Résultats des élections pour la commune Saussignac
Code INSEE : 24523
Population : 428 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
291
Abstention
45,70 % 133
Votants
54,30 % 158
Blancs
1,90 % 3
Nuls
4,43 % 7
Exprimés
93,67 % 148
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francine MERLO (F) | 93,92 % | 139 | Élue |
Julie BECHIEAU (F) | 93,92 % | 139 | Élue |
Jean-Marie MARCHE (H) | 92,57 % | 137 | Élu |
Jonathan Simon BOLD (H) | 92,57 % | 137 | Élu |
Philippe GREGOIRE (H) | 91,89 % | 136 | Élu |
Daniel André Roger FOUQUES (H) | 91,22 % | 135 | Élu |
Arnaud DABJAT (H) | 87,16 % | 129 | Élu |
Annabelle DEGROOTE (F) | 84,46 % | 125 | Élue |
Elsa Joan CLAVEL (F) | 81,76 % | 121 | Élue |
Monique Marie Yvette PEDEGAI (F) | 81,08 % | 120 | Élue |
Daniel RABAT (H) | 80,41 % | 119 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
346
Abstention
18,50 % 64
Votants
81,50 % 282
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,45 % 272
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francine MERLO (F) | 59,19 % | 161 | Élue |
Emmanuelle RICART (F) | 58,46 % | 159 | Élue |
Daniel FOUQUES (H) | 56,25 % | 153 | Élu |
Jean-Louis HILAIRE (H) | 55,15 % | 150 | Élu |
Xavier GUILLEMET (H) | 52,57 % | 143 | Élu |
Gérard CUISSET (H) | 52,21 % | 142 | Élu |
Daniel RABAT (H) | 51,10 % | 139 | Élu |
Jean-Marie MARCHE (H) | 51,10 % | 139 | Élu |
Nathalie LAVAL (F) | 51,10 % | 139 | Élue |
Noël BOISADAM (H) | 50,74 % | 138 | Élu |
Pierre SADOUX (H) | 50,37 % | 137 | Élu |
Loïc HAZAS-COLORADO (H) | 50,00 % | 136 | |
Yvan STEINKEVICH (H) | 49,26 % | 134 | |
Daniel CASTANET (H) | 48,90 % | 133 | |
Pierre DE SAINT VIANCE (H) | 48,53 % | 132 | |
Françoise TROTZKY (F) | 48,53 % | 132 | |
Francis BEAUSSOLEIL (H) | 48,53 % | 132 | |
Lesley Yvonne FURNER (F) | 48,16 % | 131 | |
Jean-Denis BARTHE (H) | 46,32 % | 126 | |
Marc HEGO (H) | 44,12 % | 120 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
309
Abstention
11,97 % 37
Votants
88,03 % 272
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,32 % 262
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
CLAIRE GUILLEMET (F) | 54,58 % | 143 | Élue |
JOELLE DURIF (F) | 53,44 % | 140 | Élue |
BERNARD COLLET (H) | 52,29 % | 137 | Élu |
ALAN THOMAS (H) | 51,53 % | 135 | Élu |
GHISLAINE LAVAL (F) | 50,00 % | 131 | Élue |
DANIEL FOUQUES (H) | 49,62 % | 130 | Élu |
Serge MORNAC (H) | 48,85 % | 128 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 4
Inscrits
309
Abstention
11,33 % 35
Votants
88,67 % 274
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,81 % 268
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Béatrice TRANIER (F) | 53,73 % | 144 | Élue |
Daniel RABAT (H) | 52,99 % | 142 | Élu |
Jean-Claude GERAUD (H) | 51,49 % | 138 | Élu |
Mireille ROCHES (F) | 51,49 % | 138 | Élue |