Résultats des élections pour la commune Saint-Donat-sur-l'Herbasse
Code INSEE : 26301
Population : 4 195 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 973
Abstention
49,61 %
1 475
Votants
50,39 %
1 498
Blancs
0,53 %
8
Nuls
0,80 %
12
Exprimés
98,66 %
1 478
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT DONAT AVEC VOUS
|
Claude FOUREL
|
43,50 % |
643 |
20 |
|
+
|
- 1. Claude FOUREL (H) Élu
- 2. Isabelle VOLOZAN-FERLAY (F) Élue
- 3. Alain DEGROOTE (H) Élu
- 4. Christelle MARION (F) Élue
- 5. Gilbert MOUNIER-VÉHIER (H) Élu
- 6. Coralie GARCIA MARTI (F) Élue
- 7. Fabrice LORIOT (H) Élu
- 8. Anne-Marie FOUREL (F) Élue
- 9. Jean-Marie CHALEMBEL (H) Élu
- 10. Angélique ROBIN (F) Élue
- 11. Pierre BARRET (H) Élu
- 12. Mélanie DONGEY (F) Élue
- 13. Sébastien NOIRET (H) Élu
- 14. Christine ROYER (F) Élue
- 15. Frédéric GENEVIER (H) Élu
- 16. Julie ROBIN (F) Élue
- 17. Thierry DEYGAS (H) Élu
- 18. Gislhaine CHANAS (F) Élue
- 19. Christophe RONJAT (H) Élu
- 20. Estelle MONTAGNON (F) Élue
- 21. Damien GÉLUS (H)
- 22. Mireille LECESTRE (F)
- 23. Richard FERLAY (H)
- 24. Mylène ROUSSIN (F)
- 25. Dominique LATTIER (H)
- 26. Lydie MALLINJOUD-POURCHÈRE (F)
- 27. Jean-Pierre PÉRON (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE AGISSONS
« ENSEMBLE AGISSONS DURABLEMENT » |
Marie-Pierre MANLHIOT
|
29,57 % |
437 |
4 |
|
+
|
- 1. Marie-Pierre MANLHIOT (F) Élue
- 2. Dominique FOURAISON (H) Élu
- 3. Anick MURAT (F) Élue
- 4. Gérard CANET (H) Élu
- 5. Isabelle GUILLIAUMET (F)
- 6. Denis MICHALET (H)
- 7. Anaïck COLLET-GALLO (F)
- 8. Cyril TETARD (H)
- 9. Emmanuelle BROLLES (F)
- 10. Régis JOLY (H)
- 11. Isabelle DURAND-ROUSSET (F)
- 12. Bruno MEILLE (H)
- 13. Marie-Christine LEFORT-PORTE (F)
- 14. Stéphane ROBIN (H)
- 15. Chrystelle DELOCHE (F)
- 16. Frédéric THOMAS (H)
- 17. Karine PESSINE-CORMON (F)
- 18. Yves BOSSANNE (H)
- 19. Valérie GOUE (F)
- 20. Olivier FOMBONNE (H)
- 21. Lysa ROUSSET (F)
- 22. Adrien GOUILLAT (H)
- 23. Angélique LEPIZZERA (F)
- 24. Philippe LALOUX (H)
- 25. Josiane CHABERT (F)
- 26. Charles ALEXANIAN (H)
- 27. Patricia RODRIGUEZ (F)
|
Divers Gauche |
SAINT DONAT DEMAIN
|
Roland GRENIER
|
26,93 % |
398 |
3 |
|
+
|
- 1. Roland GRENIER (H) Élu
- 2. Solen BOURGEAT (F) Élue
- 3. Gérard ROUSSEL (H) Élu
- 4. Galia LADIRAY (F)
- 5. Jean-Michel EFFANTIN (H)
- 6. Soumaya BEN MAIMOUN (F)
- 7. Emmanuel DE SARTIGES (H)
- 8. Claudine CRAPET (F)
- 9. Michel BREINER (H)
- 10. Sandrine QUATTROCCHI (F)
- 11. Fabrice PIALLA (H)
- 12. Lola JULLIAT (F)
- 13. Florent BERGERET (H)
- 14. Marie-Line EFFANTIN (F)
- 15. Bernard GOUVERNEUR (H)
- 16. Véronique LIOT (F)
- 17. Stéphane PETER (H)
- 18. Gisèle TACHOT (F)
- 19. Frédéric ANDRE (H)
- 20. Alexandra FEL (F)
- 21. Pierre BOISSY (H)
- 22. Virginie DURAIN (F)
- 23. Bruno LAMBERT (H)
- 24. Héléna PRONK (F)
- 25. Michel JUHEL (H)
- 26. Elisabeth FAISANT (F)
- 27. Jean-Luc DANQUIGNY (H)
- 28. Béatrice DARNAL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 973
Abstention
49,48 %
1 471
Votants
50,52 %
1 502
Blancs
0,67 %
10
Nuls
0,60 %
9
Exprimés
98,74 %
1 483
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT DONAT AVEC VOUS
|
Claude FOUREL
|
37,42 % |
555 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude FOUREL (H)
- 2. Isabelle VOLOZAN-FERLAY (F)
- 3. Alain DEGROOTE (H)
- 4. Christelle MARION (F)
- 5. Gilbert MOUNIER-VÉHIER (H)
- 6. Coralie GARCIA MARTI (F)
- 7. Fabrice LORIOT (H)
- 8. Anne-Marie FOUREL (F)
- 9. Jean-Marie CHALEMBEL (H)
- 10. Angélique ROBIN (F)
- 11. Pierre BARRET (H)
- 12. Mélanie DONGEY (F)
- 13. Sébastien NOIRET (H)
- 14. Christine ROYER (F)
- 15. Frédéric GENEVIER (H)
- 16. Julie ROBIN (F)
- 17. Thierry DEYGAS (H)
- 18. Gislhaine CHANAS (F)
- 19. Christophe RONJAT (H)
- 20. Estelle MONTAGNON (F)
- 21. Damien GÉLUS (H)
- 22. Mireille LECESTRE (F)
- 23. Richard FERLAY (H)
- 24. Mylène ROUSSIN (F)
- 25. Dominique LATTIER (H)
- 26. Lydie MALLINJOUD-POURCHÈRE (F)
- 27. Jean-Pierre PÉRON (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE AGISSONS
« ENSEMBLE AGISSONS DURABLEMENT » |
Marie-Pierre MANLHIOT
|
33,45 % |
496 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Pierre MANLHIOT (F)
- 2. Dominique FOURAISON (H)
- 3. Anick MURAT (F)
- 4. Gérard CANET (H)
- 5. Isabelle GUILLIAUMET (F)
- 6. Denis MICHALET (H)
- 7. Anaïck COLLET-GALLO (F)
- 8. Cyril TETARD (H)
- 9. Emmanuelle BROLLES (F)
- 10. Régis JOLY (H)
- 11. Isabelle DURAND-ROUSSET (F)
- 12. Bruno MEILLE (H)
- 13. Marie-Christine LEFORT-PORTE (F)
- 14. Stéphane ROBIN (H)
- 15. Chrystelle DELOCHE (F)
- 16. Frédéric THOMAS (H)
- 17. Karine PESSINE-CORMON (F)
- 18. Yves BOSSANNE (H)
- 19. Valérie GOUE (F)
- 20. Olivier FOMBONNE (H)
- 21. Lysa ROUSSET (F)
- 22. Adrien GOUILLAT (H)
- 23. Angélique LEPIZZERA (F)
- 24. Philippe LALOUX (H)
- 25. Josiane CHABERT (F)
- 26. Charles ALEXANIAN (H)
- 27. Patricia RODRIGUEZ (F)
|
Divers Gauche |
SAINT DONAT DEMAIN
|
Roland GRENIER
|
29,13 % |
432 |
0 |
|
+
|
- 1. Roland GRENIER (H)
- 2. Solen BOURGEAT (F)
- 3. Gérard ROUSSEL (H)
- 4. Galia LADIRAY (F)
- 5. Jean-Michel EFFANTIN (H)
- 6. Soumaya BEN MAIMOUN (F)
- 7. Emmanuel DE SARTIGES (H)
- 8. Claudine CRAPET (F)
- 9. Michel BREINER (H)
- 10. Sandrine QUATTROCCHI (F)
- 11. Fabrice PIALLA (H)
- 12. Lola JULLIAT (F)
- 13. Florent BERGERET (H)
- 14. Marie-Line EFFANTIN (F)
- 15. Bernard GOUVERNEUR (H)
- 16. Véronique LIOT (F)
- 17. Stéphane PETER (H)
- 18. Gisèle TACHOT (F)
- 19. Frédéric ANDRE (H)
- 20. Alexandra FEL (F)
- 21. Pierre BOISSY (H)
- 22. Virginie DURAIN (F)
- 23. Bruno LAMBERT (H)
- 24. Héléna PRONK (F)
- 25. Michel JUHEL (H)
- 26. Elisabeth FAISANT (F)
- 27. Jean-Luc DANQUIGNY (H)
- 28. Béatrice DARNAL (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 886
Abstention
30,73 %
887
Votants
69,27 %
1 999
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,85 %
1 956
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RSTD
« REUSSIR SAINT DONAT » |
Aimé CHALEON
|
48,11 % |
941 |
21 |
|
+
|
- 1. Aimé CHALEON (H) Élu
- 2. Marie-Pierre MANLHIOT (F) Élue
- 3. Claude FOUREL (H) Élu
- 4. Christine JOUVIN (F) Élue
- 5. Gilbert MOUNIER-VEHIER (H) Élu
- 6. Jocelyne FOULHOUX (F) Élue
- 7. Jean-Marie CHALEMBEL (H) Élu
- 8. Gislhaine CHANAS (F) Élue
- 9. Gérard CANET (H) Élu
- 10. Jacqueline DEGROOTE (F) Élue
- 11. Florian BILLON (H) Élu
- 12. Pascale VIGOUROUX (F) Élue
- 13. Fabrice LORIOT (H) Élu
- 14. Joëlle EDELINE (F) Élue
- 15. Pierre BARRET (H) Élu
- 16. Gabrielle POULENARD (F) Élue
- 17. René VEYRAT (H) Élu
- 18. Cathy MOULIN (F) Élue
- 19. Nicolas QUINOT (H) Élu
- 20. Cassilda MONTALIBET (F) Élue
- 21. Denis REVELLO (H) Élu
- 22. Anick MURAT (F)
- 23. Jean-Marie FLAMENT (H)
- 24. Maryse TOURASSE (F)
- 25. François MICHEL (H)
- 26. Chrystelle DELOCHE (F)
- 27. Claude POTTEMAIN DE LAROQUE (H)
|
Divers Gauche |
EPSD
« ENGAGES POUR SAINT DONAT » |
Isabelle VIETTI
|
34,00 % |
665 |
4 |
|
+
|
- 1. Isabelle VIETTI (F) Élue
- 2. Gérard ROUSSEL (H) Élu
- 3. Isabelle VOLOZAN-FERLAY (F) Élue
- 4. Pierre BOISSY (H) Élu
- 5. Line ARNOUX-LAROZE (F)
- 6. Jean-Michel EFFANTIN (H)
- 7. Béatrice DARNAL (F)
- 8. Jörg KINDIGER (H)
- 9. Annie VIOSSAT-GUILIOME (F)
- 10. Sylvain PELESE (H)
- 11. Marie-Anne JAY-LAURENT (F)
- 12. Fabrice PIALLA (H)
- 13. Marie-Edith SANIAL (F)
- 14. Patrik GIRARD (H)
- 15. Claudine CRAPET (F)
- 16. Bruno LAMBERT (H)
- 17. Julienne BESCHON (F)
- 18. Dominique GIROUD (H)
- 19. Lucie ROBERT (F)
- 20. Pierre-Jean SAGNARD (H)
- 21. Anne REYNAUD (F)
- 22. Gilles EPALLE (H)
- 23. Christine LIOBARD (F)
- 24. Fabien BLACHON (H)
- 25. Élisabeth FAISANT (F)
- 26. Jean-Luc DANQUIGNY (H)
- 27. Charlotte THIN (F)
|
Divers Droite |
SDA
« SAINT-DONAT AUTREMENT » |
Alexandre BAILLET
|
17,89 % |
350 |
2 |
|
+
|
- 1. Alexandre BAILLET (H) Élu
- 2. Isabelle GUILLIAUMET (F) Élue
- 3. Gilles BARLET (H)
- 4. Anne-Marie FOUREL (F)
- 5. Christophe MARRET (H)
- 6. Sophie CADET (F)
- 7. Sébastien LOVET-DURBET (H)
- 8. Josette TEPPA (F)
- 9. Denis MICHALET (H)
- 10. Chantal PELLEGRINI (F)
- 11. Romain JACQUIER-LAFORGE (H)
- 12. Marylène CHABERT (F)
- 13. Richard MILHES (H)
- 14. Florence KUNTZ (F)
- 15. Stéphane ROBIN (H)
- 16. Céline ALAMBERT (F)
- 17. Jean-Marc PREVOT (H)
- 18. Solange MICHALET (F)
- 19. Nicolas ORIOL (H)
- 20. Fabienne PELIZZARI (F)
- 21. Claude MARTINS (H)
- 22. Véronique GERMAIN (F)
- 23. Christian FARRUGGIO (H)
- 24. Pascale OGIER (F)
- 25. Bruno CHEVAL (H)
- 26. Mélanie HAUSSER (F)
- 27. Cyril TETARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 886
Abstention
30,73 %
887
Votants
69,27 %
1 999
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,85 %
1 936
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RSTD
« REUSSIR SAINT DONAT » |
Aimé CHALEON
|
45,04 % |
872 |
0 |
|
+
|
- 1. Aimé CHALEON (H)
- 2. Marie-Pierre MANLHIOT (F)
- 3. Claude FOUREL (H)
- 4. Christine JOUVIN (F)
- 5. Gilbert MOUNIER-VEHIER (H)
- 6. Jocelyne FOULHOUX (F)
- 7. Jean-Marie CHALEMBEL (H)
- 8. Gislhaine CHANAS (F)
- 9. Gérard CANET (H)
- 10. Jacqueline DEGROOTE (F)
- 11. Florian BILLON (H)
- 12. Pascale VIGOUROUX (F)
- 13. Fabrice LORIOT (H)
- 14. Joëlle EDELINE (F)
- 15. Pierre BARRET (H)
- 16. Gabrielle POULENARD (F)
- 17. René VEYRAT (H)
- 18. Cathy MOULIN (F)
- 19. Nicolas QUINOT (H)
- 20. Cassilda MONTALIBET (F)
- 21. Denis REVELLO (H)
- 22. Anick MURAT (F)
- 23. Jean-Marie FLAMENT (H)
- 24. Maryse TOURASSE (F)
- 25. François MICHEL (H)
- 26. Chrystelle DELOCHE (F)
- 27. Claude POTTEMAIN DE LAROQUE (H)
|
Divers Gauche |
EPSD
« ENGAGES POUR SAINT DONAT » |
Isabelle VIETTI
|
31,56 % |
611 |
0 |
|
+
|
- 1. Isabelle VIETTI (F)
- 2. Gérard ROUSSEL (H)
- 3. Isabelle VOLOZAN-FERLAY (F)
- 4. Pierre BOISSY (H)
- 5. Line ARNOUX-LAROZE (F)
- 6. Jean-Michel EFFANTIN (H)
- 7. Béatrice DARNAL (F)
- 8. Jörg KINDIGER (H)
- 9. Annie VIOSSAT-GUILIOME (F)
- 10. Sylvain PELESE (H)
- 11. Marie-Anne JAY-LAURENT (F)
- 12. Fabrice PIALLA (H)
- 13. Marie-Edith SANIAL (F)
- 14. Patrik GIRARD (H)
- 15. Claudine CRAPET (F)
- 16. Bruno LAMBERT (H)
- 17. Julienne BESCHON (F)
- 18. Dominique GIROUD (H)
- 19. Lucie ROBERT (F)
- 20. Pierre-Jean SAGNARD (H)
- 21. Anne REYNAUD (F)
- 22. Gilles EPALLE (H)
- 23. Christine LIOBARD (F)
- 24. Fabien BLACHON (H)
- 25. Élisabeth FAISANT (F)
- 26. Jean-Luc DANQUIGNY (H)
- 27. Charlotte THIN (F)
|
Divers Droite |
SDA
« SAINT-DONAT AUTREMENT » |
Alexandre BAILLET
|
23,40 % |
453 |
0 |
|
+
|
- 1. Alexandre BAILLET (H)
- 2. Isabelle GUILLIAUMET (F)
- 3. Gilles BARLET (H)
- 4. Anne-Marie FOUREL (F)
- 5. Christophe MARRET (H)
- 6. Sophie CADET (F)
- 7. Sébastien LOVET-DURBET (H)
- 8. Josette TEPPA (F)
- 9. Denis MICHALET (H)
- 10. Chantal PELLEGRINI (F)
- 11. Romain JACQUIER-LAFORGE (H)
- 12. Marylène CHABERT (F)
- 13. Richard MILHES (H)
- 14. Florence KUNTZ (F)
- 15. Stéphane ROBIN (H)
- 16. Céline ALAMBERT (F)
- 17. Jean-Marc PREVOT (H)
- 18. Solange MICHALET (F)
- 19. Nicolas ORIOL (H)
- 20. Fabienne PELIZZARI (F)
- 21. Claude MARTINS (H)
- 22. Véronique GERMAIN (F)
- 23. Christian FARRUGGIO (H)
- 24. Pascale OGIER (F)
- 25. Bruno CHEVAL (H)
- 26. Mélanie HAUSSER (F)
- 27. Cyril TETARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 579
Abstention
41,80 %
1 078
Votants
58,20 %
1 501
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
65,69 %
986
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CONTINUONS ENSEMBLE
|
Aimé CHALEON
|
100 % |
986 |
27 |
|
+
|
- 1. Aimé CHALEON (H) Élu
- 2. Christine JOUVIN (F) Élue
- 3. Claude FOUREL (H) Élu
- 4. Annie PINEAU (F) Élue
- 5. Jean IZIER (H) Élu
- 6. Ghislaine CHANAS (F) Élue
- 7. François MICHEL (H) Élu
- 8. Marie-Pierre MANLHIOT (F) Élue
- 9. Jean-Marie FLAMENT (H) Élu
- 10. Muriel ANTERION (F) Élue
- 11. Jean GRAILLAT (H) Élu
- 12. Pascale OGIER (F) Élue
- 13. Jean-Claude BAILLE (H) Élu
- 14. Valérie CHOMEL (F) Élue
- 15. Alexandre BAILLET (H) Élu
- 16. Alexandra COSTE-CORTESE (F) Élue
- 17. Christian JOUD (H) Élu
- 18. Clarisse DANFLOUS (F) Élue
- 19. René VEYRAT (H) Élu
- 20. Pascale VIGOUROUX (F) Élue
- 21. Michel DEYGAS (H) Élu
- 22. Jocelyne FOULHOUX (F) Élue
- 23. GilbertDVD MOUNIER-VEHIER (H) Élu
- 24. Brigitte CATIL (F) Élue
- 25. Eric SILVESTRE (H) Élu
- 26. Sandrine LOMBARD (F) Élue
- 27. Gérard CANET (H) Élu
|