Résultats des élections pour la commune Saint-Vallier
Code INSEE : 26333
Population : 3 915 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 114
Abstention
63,10 %
1 334
Votants
36,90 %
780
Blancs
6,03 %
47
Nuls
9,36 %
73
Exprimés
84,62 %
660
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
SAINT-VALLIER NOUVELLE
« SAINT-VALLIER NOUVELLE ERE » |
Pierre JOUVET
|
100 % |
660 |
27 |
|
+
|
- 1. Pierre JOUVET (H) Élu
- 2. Frédérique SAPET (F) Élue
- 3. Patrice VIAL (H) Élu
- 4. Anissa MEDDAHI (F) Élue
- 5. Jean-Louis BÉGOT (H) Élu
- 6. Stéphanie BRUNERIE (F) Élue
- 7. Patrick BAYLE (H) Élu
- 8. Doriane CHAPUS (F) Élue
- 9. Jacques FIGUET (H) Élu
- 10. Marielle LAHBARI (F) Élue
- 11. Jacky BRUYERE (H) Élu
- 12. Merve GÜL (F) Élue
- 13. Michel RAVOIN (H) Élu
- 14. Nathalie FOMBONNE (F) Élue
- 15. Joël POULEAU (H) Élu
- 16. Catherine MALBURET (F) Élue
- 17. Michel BAYLE (H) Élu
- 18. Clémentine RENAULT (F) Élue
- 19. Jérôme CORNUD (H) Élu
- 20. Marie-José VALLON (F) Élue
- 21. Rémy BOUVIER (H) Élu
- 22. Cindy MAURICE (F) Élue
- 23. Théo PERRIN (H) Élu
- 24. Anne-Charlotte RAVIER (F) Élue
- 25. Patrick DELPEY (H) Élu
- 26. Brigitte LACOUR (F) Élue
- 27. Michel DESCORMES (H) Élu
- 28. Cécile GROSS (F)
- 29. David SAH-GOUNON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 127
Abstention
46,92 %
998
Votants
53,08 %
1 129
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
64,57 %
729
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
SVA
« SAINT-VALLIER AVANCE » |
Jacques CHEVAL
|
100 % |
729 |
27 |
|
+
|
- 1. Jacques CHEVAL (H) Élu
- 2. Frédérique SAPET (F) Élue
- 3. Pierre JOUVET (H) Élu
- 4. Monique MOYROUD (F) Élue
- 5. Patrice VIAL (H) Élu
- 6. Annick BOUVAREL (F) Élue
- 7. Jacky BRUYERE (H) Élu
- 8. Laurence FOUREL (F) Élue
- 9. Michel DESCORMES (H) Élu
- 10. Catherine MALBURET (F) Élue
- 11. Patrick BAYLE (H) Élu
- 12. Catherine ROMANAT (F) Élue
- 13. Michel RAVOIN (H) Élu
- 14. Carole GACHET (F) Élue
- 15. Jean-Louis BEGOT (H) Élu
- 16. Anissa MEDDAHI (F) Élue
- 17. Christophe PERRET (H) Élu
- 18. Anne-Charlotte RAVIER (F) Élue
- 19. Patrick DELPEY (H) Élu
- 20. Doriane CHAPUS (F) Élue
- 21. Jacques FIGUET (H) Élu
- 22. Géraldine TENAILLEAU (F) Élue
- 23. Bruno GIRARDET (H) Élu
- 24. Stéphanie BRUNERIE (F) Élue
- 25. Fabrice BUISSON (H) Élu
- 26. Martine ROLLAND (F) Élue
- 27. Joël POULEAU (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 335
Abstention
35,97 %
840
Votants
64,03 %
1 495
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,45 %
1 412
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE DE GAUCHE REPUBLICA
« LISTE DE GAUCHE REPUBLICAINE ST VALLIER AVANCE » |
Jacques CHEVAL
|
69,05 % |
975 |
23 |
|
+
|
- 1. Jacques CHEVAL (H) Élu
- 2. Annick BOUVAREL (F) Élue
- 3. Patrice VIAL (H) Élu
- 4. Monique MOYROUD (F) Élue
- 5. Bruno GIRARDET (H) Élu
- 6. Maryse DUMONTEIL (F) Élue
- 7. Jacky BRUYERE (H) Élu
- 8. Laurence FOUREL (F) Élue
- 9. Dominique LELEUX (H) Élu
- 10. Catherine MALBURET (F) Élue
- 11. Michel DESCORMES (H) Élu
- 12. Fanny BAYLE (F) Élue
- 13. Christophe PERRET (H) Élu
- 14. Martine GUILLERMO (F) Élue
- 15. André BOBICHON (H) Élu
- 16. Nathalie LAFAURIE (F) Élue
- 17. Patrick BAYLE (H) Élu
- 18. Charlotte SONNIER (F) Élue
- 19. Pierre JOUVET (H) Élu
- 20. Catherine ROMANAT (F) Élue
- 21. Patrick DELPEY (H) Élu
- 22. Frédérique SAPET (F) Élue
- 23. Sylvain FIGUET (H) Élu
- 24. Danièle CARTERON (F)
- 25. Thierry VINSON (H)
- 26. Karine LEVEQUE (F)
- 27. Daniel DINGER (H)
|
Divers Droite |
"SAINT VALLIER AUTREMENT"
« "Saint-Vallier autrement" » |
Jacques-Henri GROS DESORMEAUX
|
30,95 % |
437 |
4 |
|
+
|
- 1. Jacques-Henri GROS DESORMEAUX (H) Élu
- 2. Anne PLUTON (F) Élue
- 3. Frédéric GABET (H) Élu
- 4. Laëtitia GUILLOT (F) Élue
- 5. Henri RICOUX (H)
- 6. Denise VEZANT (F)
- 7. Gérard ROCHAS (H)
- 8. Danielle EYDALENE (F)
- 9. Henri CHIEPPA (H)
- 10. Martine TAMARIN (F)
- 11. Albert Jean CARROTTE (H)
- 12. Marie-Thérèse LEOTARD (F)
- 13. Jean-Yves BRACHET (H)
- 14. Berthe MAURIN (F)
- 15. Georges ZEKRI (H)
- 16. Paulette COMBE (F)
- 17. Jean-Louis JOLY (H)
- 18. Fernande PITREL (F)
- 19. René CONTE (H)
- 20. Bernadette MILAN (F)
- 21. Yvon PEALLAT (H)
- 22. Cécile GROSS (F)
- 23. Etienne BOISSONNET (H)
- 24. Angélique THIVOLLE (F)
- 25. Julien CHARRIER (H)
- 26. Patricia SUBRIN (F)
- 27. Michel EYDALENE (H)
|