Résultats des élections pour la commune Morteau
Code INSEE : 25411
Population : 6 935 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 318
Abstention
73,78 %
3 186
Votants
26,22 %
1 132
Blancs
6,98 %
79
Nuls
6,54 %
74
Exprimés
86,48 %
979
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
MUAD
« MORTEAU,UN AVENIR DURABLE » |
Cédric BOLE
|
100 % |
979 |
29 |
|
+
|
- 1. Cédric BOLE (H) Élu
- 2. Laëtitia RENAUD (F) Élue
- 3. Pierre VAUFREY (H) Élu
- 4. Karine ROMAND (F) Élue
- 5. David HUOT-MARCHAND (H) Élu
- 6. Claire REYMOND-BALANCHE (F) Élue
- 7. Thierry FINCK (H) Élu
- 8. Laure BOITEUX (F) Élue
- 9. Jacques RASPAOLO (H) Élu
- 10. Marie ROGNON (F) Élue
- 11. Cyrille PERSONENI-BOZZATO (H) Élu
- 12. Jacqueline CUENOT-STALDER (F) Élue
- 13. Bruno LEHMANN (H) Élu
- 14. Danielle ROUSSEL-GALLE (F) Élue
- 15. Martial BOURNEL-BOSSON (H) Élu
- 16. Camille LAMBERT (F) Élue
- 17. Thomas HENRIOT (H) Élu
- 18. Mireille LUTIQUE (F) Élue
- 19. René MOUGIN (H) Élu
- 20. Marie BONNET (F) Élue
- 21. Marcel DEVILLERS (H) Élu
- 22. Cathy HATOT (F) Élue
- 23. Yves HUGENDOBLER (H) Élu
- 24. Irina GUILLOT (F) Élue
- 25. Nicolas VAUDEVILLE (H) Élu
- 26. Marie-Hélène CHAPUIS (F) Élue
- 27. Robin PERROT-MINNOT (H) Élu
- 28. Séverine POUPARD (F) Élue
- 29. Jérôme COGNAT (H) Élu
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 600
Abstention
44,33 %
2 039
Votants
55,67 %
2 561
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,56 %
2 396
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
VIVONS NOTRE VILLE ENSEMB
« VIVONS NOTRE VILLE ENSEMBLE » |
Annie GENEVARD
|
67,53 % |
1 618 |
25 |
|
+
|
- 1. Annie GENEVARD (F) Élue
- 2. Cédric BOLE (H) Élu
- 3. Dragana VOJINOVIC (F) Élue
- 4. Jean-Marie BINETRUY (H) Élu
- 5. Laetitia RENAUD (F) Élue
- 6. Pierre VAUFREY (H) Élu
- 7. Jacqueline CUENOT-STALDER (F) Élue
- 8. Daniel GAUME (H) Élu
- 9. Patricia ROUSSEL-GALLE (F) Élue
- 10. Thierry BOURNEL-BOSSON (H) Élu
- 11. Danielle ROUSSEL-GALLE (F) Élue
- 12. Charles RIEME (H) Élu
- 13. Cathy HATOT (F) Élue
- 14. René MOUGIN (H) Élu
- 15. Laure BOITEUX (F) Élue
- 16. Marcel DEVILLERS (H) Élu
- 17. Dominique CAIREY-REMONNAY (F) Élue
- 18. David HUOT-MARCHAND (H) Élu
- 19. Camille LAMBERT (F) Élue
- 20. Jacques RASPAOLO (H) Élu
- 21. Mireille LUTIQUE (F) Élue
- 22. Philippe GROSPERRIN (H) Élu
- 23. Irina GUILLOT (F) Élue
- 24. Martial BOURNEL-BOSSON (H) Élu
- 25. Anne BULIARD (F) Élue
- 26. Miguel BOUNNE (H)
- 27. Caroline VUILLEMEZ (F)
- 28. Damien CHOPARD LALLIER (H)
- 29. Fanny BOUVERESSE (F)
|
Divers Gauche |
LE COEUR A GAUCHE
|
Claude FAIVRE
|
32,47 % |
778 |
4 |
|
+
|
- 1. Claude FAIVRE (H) Élu
- 2. Catherine RAWYLER (F) Élue
- 3. Lylian ORTIZ (H) Élu
- 4. Christine ROULE (F) Élue
- 5. Alain FABRE (H)
- 6. Elisabete RODRIGUES (F)
- 7. Henri LEISER (H)
- 8. Semra POLAT (F)
- 9. Marc KARBICHE (H)
- 10. Dominique CALI (F)
- 11. Philippe GROSSO (H)
- 12. Marcelle LUCAS (F)
- 13. Patrice BASSETTI (H)
- 14. Sylvie BOIVIN (F)
- 15. Jean BERCOT (H)
- 16. Brigitte OLIVAIN (F)
- 17. Philippe ROY (H)
- 18. Elisa VARDANEGA (F)
- 19. Gilles BOLARD (H)
- 20. Justyna SUR (F)
- 21. Gilles BONO (H)
- 22. Lucie LAMY (F)
- 23. Michel VIVOT (H)
- 24. Martine KALINA (F)
- 25. Christophe GUERRIN (H)
- 26. Véronique LAFREJ (F)
- 27. Murat GÖRGÜLÜ (H)
- 28. Maria MATIAS (F)
- 29. Jacques FLEURY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 432
Abstention
36,67 %
1 625
Votants
63,33 %
2 807
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,55 %
2 654
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
POUR MORTEAU IMAGINONS L'
« Pour Morteau, imaginons l'avenir ensemble » |
Annie GENEVARD
|
63,04 % |
1 673 |
24 |
|
+
|
- 1. Annie GENEVARD (F) Élue
- 2. Jean-Marie BINETRUY (H) Élu
- 3. Dragana VOJINOVIC (F) Élue
- 4. Daniel GAUME (H) Élu
- 5. Patricia ROUSSEL GALLE (F) Élue
- 6. Pierre VAUFREY (H) Élu
- 7. Stéphanie JOLIBOIS (F) Élue
- 8. Claude BARBIER (H) Élu
- 9. Janine VUILLEMIN (F) Élue
- 10. Jean-Pierre THEVENON (H) Élu
- 11. Anne BULIARD (F) Élue
- 12. Damien CHOPARD LALLIER (H) Élu
- 13. Caroline VUILLEMEZ (F) Élue
- 14. Cédric BOLE (H) Élu
- 15. Laetitia RENAUD (F) Élue
- 16. Gérard GUILLAUME (H) Élu
- 17. Fanny BOUVERESSE (F) Élue
- 18. René MOUGIN (H) Élu
- 19. Dominique CAIREY-REMONNAY (F) Élue
- 20. Miguel BOUNNE (H) Élu
- 21. Danielle ROUSSEL GALLE (F) Élue
- 22. Marcel DEVILLERS (H) Élu
- 23. Cathy HATOT (F) Élue
- 24. Thierry BOURNEL BOSSON (H) Élu
- 25. Françoise FAGRET (F)
- 26. Robert BOISSENIN (H)
- 27. Christine BEUQUE (F)
- 28. Christian BONO (H)
- 29. Nicole MAIROT (F)
|
Union de la gauche |
POUR UNE GAUCHE SOLIDAIRE
« Pour une gauche solidaire » |
Henri LEISER
|
36,96 % |
981 |
5 |
|
+
|
- 1. Henri LEISER (H) Élu
- 2. Josiane MAZZOTTI (F) Élue
- 3. Alain FABRE (H) Élu
- 4. Maria MATIAS (F) Élue
- 5. Jacques FLEURY (H) Élu
- 6. Armelle LABOUREY (F)
- 7. Philippe JUIF (H)
- 8. Christine ROULE (F)
- 9. Patrice BASSETTI (H)
- 10. Andrée GREUSARD (F)
- 11. Karim DJEKHAR (H)
- 12. Dominique CALI (F)
- 13. Jérôme COGNAT (H)
- 14. Justyna SUR (F)
- 15. Philippe ROY (H)
- 16. Chantal BERÇOT (F)
- 17. Emmanuel GRILLOT (H)
- 18. Tamara LARGURA (F)
- 19. Nicolas BENARD (H)
- 20. Jacqueline BOISSENIN (F)
- 21. Sébastien LEVOTRE (H)
- 22. Agnès BRICCOLI (F)
- 23. Jean-Paul GOIDET (H)
- 24. Marcelle LUCAS (F)
- 25. Michel VIPREY (H)
- 26. Christiane BRICCOLI (F)
- 27. Jean-Claude BETTINELLI (H)
- 28. Danielle MAILLOTTE (F)
- 29. Denis ROY (H)
|