. Nicole RIOU (F)
- 29. Bernard JOURDAS (H)
|
Union de la gauche |
COULOUNIEIX SOLIDAIRE
« COULOUNIEIX-CHAMIERS SOLIDAIRE UNE VILLE POUR TOUS » |
Michel DASSEUX
|
49,57 % |
2 113 |
7 |
|
+
|
- 1. Michel DASSEUX (H) Élu
- 2. Mireille BORDES (F) Élue
- 3. Patrick CAPOT (H) Élu
- 4. Arlette ESCLAFFER (F) Élue
- 5. Abdelhamid EL MOUEFFAK (H) Élu
- 6. GINETTE UROZ (F) Élue
- 7. Jean-Paul TREMPIL (H) Élu
- 8. MARIE-CLAIRE TAMISIER (F)
- 9. Mustapha BELLEBNA (H)
- 10. MICHELINE DAVID (F)
- 11. Christian MOREAU (H)
- 12. Dominique DUMONTEIL-BORIE (F)
- 13. FREDERIC WONE (H)
- 14. JOSETTE VERGNOLLE (F)
- 15. FARIDE HAMANA (H)
- 16. DOMINIQUE CROUZAL (F)
- 17. Gérard BOUSSETON (H)
- 18. Josette GRASSI (F)
- 19. CHRISTIAN BOUDEY (H)
- 20. MARIA-ESPERANZA LEGARRETA (F)
- 21. PATRICE LAURENT (H)
- 22. SYLVIANE BERBESSOU (F)
- 23. JEAN-PIERRE GAYET (H)
- 24. LAURENCE DEVROUX (F)
- 25. LAURENT LAFONT (H)
- 26. CHRISTINE RAPENNE (F)
- 27. PHILIPPE GORY (H)
- 28. MARTINE TROUBADIS (F)
- 29. MICHEL MIGNOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 503
Abstention
29,86 %
1 942
Votants
70,14 %
4 561
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,03 %
4 380
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
COULOUNIEIX SOLIDAIRE
« COULOUNIEIX-CHAMIERS SOLIDAIRE UNE VILLE POUR TOUS » |
Michel DASSEUX
|
45,37 % |
1 987 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel DASSEUX (H)
- 2. Mireille BORDES (F)
- 3. Patrick CAPOT (H)
- 4. Arlette ESCLAFFER (F)
- 5. Abdelhamid EL MOUEFFAK (H)
- 6. GINETTE UROZ (F)
- 7. Jean-Paul TREMPIL (H)
- 8. MARIE-CLAIRE TAMISIER (F)
- 9. Mustapha BELLEBNA (H)
- 10. MICHELINE DAVID (F)
- 11. Christian MOREAU (H)
- 12. Dominique DUMONTEIL-BORIE (F)
- 13. FREDERIC WONE (H)
- 14. JOSETTE VERGNOLLE (F)
- 15. FARIDE HAMANA (H)
- 16. DOMINIQUE CROUZAL (F)
- 17. Gérard BOUSSETON (H)
- 18. Josette GRASSI (F)
- 19. CHRISTIAN BOUDEY (H)
- 20. MARIA-ESPERANZA LEGARRETA (F)
- 21. PATRICE LAURENT (H)
- 22. SYLVIANE BERBESSOU (F)
- 23. JEAN-PIERRE GAYET (H)
- 24. LAURENCE DEVROUX (F)
- 25. LAURENT LAFONT (H)
- 26. CHRISTINE RAPENNE (F)
- 27. PHILIPPE GORY (H)
- 28. MARTINE TROUBADIS (F)
- 29. MICHEL MIGNOT (H)
|
Divers Gauche |
MOUVEMENT CITOYEN
« MOUVEMENT CITOYEN POUR LE RENOUVEAU DE COULOUNIEIX-CHAMIERS » |
Jean-Pierre ROUSSARIE
|
32,63 % |
1 429 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre ROUSSARIE (H)
- 2. Joëlle CONTIE (F)
- 3. Yves LE ROUZIC (H)
- 4. Sylvie BARBEZIEUX (F)
- 5. Bernard BARBARY (H)
- 6. Danièle LEFEUVRE (F)
- 7. Francis CORTEZ (H)
- 8. Frédérique RIVIERE (F)
- 9. Jean-François MARTINEAU (H)
- 10. Bernadette BERTHELOT (F)
- 11. Jean-Pierre CONTRAND (H)
- 12. Claudine MEYZAT (F)
- 13. Michel NABOULET (H)
- 14. Anne-Marie LACARTE (F)
- 15. Lionel COMBEAU (H)
- 16. Cristina FERNANDES (F)
- 17. Keith HALSON (H)
- 18. Claude DERAMCHI (F)
- 19. André DESCHAMPS (H)
- 20. Aurélie BLANCHET (F)
- 21. Philippe VALEGEAS (H)
- 22. Sophie DUCHER (F)
- 23. Xavier TANTIN (H)
- 24. Roxane DEBRIEL (F)
- 25. Guy MACOUIN (H)
- 26. Marianne ROUSSEAU (F)
- 27. Michel SOUILLE (H)
- 28. Nicole RIOU (F)
- 29. Bernard JOURDAS (H)
|
Divers Droite |
COULOUNIEIX AUTREMENT
« COULOUNIEIX-CHAMIERS AUTREMENT » |
Rodolphe FUMAREDE
|
22,01 % |
964 |
0 |
|
+
|
- 1. Rodolphe FUMAREDE (H)
- 2. ELIANE PERBOIRE (F)
- 3. Jean-François CUISINIER (H)
- 4. ANNICK OTHON (F)
- 5. MICHEL AUVRAY (H)
- 6. Nadine GAYET (F)
- 7. CHRISTIAN DUTHEIL (H)
- 8. MARTINE LECOQ (F)
- 9. Pierre FAURE (H)
- 10. GEORGETTE PAGESSE (F)
- 11. FRANCOIS GADEYNE (H)
- 12. ALEXANDRINE AUTIERE (F)
- 13. LAURENT VACCARETTI (H)
- 14. PASCALE COUDIE (F)
- 15. SEBASTIEN ROIG-TRILLA (H)
- 16. PATRICIA BARZAC (F)
- 17. STEPHANE RAY (H)
- 18. GISELE DUVAL (F)
- 19. LAURENT RIBETTE (H)
- 20. CHRISTIANE DELAGE (F)
- 21. PIERRE LE FLOCH (H)
- 22. DANIELLE GAGNOL (F)
- 23. STEPHANE BARAILLER (H)
- 24. ANNIE RAYNAUD (F)
- 25. JEAN MARIE PRIVAT (H)
- 26. AGNES RAY (F)
- 27. DOMINIQUE LABORDE (H)
- 28. ANNE MARIE DESJEAN-COMBELAS (F)
- 29. GILLES LEROIDE (H)
|