Résultats des élections pour la commune Sanilhac
Code INSEE : 24312
Population : 4 548 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 671
Abstention
39,85 %
1 463
Votants
60,15 %
2 208
Blancs
1,27 %
28
Nuls
1,27 %
28
Exprimés
97,46 %
2 152
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SANILHAC S'UNIR
« SANILHAC S'UNIR POUR L'AVENIR » |
Jean-Louis AMELIN
|
57,43 % |
1 236 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis AMELIN (H) Élu
- 2. Catherine DUPUY (F) Élue
- 3. Eric REQUIER (H) Élu
- 4. Sara SABOURET-GUERIN (F) Élue
- 5. Cédric POMMIER (H) Élu
- 6. Marion BENKETIRA (F) Élue
- 7. Jean-José CHAMPEAU (H) Élu
- 8. Emilie LABROT (F) Élue
- 9. Jean-Marie LESTRADE (H) Élu
- 10. Stéphanie GONZALO (F) Élue
- 11. Philippe VERNON (H) Élu
- 12. Monique EYMET (F) Élue
- 13. Florian MOUTARD (H) Élu
- 14. Peggy SALABERT (F) Élue
- 15. Philippe ANTOINE (H) Élu
- 16. Nathalie GUENARD (F) Élue
- 17. Laurent JACOLY (H) Élu
- 18. Isabelle DEBORD (F) Élue
- 19. Gaëtan THOMASSON (H) Élu
- 20. Laurence FRACHET (F) Élue
- 21. Emmanuel MARCON (H) Élu
- 22. Julie PRIVAT (F) Élue
- 23. Hervé JAVERZAC (H) Élu
- 24. Brigitte RAPHA (F)
- 25. Vincent REVERDEL (H)
- 26. Stéphanie WEJMAN (F)
- 27. Johan CHARTRAN (H)
- 28. Aline LALET (F)
- 29. Samuel COSTE (H)
- 30. Danièle NAKONECZNY (F)
- 31. Philippe GAYARRE (H)
|
Divers Gauche |
LA PROXIMITE RESPONSABLE
|
Jean-François LARENAUDIE
|
42,57 % |
916 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-François LARENAUDIE (H) Élu
- 2. Cécile DULON (F) Élue
- 3. Sébastien CHAUMOND (H) Élu
- 4. Catherine DORET (F) Élue
- 5. Karim MILOUDI (H) Élu
- 6. Sandrine LABONNE (F) Élue
- 7. Vincent DAVID (H)
- 8. Emeline PAJOT (F)
- 9. Anthony PAUTARD (H)
- 10. Christiane EYTIER (F)
- 11. Manuel MORGADO (H)
- 12. Oriane HUTH (F)
- 13. Laurent RUZITSKA (H)
- 14. Sylvie CHARRASSIER (F)
- 15. Richard MARTIN (H)
- 16. Catherine REIGNIER (F)
- 17. Bernard BOISSAVYE (H)
- 18. Tatiana-Marie BOULE (F)
- 19. Fabien MARIETTE (H)
- 20. Charlotte MONTOURCY (F)
- 21. Jean-Philippe LAVAL (H)
- 22. Elodie GAY (F)
- 23. Jean-Michel LOUBIAT (H)
- 24. Séverine DENERVAUD (F)
- 25. Gérard LAGRANGE (H)
- 26. Laure GLORY (F)
- 27. Fabien GALAND (H)
- 28. Monique GIRY (F)
- 29. Michel ROUSSELET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 659
Abstention
44,90 %
1 643
Votants
55,10 %
2 016
Blancs
0,99 %
20
Nuls
1,54 %
31
Exprimés
97,47 %
1 965
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SANILHAC S'UNIR
« SANILHAC S'UNIR POUR L'AVENIR » |
Jean-Louis AMELIN
|
46,82 % |
920 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis AMELIN (H)
- 2. Catherine DUPUY (F)
- 3. Eric REQUIER (H)
- 4. Sara SABOURET-GUERIN (F)
- 5. Cédric POMMIER (H)
- 6. Marion BENKETIRA (F)
- 7. Jean-José CHAMPEAU (H)
- 8. Emilie LABROT (F)
- 9. Jean-Marie LESTRADE (H)
- 10. Stéphanie GONZALO (F)
- 11. Philippe VERNON (H)
- 12. Monique EYMET (F)
- 13. Florian MOUTARD (H)
- 14. Peggy SALABERT (F)
- 15. Philippe ANTOINE (H)
- 16. Nathalie GUENARD (F)
- 17. Laurent JACOLY (H)
- 18. Isabelle DEBORD (F)
- 19. Gaëtan THOMASSON (H)
- 20. Laurence FRACHET (F)
- 21. Emmanuel MARCON (H)
- 22. Julie PRIVAT (F)
- 23. Hervé JAVERZAC (H)
- 24. Brigitte RAPHA (F)
- 25. Vincent REVERDEL (H)
- 26. Stéphanie WEJMAN (F)
- 27. Johan CHARTRAN (H)
- 28. Aline LALET (F)
- 29. Samuel COSTE (H)
- 30. Danièle NAKONECZNY (F)
- 31. Philippe GAYARRE (H)
|
Divers Gauche |
LA PROXIMITE RESPONSABLE
|
Jean-François LARENAUDIE
|
35,93 % |
706 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François LARENAUDIE (H)
- 2. Cécile DULON (F)
- 3. Sébastien CHAUMOND (H)
- 4. Catherine DORET (F)
- 5. Karim MILOUDI (H)
- 6. Sandrine LABONNE (F)
- 7. Vincent DAVID (H)
- 8. Emeline PAJOT (F)
- 9. Anthony PAUTARD (H)
- 10. Christiane EYTIER (F)
- 11. Manuel MORGADO (H)
- 12. Oriane HUTH (F)
- 13. Laurent RUZITSKA (H)
- 14. Sylvie CHARRASSIER (F)
- 15. Richard MARTIN (H)
- 16. Catherine REIGNIER (F)
- 17. Bernard BOISSAVYE (H)
- 18. Tatiana-Marie BOULE (F)
- 19. Fabien MARIETTE (H)
- 20. Charlotte MONTOURCY (F)
- 21. Jean-Philippe LAVAL (H)
- 22. Elodie GAY (F)
- 23. Jean-Michel LOUBIAT (H)
- 24. Séverine DENERVAUD (F)
- 25. Gérard LAGRANGE (H)
- 26. Laure GLORY (F)
- 27. Fabien GALAND (H)
- 28. Monique GIRY (F)
- 29. Michel ROUSSELET (H)
|
Sans étiquette |
DEMAIN SANILHAC
|
Josette DAGNEAU-CHARENTON
|
17,25 % |
339 |
0 |
|
+
|
- 1. Josette DAGNEAU-CHARENTON (F)
- 2. Michel TILLEMAN (H)
- 3. Naïma PATROUILLEAU (F)
- 4. Jacky BOULARAND (H)
- 5. Gaëlle MONTER (F)
- 6. Jean-Alain RAYNIER (H)
- 7. Patricia KOZLOWSKI (F)
- 8. Philippe CHAMINADE (H)
- 9. Gisèle WERTH (F)
- 10. Gérard PRADIER (H)
- 11. Emilie DESCHAMPS (F)
- 12. Denis JUGIE (H)
- 13. Hélène OROSEMANE (F)
- 14. Vianney GUIOT (H)
- 15. Stéphanie FLOQUET (F)
- 16. Christian PEYREBRUNE (H)
- 17. Victorine BLANC (F)
- 18. Jean-François LAROUSSARIE (H)
- 19. Sandrine PERALES (F)
- 20. Laurent SEMPE (H)
- 21. Madiana LESUEUR (F)
- 22. Patrice FLOQUET (H)
- 23. Martine THUILLAS (F)
- 24. Benjamin SIMONET (H)
- 25. Leslie GAUDIN (F)
- 26. Steven RIOLLET (H)
- 27. Florence MENU (F)
- 28. Loïc NAKONECZNY (H)
- 29. Marie-Hélène DUSSEAUX (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 368
Abstention
37,58 %
890
Votants
62,42 %
1 478
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
72,73 %
1 075
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
TOUJOURS PLUS LOIN
« TOUJOURS PLUS LOIN AVEC VOUS » |
Jean-François LARENAUDIE
|
100 % |
1 075 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-François LARENAUDIE (H) Élu
- 2. Lucienne SIMÉON (F) Élue
- 3. Jean-José CHAMPEAU (H) Élu
- 4. Catherine DORET (F) Élue
- 5. Jean-Claude TRAVERSIER (H) Élu
- 6. Monique EYMET (F) Élue
- 7. Alain OLLIVIER (H) Élu
- 8. Bernadette ALLARD (F) Élue
- 9. Michel ROUSSELET (H) Élu
- 10. Marie-José DEBORD (F) Élue
- 11. Christian ROY (H) Élu
- 12. Catherine DUPUY (F) Élue
- 13. Jean-Louis AMELIN (H) Élu
- 14. Isabelle FONTENILLE (F) Élue
- 15. Sébastien CHAUMOND (H) Élu
- 16. Isabelle FEY (F) Élue
- 17. Manuel MORGADO (H) Élu
- 18. Sara SABOURET (F) Élue
- 19. Samuel COSTE (H) Élu
- 20. Monique GIRY (F) Élue
- 21. Pascal MOUTARD (H) Élu
- 22. Virginie DESSENOIX (F) Élue
- 23. Hervé JAVERZAC (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 218
Abstention
21,64 %
480
Votants
78,36 %
1 738
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,38 %
1 675
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
José CHAMPEAU (H) |
59,16 % |
991 |
Élu |
Monique EYMET (F) |
59,04 % |
989 |
Élue |
SEBASTIEN CHAUMOND (H) |
58,69 % |
983 |
Élu |
LUCIENNE SIMEON (F) |
58,63 % |
982 |
Élue |
MARIE JOSEE DEBORD (F) |
58,57 % |
981 |
Élue |
FREDERIC LACOSTE (H) |
58,57 % |
981 |
Élu |
Isabelle FONTENILLE (F) |
58,39 % |
978 |
Élue |
BERNADETTE ALLARD (F) |
58,33 % |
977 |
Élue |
MICHEL DUGUE (H) |
58,33 % |
977 |
Élu |
CHRISTIAN ROY (H) |
58,27 % |
976 |
Élu |
LAURENT RUZITSKA (H) |
58,27 % |
976 |
Élu |
HERVE JAVERZAC (H) |
58,27 % |
976 |
Élu |
Pascal MOUTARD (H) |
58,21 % |
975 |
Élu |
Michel ROUSSELET (H) |
58,09 % |
973 |
Élu |
CHRISTINE SARTRAND (F) |
57,97 % |
971 |
Élue |
LAURENCE DESVIGNES JOUBERT (F) |
57,97 % |
971 |
Élue |
CHRISTINE BILLAT (F) |
57,49 % |
963 |
Élue |
Alain OLLIVIER (H) |
57,43 % |
962 |
Élu |
Marc EYSSARTIER (H) |
57,25 % |
959 |
Élu |
VIRGINIE DESSENOIX (F) |
57,13 % |
957 |
Élue |
Geneviève BRUN (F) |
56,06 % |
939 |
Élue |
JEAN CLAUDE TRAVERSIER (H) |
54,93 % |
920 |
Élu |
Jean-François LARENAUDIE (H) |
54,15 % |
907 |
Élu |