Résultats des élections pour la commune Manthes
Code INSEE : 26172
Population : 670 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
465
Abstention
50,75 % 236
Votants
49,25 % 229
Blancs
0,87 % 2
Nuls
0,44 % 1
Exprimés
98,69 % 226
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier CASSAN (H) | 98,23 % | 222 | Élu |
Patrice TARDY-JEUNOT (H) | 97,35 % | 220 | Élu |
Lilian ROBIN (H) | 96,46 % | 218 | Élu |
Gérard ROUSSET (H) | 95,13 % | 215 | Élu |
Claude EPARVIER (H) | 93,81 % | 212 | Élu |
Myriam PINAZ (F) | 93,36 % | 211 | Élue |
Marion MALAVERGNE (F) | 92,92 % | 210 | Élue |
Gilles MORGUE (H) | 91,15 % | 206 | Élu |
Emmanuelle BONNET (F) | 91,15 % | 206 | Élue |
Céline DURAND (F) | 90,27 % | 204 | Élue |
Nathalie DURAND (F) | 89,82 % | 203 | Élue |
Béatrice CREPISSON (F) | 88,94 % | 201 | Élue |
Patrick LEPETIT (H) | 87,61 % | 198 | Élu |
Gérard VALLET (H) | 86,28 % | 195 | Élu |
Nadège SIBEUD (F) | 86,28 % | 195 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
459
Abstention
27,89 % 128
Votants
72,11 % 331
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,07 % 318
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilles MORGUE (H) | 71,07 % | 226 | Élu |
Soline TEISSERENC (F) | 69,50 % | 221 | Élue |
Béatrice CREPISSON (F) | 69,50 % | 221 | Élue |
Lilian ROBIN (H) | 69,50 % | 221 | Élu |
Chantal CASSAN (F) | 68,87 % | 219 | Élue |
Élisabeth RANC (F) | 68,55 % | 218 | Élue |
Marie-Pierre COQUELET (F) | 68,24 % | 217 | Élue |
Frédéric RICHARD (H) | 67,92 % | 216 | Élu |
René TARDY-JEUNOT (H) | 66,98 % | 213 | Élu |
Alexandre FAURE (H) | 66,04 % | 210 | Élu |
David ROZOT (H) | 64,47 % | 205 | Élu |
Nathalie DURAND (F) | 63,84 % | 203 | Élue |
Pierre-Marie PIOTIN (H) | 63,84 % | 203 | Élu |
Patrick LEPETIT (H) | 61,64 % | 196 | Élu |
Gérard VALLET (H) | 53,77 % | 171 | Élu |
Jan-Frédéric BEAUDEAU (H) | 33,96 % | 108 | |
Jean-Marc BATAILLON (H) | 22,96 % | 73 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
453
Abstention
29,36 % 133
Votants
70,64 % 320
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,25 % 308
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sandrine LACOUR (F) | 50,65 % | 156 | Élue |
Béatrice CREPISSON (F) | 46,75 % | 144 | Élue |
Hubert PETIT (H) | 46,75 % | 144 | Élu |
Pascal VIEIRA MOREIRA (H) | 46,43 % | 143 | Élu |
Pascale SAUMON (F) | 44,81 % | 138 | Élue |
Pathalie DURAND (F) | 43,51 % | 134 | Élue |
Pierre Marie PIOTIN (H) | 43,18 % | 133 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
453
Abstention
25,83 % 117
Votants
74,17 % 336
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,75 % 315
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
ALAIN DELMAS (H) | 59,37 % | 187 | Élu |
CLAUDE PIOLAT (H) | 56,83 % | 179 | Élu |
MARIE PIERRE COQUELET (F) | 53,33 % | 168 | Élue |
HERVE JOURDA (H) | 52,70 % | 166 | Élu |
MICHELLE GUILLOT (F) | 52,70 % | 166 | Élue |
GILLES MORGUE (H) | 52,70 % | 166 | Élu |
Laurent MONTLUET (H) | 50,48 % | 159 | Élu |
Patrick LEPETIT (H) | 50,16 % | 158 | Élu |