Résultats des élections pour la commune Liebvillers
Code INSEE : 25335
Population : 164 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
122
Abstention
21,31 % 26
Votants
78,69 % 96
Blancs
5,21 % 5
Nuls
2,08 % 2
Exprimés
92,71 % 89
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Justine CARBONNIER (F) | 60,67 % | 54 | Élue |
Aline KARCZEWSKI (F) | 48,31 % | 43 | Élue |
Georges CHATELAIN (H) | 47,19 % | 42 | |
Julien RACINE (H) | 31,46 % | 28 | |
Sylvie ROUILLIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Didier GIANCARLO (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurélien THIERRY (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre MOUGIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Guillaume COTTEZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Manon SILVANT (F) | 0,00 % | 0 | |
Florian MONNIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Liliane IBER (F) | 0,00 % | 0 | |
Robert GUENOT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
122
Abstention
19,67 % 24
Votants
80,33 % 98
Blancs
1,02 % 1
Nuls
4,08 % 4
Exprimés
94,90 % 93
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine RACINE (F) | 61,29 % | 57 | Élue |
Jean-François JOBERT (H) | 56,99 % | 53 | Élu |
Pierre-Antoine BUFFET (H) | 55,91 % | 52 | Élu |
Laurence RACINE (F) | 55,91 % | 52 | Élue |
David DAUBERCY (H) | 53,76 % | 50 | Élu |
Francine KAYSER (F) | 53,76 % | 50 | Élue |
Pierre-Olivier PATOIS (H) | 52,69 % | 49 | Élu |
Cédric TURINETTI (H) | 52,69 % | 49 | Élu |
Fabrice FEUVRIER (H) | 52,69 % | 49 | Élu |
Aline KARCZEWSKI (F) | 47,31 % | 44 | |
Georges CHATELAIN (H) | 44,09 % | 41 | |
Justine CARBONNIER (F) | 44,09 % | 41 | |
Sylvie ROUILLIER (F) | 43,01 % | 40 | |
Julien RACINE (H) | 41,94 % | 39 | |
Aurélien THIERRY (H) | 39,78 % | 37 | |
Didier GIANCARLO (H) | 38,71 % | 36 | |
Pierre MOUGIN (H) | 38,71 % | 36 | |
Robert GUENOT (H) | 37,63 % | 35 | |
Guillaume COTTEZ (H) | 36,56 % | 34 | |
Liliane IBER (F) | 31,18 % | 29 | |
Florian MONNIN (H) | 30,11 % | 28 | |
Manon SILVANT (F) | 29,03 % | 27 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
141
Abstention
11,35 % 16
Votants
88,65 % 125
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,00 % 120
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François JOBERT (H) | 70,00 % | 84 | Élu |
Simone RAYMOND (F) | 69,17 % | 83 | Élue |
Georges CHATELAIN (H) | 65,00 % | 78 | Élu |
Alain LURATI (H) | 64,17 % | 77 | Élu |
Christiane GAILLARD (F) | 62,50 % | 75 | Élue |
Stella MARCONNET (F) | 62,50 % | 75 | Élue |
Valentin RACINE (H) | 59,17 % | 71 | Élu |
Dominique VIATTE (H) | 59,17 % | 71 | Élu |
Fernand ROSE (H) | 58,33 % | 70 | Élu |
Angélique PATOIS (F) | 55,00 % | 66 | Élue |
Marie-Laure VERBEYST (F) | 54,17 % | 65 | Élue |
Elodie AUTIN (F) | 44,17 % | 53 | |
Manon SILVANT (F) | 40,83 % | 49 | |
Céline PETIT (F) | 38,33 % | 46 | |
Daniel BROUTET (H) | 35,00 % | 42 | |
Eric HIAUX (H) | 34,17 % | 41 | |
Didier GIANCARLO (H) | 33,33 % | 40 | |
Julien RACINE (H) | 31,67 % | 38 | |
Michel SILVANT (H) | 31,67 % | 38 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
169
Abstention
14,20 % 24
Votants
85,80 % 145
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,93 % 142
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilles RACINE (H) | 57,75 % | 82 | Élu |
Fernand ROSE (H) | 54,23 % | 77 | Élu |
Gilles MARADAN (H) | 49,30 % | 70 | Élu |
Robert TIROLLE (H) | 47,18 % | 67 | Élu |
Michel SILVANT (H) | 46,48 % | 66 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
169
Abstention
8,88 % 15
Votants
91,12 % 154
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,70 % 152
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Laure VERBEYST (F) | 56,58 % | 86 | Élue |
Simone RAYMOND (F) | 55,92 % | 85 | Élue |
Georges CHATELAIN (H) | 53,95 % | 82 | Élu |
Dominique VIATTE (H) | 51,32 % | 78 | Élu |
Christophe RUFFIER (H) | 51,32 % | 78 | Élu |
Alain FRESARD (H) | 50,66 % | 77 | Élu |