Résultats des élections pour la commune Septfontaines
Code INSEE : 25541
Population : 368 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
268
Abstention
37,31 % 100
Votants
62,69 % 168
Blancs
0,60 % 1
Nuls
1,79 % 3
Exprimés
97,62 % 164
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérémie GUYOT (H) | 78,66 % | 129 | Élu |
Corinne PALMA-GRUET (F) | 77,44 % | 127 | Élue |
Franck LAMBERT (H) | 75,61 % | 124 | Élu |
Johan MACKOWIAK (H) | 73,78 % | 121 | Élu |
Emmanuelle BRUARD (F) | 73,78 % | 121 | Élue |
Thérèse JEAUMART (F) | 73,17 % | 120 | Élue |
Jean-Pierre GIRARDET (H) | 72,56 % | 119 | Élu |
Annie CARTEYRADE (F) | 72,56 % | 119 | Élue |
Régis KOLANEK (H) | 70,73 % | 116 | Élu |
Sophie BOURGEOIS (F) | 68,29 % | 112 | Élue |
Christian RATTE (H) | 65,24 % | 107 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
258
Abstention
24,81 % 64
Votants
75,19 % 194
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,81 % 182
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérôme GUYOT (H) | 84,62 % | 154 | Élu |
Fabien LAZZERONI (H) | 80,77 % | 147 | Élu |
Aline TYRODE (F) | 79,12 % | 144 | Élue |
Mickaël JEANNINGROS (H) | 76,37 % | 139 | Élu |
Stéphanie CHOLLEY (F) | 70,33 % | 128 | Élue |
Jérémie GUYOT (H) | 69,78 % | 127 | Élu |
Christian RATTE (H) | 69,23 % | 126 | Élu |
Jérôme PACOT (H) | 66,48 % | 121 | Élu |
Virginie SIMON DUPONT (F) | 64,29 % | 117 | Élue |
Jacky MARION (H) | 62,09 % | 113 | Élu |
Sophie LOPEZ (F) | 51,10 % | 93 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
245
Abstention
19,59 % 48
Votants
80,41 % 197
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,88 % 181
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérémie GUYOT (H) | 61,88 % | 112 | Élu |
Florence DORIGNY (F) | 60,22 % | 109 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
245
Abstention
12,24 % 30
Votants
87,76 % 215
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,28 % 207
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arnaud MARGUIER (H) | 71,98 % | 149 | Élu |
Alain LAZZERONI (H) | 62,80 % | 130 | Élu |
Nathalie PRITZY (F) | 62,32 % | 129 | Élue |
Dominique GUYOT (H) | 61,35 % | 127 | Élu |
Christian RATTE (H) | 59,42 % | 123 | Élu |
Aline TYRODE (F) | 57,97 % | 120 | Élue |
Stéphanie CHOLLEY (F) | 57,49 % | 119 | Élue |
Jacky MARION (H) | 55,07 % | 114 | Élu |
Jérôme GUYOT (H) | 50,24 % | 104 | Élu |