Résultats des élections pour la commune Grand-Charmont
Code INSEE : 25284
Population : 5 699 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 143
Abstention
63,86 %
2 007
Votants
36,14 %
1 136
Blancs
1,94 %
22
Nuls
2,29 %
26
Exprimés
95,77 %
1 088
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNIS POUR GRAND-CHARMONT
« UNIS POUR GRAND CHARMONT » |
Jean- Paul MUNNIER
|
61,67 % |
671 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean- Paul MUNNIER (H) Élu
- 2. Colette BESANÇON (F) Élue
- 3. Robert GRILLON (H) Élu
- 4. Aurélie DZIERZYNSKI (F) Élue
- 5. Jean-Louis GUILLEMET (H) Élu
- 6. Zahia LAZAAL (F) Élue
- 7. Olivier DALON (H) Élu
- 8. Nadia LAKHDER (F) Élue
- 9. Jean-Pierre CUGNEZ (H) Élu
- 10. Dominique THIEBAULT (F) Élue
- 11. Pascal GAUTHIER (H) Élu
- 12. Marie-Andrée WACOGNE (F) Élue
- 13. Pierre CHARITÉ (H) Élu
- 14. Majda CHETTAT BENATTABOU (F) Élue
- 15. Alain CLEMENT (H) Élu
- 16. Stéphanie GAUDARD (F) Élue
- 17. Serge MENNECIER (H) Élu
- 18. Melek YAYLA (F) Élue
- 19. Gérard BERTHON (H) Élu
- 20. Christiane MONA (F) Élue
- 21. Christophe CHARLES (H) Élu
- 22. Séverine COENART (F) Élue
- 23. David LOYSEAU (H) Élu
- 24. Fanny SAUNIER (F) Élue
- 25. Jean-Christophe OCHIER (H)
- 26. Josette NICOLET (F)
- 27. Saïd NOUNA (H)
- 28. Pascale BABEAUD (F)
- 29. Jean RICHARD (H)
- 30. Sylvie JACQUEMAIN (F)
|
Divers Gauche |
UNION CITOYENNE - GAUCHE
« Union Citoyenne - Gauche et Ecologistes Rassemblés » |
Ismaël BOUDJEKADA
|
25,74 % |
280 |
4 |
|
+
|
- 1. Ismaël BOUDJEKADA (H) Élu
- 2. Jacinthe NUNHOLD (F) Élue
- 3. Benoît DESPUJOLS (H) Élu
- 4. Nadia DAMIS (F) Élue
- 5. Laurent VIEILLE (H)
- 6. Yasmina TABECHE (F)
- 7. Yusuf YUKSEL (H)
- 8. Nathalie MEYER (F)
- 9. Jean-Jacques RICCHIUTI (H)
- 10. Nadia NADIRI (F)
- 11. Anthony PEREZ (H)
- 12. Christine CONSONNI (F)
- 13. Mehdi NOUNA (H)
- 14. Mélinda NIKOLA (F)
- 15. Daniel YILDIRIM (H)
- 16. Djamilla SELLAMI (F)
- 17. Mounir CHAKROUN (H)
- 18. Hülya BEYER (F)
- 19. Laurent FERRÉ (H)
- 20. Aziza TNIFASS (F)
- 21. Zinedine MAHDJOUB (H)
- 22. Sarah GHARBI (F)
- 23. Stéphane DAMIS (H)
- 24. Denise OZTURK (F)
- 25. Gwénaël SANZ (H)
- 26. Nese CELEPCI (F)
- 27. Morad FAID (H)
- 28. Bénédicte PIGACHE (F)
- 29. Jacques BESTAZZONI (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIERE - FAIRE EN
« Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs » |
Christian DRIANO
|
12,59 % |
137 |
1 |
|
+
|
- 1. Christian DRIANO (H) Élu
- 2. Evelyne ABBOT (F)
- 3. Jean-Pierre POISSENOT (H)
- 4. Anne-Marie DIEZ (F)
- 5. Claude CHOGNARD (H)
- 6. Claire-Lise LAMORLETTE (F)
- 7. Régis DAUTREVILLE (H)
- 8. Myriam DELANNOY (F)
- 9. Michel CARTAGENA (H)
- 10. Joëlle DOBROCKI (F)
- 11. Alexandre ROSSET (H)
- 12. Marie-Thérèse DEMOUGE (F)
- 13. Michel SCHEER (H)
- 14. Fadoua SHITRI (F)
- 15. David MENARD (H)
- 16. Anne-Marie CANDEA (F)
- 17. Hervé ROBERT (H)
- 18. Nadia UGOLIN (F)
- 19. Maxime GUALDI (H)
- 20. Françoise DEMOUGIN (F)
- 21. Eric CANELLA (H)
- 22. Denise MORAS (F)
- 23. Salah REBHI (H)
- 24. Nelly GUEDAT (F)
- 25. Hubert RANGAYEN (H)
- 26. Laëtitia PRICAK (F)
- 27. Pascal HOFFBECK (H)
- 28. Françoise LAMARRE (F)
- 29. Zéki DOGAN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 211
Abstention
41,33 %
1 327
Votants
58,67 %
1 884
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,65 %
1 802
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AIMER GRAND-CHARMONT
|
Denis SOMMER
|
65,54 % |
1 181 |
24 |
|
+
|
- 1. Denis SOMMER (H) Élu
- 2. Sylvie JACQUEMAIN (F) Élue
- 3. Jean- Paul MUNNIER (H) Élu
- 4. Zahia LAZAAL (F) Élue
- 5. Régis GAIFFE (H) Élu
- 6. Dominique THIEBAULT (F) Élue
- 7. Olivier DALON (H) Élu
- 8. Elodie WEBER (F) Élue
- 9. Alain CLEMENT (H) Élu
- 10. Nadia DAMIS (F) Élue
- 11. Pascal GAUTHIER (H) Élu
- 12. Colette BESANÇON (F) Élue
- 13. Georges CONTEJEAN (H) Élu
- 14. Annette DESLOGES (F) Élue
- 15. Jan ROSS (H) Élu
- 16. Sylvie DA CUNHA (F) Élue
- 17. Ergin CANKAYA (H) Élu
- 18. Anna GLEJZER (F) Élue
- 19. Jean-Louis GUILLEMET (H) Élu
- 20. Antoinette DE MELO (F) Élue
- 21. Gérard BERTHON (H) Élu
- 22. Aline CHEVAL (F) Élue
- 23. Saïd NOUNA (H) Élu
- 24. Françoise RECEVEUR-MARCHAL (F) Élue
- 25. Christophe HAFIS (H)
- 26. Rolande DUBAIL (F)
- 27. Yilmaz AK (H)
- 28. Françoise COUR (F)
- 29. Daniel RICHARD (H)
|
Divers Droite |
GRAND-CHARMONT AUTREMENT
|
Robert GRILLON
|
27,80 % |
501 |
4 |
|
+
|
- 1. Robert GRILLON (H) Élu
- 2. Géraldine MARTINA (F) Élue
- 3. Jean-Pierre CUGNEZ (H) Élu
- 4. Fabienne BOLLETINO (F) Élue
- 5. Badreddine HAKKAR (H)
- 6. Maryse DAVIAS (F)
- 7. Nicolas BALAS (H)
- 8. Nathalie MEYER (F)
- 9. Frédéric SOGARO (H)
- 10. Aziza EL KHEMIRI (F)
- 11. Serge MENNECIER (H)
- 12. Claudine MARTINA (F)
- 13. Roland BROUILLARD (H)
- 14. Nadia ZERKOUM (F)
- 15. Abdellah BOUHNIDE (H)
- 16. Madeleine BLASZCZAK (F)
- 17. Fouad EL HAMINE (H)
- 18. Denise YILDIRIM (F)
- 19. Veselin KRDZAVAC (H)
- 20. Yvette BATTAGLIA (F)
- 21. Abdoulaye NIANG (H)
- 22. Camille THIRION (F)
- 23. Endi BOUDECHICHE (H)
- 24. Sabrina BAU (F)
- 25. Patrick HEBERT (H)
- 26. Françoise MARDILLY (F)
- 27. Henri PRICAK (H)
- 28. Renée SIMON (F)
- 29. Joseph BOLLETINO (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIERE
« LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS » |
Christian DRIANO
|
6,66 % |
120 |
1 |
|
+
|
- 1. Christian DRIANO (H) Élu
- 2. Evelyne ABBOT (F)
- 3. Jean Pierre POISSENOT (H)
- 4. Yasmina BOUCHAREB (F)
- 5. Morad FAID (H)
- 6. Sylvette BATIS (F)
- 7. Hervé ROBERT (H)
- 8. Fatima LOTEY (F)
- 9. Jean-Louis ZURZYSTA (H)
- 10. Nadia NADIRI (F)
- 11. Michel SCHEER (H)
- 12. Anne-Marie DIEZ (F)
- 13. Pascal HOFFBECK (H)
- 14. Nathalie HUEBER (F)
- 15. Ljubivoje MILICEVIC (H)
- 16. Sandrine BELIN (F)
- 17. Hocine BOUDECHICHE (H)
- 18. Anne-Marie CANDEA (F)
- 19. Yves BELIN (H)
- 20. Fadoua SHITRI (F)
- 21. Lhoussine BOUKAKA (H)
- 22. Denise MORAS (F)
- 23. Farouk BENSLAMA (H)
- 24. Monia CHAHIBI (F)
- 25. Quentin DOILLON (H)
- 26. Zohra KOUACHI (F)
- 27. Régis DAUTREVILLE (H)
- 28. Fadime BESKEN (F)
- 29. Michel CARTAGENA (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 134
Abstention
30,95 %
970
Votants
69,05 %
2 164
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,53 %
2 089
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AIMER GRAND CHARMONT
|
Denis SOMMER
|
71,66 % |
1 497 |
25 |
|
+
|
- 1. Denis SOMMER (H) Élu
- 2. Annette DESLOGES (F) Élue
- 3. Jean- Paul MUNNIER (H) Élu
- 4. Nadia DAMIS (F) Élue
- 5. Régis GAIFFE (H) Élu
- 6. Francoise COUR (F) Élue
- 7. Georges CONTEJEAN (H) Élu
- 8. Antoinette DE MELO (F) Élue
- 9. Ergin CANKAYA (H) Élu
- 10. Sylvie JACQUEMAIN (F) Élue
- 11. Olivier DALON (H) Élu
- 12. Zahia LAZAAL (F) Élue
- 13. Mourad GRARADJI (H) Élu
- 14. Helene SASSATELLI (F) Élue
- 15. Pascal GAUTHIER (H) Élu
- 16. Marie-Odile HEMMER BURGER (F) Élue
- 17. Daniel BOURQUIN (H) Élu
- 18. Dominique THIEBAULT (F) Élue
- 19. Jean-Louis GUILLEMET (H) Élu
- 20. Rolande DUBAIL (F) Élue
- 21. Michel TABOUREAU (H) Élu
- 22. Anna GLEJZER (F) Élue
- 23. Daniel RICHARD (H) Élu
- 24. Aline CHEVAL (F) Élue
- 25. Gérard BERTHON (H) Élu
- 26. Sandrine PEREIRA (F)
- 27. Pascal COURVOISIER (H)
- 28. Francoise RECEVEUR-MARCHAL (F)
- 29. Dario VOLPI (H)
|
Divers Droite |
GRAND-CHARMONT AUTREMENT
« Grand-Charmont autrement » |
Robert GRILLON
|
22,36 % |
467 |
3 |
|
+
|
- 1. Robert GRILLON (H) Élu
- 2. Brigitte GUICHON (F) Élue
- 3. Jean Pierre CUGNEZ (H) Élu
- 4. Maryse DAVIAS (F)
- 5. Veselin KRDZAVAC (H)
- 6. Yvette BATTAGLIA (F)
- 7. Michel KOLLER (H)
- 8. Françoise MARDILLY (F)
- 9. Aube Charles LIRIA (H)
- 10. Cécile FERRAND (F)
- 11. Serge MENNECIER (H)
- 12. Simone AMANTON (F)
- 13. Roland BROUILLARD (H)
- 14. Isabelle BARILLOT (F)
- 15. Yazid KHELOUFI (H)
- 16. Madeleine BLAZSZCZAK (F)
- 17. Patrick HEBERT (H)
- 18. Renée SIMON (F)
- 19. Alain GUALANDRI (H)
- 20. Claudine MARTINA (F)
- 21. Jérôme GIGANTE (H)
- 22. Michelle NACHIN (F)
- 23. Maurice JAQUOT (H)
- 24. Stéphanie MULLER (F)
- 25. Pierre JUIF (H)
- 26. Jacqueline DENETRE (F)
- 27. Henri PRICAK (H)
- 28. Lilianne PROBST (F)
- 29. Alain BORDES (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIERE
« Lutte ouvrière » |
Christian DRIANO
|
5,98 % |
125 |
1 |
|
+
|
- 1. Christian DRIANO (H) Élu
- 2. Evelyne ABBOT (F)
- 3. Jean-Pierre POISSENOT (H)
- 4. Anne-marie DIEZ (F)
- 5. Morad FAÏD (H)
- 6. Nora CHERGUI (F)
- 7. Yves BELIN (H)
- 8. Nadia ZEBBICHE (F)
- 9. Robert MANGEONJEAN (H)
- 10. Marie-Thérèse JEANNIN (F)
- 11. Georges CLAIR (H)
- 12. Sonia BELCHKAR (F)
- 13. Smaïl DAHMANI (H)
- 14. Sylvette BATIS (F)
- 15. Ljubivote MILICEVIC (H)
- 16. BahijaEXG BDIOUI (F)
- 17. Christophe POURCHET (H)
- 18. Fatima BOUDECHICHE (F)
- 19. Salim SEDIRA (H)
- 20. Patricia STEPNIAK (F)
- 21. Joseph GROSS (H)
- 22. Farida HAMADI (F)
- 23. Salah REBHI (H)
- 24. Carole MELIS (F)
- 25. Jean-Louis ZURZISTA (H)
- 26. Françoise FRAUENFELDER (F)
- 27. Régis DAUTREVILLE (H)
- 28. Denise MORAS (F)
- 29. Adrien GALARZA (H)
|