Résultats des élections pour la commune Périgueux
Code INSEE : 24322
Population : 29 966 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
17 983
Abstention
55,09 %
9 907
Votants
44,91 %
8 076
Blancs
1,60 %
129
Nuls
1,62 %
131
Exprimés
96,78 %
7 816
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
17 977
Abstention
56,87 %
10 223
Votants
43,13 %
7 754
Blancs
1,32 %
102
Nuls
1,82 %
141
Exprimés
96,87 %
7 511
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
J'AIME PERIGUEUX
|
Antoine AUDI
|
19,16 % |
1 439 |
0 |
|
+
|
- 1. Antoine AUDI (H)
- 2. Céline TOULAT (F)
- 3. Michel CADET (H)
- 4. Natacha MAYAUD (F)
- 5. Bruno DUNOYER (H)
- 6. Marie-Hélène BORAS (F)
- 7. Aurélien JARDRY (H)
- 8. Laurence DATRIER (F)
- 9. Jean-Claude DERUDDER (H)
- 10. Myriam PERIER (F)
- 11. Samuel DUVAL (H)
- 12. Léa FRANC (F)
- 13. Gérard TENAILLON (H)
- 14. Caroline VINCENT-COLLERY (F)
- 15. Thierry-Pierre COUDERC (H)
- 16. Brigitte LEON (F)
- 17. Philippe LACUEILLE (H)
- 18. Servane VIEU (F)
- 19. Pascal BILLAT (H)
- 20. Valérie DUCATILLION (F)
- 21. Stéphane BECKER (H)
- 22. Marianne DUPRAT (F)
- 23. Julien CRAMAREGEAS (H)
- 24. Michelle GUEGUIN (F)
- 25. Julien POUJOL (H)
- 26. Véronique LE DOARÉ (F)
- 27. Mickaël JACOUTY (H)
- 28. Murielle LAVIGNE JUSTIN (F)
- 29. Michel MACARY (H)
- 30. Camille MATHIEU (F)
- 31. François LOPEZ (H)
- 32. Martine HANOU (F)
- 33. Jean-Louis DUROUEIX (H)
- 34. Sophie SALLERON (F)
- 35. Lionel RIMPAULT (H)
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE, DESSINONS PERIG
« ENSEMBLE, DESSINONS PERIGUEUX » |
Delphine LABAILS
|
17,37 % |
1 305 |
0 |
|
+
|
- 1. Delphine LABAILS (F)
- 2. Richard BOURGEOIS (H)
- 3. Anne MARCHAND (F)
- 4. Emeric LAVITOLA (H)
- 5. Marion FAVARD (F)
- 6. Floran VADILLO (H)
- 7. Béatrice LAPORTE (F)
- 8. Rodolphe DELCROS (H)
- 9. Gatienne DOAT (F)
- 10. Paul MASO (H)
- 11. Hélène FRANCESINI (F)
- 12. Jérôme RIBOULET (H)
- 13. Marie-Claire BÉCRET-DALLÉ (F)
- 14. Brice DEMARET (H)
- 15. Elisabeth PATRIAT (F)
- 16. Benoit WARNEYS (H)
- 17. Christine CONDAMINAS (F)
- 18. Didier PERIER (H)
- 19. Fatima BOUMEJLAD (F)
- 20. François MARTY (H)
- 21. Mireille VOLPATO (F)
- 22. Olivier LACOMBE (H)
- 23. Voula KOXARAKIS (F)
- 24. Marc GELINEAU (H)
- 25. Claudie CHASSAING (F)
- 26. Jean-Luc BRUN (H)
- 27. Sylvie REINHART (F)
- 28. Michel LEMAIRE (H)
- 29. Roxane MALEYRE (F)
- 30. Jacky AURIAULT (H)
- 31. Camille CASTANT (F)
- 32. Mathieu MAS MAURY (H)
- 33. Marie-Annick FRELAT (F)
- 34. Jacques MEREDIEU (H)
- 35. Pascale LOUBIAT (F)
|
Divers Centre |
PATRICK PALEM
« PATRICK PALEM PERIGUEUX 2020 » |
Patrick PALEM
|
15,50 % |
1 164 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick PALEM (H)
- 2. Nathalie LANDON (F)
- 3. Dominique GASCHARD (H)
- 4. Virginie JARRIGE (F)
- 5. Hussein KHAIRALLAH (H)
- 6. Annie AUDET (F)
- 7. Jérôme GABUTEAU (H)
- 8. Valérie MARTIAL (F)
- 9. Thierry MALLET (H)
- 10. Bernadette JOUSSEIN (F)
- 11. Philippe GUILLAUME (H)
- 12. Joëlle HUTH (F)
- 13. Thierry THOMAS (H)
- 14. Sara ANDRON (F)
- 15. Philippe JANOT (H)
- 16. Christine ANCEAU (F)
- 17. Laurent SOPPELSA (H)
- 18. Nathalie TURBAN (F)
- 19. Sylvain MARMANDE (H)
- 20. Mireille VALLIER (F)
- 21. Michel CHARTROULE (H)
- 22. Stéphanie RICHET (F)
- 23. Jean MAZIERE (H)
- 24. Marine MAXHEIN-MALARD (F)
- 25. Thomas BROUX (H)
- 26. Marie FAUCON-OLHAÏTZ (F)
- 27. Dominique DROSSON (H)
- 28. Frédérique VOGEL (F)
- 29. Jean-Marc PRADIER (H)
- 30. Isabelle BARBOSA (F)
- 31. Thomas CONTIE (H)
- 32. Annie RIALS (F)
- 33. Sébastien MONGIS (H)
- 34. Florence SAVIGNAC (F)
- 35. Frédéric GRELIER (H)
- 36. Fabienne LABADIE (F)
- 37. Laurent WEIL (H)
|
Divers Gauche |
RENOVONS PERIGUEUX
« RENOVONS PERIGUEUX AVEC MICHEL MOYRAND » |
Michel MOYRAND
|
13,74 % |
1 032 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel MOYRAND (H)
- 2. Dominique SEYRAT (F)
- 3. Thomas SARLAT (H)
- 4. Marie BACH (F)
- 5. Serge CROCHET (H)
- 6. Françoise CONRAZIER EPOUSE AUGRAS (F)
- 7. Frédéric DUPUY (H)
- 8. Élisabeth CORDELIER (F)
- 9. Henri SYLVESTRE (H)
- 10. Guylaine FRUCHON (F)
- 11. Frédéric TEYSSIER (H)
- 12. Marie Christine CASTANO GARCIA EPOUSE SANJUAN (F)
- 13. Alexandre LAPORTE (H)
- 14. Bénédicte THOMASSON (F)
- 15. Bruno BEYLOT (H)
- 16. Carole COPPEAUX-TERMINARIAS (F)
- 17. Hugues MAZIERES-LINTIGNAC (H)
- 18. Emilie DAVID (F)
- 19. Jean-Pierre MOREAU (H)
- 20. Christelle MARECHAL (F)
- 21. Stéphane PAYENCHET (H)
- 22. Corinne DUBOIS (F)
- 23. Bertran DEGUILHEM (H)
- 24. Lucie THOMASSON (F)
- 25. Christophe ESNARD (H)
- 26. Myriam VLEUGELS (F)
- 27. Stéphane PORCHERON (H)
- 28. Patricia AUTHIER (F)
- 29. Jean-Michel VERNON (H)
- 30. Michelle PIATTE (F)
- 31. Michel BIONDI (H)
- 32. Fatima DE ALMEIDA FERNANDES (F)
- 33. Gaël CAIL (H)
- 34. Armelle LELONG ÉPOUSE ANDREAC (F)
- 35. Jean Pierre GUERILLOT (H)
- 36. Silviane LAGUIONIE (F)
- 37. Mehdi AMMOUR (H)
|
Divers Gauche |
COLLECTIF CITOYEN
« COLLECTIF CITOYEN PÉRIGUEUX » |
Hélène REYS
|
11,69 % |
878 |
0 |
|
+
|
- 1. Hélène REYS (F)
- 2. Laurent PERNET (H)
- 3. Martine COURAULT (F)
- 4. Thierry MORA-BRIANTAIS (H)
- 5. Marie CHERBERO (F)
- 6. Olivier RIFFET (H)
- 7. Géraldine BAYLET (F)
- 8. Franck MERLIN-ANGLADE (H)
- 9. Maud LALÈVE (F)
- 10. Jacques MARSAC (H)
- 11. Isabelle LEDOUX (F)
- 12. Samuel ROSSI (H)
- 13. Léa PEREZ (F)
- 14. Julien BEAUMONT (H)
- 15. Virginie GIRAUD (F)
- 16. Pascal LICETTE (H)
- 17. Miriam POBLETE VEAS (F)
- 18. Clément BRUCHE (H)
- 19. Chantal BILLAT (F)
- 20. Didier DUPUY (H)
- 21. Nathalie CHERON (F)
- 22. Yannick THOUESNY (H)
- 23. Laurence DEZON (F)
- 24. Francis MESSIN (H)
- 25. Véronique RICHARD (F)
- 26. Damien MEAUD (H)
- 27. Juliette POPOVIC (F)
- 28. Rémi GUIMBAIL (H)
- 29. Adeline BALLESTA (F)
- 30. Olivier BARROUX (H)
- 31. Annie-Martine BLANC (F)
- 32. René CHOUET (H)
- 33. Nicole VIGUIER (F)
- 34. Jean-Michel HELLIO (H)
- 35. Christiane SALANGROS (F)
|
Sans étiquette |
MON PARTI C'EST PÉRIGUEUX
« MON PARTI C'EST PÉRIGUEUX ! » |
Laurent ROUQUIE
|
9,00 % |
676 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent ROUQUIE (H)
- 2. Valérie BORD (F)
- 3. Stéphane GRAND (H)
- 4. Valérie GALLI (F)
- 5. Jean-Philippe GUGLIELMI (H)
- 6. Isabelle LAVAUD (F)
- 7. Sébastien FLOTTES (H)
- 8. Manuela DESAIVRES (F)
- 9. Jean-Marie CRESSON (H)
- 10. Carine TILLEUL-BOUDOT (F)
- 11. Alexandre CORNET (H)
- 12. Annie TRARIEUX (F)
- 13. Thierry THEBAULT (H)
- 14. Céline SELLIER (F)
- 15. Farid RKOUN (H)
- 16. Katleen THOMASSON (F)
- 17. Christian CHARLES (H)
- 18. Suzy DEHOUX (F)
- 19. Yacine EL BAZ (H)
- 20. Danièle PINON (F)
- 21. Bruno VENTADOU (H)
- 22. Catherine SERRES (F)
- 23. Thien CHUNG (H)
- 24. Catherine ROESNER (F)
- 25. Arthur MAHDOUI (H)
- 26. Carole JOSSET (F)
- 27. Philippe NEDELEC (H)
- 28. Claire MARTRA (F)
- 29. Eelco SCHUURING (H)
- 30. Emmanuelle BEGUINEAU (F)
- 31. Jean DUPAS (H)
- 32. Philippine JARRY (F)
- 33. Frédéric CRASSAT (H)
- 34. Laurence LAFOURCADE (F)
- 35. Michel CRAMOTTE (H)
- 36. Pascale SERRES (F)
- 37. Jean-Louis GENOTELLE (H)
|
Europe Écologie Les Verts |
PERIGUEUX 2020 - CAP SUR
« PERIGUEUX 2020 - CAP SUR L'ECOLOGIE » |
François CARÊME
|
7,35 % |
552 |
0 |
|
+
|
- 1. François CARÊME (H)
- 2. Isabelle AMERICO (F)
- 3. Philippe AERTS (H)
- 4. Sylvie BRUNEAU (F)
- 5. Vincent BOSSENIE (H)
- 6. Nathalie CLAIRIN (F)
- 7. Jean-François BOUTHIER (H)
- 8. Christine COQ (F)
- 9. Patrick CAPET (H)
- 10. Valérie CROS (F)
- 11. Jacky CHABROL (H)
- 12. Jacqueline DEMARTHE (F)
- 13. Laurent DAGUET (H)
- 14. Kareen DESDEMAINES-HUGON (F)
- 15. Jimmy GABORIT (H)
- 16. Patricia MAUGUY (F)
- 17. Clément LEBRUN-GRANDIE (H)
- 18. Carole RIGAUD (F)
- 19. Lionel PASCAL (H)
- 20. Catherine SIMON (F)
- 21. Jean-Claude REBIERE (H)
- 22. Anne-Marie BÉNARD (F)
- 23. Sofiane AERTS (H)
- 24. Angélina CROS (F)
- 25. Vincent GLÉNISSON (H)
- 26. Yolande DEFOSSEZ (F)
- 27. Sylvain PESTOURIE (H)
- 28. Catherine HUET (F)
- 29. Dominique SABATEY (H)
- 30. Marie-Claude MOREL (F)
- 31. Jean-Michel SALVIAT (H)
- 32. Marie-Laure PASCAL (F)
- 33. Michel SESIANO (H)
- 34. Catherine WATTIEZ (F)
- 35. Jeremy TILLARD (H)
- 36. Céline GUERDER (F)
- 37. Nicolas PONS (H)
|
Divers Droite |
POUR PÉRIGUEUX
|
Elisabeth DARTENCET
|
6,19 % |
465 |
0 |
|
+
|
- 1. Elisabeth DARTENCET (F)
- 2. Christian DECOSSE (H)
- 3. Monique PARINET (F)
- 4. Jean-Luc LONGUEVILLE (H)
- 5. Chantal ACHILLI (F)
- 6. François LE GUYADER (H)
- 7. Marie-Pierre BORDE (F)
- 8. Laurent DEFARGE (H)
- 9. Martine CHAUVINEAU (F)
- 10. Jean ALCALA (H)
- 11. Hélène DEKONINCK (F)
- 12. Armand BLOTTIN (H)
- 13. Nicole GALEY (F)
- 14. Hervé BENICHOU (H)
- 15. Monique BOYER (F)
- 16. Loïc DELVIEL (H)
- 17. Cécile BRUGERE (F)
- 18. Julien BOUILLET (H)
- 19. Elodie GUILLON (F)
- 20. Thierry GHEWY (H)
- 21. Livia GEOFFROY (F)
- 22. Alain LACOSTE (H)
- 23. Léa MAZIERE (F)
- 24. Laurent PERIN (H)
- 25. Catherine TOUCHARD (F)
- 26. Robin ROUSSEAU (H)
- 27. Arielle VIGARA-CLIMENT (F)
- 28. Julien HARQUET (H)
- 29. Anne-Marie DAYGALIER (F)
- 30. Fabien MESPOULEDE (H)
- 31. Caroline FERRA (F)
- 32. Olivier BARATON (H)
- 33. Anick GARCIA (F)
- 34. Mouhamadou CAMARA (H)
- 35. Christane DELAGE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
18 201
Abstention
32,58 %
5 929
Votants
67,42 %
12 272
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,47 %
11 716
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE REVEILLONS PERIG
« ENSEMBLE REVEILLONS PERIGUEUX » |
Antoine AUDI
|
50,72 % |
5 942 |
27 |
|
+
|
- 1. Antoine AUDI (H) Élu
- 2. Elisabeth DARTENCET (F) Élue
- 3. Laurent MOSSION (H) Élu
- 4. Natacha MAYAUD-MONTEIL (F) Élue
- 5. Laurent ROUQUIÉ (H) Élu
- 6. Nelly PERRAUD-DAUSSE (F) Élue
- 7. Bruno DUNOYER (H) Élu
- 8. Christiane RAT-SOUILLER (F) Élue
- 9. Hussein KHAIRALLAH (H) Élu
- 10. Laurence DATRIER (F) Élue
- 11. Thierry CIPIERRE (H) Élu
- 12. Marie-Hélène BORAS (F) Élue
- 13. Gérard TENAILLON (H) Élu
- 14. Marine MAXHEIM (F) Élue
- 15. Michel MACARY (H) Élu
- 16. Brigitte LEON (F) Élue
- 17. Thierry COUDERC (H) Élu
- 18. Martine HANOU (F) Élue
- 19. Gallo THIAM (H) Élu
- 20. Céline TOULAT (F) Élue
- 21. Samuel DUVAL (H) Élu
- 22. Myriam PERIER (F) Élue
- 23. Aurélien JARDRY (H) Élu
- 24. Marie Michelle GUEGUIN (F) Élue
- 25. Michel BAZIN (H) Élu
- 26. Annie TRARIEUX (F) Élue
- 27. Valentin AURO (H) Élu
- 28. Virginie SAGOT (F)
- 29. Charles TUDELA (H)
- 30. Marianne DUPRAT (F)
- 31. Jean-Noël BOUYRAT (H)
- 32. Lise MORA (F)
- 33. Xavier SIMONNET (H)
- 34. Julie PASSEGAND (F)
- 35. Jean-Louis GENOTELLE (H)
|
Union de la gauche |
CONTINUONS D'ECRIRE PERIG
« Continuons d'écrire Périgueux » |
Michel MOYRAND
|
49,28 % |
5 774 |
8 |
|
+
|
- 1. Michel MOYRAND (H) Élu
- 2. Delphine LABAILS (F) Élue
- 3. Jean-Luc GIRAUDEL (H) Élu
- 4. Odile ROUGIER (F) Élue
- 5. Robert BARBANCEY (H) Élu
- 6. Marie MOULENES (F) Élue
- 7. Vianney LE VACON (H) Élu
- 8. Gatienne DOAT (F) Élue
- 9. Richard BOURGEOIS (H)
- 10. Josette NOUGUEZ (F)
- 11. Mostafa MOUTAWAKKIL (H)
- 12. Laurence FLORENT (F)
- 13. Serge GERAUD (H)
- 14. Catherine TYTGAT (F)
- 15. Nicolas AUDY (H)
- 16. Elisabeth MÉRIEAU (F)
- 17. Yannick ROLLAND (H)
- 18. Béatrice PREVOST (F)
- 19. Michel LEMAIRE (H)
- 20. Anne KARASSEFF (F)
- 21. Éric REQUIER (H)
- 22. Delphine LELOUAULT (F)
- 23. Didier PERIER (H)
- 24. Claire LAGRASSE (F)
- 25. Hugues LINTIGNAC (H)
- 26. Muriel FONMARTY (F)
- 27. Christian DUPUY (H)
- 28. Chantal ISSOULIÉ (F)
- 29. Marc GELINEAU (H)
- 30. Sylvie REINHART (F)
- 31. Jean-Michel BOUILLEROT (H)
- 32. Françoise TEYSSIER (F)
- 33. Jean-Michel SALVIAT (H)
- 34. Christine CHARLES (F)
- 35. François BOUDY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
18 201
Abstention
36,89 %
6 715
Votants
63,11 %
11 486
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,40 %
10 613
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
18 415
Abstention
25,20 %
4 641
Votants
74,80 %
13 774
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,06 %
13 369
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
PERIGUEUX AUTREMENT
« Périgueux Autrement » |
Michel MOYRAND
|
50,42 % |
6 741 |
30 |
|
+
|
- 1. Michel MOYRAND (H) Élu
- 2. Josette NOUGUEZ (F) Élue
- 3. Patrice REBOUL (H) Élu
- 4. Odile ROUGIER (F) Élue
- 5. Fabrice MATHIVET (H) Élu
- 6. Sylvie REINHART (F) Élue
- 7. Vianney LE VACON (H) Élu
- 8. Marie MOULENES (F) Élue
- 9. Eric DOSSET (H) Élu
- 10. Clémence DELORD (F) Élue
- 11. Richard BOURGEOIS (H) Élu
- 12. Elisabeth PATRIAT (F) Élue
- 13. Serge GERAUD (H) Élu
- 14. Marie DOAT (F) Élue
- 15. Vincent BELLOTEAU (H) Élu
- 16. Anne MARCHAND (F) Élue
- 17. Christian DUPUY (H) Élu
- 18. Christine CHARLES (F) Élue
- 19. Olivier DESMESURE (H) Élu
- 20. Catherine TYTGAT (F) Élue
- 21. François BOUDY (H) Élu
- 22. Anne KARASSEFF (F) Élue
- 23. Hugues LINTIGNAC (H) Élu
- 24. Delphine LABAILS (F) Élue
- 25. Arnaud LE GUAY (H) Élu
- 26. Anabelle MANIOS (F) Élue
- 27. Mostafa MOUTAWAKKIL (H) Élu
- 28. Lydie BOUSSARIE (F) Élue
- 29. Marc GELINEAU (H) Élu
- 30. Nicole LAFFARGUE (F) Élue
- 31. Philippe GUALANDI (H)
- 32. Annie PADER (F)
- 33. Michel LEMAIRE (H)
- 34. Danielle YSSORCHE (F)
- 35. Max PASSERIEUX (H)
- 36. Céline DOUX-BRUN (F)
- 37. René PENSUET (H)
- 38. Josyane BARTOLI-FAUCON (F)
- 39. Jean-Michel BOUILLEROT (H)
|
Liste majorité-centristes |
LA VILLE DEVANT SOI
|
Xavier DARCOS
|
49,58 % |
6 628 |
9 |
|
+
|
- 1. Xavier DARCOS (H) Élu
- 2. Sylvie LAURENT-SAUVAGE (F) Élue
- 3. Jean-Paul MINGASSON (H) Élu
- 4. Christiane RAT-SOUILLER (F) Élue
- 5. Francis ARDOUIN (H) Élu
- 6. Nelly PERRAUD-DAUSSE (F) Élue
- 7. Patrick LABROUSSE (H) Élu
- 8. Marie-Christine SANJUAN (F) Élue
- 9. Philippe CORNET (H) Élu
- 10. Luce PUJOLE (F)
- 11. Michel MACARY (H)
- 12. Natacha MONTEIL-MAYAUD (F)
- 13. François MIGOT (H)
- 14. Elisabeth DARTENCET (F)
- 15. Dominique ALLARD (H)
- 16. Marie-Claudette MOREAU-DUPUY (F)
- 17. Serge SALLERON (H)
- 18. Marie-Hélène BORAS (F)
- 19. Jean-Michel TAILHADES (H)
- 20. Myriam PERIER (F)
- 21. Michel RONGIERAS (H)
- 22. Valérie LEROUX (F)
- 23. Florimont CARTON (H)
- 24. Elisabeth SANTOS-DUSSER (F)
- 25. Frédéric DARRIGAN (H)
- 26. Anne LAMONZIE (F)
- 27. Philippe LACUEILLE (H)
- 28. Claire LUSSAC (F)
- 29. Serge BRUNO (H)
- 30. Annie TRARIEUX (F)
- 31. Guy GONTHIER (H)
- 32. Marie-Françoise AUDRERIE (F)
- 33. Mathieu ROCHE (H)
- 34. Fabienne BARRIER (F)
- 35. Jean-Jacques BROCHARD (H)
- 36. Nathalie ROQUES-BILLARD (F)
- 37. Georges KOURI (H)
- 38. Marie-Michelle GUEGUIN (F)
- 39. Jean-Paul DAUDOU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 0
Inscrits
18 415
Abstention
30,42 %
5 601
Votants
69,58 %
12 814
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,24 %
12 332