Résultats des élections pour la commune Saint-Paul-la-Roche
Code INSEE : 24481
Population : 525 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
374
Abstention
60,96 % 228
Votants
39,04 % 146
Blancs
10,27 % 15
Nuls
9,59 % 14
Exprimés
80,14 % 117
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain DELFOUR (H) | 97,44 % | 114 | Élu |
Odile BETY (F) | 96,58 % | 113 | Élue |
Michaël DELANDE (H) | 95,73 % | 112 | Élu |
José PANES (H) | 2,56 % | 3 | |
Serge Alain FARGEOT (H) | 1,71 % | 2 | |
Jean-Luc LAMONERIE (H) | 1,71 % | 2 | |
Ghislaine Annie MEYNIER (F) | 0,85 % | 1 | |
Jordane FAURE (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien BELAIR (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique EYMARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel ERMOLLI (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurence Noëlle LENOIR (F) | 0,00 % | 0 | |
Olivier FURET (H) | 0,00 % | 0 | |
Didier BELAIR (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie Noëlle REBEYROL (F) | 0,00 % | 0 | |
Fabien REBEYROL (H) | 0,00 % | 0 | |
Benoît FARGEOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Bruno BATTY (H) | 0,00 % | 0 | |
Franck BIGONSKI (H) | 0,00 % | 0 | |
Marion BATTY (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
377
Abstention
23,08 % 87
Votants
76,92 % 290
Blancs
0,69 % 2
Nuls
2,76 % 8
Exprimés
96,55 % 280
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Hervé, Manuel SERRE (H) | 62,14 % | 174 | Élu |
Cedrick BETTON (H) | 61,79 % | 173 | Élu |
Maxime CLERMONT (H) | 56,79 % | 159 | Élu |
Christel CHEVAL (F) | 56,43 % | 158 | Élue |
Jeanne PUYBAREAU MOSSE (F) | 55,71 % | 156 | Élue |
Pierrette, Henriette, Renée BORDAS (F) | 54,64 % | 153 | Élue |
Lucile CAUVEZ (F) | 54,64 % | 153 | Élue |
Jean-Pierre GARNAUDIE (H) | 53,21 % | 149 | Élu |
Esse DISCO (F) | 50,71 % | 142 | Élue |
Isabelle HECKELMANN (F) | 50,71 % | 142 | Élue |
Michel FRANCOIS (H) | 50,36 % | 141 | Élu |
Lucile PIGEON (F) | 50,36 % | 141 | Élue |
Michaël DELANDE (H) | 49,64 % | 139 | |
Alain DELFOUR (H) | 49,29 % | 138 | |
Odile BETY (F) | 47,86 % | 134 | |
Jean-Luc LAMONERIE (H) | 46,79 % | 131 | |
Dominique EYMARD (H) | 43,21 % | 121 | |
Serge Alain FARGEOT (H) | 40,00 % | 112 | |
Jordane FAURE (H) | 39,29 % | 110 | |
José PANES (H) | 38,93 % | 109 | |
Didier BELAIR (H) | 38,57 % | 108 | |
Ghislaine Annie MEYNIER (F) | 38,57 % | 108 | |
Marie Noëlle REBEYROL (F) | 38,21 % | 107 | |
Benoît FARGEOT (H) | 37,86 % | 106 | |
Laurence Noëlle LENOIR (F) | 36,43 % | 102 | |
Fabien REBEYROL (H) | 35,36 % | 99 | |
Julien BELAIR (H) | 34,64 % | 97 | |
Daniel ERMOLLI (H) | 33,57 % | 94 | |
Olivier FURET (H) | 32,86 % | 92 | |
Bruno BATTY (H) | 8,57 % | 24 | |
Marion BATTY (F) | 6,07 % | 17 | |
Franck BIGONSKI (H) | 3,57 % | 10 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
438
Abstention
36,99 % 162
Votants
63,01 % 276
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,12 % 257
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierrette BORDAS (F) | 100 % | 257 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
438
Abstention
24,89 % 109
Votants
75,11 % 329
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,71 % 305
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
José PANES (H) | 89,84 % | 274 | Élu |
Pascal REYTIER (H) | 86,56 % | 264 | Élu |
Didier BELAIR (H) | 84,92 % | 259 | Élu |
Jeanne PUYBAREAU-MOSSE (F) | 84,26 % | 257 | Élue |
Benoît FARGEOT (H) | 83,93 % | 256 | Élu |
Eveline COUDÈNE (F) | 83,61 % | 255 | Élue |
Martine NEGRE (F) | 83,28 % | 254 | Élue |
Jean-Luc LAMONERIE (H) | 81,64 % | 249 | Élu |
Danielle CAILLOU (F) | 81,31 % | 248 | Élue |
Didier GARNAUDIE (H) | 80,33 % | 245 | Élu |
Gérard BOST (H) | 79,34 % | 242 | Élu |
Paul ROBERT (H) | 79,02 % | 241 | Élu |
Christopher John HUGHES (H) | 77,38 % | 236 | Élu |
Stella Margaret WOOD (F) | 72,13 % | 220 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
416
Abstention
17,55 % 73
Votants
82,45 % 343
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,25 % 337
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
JEAN PIERRE MALLET (H) | 49,26 % | 166 | Élu |
DELPHINE VANDEMBULCKE (F) | 47,18 % | 159 | Élue |
STELLA WOOD (F) | 46,88 % | 158 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
416
Abstention
10,10 % 42
Votants
89,90 % 374
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,66 % 369
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Antoine BORDAS (H) | 77,51 % | 286 | Élu |
Jeanne MOSSE (F) | 65,85 % | 243 | Élue |
Christele CHEVAL (F) | 64,50 % | 238 | Élue |
Dominique BOST (H) | 64,23 % | 237 | Élu |
Marc BASSERY (H) | 61,79 % | 228 | Élu |
Philippe MAUSSET (H) | 61,25 % | 226 | Élu |
Alain CHEVAL (H) | 58,54 % | 216 | Élu |
Michel FRANCOIS (H) | 58,54 % | 216 | Élu |
Gilbert REYTIER (H) | 57,99 % | 214 | Élu |
Daniel FAURE (H) | 57,18 % | 211 | Élu |
David WARDELL (H) | 53,39 % | 197 | Élu |
Sonia LESTAGE (F) | 53,12 % | 196 | Élue |