Résultats des élections pour la commune Couze-et-Saint-Front
Code INSEE : 24143
Population : 716 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
546
Abstention
25,64 % 140
Votants
74,36 % 406
Blancs
0,74 % 3
Nuls
0,99 % 4
Exprimés
98,28 % 399
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ludovic LAFON (H) | 43,36 % | 173 | Élu |
Jean-Christophe SAINT MARTIN (H) | 43,11 % | 172 | Élu |
Stéphanie FAURE (F) | 42,36 % | 169 | Élue |
Jean- Paul ALLOITTEAU (H) | 41,60 % | 166 | Élu |
Robert VITRAC (H) | 41,10 % | 164 | Élu |
Jacqueline MAROUSSIE (F) | 40,85 % | 163 | Élue |
Aude MOINE (F) | 40,60 % | 162 | Élue |
Patrick BONNAMY (H) | 39,85 % | 159 | Élu |
Ludovic WEYTSMAN (H) | 39,85 % | 159 | Élu |
Francois CANAR (H) | 39,35 % | 157 | Élu |
Danielle MALEYRAN (F) | 38,35 % | 153 | Élue |
Aline BONNAMY (F) | 38,10 % | 152 | Élue |
Julie LUMEN (F) | 37,84 % | 151 | Élue |
Jean Louis PUECH (F) | 36,59 % | 146 | Élue |
Jacques RAYNE (H) | 35,34 % | 141 | Élu |
Ingrid MEDVIDOVA (F) | 32,33 % | 129 | |
Stéphanie PICHOT (F) | 31,58 % | 126 | |
Jacques MASMONTET (H) | 31,33 % | 125 | |
Pierre SERMOT (H) | 31,08 % | 124 | |
Christian ROLAND (H) | 30,83 % | 123 | |
Michèle AUDOUBERT (F) | 30,33 % | 121 | |
Mireille SALEM VALADIÉ (F) | 30,08 % | 120 | |
Véronique DUBEAU-VALADE (F) | 29,82 % | 119 | |
Stephane BAULIEUX (H) | 29,82 % | 119 | |
Ludivine, Mary, Raphaëlle SOULARD (F) | 29,82 % | 119 | |
Nathalie STEIGERWALD (F) | 29,32 % | 117 | |
Christian DELCEL (H) | 29,32 % | 117 | |
Michel BECHADERGUE (H) | 29,07 % | 116 | |
Véronique, Séverine FRÉTILLÈRE (F) | 29,07 % | 116 | |
Serge FAGETTE (H) | 29,07 % | 116 | |
Alain BAPTISTE (H) | 28,82 % | 115 | |
Nicolas, Georges, Pierre WILLOQUET (H) | 28,82 % | 115 | |
Élizabeth, GAILLARD ÉP LEBLOND (F) | 28,82 % | 115 | |
Jean-Marie, Albert, Olivier LEBLOND (H) | 28,57 % | 114 | |
Jean-Paul ESTEVE (H) | 28,57 % | 114 | |
Horst RENDSCHMIDT (H) | 28,57 % | 114 | |
Frédéric DELBOS (H) | 28,32 % | 113 | |
Philippe RIEU (H) | 28,32 % | 113 | |
Gil Marc GIANONE (H) | 28,32 % | 113 | |
Martine COLOMA (F) | 28,32 % | 113 | |
Jacques FOURÈS (H) | 28,32 % | 113 | |
Pierre GUIDERDONI (H) | 28,07 % | 112 | |
Francine VUILLERMOZ (F) | 27,82 % | 111 | |
Gwenael Joel MALARD (H) | 27,32 % | 109 | |
Patrick DAGUENEL (H) | 27,07 % | 108 | |
Raymond FAURA (H) | 6,77 % | 27 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
545
Abstention
28,81 % 157
Votants
71,19 % 388
Blancs
0,77 % 3
Nuls
1,80 % 7
Exprimés
97,42 % 378
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Christophe SAINT MARTIN (H) | 40,74 % | 154 | |
Ludovic LAFON (H) | 40,21 % | 152 | |
Jean- Paul ALLOITTEAU (H) | 39,42 % | 149 | |
Stéphanie FAURE (F) | 39,42 % | 149 | |
Ludovic WEYTSMAN (H) | 39,15 % | 148 | |
Robert VITRAC (H) | 38,89 % | 147 | |
Aude MOINE (F) | 38,89 % | 147 | |
Francois CANAR (H) | 38,36 % | 145 | |
Patrick BONNAMY (H) | 37,57 % | 142 | |
Jacqueline MAROUSSIE (F) | 37,30 % | 141 | |
Julie LUMEN (F) | 36,77 % | 139 | |
Aline BONNAMY (F) | 36,51 % | 138 | |
Danielle MALEYRAN (F) | 36,24 % | 137 | |
Jacques RAYNE (H) | 35,98 % | 136 | |
Jean Louis PUECH (F) | 35,19 % | 133 | |
Pierre SERMOT (H) | 33,07 % | 125 | |
Ingrid MEDVIDOVA (F) | 31,75 % | 120 | |
Christian ROLAND (H) | 31,75 % | 120 | |
Véronique DUBEAU-VALADE (F) | 31,48 % | 119 | |
Philippe RIEU (H) | 31,48 % | 119 | |
Stéphanie PICHOT (F) | 31,48 % | 119 | |
Michèle AUDOUBERT (F) | 30,95 % | 117 | |
Christian DELCEL (H) | 30,69 % | 116 | |
Jacques MASMONTET (H) | 30,42 % | 115 | |
Ludivine, Mary, Raphaëlle SOULARD (F) | 30,16 % | 114 | |
Martine COLOMA (F) | 30,16 % | 114 | |
Mireille SALEM VALADIÉ (F) | 30,16 % | 114 | |
Nathalie STEIGERWALD (F) | 29,63 % | 112 | |
Stephane BAULIEUX (H) | 29,63 % | 112 | |
Michel BECHADERGUE (H) | 29,37 % | 111 | |
Gil Marc GIANONE (H) | 29,37 % | 111 | |
Serge FAGETTE (H) | 29,10 % | 110 | |
Élizabeth, GAILLARD ÉP LEBLOND (F) | 28,84 % | 109 | |
Jacques FOURÈS (H) | 28,57 % | 108 | |
Jean-Paul ESTEVE (H) | 28,57 % | 108 | |
Francine VUILLERMOZ (F) | 28,57 % | 108 | |
Nicolas, Georges, Pierre WILLOQUET (H) | 28,57 % | 108 | |
Véronique, Séverine FRÉTILLÈRE (F) | 28,57 % | 108 | |
Alain BAPTISTE (H) | 28,31 % | 107 | |
Gwenael Joel MALARD (H) | 28,31 % | 107 | |
Horst RENDSCHMIDT (H) | 28,31 % | 107 | |
Frédéric DELBOS (H) | 28,31 % | 107 | |
Pierre GUIDERDONI (H) | 28,04 % | 106 | |
Patrick DAGUENEL (H) | 28,04 % | 106 | |
Jean-Marie, Albert, Olivier LEBLOND (H) | 28,04 % | 106 | |
Raymond FAURA (H) | 8,73 % | 33 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
620
Abstention
19,19 % 119
Votants
80,81 % 501
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,00 % 491
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian ROLAND (H) | 60,49 % | 297 | Élu |
Robert VITRAC (H) | 59,88 % | 294 | Élu |
Jean-Paul LAVIGNÉ (H) | 59,88 % | 294 | Élu |
Jean-Louis LAFAGE (H) | 59,88 % | 294 | Élu |
Marie-France LABONNE (F) | 59,88 % | 294 | Élue |
Stéphanie FAURE (F) | 59,67 % | 293 | Élue |
Jean Christophe SAINT MARTIN (H) | 59,47 % | 292 | Élu |
Alexandre GEFFARD (H) | 58,04 % | 285 | Élu |
Philippe FRANCO (H) | 57,84 % | 284 | Élu |
Jean-Yves GRELLETY (H) | 57,84 % | 284 | Élu |
Gilles PERRONNET (H) | 57,03 % | 280 | Élu |
Marie HAMCHART (F) | 54,79 % | 269 | Élue |
Zohra HALLALEL (F) | 54,79 % | 269 | Élue |
Aurore APTEL (F) | 54,18 % | 266 | Élue |
Jacques RAYNE (H) | 53,56 % | 263 | Élu |
Michel BECHADERGUE (H) | 45,21 % | 222 | |
Jacques MASMONTET (H) | 42,16 % | 207 | |
Dominique SOUM (F) | 42,16 % | 207 | |
Johan FEUILLE (H) | 41,96 % | 206 | |
Christiane CASSÉ (F) | 40,33 % | 198 | |
Flavien CASSÉ (H) | 40,33 % | 198 | |
Véronique GAUTHIER (F) | 39,71 % | 195 | |
Tony CIAMPA (H) | 39,71 % | 195 | |
Danielle GUIDERDONI (F) | 39,71 % | 195 | |
Paul DE SOUSA (H) | 39,31 % | 193 | |
Xavier PETIT (H) | 38,49 % | 189 | |
Marie-Reine BILLARD (F) | 38,49 % | 189 | |
Maria GONCALVES (F) | 37,88 % | 186 | |
Jacques FOURÈS (H) | 37,47 % | 184 | |
Alexander CROWE (H) | 37,27 % | 183 | |
Raymond FAURA (H) | 8,15 % | 40 | |
Jean-Paul ESTEVE (H) | 0,41 % | 2 | |
Annika Linnea NILSSON (F) | 0,20 % | 1 | |
Edith BRIFFOUILLIERE (F) | 0,00 % | 0 | |
Christine FOUGNET (F) | 0,00 % | 0 | |
Gil GIANONE (H) | 0,00 % | 0 | |
Françoise LEMOINE (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain BALDO (H) | 0,00 % | 0 | |
Yvan BRUNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Geneviève LABAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Bernard BALLEREAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Chantal DUMAS (F) | 0,00 % | 0 | |
Christine FERNANDEZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain NOUALHAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Ramon-Jordi FAURA (H) | 0,00 % | 0 | |
Romane FLACHOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
620
Abstention
20,16 % 125
Votants
79,84 % 495
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,37 % 482
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian ROLAND (H) | 47,51 % | 229 | |
Jean-Louis LAFAGE (H) | 47,30 % | 228 | |
Marie-France LABONNE (F) | 46,68 % | 225 | |
Stéphanie FAURE (F) | 46,06 % | 222 | |
Philippe FRANCO (H) | 46,06 % | 222 | |
Jean-Paul LAVIGNÉ (H) | 45,85 % | 221 | |
Jean Christophe SAINT MARTIN (H) | 45,02 % | 217 | |
Alexandre GEFFARD (H) | 45,02 % | 217 | |
Robert VITRAC (H) | 44,61 % | 215 | |
Gilles PERRONNET (H) | 44,61 % | 215 | |
Marie HAMCHART (F) | 43,98 % | 212 | |
Jean-Yves GRELLETY (H) | 43,57 % | 210 | |
Michel BECHADERGUE (H) | 43,36 % | 209 | |
Aurore APTEL (F) | 42,53 % | 205 | |
Zohra HALLALEL (F) | 42,53 % | 205 | |
Johan FEUILLE (H) | 42,12 % | 203 | |
Jacques MASMONTET (H) | 41,70 % | 201 | |
Jacques RAYNE (H) | 41,29 % | 199 | |
Dominique SOUM (F) | 41,29 % | 199 | |
Véronique GAUTHIER (F) | 40,66 % | 196 | |
Danielle GUIDERDONI (F) | 40,46 % | 195 | |
Tony CIAMPA (H) | 40,04 % | 193 | |
Christiane CASSÉ (F) | 39,42 % | 190 | |
Flavien CASSÉ (H) | 39,21 % | 189 | |
Alexander CROWE (H) | 38,80 % | 187 | |
Xavier PETIT (H) | 38,59 % | 186 | |
Paul DE SOUSA (H) | 38,59 % | 186 | |
Marie-Reine BILLARD (F) | 38,17 % | 184 | |
Jacques FOURÈS (H) | 37,97 % | 183 | |
Maria GONCALVES (F) | 36,10 % | 174 | |
Raymond FAURA (H) | 12,03 % | 58 | |
Jean-Paul ESTEVE (H) | 11,62 % | 56 | |
Bernard BALLEREAU (H) | 11,41 % | 55 | |
Gil GIANONE (H) | 11,00 % | 53 | |
Romane FLACHOT (F) | 11,00 % | 53 | |
Alain NOUALHAT (H) | 11,00 % | 53 | |
Annika Linnea NILSSON (F) | 10,58 % | 51 | |
Ramon-Jordi FAURA (H) | 10,37 % | 50 | |
Françoise LEMOINE (F) | 10,17 % | 49 | |
Alain BALDO (H) | 9,96 % | 48 | |
Geneviève LABAT (F) | 9,96 % | 48 | |
Christine FOUGNET (F) | 9,75 % | 47 | |
Yvan BRUNET (H) | 9,75 % | 47 | |
Edith BRIFFOUILLIERE (F) | 9,34 % | 45 | |
Chantal DUMAS (F) | 7,05 % | 34 | |
Christine FERNANDEZ (F) | 5,81 % | 28 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
599
Abstention
31,89 % 191
Votants
68,11 % 408
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,32 % 393
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
ANNIE SERMOT (F) | 52,67 % | 207 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
599
Abstention
19,70 % 118
Votants
80,30 % 481
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,88 % 466
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
VERONIQUE DUBEAU-VALADE (F) | 60,52 % | 282 | Élue |
AURELIE CHAUFFIER (F) | 60,52 % | 282 | Élue |
PATRICK MAZEAU (H) | 58,15 % | 271 | Élu |
DOMINIQUE SOUM (F) | 58,15 % | 271 | Élue |
FRANCOIS MOSCARDINI (H) | 55,79 % | 260 | Élu |
STEPHANE DELTEIL (H) | 55,58 % | 259 | Élu |
ANNIE MONCEAU (F) | 55,58 % | 259 | Élue |
ALAIN BATISTE (H) | 53,65 % | 250 | Élu |
ANNE MARIE MARQUAIS (F) | 53,65 % | 250 | Élue |
MICHEL BECHADERGUE (H) | 53,43 % | 249 | Élu |
PAUL DE SOUSA (H) | 52,36 % | 244 | Élu |
MICHEL CAUPIN (H) | 52,15 % | 243 | Élu |
JEAN PHILIPPE MORON (H) | 52,15 % | 243 | Élu |
MARIE REINE BILLARD (F) | 50,86 % | 237 | Élue |