Résultats des élections pour la commune Osselle-Routelle
Code INSEE : 25438
Population : 949 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
688
Abstention
52,91 % 364
Votants
47,09 % 324
Blancs
0,93 % 3
Nuls
1,54 % 5
Exprimés
97,53 % 316
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérald VUITTENEZ (H) | 52,85 % | 167 | Élu |
Nicolas BERTENAND (H) | 51,90 % | 164 | Élu |
Régine GEGOUT (F) | 51,58 % | 163 | Élue |
Philippe PHAM VAN (H) | 51,58 % | 163 | Élu |
Philippe BROCCHETTO (H) | 51,58 % | 163 | Élu |
Pascale BOILLOT (F) | 49,37 % | 156 | Élue |
Éric PRETET (H) | 47,78 % | 151 | Élu |
Pascale MUTSCHLER (F) | 47,47 % | 150 | |
Nicolas BLAND (H) | 47,15 % | 149 | |
Tommy GRUBER (H) | 46,84 % | 148 | |
Alex SIGNES (H) | 46,52 % | 147 | |
Béatrice LORIOZ (F) | 46,20 % | 146 | |
Peggy ARNAUD (F) | 45,57 % | 144 | |
Jean BAÏOTTO (H) | 44,94 % | 142 | |
Daniel CUCHE (H) | 0,32 % | 1 | |
Sylvie THIVET (F) | 0,00 % | 0 | |
Claude GROSPERRIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Yann FOEX (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre VIART (H) | 0,00 % | 0 | |
Didier POITEVIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Dominique DAVID (F) | 0,00 % | 0 | |
Daniel DROT (H) | 0,00 % | 0 | |
Eddy DEGACHE (H) | 0,00 % | 0 | |
Marc BONNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Arnaud CRETIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe LINDEPERG (H) | 0,00 % | 0 | |
Danielle GIRARDOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Réda YAHIAOUI (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivier TRONCIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle MION (F) | 0,00 % | 0 | |
Monique CUINET (F) | 0,00 % | 0 | |
Matthieu COEVOET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 12
Inscrits
689
Abstention
42,09 % 290
Votants
57,91 % 399
Blancs
1,25 % 5
Nuls
2,01 % 8
Exprimés
96,74 % 386
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sandrine GRAPPEY (F) | 53,89 % | 208 | Élue |
Jérôme BONNOT (H) | 53,37 % | 206 | Élu |
Sylvain BRAUN (H) | 53,11 % | 205 | Élu |
Eric BADET (H) | 52,85 % | 204 | Élu |
Gaëlle TERRIER (F) | 52,85 % | 204 | Élue |
Anne OLSZAK (F) | 52,59 % | 203 | Élue |
Julie GENET (F) | 52,33 % | 202 | Élue |
Philippe MICHELIN (H) | 51,81 % | 200 | Élu |
Frédéric MARTIN (H) | 51,30 % | 198 | Élu |
Joël VOULOT (H) | 51,04 % | 197 | Élu |
Sylvette PALYS (F) | 50,78 % | 196 | Élue |
Sylvain CACHOT (H) | 50,26 % | 194 | Élu |
Régine GEGOUT (F) | 49,74 % | 192 | |
Gérald VUITTENEZ (H) | 49,74 % | 192 | |
Philippe PHAM VAN (H) | 48,96 % | 189 | |
Nicolas BERTENAND (H) | 48,70 % | 188 | |
Philippe BROCCHETTO (H) | 48,70 % | 188 | |
Jean BAÏOTTO (H) | 47,15 % | 182 | |
Éric PRETET (H) | 46,89 % | 181 | |
Pascale BOILLOT (F) | 38,60 % | 149 | |
Tommy GRUBER (H) | 37,31 % | 144 | |
Peggy ARNAUD (F) | 36,79 % | 142 | |
Isabelle MION (F) | 36,79 % | 142 | |
Alex SIGNES (H) | 36,79 % | 142 | |
Béatrice LORIOZ (F) | 36,79 % | 142 | |
Nicolas BLAND (H) | 36,79 % | 142 | |
Pascale MUTSCHLER (F) | 36,53 % | 141 | |
Marie-Dominique DAVID (F) | 36,27 % | 140 | |
Monique CUINET (F) | 36,27 % | 140 | |
Eddy DEGACHE (H) | 36,27 % | 140 | |
Arnaud CRETIN (H) | 36,01 % | 139 | |
Daniel DROT (H) | 35,75 % | 138 | |
Matthieu COEVOET (H) | 35,75 % | 138 | |
Christophe LINDEPERG (H) | 35,49 % | 137 | |
Olivier TRONCIN (H) | 35,49 % | 137 | |
Danielle GIRARDOT (F) | 35,49 % | 137 | |
Marc BONNET (H) | 35,23 % | 136 | |
Réda YAHIAOUI (H) | 34,46 % | 133 | |
Sylvie THIVET (F) | 17,88 % | 69 | |
Daniel CUCHE (H) | 17,88 % | 69 | |
Claude GROSPERRIN (H) | 17,10 % | 66 | |
Pierre VIART (H) | 16,84 % | 65 | |
Yann FOEX (H) | 14,77 % | 57 | |
Didier POITEVIN (H) | 13,99 % | 54 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
307
Abstention
25,41 % 78
Votants
74,59 % 229
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,69 % 226
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marlène GODAIN (F) | 53,54 % | 121 | Élue |
Pascale BOILLOT (F) | 47,79 % | 108 | Élue |
Fabienne REGNAULT (F) | 46,46 % | 105 | |
Claude GAUDIN (H) | 6,64 % | 15 | |
Catherine CRETIN (F) | 0,44 % | 1 | |
Jacques MÉNIGOZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Danielle GIRARDOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique CRETIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Claire TISSERAND (F) | 0,00 % | 0 | |
Daniel DROT (H) | 0,00 % | 0 | |
Thomas LACROIX (H) | 0,00 % | 0 | |
Robert VALFREY (H) | 0,00 % | 0 | |
Paul DUVIVIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Guy MARTIN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
307
Abstention
14,33 % 44
Votants
85,67 % 263
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,48 % 259
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sandrine GRAPPEY (F) | 62,16 % | 161 | Élue |
Damien BOUVERET (H) | 59,85 % | 155 | Élu |
Christophe BORDY (H) | 57,14 % | 148 | Élu |
Anne OLSZAK (F) | 55,21 % | 143 | Élue |
Rachid KHELIFI (H) | 54,83 % | 142 | Élu |
Michel LARTOT (H) | 54,83 % | 142 | Élu |
Nicolas LAFFIN (H) | 54,05 % | 140 | Élu |
Sylvie THIVET (F) | 52,90 % | 137 | Élue |
Christophe MENICUCCI (H) | 52,90 % | 137 | Élu |
Fabienne REGNAULT (F) | 47,10 % | 122 | |
Marlène GODAIN (F) | 39,77 % | 103 | |
Catherine CRETIN (F) | 39,38 % | 102 | |
Pascale BOILLOT (F) | 39,00 % | 101 | |
Dominique CRETIN (H) | 39,00 % | 101 | |
Thomas LACROIX (H) | 37,45 % | 97 | |
Guy MARTIN (H) | 36,29 % | 94 | |
Jacques MÉNIGOZ (H) | 35,52 % | 92 | |
Daniel DROT (H) | 35,14 % | 91 | |
Paul DUVIVIER (H) | 35,14 % | 91 | |
Marie-Claire TISSERAND (F) | 25,87 % | 67 | |
Robert VALFREY (H) | 14,67 % | 38 | |
Claude GAUDIN (H) | 11,20 % | 29 | |
Danielle GIRARDOT (F) | 6,95 % | 18 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
294
Abstention
27,21 % 80
Votants
72,79 % 214
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,12 % 195
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Claire TISSERAND (F) | 48,21 % | 94 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
294
Abstention
14,97 % 44
Votants
85,03 % 250
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,40 % 231
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sandrine GRAPPEY (F) | 84,42 % | 195 | Élue |
Jacques MENIGOZ (H) | 80,95 % | 187 | Élu |
Catherine CRETIN (F) | 76,19 % | 176 | Élue |
Danielle GIRARDOT (F) | 73,16 % | 169 | Élue |
Sylvie RITOUET (F) | 70,56 % | 163 | Élue |
Fabrice GREVET (H) | 67,53 % | 156 | Élu |
Sylvie THIVET (F) | 65,80 % | 152 | Élue |
Christophe BORDY (H) | 64,50 % | 149 | Élu |
Michel LARTOT (H) | 60,17 % | 139 | Élu |
Denise REGNAULT (F) | 53,25 % | 123 | Élue |