Résultats des élections pour la commune Saint-Front-de-Pradoux
Code INSEE : 24409
Population : 1 160 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
915
Abstention
28,09 %
257
Votants
71,91 %
658
Blancs
0,46 %
3
Nuls
1,98 %
13
Exprimés
97,57 %
642
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE CONTINUONS
« Ensemble continuons à agir pour Saint Front » |
Pierre-André CROUZILLE
|
71,34 % |
458 |
13 |
|
+
|
- 1. Pierre-André CROUZILLE (H) Élu
- 2. Lise RAVENEAU (F) Élue
- 3. Daniel LAUBUGE (H) Élu
- 4. Judith CARTERET (F) Élue
- 5. Alain LACOMBE (H) Élu
- 6. Isabelle FENELON (F) Élue
- 7. Cédric BIALE (H) Élu
- 8. Claire HENON (F) Élue
- 9. Patrick MARTIN (H) Élu
- 10. Gaëlle LAVAYSSIERE (F) Élue
- 11. Williams PAUCHET (H) Élu
- 12. Isabelle SOUBIALE (F) Élue
- 13. René EYRAUD (H) Élu
- 14. Laurence PROUT (F)
- 15. Arnaud FELIX (H)
|
Sans nuance |
L'UNION POUR SAINT FRONT
|
Serge OLIVIER
|
28,66 % |
184 |
2 |
|
+
|
- 1. Serge OLIVIER (H) Élu
- 2. Monique PICHARDIE (F) Élue
- 3. Franck BARRADIS (H)
- 4. Annie TRIQUART (F)
- 5. Alain EUSTACHE (H)
- 6. Christine GENTAL (F)
- 7. Alain VILLESUZANNE (H)
- 8. Sandra CHAPEYROU (F)
- 9. Franck RICARD (H)
- 10. Virginie LUCIO (F)
- 11. Stéphane COULANGE (H)
- 12. Sonia NEWELL (F)
- 13. Cyril VIALE (H)
- 14. Marie-France LOPEZ (F)
- 15. Gérard BERTRAND (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
871
Abstention
15,27 %
133
Votants
84,73 %
738
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,37 %
726
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNE EQUIPE PROCHE DE VOUS
|
Pierre-André CROUZILLE
|
38,15 % |
277 |
11 |
|
+
|
- 1. Pierre-André CROUZILLE (H) Élu
- 2. Régine BARRADIS (F) Élue
- 3. Pascal PICHARD (H) Élu
- 4. Nelly LAUNAY (F) Élue
- 5. René EYRAUD (H) Élu
- 6. Marie-Claude PAILLOT (F) Élue
- 7. Daniel LAUBUGE (H) Élu
- 8. Isabelle FENELON (F) Élue
- 9. Arnaud FELIX (H) Élu
- 10. Claire HENON (F) Élue
- 11. Patrick MARTIN (H) Élu
- 12. Laurence PROUT (F)
- 13. Thierry PROUT (H)
- 14. Colette PAGNON (F)
- 15. Anthony CLAUZEL (H)
|
Sans étiquette |
EVOLUONS ENSEMBLE POUR SA
« EVOLUONS ENSEMBLE POUR SAINT FRONT » |
Serge OLIVIER
|
38,15 % |
277 |
3 |
|
+
|
- 1. Serge OLIVIER (H) Élu
- 2. Monique PICHARDIE (F) Élue
- 3. Hervé FULBERT (H) Élu
- 4. Véronique PLANCHAT (F)
- 5. Georges MARTY (H)
- 6. Annabelle EDELY (F)
- 7. Philippe CAVIGNAC (H)
- 8. Martine CAMUS (F)
- 9. Stéphane CHAPEYROU (H)
- 10. Christine GENTAL (F)
- 11. Franck RICARD (H)
- 12. Marie-France LOPEZ (F)
- 13. Vincent LAGARDE (H)
- 14. Sandrine DUMAS (F)
- 15. Denis COQ (H)
|
Divers Gauche |
VIVEMENT DEMAIN!
|
Jean-Marc BARRADIS
|
11,98 % |
87 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc BARRADIS (H) Élu
- 2. Annie TRIQUART (F)
- 3. Guy FERME (H)
- 4. Katia PAJOT HAMADI (F)
- 5. Stéphane COULANGE (H)
- 6. Elina VISA (F)
- 7. Kevin POINTET (H)
- 8. Isabelle MENANTEAU (F)
- 9. Yoan ALLOT (H)
- 10. Muriel MAZIN (F)
- 11. Alain VILLESUZANNE (H)
- 12. Marie-Annick LETENEUR (F)
- 13. Christophe LEVEQUE (H)
- 14. Isabelle JOURDAN (F)
- 15. Jean-Pierre BERNARD (H)
|
Sans étiquette |
L'AVENIR SAINT FRONNAIS
|
Henri CRABANAC
|
11,71 % |
85 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri CRABANAC (H)
- 2. Danielle AVRIL (F)
- 3. Alain EUSTACHE (H)
- 4. Sandrine GERMAIN (F)
- 5. Didier FRANCOIS (H)
- 6. Fanny GARNIER (F)
- 7. Xavier KNAUREK (H)
- 8. Emmanuelle FRANCOIS (F)
- 9. Alexandre REMY (H)
- 10. Marie-France DEFFARGES (F)
- 11. Bernard MAGNE (H)
- 12. Sonia NEWELL (F)
- 13. Michel CARLESSO (H)
- 14. Monique CARLESSO (F)
- 15. Jacky MENARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
871
Abstention
16,88 %
147
Votants
83,12 %
724
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,38 %
705
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
EVOLUONS ENSEMBLE POUR SA
« EVOLUONS ENSEMBLE POUR SAINT FRONT » |
Serge OLIVIER
|
36,31 % |
256 |
0 |
|
+
|
- 1. Serge OLIVIER (H)
- 2. Monique PICHARDIE (F)
- 3. Hervé FULBERT (H)
- 4. Véronique PLANCHAT (F)
- 5. Georges MARTY (H)
- 6. Annabelle EDELY (F)
- 7. Philippe CAVIGNAC (H)
- 8. Martine CAMUS (F)
- 9. Stéphane CHAPEYROU (H)
- 10. Christine GENTAL (F)
- 11. Franck RICARD (H)
- 12. Marie-France LOPEZ (F)
- 13. Vincent LAGARDE (H)
- 14. Sandrine DUMAS (F)
- 15. Denis COQ (H)
|
Sans étiquette |
UNE EQUIPE PROCHE DE VOUS
|
Pierre-André CROUZILLE
|
32,34 % |
228 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre-André CROUZILLE (H)
- 2. Régine BARRADIS (F)
- 3. Pascal PICHARD (H)
- 4. Nelly LAUNAY (F)
- 5. René EYRAUD (H)
- 6. Marie-Claude PAILLOT (F)
- 7. Daniel LAUBUGE (H)
- 8. Isabelle FENELON (F)
- 9. Arnaud FELIX (H)
- 10. Claire HENON (F)
- 11. Patrick MARTIN (H)
- 12. Laurence PROUT (F)
- 13. Thierry PROUT (H)
- 14. Colette PAGNON (F)
- 15. Anthony CLAUZEL (H)
|
Divers Gauche |
VIVEMENT DEMAIN!
|
Jean-Marc BARRADIS
|
17,59 % |
124 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc BARRADIS (H)
- 2. Annie TRIQUART (F)
- 3. Guy FERME (H)
- 4. Katia PAJOT HAMADI (F)
- 5. Stéphane COULANGE (H)
- 6. Elina VISA (F)
- 7. Kevin POINTET (H)
- 8. Isabelle MENANTEAU (F)
- 9. Yoan ALLOT (H)
- 10. Muriel MAZIN (F)
- 11. Alain VILLESUZANNE (H)
- 12. Marie-Annick LETENEUR (F)
- 13. Christophe LEVEQUE (H)
- 14. Isabelle JOURDAN (F)
- 15. Jean-Pierre BERNARD (H)
|
Sans étiquette |
L'AVENIR SAINT FRONNAIS
|
Henri CRABANAC
|
13,76 % |
97 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri CRABANAC (H)
- 2. Danielle AVRIL (F)
- 3. Alain EUSTACHE (H)
- 4. Sandrine GERMAIN (F)
- 5. Didier FRANCOIS (H)
- 6. Fanny GARNIER (F)
- 7. Xavier KNAUREK (H)
- 8. Emmanuelle FRANCOIS (F)
- 9. Alexandre REMY (H)
- 10. Marie-France DEFFARGES (F)
- 11. Bernard MAGNE (H)
- 12. Sonia NEWELL (F)
- 13. Michel CARLESSO (H)
- 14. Monique CARLESSO (F)
- 15. Jacky MENARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
837
Abstention
23,18 %
194
Votants
76,82 %
643
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,60 %
589
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
PIERRE ANDRE CROUZILLE (H) |
92,70 % |
546 |
Élu |
Marie-Claude PAILLOT (F) |
90,66 % |
534 |
Élue |
RENE EYRAUD (H) |
90,66 % |
534 |
Élu |
GILLES MAPPA (H) |
89,47 % |
527 |
Élu |
BRIGITTE COMMES (F) |
87,78 % |
517 |
Élue |
NELLY LAUNAY (F) |
87,10 % |
513 |
Élue |
DANIEL LAUBUGE (H) |
86,76 % |
511 |
Élu |
THIERRY PROUT (H) |
86,08 % |
507 |
Élu |
Henri CRABANAC (H) |
85,91 % |
506 |
Élu |
REGINE BARRADIS (F) |
85,40 % |
503 |
Élue |
ROLAND LAURIERE (H) |
84,55 % |
498 |
Élu |
RAYMOND ATTARD (H) |
83,87 % |
494 |
Élu |
MARTINE BIALE (F) |
83,70 % |
493 |
Élue |
MARIE-ANDREE BECHAUD (F) |
83,02 % |
489 |
Élue |
SERGE OLIVIER (H) |
81,66 % |
481 |
Élu |