Résultats des élections pour la commune Lus-la-Croix-Haute
Code INSEE : 26168
Population : 549 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
475
Abstention
28,63 % 136
Votants
71,37 % 339
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,88 % 3
Exprimés
99,12 % 336
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick BEAUME (H) | 76,79 % | 258 | Élu |
Alain MATHERON (H) | 73,51 % | 247 | Élu |
Julie MICHEL MONTJAUX (F) | 73,51 % | 247 | Élue |
Catherine MILLET (F) | 63,69 % | 214 | Élue |
Yves GAILLARD (H) | 63,10 % | 212 | Élu |
Hervé LIOTARD (H) | 62,50 % | 210 | Élu |
Christian DOPFFER (H) | 62,50 % | 210 | Élu |
Thibaut COLLANGE (H) | 61,90 % | 208 | Élu |
Marie-France PEYRICHOU (F) | 59,52 % | 200 | Élue |
Jean-Luc MATHIEU (H) | 57,14 % | 192 | Élu |
Laurent BERNARD (H) | 55,65 % | 187 | Élu |
Corinne PIERSON (F) | 54,17 % | 182 | Élue |
Gisèle ROUSSEL (F) | 53,27 % | 179 | Élue |
Daniel JACQUEMOUD (H) | 52,38 % | 176 | Élu |
Marc PAVIER (H) | 51,79 % | 174 | Élu |
Philippe MORISSET (H) | 51,19 % | 172 | |
Philippe PARRON (H) | 50,60 % | 170 | |
Patrick BUQUET (H) | 48,81 % | 164 | |
Catherine CARIAS (F) | 33,63 % | 113 | |
Jérôme REBOUL (H) | 30,36 % | 102 | |
Jean-François GARCIA (H) | 29,46 % | 99 | |
Samy LAPEYRE (H) | 13,39 % | 45 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
459
Abstention
13,94 % 64
Votants
86,06 % 395
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,97 % 387
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain MATHERON (H) | 75,45 % | 292 | Élu |
Yves GAILLARD (H) | 69,77 % | 270 | Élu |
Corinne PIERSON (F) | 67,44 % | 261 | Élue |
Emile BONNIOT (H) | 67,18 % | 260 | Élu |
Laurent BERNARD (H) | 64,60 % | 250 | Élu |
Yannick LEFEBVRE (H) | 63,57 % | 246 | Élu |
Guy BERMOND (H) | 60,47 % | 234 | Élu |
Charles MONGEON (H) | 59,69 % | 231 | Élu |
Patrick ORAND (H) | 57,36 % | 222 | Élu |
Marie-France PEYRICHOU (F) | 56,85 % | 220 | Élue |
Thierry GARCIA (H) | 54,52 % | 211 | Élu |
Ginette CARMEL (F) | 54,26 % | 210 | Élue |
Sylvain TISSEYRE (H) | 54,01 % | 209 | Élu |
Jérôme REBOUL (H) | 50,90 % | 197 | Élu |
Philippe PARRON (H) | 50,39 % | 195 | Élu |
Daniel JACQUEMOUD (H) | 48,32 % | 187 | |
Gilbert FAURE (H) | 47,55 % | 184 | |
Philippe CIVEL (H) | 45,48 % | 176 | |
Agnés COURBET (F) | 44,70 % | 173 | |
Marie-Martine LOMBARD (F) | 37,73 % | 146 | |
Samy GUEDJ-LAPEYRE (H) | 37,73 % | 146 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
437
Abstention
12,81 % 56
Votants
87,19 % 381
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,16 % 374
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sandrine MARTINS (F) | 53,74 % | 201 | Élue |
Roland DURAND (H) | 48,13 % | 180 | Élu |
Emile BONNIOT (H) | 47,86 % | 179 | Élu |
Alain MATHERON (H) | 46,79 % | 175 | Élu |
Jean-Paul FAVIER (H) | 46,52 % | 174 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
437
Abstention
13,96 % 61
Votants
86,04 % 376
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,01 % 361
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ginette GIOVANNELLA (F) | 55,96 % | 202 | Élue |
Claude BIHLET (H) | 54,85 % | 198 | Élu |
Yves GAL (H) | 51,52 % | 186 | Élu |
Jacques LAUZIER (H) | 51,52 % | 186 | Élu |
Marie-Martine LOMBARD (F) | 50,97 % | 184 | Élue |
Hervé LIOTARD (H) | 50,69 % | 183 | Élu |