Résultats des élections pour la commune Eygurande-et-Gardedeuil
Code INSEE : 24165
Population : 403 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
285
Abstention
42,11 % 120
Votants
57,89 % 165
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,82 % 3
Exprimés
98,18 % 162
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Céline SIWULA-CHATRIX (F) | 91,98 % | 149 | Élue |
Gwendolyne BREULAUD (F) | 90,74 % | 147 | Élue |
Lionel MADEC (H) | 88,27 % | 143 | Élu |
Dominique DITTE (F) | 87,65 % | 142 | Élue |
Evelyne CHAUVIER EP. CHAILLAT (F) | 87,65 % | 142 | Élue |
Nadine FAURE (F) | 86,42 % | 140 | Élue |
Michel PERRIER (H) | 86,42 % | 140 | Élu |
Daniel Raoul GONTHIER (H) | 85,80 % | 139 | Élu |
Louisette BURGUET EP. THOUVENIN (F) | 85,19 % | 138 | Élue |
Guy PIEDFERT (H) | 84,57 % | 137 | Élu |
Nicolas PASCAL (H) | 80,86 % | 131 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
299
Abstention
25,08 % 75
Votants
74,92 % 224
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,32 % 218
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Valérie VALADE (F) | 52,75 % | 115 | Élue |
Johan GIRARD (H) | 50,46 % | 110 | Élu |
Gwendolyne BREULAUD (F) | 50,46 % | 110 | Élue |
Joëlle PICHAUD (F) | 49,54 % | 108 | Élue |
Nathalie BADACHE (F) | 46,79 % | 102 | |
Sara CUSHWAY (F) | 45,41 % | 99 | |
Julien DE CLERCQ (H) | 44,04 % | 96 | |
Olivier GRAS (H) | 33,03 % | 72 | |
Marc VERROUILH (H) | 22,94 % | 50 | |
Jean-Loup MONNIER (H) | 0,46 % | 1 | |
Jean GALLOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine MONNIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane BOURREAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie PETIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie JOUANNY (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
299
Abstention
18,73 % 56
Votants
81,27 % 243
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,65 % 230
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel GONTHIER (H) | 53,91 % | 124 | Élu |
Nicolas PASCAL (H) | 52,17 % | 120 | Élu |
Micheline LABRUE (F) | 51,30 % | 118 | Élue |
Guy PIEDFERT (H) | 51,30 % | 118 | Élu |
Bastien LEDOUX (H) | 51,30 % | 118 | Élu |
Christophe VALETTE (H) | 51,30 % | 118 | Élu |
Bernard RETIF (H) | 50,87 % | 117 | Élu |
Sara CUSHWAY (F) | 50,00 % | 115 | |
Julien DE CLERCQ (H) | 50,00 % | 115 | |
Nathalie BADACHE (F) | 49,57 % | 114 | |
Sylvie JOUANNY (F) | 49,57 % | 114 | |
Gwendolyne BREULAUD (F) | 49,57 % | 114 | |
Johan GIRARD (H) | 49,13 % | 113 | |
Nathalie PETIT (F) | 48,70 % | 112 | |
Joëlle PICHAUD (F) | 48,70 % | 112 | |
Marc VERROUILH (H) | 48,26 % | 111 | |
Olivier GRAS (H) | 48,26 % | 111 | |
Jean-Loup MONNIER (H) | 48,26 % | 111 | |
Jean GALLOT (H) | 47,83 % | 110 | |
Valérie VALADE (F) | 47,83 % | 110 | |
Stéphane BOURREAU (H) | 47,83 % | 110 | |
Sandrine MONNIER (F) | 46,09 % | 106 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
261
Abstention
24,14 % 63
Votants
75,86 % 198
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,48 % 195
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Guy PIEDFERT (H) | 75,90 % | 148 | Élu |
Daniel GONTHIER (H) | 72,82 % | 142 | Élu |
nicolas PASCAL (H) | 72,31 % | 141 | Élu |
marie paule VIVIER (F) | 66,15 % | 129 | Élue |
Evelyne CHAILLAT (F) | 66,15 % | 129 | Élue |
Louisette THOUVENIN (F) | 65,13 % | 127 | Élue |
sébastien LABRUE (H) | 64,10 % | 125 | Élu |
jean loup MONNIER (H) | 62,56 % | 122 | Élu |
stéphanie VACHER (F) | 62,56 % | 122 | Élue |
nathalie YON (F) | 57,44 % | 112 | Élue |
sébastien SIRI (H) | 55,38 % | 108 | Élu |