Résultats des élections pour la commune Alixan
Code INSEE : 26004
Population : 2 509 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 937
Abstention
48,01 %
930
Votants
51,99 %
1 007
Blancs
1,39 %
14
Nuls
2,38 %
24
Exprimés
96,23 %
969
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE SOYONS
« ENSEMBLE SOYONS DYNAMIQUES » |
Jean-Claude DUCLAUX
|
51,08 % |
495 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude DUCLAUX (H) Élu
- 2. Sylvie PEYSSON (F) Élue
- 3. Christophe OLLAT (H) Élu
- 4. Armelle MOTSCH (F) Élue
- 5. Marc BESSET (H) Élu
- 6. Pauline OLLAT (F) Élue
- 7. Michel SANJUAN (H) Élu
- 8. Anne-Lise NELY (F) Élue
- 9. Raphaël ROUMEAS (H) Élu
- 10. Elodie NODON (F) Élue
- 11. Jean-Pierre SAPET (H) Élu
- 12. Carole BURAIS (F) Élue
- 13. Pascal ROUX (H) Élu
- 14. Régine DRAGON (F) Élue
- 15. Philippe MALOSSANE (H) Élu
- 16. Isabelle GILLES (F) Élue
- 17. Patrick MENETRIEUX (H) Élu
- 18. Florence MALOSSANE (F) Élue
- 19. Guillaume DAMIRON (H)
- 20. Myriam PARRET (F)
- 21. Steven CROZE (H)
- 22. Melissa BADACHE (F)
- 23. Grégory PINTON (H)
- 24. Chantal MONTAGNIER (F)
- 25. Zoubir NAÏ (H)
|
Sans nuance |
ALIXAN 2020
« ALIXAN 2020 - Engageons-nous pour demain » |
Aurélie BICHON LARROQUE
|
48,92 % |
474 |
5 |
|
+
|
- 1. Aurélie BICHON LARROQUE (F) Élue
- 2. Patrice PARTULA (H) Élu
- 3. Laure PEUILLOT (F) Élue
- 4. Didier CORRIGNAN (H) Élu
- 5. Perrine URBAIN (F) Élue
- 6. Bertrand COTTÉ (H)
- 7. Catherine DUPUY (F)
- 8. Damien MAS (H)
- 9. Barbara VERILHAC (F)
- 10. Grégory OLLIER (H)
- 11. Marielle TAVERNIER-JEANTIN (F)
- 12. Gérard RISSOAN (H)
- 13. Emilie CHOVIN (F)
- 14. Damien ROCHETTE (H)
- 15. Corinne FAY (F)
- 16. Frédéric BERNARD (H)
- 17. Sandrine ESCOFFIER (F)
- 18. Damien ROMIGUIER (H)
- 19. Maud SAINT-ANDRÉ (F)
- 20. Hervé CHAPEAU (H)
- 21. Maeva HERBOURG (F)
- 22. Christophe KOLIC (H)
- 23. Chantal CORNILLON (F)
- 24. François VOUILLOUX (H)
- 25. Salma KOULI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 756
Abstention
27,05 %
475
Votants
72,95 %
1 281
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,36 %
1 260
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AA
« ALIXAN AUTREMENT » |
Aurélie BICHON LARROQUE
|
49,52 % |
624 |
15 |
|
+
|
- 1. Aurélie BICHON LARROQUE (F) Élue
- 2. Nicolas BERTRAND (H) Élu
- 3. Dominique BARNERON (F) Élue
- 4. Frédéric CULOSSE (H) Élu
- 5. Corinne FAY (F) Élue
- 6. Michel FLÉGON (H) Élu
- 7. Marielle TAVERNIER (F) Élue
- 8. Yvan ROMAIN (H) Élu
- 9. Barbara VERILHAC (F) Élue
- 10. Rolland JUNILLON (H) Élu
- 11. Perinne URBAIN (F) Élue
- 12. Rémy MARTIN (H) Élu
- 13. Marie-Jacquotte DEVAUX (F) Élue
- 14. Claude ROCH (H) Élu
- 15. Chantal CORNILLON (F) Élue
- 16. Jean-Luc MOULIN (H)
- 17. Catherine GERIN (F)
- 18. Philippe JEANTIN (H)
- 19. Danièle CARLE BLACHE (F)
|
Divers Gauche |
EAPA
« Ensemble, agissons pour Alixan » |
Josette LEFORT
|
37,78 % |
476 |
3 |
|
+
|
- 1. Josette LEFORT (F) Élue
- 2. Christophe OLLAT (H) Élu
- 3. Sylvie PEYSSON (F) Élue
- 4. Jean-Claude DUCLAUX (H)
- 5. Lydie MERLE (F)
- 6. Jean-Pierre SAPET (H)
- 7. Chantal MONTAGNIER (F)
- 8. Hervé MOUVEROUX (H)
- 9. Valérie BLACHE (F)
- 10. Patrick MENETRIEUX (H)
- 11. Florence MALOSSANE (F)
- 12. Maurice ROUX (H)
- 13. Annick ROYANNEZ (F)
- 14. Philippe COMBEY (H)
- 15. Magali GARNIER (F)
- 16. Pierre GUICHARD (H)
- 17. Chantal MARCEL (F)
- 18. Daniel HILAIRE (H)
- 19. Valérie VERNET (F)
|
Sans étiquette |
NDA
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR ALIXAN » |
Philippe AUBRY
|
12,70 % |
160 |
1 |
|
+
|
- 1. Philippe AUBRY (H) Élu
- 2. Jenina MARIN (F)
- 3. Gérard RISSOAN (H)
- 4. Élodie NODON (F)
- 5. Christian ROUX (H)
- 6. Séverine FOUREZ (F)
- 7. Christophe VERNET (H)
- 8. Cécile CHESNEL (F)
- 9. Gérard BLACHE (H)
- 10. Valérie PETTOSINI (F)
- 11. Frédéric CHIROUZES (H)
- 12. Ludivine RIANT (F)
- 13. Thierry PANALIER (H)
- 14. Audrey CHASSAGNON (F)
- 15. Guillaume SEMPERE (H)
- 16. Sandrine LOIRE (F)
- 17. Bertrand COTTÉ (H)
- 18. Sandra SUAREZ (F)
- 19. Gérald CHALENDARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 747
Abstention
29,77 %
520
Votants
70,23 %
1 227
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
1 194
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AA
« ALIXAN AUTREMENT » |
Aurélie BICHON LARROQUE
|
42,21 % |
504 |
0 |
|
+
|
- 1. Aurélie BICHON LARROQUE (F)
- 2. Nicolas BERTRAND (H)
- 3. Dominique BARNERON (F)
- 4. Frédéric CULOSSE (H)
- 5. Corinne FAY (F)
- 6. Michel FLÉGON (H)
- 7. Marielle TAVERNIER (F)
- 8. Yvan ROMAIN (H)
- 9. Barbara VERILHAC (F)
- 10. Rolland JUNILLON (H)
- 11. Perinne URBAIN (F)
- 12. Rémy MARTIN (H)
- 13. Marie-Jacquotte DEVAUX (F)
- 14. Claude ROCH (H)
- 15. Chantal CORNILLON (F)
- 16. Jean-Luc MOULIN (H)
- 17. Catherine GERIN (F)
- 18. Philippe JEANTIN (H)
- 19. Danièle CARLE BLACHE (F)
|
Divers Gauche |
EAPA
« Ensemble, agissons pour Alixan » |
Josette LEFORT
|
37,44 % |
447 |
0 |
|
+
|
- 1. Josette LEFORT (F)
- 2. Christophe OLLAT (H)
- 3. Sylvie PEYSSON (F)
- 4. Jean-Claude DUCLAUX (H)
- 5. Lydie MERLE (F)
- 6. Jean-Pierre SAPET (H)
- 7. Chantal MONTAGNIER (F)
- 8. Hervé MOUVEROUX (H)
- 9. Valérie BLACHE (F)
- 10. Patrick MENETRIEUX (H)
- 11. Florence MALOSSANE (F)
- 12. Maurice ROUX (H)
- 13. Annick ROYANNEZ (F)
- 14. Philippe COMBEY (H)
- 15. Magali GARNIER (F)
- 16. Pierre GUICHARD (H)
- 17. Chantal MARCEL (F)
- 18. Daniel HILAIRE (H)
- 19. Valérie VERNET (F)
|
Sans étiquette |
NDA
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR ALIXAN » |
Philippe AUBRY
|
20,35 % |
243 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe AUBRY (H)
- 2. Jenina MARIN (F)
- 3. Gérard RISSOAN (H)
- 4. Élodie NODON (F)
- 5. Christian ROUX (H)
- 6. Séverine FOUREZ (F)
- 7. Christophe VERNET (H)
- 8. Cécile CHESNEL (F)
- 9. Gérard BLACHE (H)
- 10. Valérie PETTOSINI (F)
- 11. Frédéric CHIROUZES (H)
- 12. Ludivine RIANT (F)
- 13. Thierry PANALIER (H)
- 14. Audrey CHASSAGNON (F)
- 15. Guillaume SEMPERE (H)
- 16. Sandrine LOIRE (F)
- 17. Bertrand COTTÉ (H)
- 18. Sandra SUAREZ (F)
- 19. Gérald CHALENDARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
1 596
Abstention
55,26 %
882
Votants
44,74 %
714
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,64 %
690
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
NICOLAS BERTRAND (H) |
57,39 % |
396 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 18
Inscrits
1 596
Abstention
33,08 %
528
Votants
66,92 %
1 068
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,57 %
1 010
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christophe OLLAT (H) |
61,88 % |
625 |
Élu |
Jean-Claude DUCLAUX (H) |
61,49 % |
621 |
Élu |
Chantal MONTAGNIER (F) |
61,49 % |
621 |
Élue |
Daniel HILAIRE (H) |
59,70 % |
603 |
Élu |
Josette LEFORT (F) |
59,31 % |
599 |
Élue |
Sylvie PEYSSON (F) |
59,01 % |
596 |
Élue |
Didier CLEMENT (H) |
58,71 % |
593 |
Élu |
Laurence RONCO (F) |
58,32 % |
589 |
Élue |
Marc BESSET (H) |
57,52 % |
581 |
Élu |
Pierre GUICHARD (H) |
57,33 % |
579 |
Élu |
Bernard LAPASSAT (H) |
56,73 % |
573 |
Élu |
Elisabeth DURUPT (F) |
56,53 % |
571 |
Élue |
Maurice ROUX (H) |
56,14 % |
567 |
Élu |
Jean pierre DYE (H) |
56,14 % |
567 |
Élu |
Jean CARLE (H) |
55,15 % |
557 |
Élu |
Ronald MOTSCH (H) |
53,76 % |
543 |
Élu |
Valerie VERNET (F) |
52,67 % |
532 |
Élue |
Alain AROD (H) |
50,59 % |
511 |
Élu |