Résultats des élections pour la commune Etoile-sur-Rhône
Code INSEE : 26124
Population : 5 478 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 164
Abstention
48,41 %
2 016
Votants
51,59 %
2 148
Blancs
1,21 %
26
Nuls
0,93 %
20
Exprimés
97,86 %
2 102
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ETOILE PASSION 2020
|
Françoise CHAZAL
|
63,18 % |
1 328 |
24 |
|
+
|
- 1. Françoise CHAZAL (F) Élue
- 2. Yoann DURIF (H) Élu
- 3. Florence CHAREYRON (F) Élue
- 4. Yves PERNOT (H) Élu
- 5. Carine COURTIAL (F) Élue
- 6. Christophe LAVIGNE (H) Élu
- 7. Anne-Marie DUBOIS (F) Élue
- 8. Guillaume VEY (H) Élu
- 9. Valérie LECLERE (F) Élue
- 10. Daniel IMBERT (H) Élu
- 11. Marie-Claire FAURE (F) Élue
- 12. Jean-Christophe CHASTANG (H) Élu
- 13. Nathalie DUCROS (F) Élue
- 14. Christian BERNARD (H) Élu
- 15. Christine JARGEAT (F) Élue
- 16. Dimitri TREUVEY (H) Élu
- 17. Odile MOURIER (F) Élue
- 18. Adrien CHAPIGNAC (H) Élu
- 19. Françoise DELAMONTAGNE (F) Élue
- 20. Christian SALENDRES (H) Élu
- 21. Anne PRZYZYCKI (F) Élue
- 22. Fabrice GIRAUDEAU (H) Élu
- 23. Christiane PERALDE (F) Élue
- 24. Pierric PAUL (H) Élu
- 25. Isabelle LEO (F)
- 26. Emilien TERRAS (H)
- 27. Sandrine POGGI (F)
- 28. Jean-Claude MÉTRAILLER (H)
- 29. Muriel VIVIER-BOUDRIER (F)
|
Divers Gauche |
LISTE ÉTOILE AVENIR
|
Jean-Pierre DEBAYLE
|
36,82 % |
774 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre DEBAYLE (H) Élu
- 2. Ghislaine MONNA (F) Élue
- 3. Marcel DATIN (H) Élu
- 4. Emilie FRAISSE (F) Élue
- 5. Alexandre LAPICOTIÈRE (H) Élu
- 6. Céline ROBIN (F)
- 7. Aurélien MORENO (H)
- 8. Pascaline SORET (F)
- 9. Christophe ASTIER (H)
- 10. Catherine GAUTHIER (F)
- 11. Guy ROUX (H)
- 12. Florence ZABLOCKI (F)
- 13. François CRINEL (H)
- 14. Annaïg VINCENT (F)
- 15. Luc PASTORINO (H)
- 16. Karine POTTIER (F)
- 17. Roland BARDOU (H)
- 18. Delphine GREVE-EL HASSANI (F)
- 19. Jacques CASSARD (H)
- 20. Cécile MVOGO (F)
- 21. Damien LAURENS (H)
- 22. Nathalie DERBEY (F)
- 23. Jean-Pierre LERAY (H)
- 24. Margot DION (F)
- 25. Alexis CLEYSSAC (H)
- 26. Françoise LEICHER (F)
- 27. Cédric CHABANEL (H)
- 28. Andrée GUIGON (F)
- 29. Marc VALLA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 879
Abstention
30,16 %
1 170
Votants
69,84 %
2 709
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
2 636
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
E 2014 UNE
« Etoile 2014, un nouvel élan » |
Françoise CHAZAL
|
53,91 % |
1 421 |
21 |
|
+
|
- 1. Françoise CHAZAL (F) Élue
- 2. Serge BERTINET (H) Élu
- 3. Florence CHAREYRON (F) Élue
- 4. Yves PERNOT (H) Élu
- 5. Christiane PERALDE (F) Élue
- 6. Jean-Christophe CHASTANG (H) Élu
- 7. Sandrine CHOSSON (F) Élue
- 8. Serge GALVÉ (H) Élu
- 9. Fabienne BARBET (F) Élue
- 10. Frédéric MESTRALLET (H) Élu
- 11. Valérie LECLERE (F) Élue
- 12. François BERTA (H) Élu
- 13. Marie-Claire FAURE (F) Élue
- 14. Adrien CHAPIGNAC (H) Élu
- 15. Nathalie DUCROS (F) Élue
- 16. Roland ROUVEYROL (H) Élu
- 17. Christine JARGEAT (F) Élue
- 18. Patrick ISERABLE (H) Élu
- 19. Carine COURTIAL (F) Élue
- 20. Jean-Claude METRAILLER (H) Élu
- 21. Isabelle LEO (F) Élue
- 22. Christian BERNARD (H)
- 23. Chantal MOUNIER (F)
- 24. Jean-Pierre GRAND (H)
- 25. Françoise DELAMONTAGNE (F)
- 26. Gérard SALLIER (H)
- 27. Julie MURON (F)
|
Divers Gauche |
EA
« ETOILE AVENIR » |
Sandro DUCA
|
46,09 % |
1 215 |
6 |
|
+
|
- 1. Sandro DUCA (H) Élu
- 2. Andrée GUIGON (F) Élue
- 3. Jean-Pierre DEBAYLE (H) Élu
- 4. Florence ZABLOCKI (F) Élue
- 5. Jean-Yves GASTEAU (H) Élu
- 6. Agnès AVIGNON (F) Élue
- 7. Jacques LEROY (H)
- 8. Christiane DECUSSY (F)
- 9. Laurent DOUDAINE (H)
- 10. Laëtitia POURRET (F)
- 11. Benjamin SIRVENT (H)
- 12. Marguerite CHABANEL (F)
- 13. Marcel DATIN (H)
- 14. Emilie FRAISSE (F)
- 15. Frédéric BAC (H)
- 16. Sylvie MELLOT (F)
- 17. Édouard SZCZEPANSKI (H)
- 18. Ghislaine MONNA (F)
- 19. Loïc ESTEOULLE (H)
- 20. Danièle ARTIGE (F)
- 21. Damien LAURENS (H)
- 22. Margot DESPLANCHES (F)
- 23. Gildas GAUTIER (H)
- 24. Monique MARIGLIANO (F)
- 25. Aurélien MORENO (H)
- 26. Marie-Jeanne AUDRAS (F)
- 27. Jean CAZEMAJOU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 484
Abstention
28,47 %
992
Votants
71,53 %
2 492
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,79 %
2 387
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ETOILE AVENIR
|
Sandro DUCA
|
56,51 % |
1 349 |
21 |
|
+
|
- 1. Sandro DUCA (H) Élu
- 2. Marie-Jeanne AUDRAS (F) Élue
- 3. Jean-Pierre DEBAYLE (H) Élu
- 4. Marie-Claire BUIRET MONTAGNY (F) Élue
- 5. Jacques LEROY (H) Élu
- 6. Agnès AVIGNON (F) Élue
- 7. Jean-Yves GASTEAU (H) Élu
- 8. Marguerite CHABANEL (F) Élue
- 9. Gildas GAUTIER (H) Élu
- 10. Monique MARIGLIANO (F) Élue
- 11. Aurélien MORENO (H) Élu
- 12. Laëtitia VANDENYNDEN (F) Élue
- 13. Jean-Claude JOURDAN (H) Élu
- 14. Andrée GUIGON (F) Élue
- 15. Marcel DATIN (H) Élu
- 16. Jocelyne HOURS-BEUTHERET (F) Élue
- 17. Michel GENIN (H) Élu
- 18. Danièle ARTIGE (F) Élue
- 19. Mathieu RIBES (H) Élu
- 20. Monique COURTIAL (F) Élue
- 21. Jean-Pierre LERAY (H) Élu
- 22. Marie-Christine BEVILACQUA (F)
- 23. Jean-Michel MILA (H)
- 24. Sabine BERTHIAUD (F)
- 25. Jean-Pierre GANDRILLON (H)
- 26. Sylvia BARNASSON (F)
- 27. Jean-Charles CAZEMAJOU (H)
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE POUR ETOILE
|
Jean-Louis RAYMOND
|
43,49 % |
1 038 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis RAYMOND (H) Élu
- 2. Anne-Marie DUBOIS (F) Élue
- 3. Jean-Christophe CHASTANG (H) Élu
- 4. Françoise CHAZAL (F) Élue
- 5. François BERTA (H) Élu
- 6. Odette SOULIER (F) Élue
- 7. Jean-Claude METRAILLER (H)
- 8. Marcelle ANTOLINI (F)
- 9. Serge GALVE (H)
- 10. Catherine MESTRALLET (F)
- 11. Francis DERLANDE (H)
- 12. Florence CHAREYRON (F)
- 13. Patrick POMAREL (H)
- 14. Claudine CHAMPEL (F)
- 15. Guy KLEINHENY (H)
- 16. Sandrine CHOSSON (F)
- 17. Hervé EYNARD (H)
- 18. Julie HAMON (F)
- 19. Michel GARDE (H)
- 20. Catherine DELGRANGE (F)
- 21. Patrick ISERABLE (H)
- 22. Michèle DURANT (F)
- 23. Gérard DUCROS (H)
- 24. Anne-Marie PAUTHONNIER-JOURDAIN (F)
- 25. Jacques BOIRON (H)
- 26. Sophie BOUDIN (F)
- 27. Gérard SALLIER (H)
|