Résultats des élections pour la commune Ginestet
Code INSEE : 24197
Population : 729 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
607
Abstention
44,32 % 269
Votants
55,68 % 338
Blancs
0,30 % 1
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,70 % 337
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sandrine CARDOSO (F) | 82,49 % | 278 | Élue |
Jean-Luc PASSERIEUX (H) | 82,20 % | 277 | Élu |
Thérèse NUNES LOURENCO (F) | 81,90 % | 276 | Élue |
Patrick DANGOUMAU (H) | 81,31 % | 274 | Élu |
Jean-Luc Marcel SIRVIN (H) | 81,01 % | 273 | Élu |
Claudette BIGOT (F) | 81,01 % | 273 | Élue |
Stéphane REBEYROL (H) | 80,42 % | 271 | Élu |
Emmanuel RECLUS (H) | 79,82 % | 269 | Élu |
Marie-Laure ROBERT (F) | 78,04 % | 263 | Élue |
Philippe CASAGRANDE (H) | 77,74 % | 262 | Élu |
François LACHAIZE (H) | 77,74 % | 262 | Élu |
Jean-Claude BONNAMY (H) | 77,15 % | 260 | Élu |
Françoise DESLANDES (F) | 76,85 % | 259 | Élue |
Muriel SIERRA (F) | 76,56 % | 258 | Élue |
Michel MARTINET (H) | 73,00 % | 246 | Élu |
Jean-Louis BAJU (H) | 37,98 % | 128 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
609
Abstention
18,06 % 110
Votants
81,94 % 499
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,39 % 476
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel AUBRUN-FONTAYNE (H) | 72,90 % | 347 | Élu |
Angélique BIANCOLINO (F) | 72,90 % | 347 | Élue |
Philippe CASAGRANDE (H) | 72,69 % | 346 | Élu |
Elodie HOTTIER (F) | 71,85 % | 342 | Élue |
Nadine ROIGE (F) | 71,64 % | 341 | Élue |
Abel DELGORGUE (H) | 71,22 % | 339 | Élu |
Stéphane REBEYROL (H) | 71,22 % | 339 | Élu |
Jacqueline VANDENABEELE (F) | 71,22 % | 339 | Élue |
Laurent GALLICE (H) | 70,80 % | 337 | Élu |
Jacques HERNANDEZ (H) | 69,96 % | 333 | Élu |
Michel MARTINET (H) | 69,75 % | 332 | Élu |
François LACHAIZE (H) | 68,49 % | 326 | Élu |
Georges REBINGUET (H) | 68,07 % | 324 | Élu |
Claudette BIGOT (F) | 67,86 % | 323 | Élue |
Jean-Claude BONNAMY (H) | 64,71 % | 308 | Élu |
Willy MIGOT (H) | 23,74 % | 113 | |
Jean-Louis BAJU (H) | 22,69 % | 108 | |
Michel LECOCQ (H) | 22,69 % | 108 | |
Jean-Jacques BOS (H) | 22,48 % | 107 | |
Yves MONSET (H) | 22,06 % | 105 | |
Francis DE LA FAILLE (H) | 22,06 % | 105 | |
Dominique TAIZIERES (F) | 21,85 % | 104 | |
Alain TODESCO (F) | 21,64 % | 103 | |
Annabella NADAL (F) | 21,64 % | 103 | |
Luis MUNOZ (H) | 21,64 % | 103 | |
Maryline CARDOSO (F) | 21,64 % | 103 | |
Stéphane BERLAND (H) | 21,64 % | 103 | |
Antoine SIERRA (H) | 21,43 % | 102 | |
Magali VERGOTE (F) | 21,22 % | 101 | |
Muriel SIERRA (F) | 21,01 % | 100 | |
Josiane IMBERT (F) | 19,96 % | 95 | |
Valérie DE LA FAILLE (F) | 1,68 % | 8 | |
Cyril DUSART (H) | 1,47 % | 7 | |
Danielle TODESCO (F) | 0,21 % | 1 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
621
Abstention
23,35 % 145
Votants
76,65 % 476
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,16 % 472
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
jean jacques BOS (H) | 56,14 % | 265 | Élu |
françois LACHAIZE (H) | 55,72 % | 263 | Élu |
jean louis LECOMTE (H) | 55,51 % | 262 | Élu |
martine MADILLAC (F) | 55,51 % | 262 | Élue |
emmanuel POUSSARD (H) | 53,18 % | 251 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
621
Abstention
18,68 % 116
Votants
81,32 % 505
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,02 % 495
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
JEAN CLAUDE BONNAMI (H) | 58,38 % | 289 | Élu |
Elisabeth BERLAND (F) | 54,14 % | 268 | Élue |
Philippe CASAGRANDE (H) | 52,73 % | 261 | Élu |
VIVIANE LECOCQ (H) | 52,73 % | 261 | Élu |
Michel MARTINET (H) | 52,53 % | 260 | Élu |
MICHEL AUBRUN-FONTAYNE (H) | 52,12 % | 258 | Élu |
Georges-claude REBINGUET (H) | 51,92 % | 257 | Élu |
Jacqueline VANDENABEELE (F) | 51,92 % | 257 | Élue |
Sarah CRAMAIL (F) | 51,31 % | 254 | Élue |
Sylviane MANSUY (F) | 50,91 % | 252 | Élue |