Résultats des élections pour la commune Tain-l'Hermitage
Code INSEE : 26347
Population : 6 162 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 104
Abstention
56,12 %
2 303
Votants
43,88 %
1 801
Blancs
1,11 %
20
Nuls
1,50 %
27
Exprimés
97,39 %
1 754
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PARTAGEONS
« PARTAGEONS NOS ENGAGEMENTS AVEC XAVIER ANGELI » |
Xavier ANGELI
|
66,31 % |
1 163 |
24 |
|
+
|
- 1. Xavier ANGELI (H) Élu
- 2. Danielle LECOMTE (F) Élue
- 3. Emmanuel GUIRON (H) Élu
- 4. Bernadette DURAND (F) Élue
- 5. Guy CHOMEL (H) Élu
- 6. Amandine GARNIER (F) Élue
- 7. Bernard MOULIN (H) Élu
- 8. Michelle SAUZET (F) Élue
- 9. Jean-René BREYSSE (H) Élu
- 10. Mathilde VAUDAINE (F) Élue
- 11. Stéphane BILLON (H) Élu
- 12. Françoise VARIZAT (F) Élue
- 13. François PALISSE (H) Élu
- 14. Elisabeth JUNIQUE (F) Élue
- 15. Eric FAURE (H) Élu
- 16. Véronique DALLOZ (F) Élue
- 17. Hervé MÜLLER (H) Élu
- 18. Sophia ELKHAL (F) Élue
- 19. Adrien BLAISE (H) Élu
- 20. Camille NICOLAS-BELIN (F) Élue
- 21. Pierre GAUTHIER (H) Élu
- 22. Gariné SAUVAJON (F) Élue
- 23. Guy REYNE (H) Élu
- 24. Joséphine PALANCA (F) Élue
- 25. Gérald PLOUVIER (H)
- 26. Tatiana GONÇALVES SOARES (F)
- 27. Olivier LANGNEL (H)
- 28. Mireille PIEYRE (F)
- 29. Gilles CHIROL (H)
- 30. Monique DELAY (F)
- 31. Théo KILBURG (H)
|
Divers Droite |
CONSTRUISONS DEMAIN
« Construisons demain » |
Annie GUIBERT
|
33,69 % |
591 |
5 |
|
+
|
- 1. Annie GUIBERT (F) Élue
- 2. Michaël VERDIER (H) Élu
- 3. Anne-Isabelle COLOMER (F) Élue
- 4. Jean HERNANDEZ (H) Élu
- 5. Julie DESCORMES (F) Élue
- 6. Guy LAMBERT (H)
- 7. Sandrine TISSERON (F)
- 8. John FLEURET (H)
- 9. Claire VALETTE (F)
- 10. Raphaël MORFIN (H)
- 11. Pascale JARSAILLON (F)
- 12. Bruno ROSSI (H)
- 13. Sylvie ESCOFFIER (F)
- 14. Marc GAUDRIER (H)
- 15. Corinne CHEVALIER (F)
- 16. Cyprien BARTHELEMY (H)
- 17. Marie PALUÉ (F)
- 18. Matthieu ROUDIER (H)
- 19. Emanuela TORRE (F)
- 20. Sébastien JOBLIN (H)
- 21. Alison GUÉDON (F)
- 22. Olivier DE PESQUIDOUX (H)
- 23. Annik CHOCQUET (F)
- 24. François COLIN (H)
- 25. Dominique PAPPINI (F)
- 26. Olivier AURIOL (H)
- 27. Valérie LIONNET (F)
- 28. Daniel ROSE (H)
- 29. Bernadette ROCHAS (F)
- 30. Jean-Louis BOURNE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 950
Abstention
35,77 %
1 413
Votants
64,23 %
2 537
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,51 %
2 423
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
UFAPT
« UNE FORTE AMBITION POUR TAIN L'HERMITAGE » |
Gilbert BOUCHET
|
67,07 % |
1 625 |
25 |
|
+
|
- 1. Gilbert BOUCHET (H) Élu
- 2. Emanuela TORRE (F) Élue
- 3. Xavier ANGELI (H) Élu
- 4. Danielle LECOMTE (F) Élue
- 5. Guy CHOMEL (H) Élu
- 6. Bernadette DURAND (F) Élue
- 7. Mickaël VERDIER (H) Élu
- 8. Sylvie ESCOFFIER (F) Élue
- 9. Daniel PLANTARD (H) Élu
- 10. Anne-Isabelle HERBELOT (F) Élue
- 11. Bernard MOULIN (H) Élu
- 12. Pascale JARSAILLON (F) Élue
- 13. Jean HERNANDEZ (H) Élu
- 14. Elisabeth JUNIQUE (F) Élue
- 15. Jocelyn ARHANCET (H) Élu
- 16. Annick CHABANEL (F) Élue
- 17. Mathieu ROUDIER (H) Élu
- 18. Sandrine TISSERON (F) Élue
- 19. François COLIN (H) Élu
- 20. Julie VALENTIN (F) Élue
- 21. Jean BREYSSE (H) Élu
- 22. Liliane RUPIL (F) Élue
- 23. Cyprien BARTHELEMY (H) Élu
- 24. Françoise VARIZAT (F) Élue
- 25. Gérald PLOUVIER (H) Élu
- 26. Céline JUGE (F)
- 27. Philippe BAYARD (H)
- 28. Martine BROTTE (F)
- 29. Daniel ROSE (H)
|
Divers Gauche |
NVNVT
« NOUVEAU VISAGE NOUVELLE VISION TAIN 2014 » |
Emmanuel GUIRON
|
32,93 % |
798 |
4 |
|
+
|
- 1. Emmanuel GUIRON (H) Élu
- 2. Martine DREVETON (F) Élue
- 3. Stéphane BILLON (H) Élu
- 4. Michelle SAUZET (F) Élue
- 5. François PALISSE (H)
- 6. Nadège SAVENIER (F)
- 7. Pierre VAUX (H)
- 8. Laurence BARRAILLE (F)
- 9. Frédéric BOMPARD (H)
- 10. Klésia MARIUSSE (F)
- 11. Édouard RISSOAN (H)
- 12. Françoise ROSE (F)
- 13. Samuel FARGNIER (H)
- 14. Fabienne FAUQUET (F)
- 15. Florent PATOIS (H)
- 16. Séverine HUARD (F)
- 17. Jean DREVET (H)
- 18. Colette VALENTIN (F)
- 19. Jean WARD (H)
- 20. Mauricette BONIN (F)
- 21. Nicolas COURSODON (H)
- 22. Sylvie FOURNEL (F)
- 23. Maxime FAURE (H)
- 24. Marie-Christine CEDDIA (F)
- 25. Philippe RONDEAU (H)
- 26. Paula CHANAS (F)
- 27. Bernard SAHYT (H)
- 28. Mélanie JIMENEZ (F)
- 29. Stéphane MASSA-BIDAL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 870
Abstention
29,25 %
1 132
Votants
70,75 %
2 738
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,97 %
2 655
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE FORTE AMBITION POUR T
« UNE FORTE AMBITION POUR TAIN L'HERMITAGE » |
Gilbert BOUCHET
|
64,75 % |
1 719 |
24 |
|
+
|
- 1. Gilbert BOUCHET (H) Élu
- 2. Danielle LECOMTE (F) Élue
- 3. Xavier ANGELI (H) Élu
- 4. Marylene LIORET (F) Élue
- 5. J.Pierre BOUAFFAR (H) Élu
- 6. Bernadette DURAND (F) Élue
- 7. Michel PRAL (H) Élu
- 8. Josette BARTHELEMY (F) Élue
- 9. Jean-François DESPESSE (H) Élu
- 10. Sylvie ESCOFFIER (F) Élue
- 11. Daniel PLANTARD (H) Élu
- 12. Monique TEYSSIER (F) Élue
- 13. Jean-Marie TRACOL (H) Élu
- 14. Pascale DESMONTEIX (F) Élue
- 15. Guy CHOMEL (H) Élu
- 16. Elisabeth JUNIQUE (F) Élue
- 17. Bernard MOULIN (H) Élu
- 18. Delphine FAUGIER (F) Élue
- 19. Jean-Philippe GIGAND (H) Élu
- 20. Annick CHABANEL (F) Élue
- 21. Jocelyn ARHANCET (H) Élu
- 22. Liliane RUPIL (F) Élue
- 23. Pierre FOUREL (H) Élu
- 24. Josette HERBELOT (F) Élue
- 25. gérald PLOUVIER (H)
- 26. Martine BROTTE (F)
- 27. Christophe JUGE (H)
- 28. Roselyne LE GALL (F)
- 29. Louis MATHIEU (H)
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE ENSEMBLE A TAI
« BIEN VIVRE ENSEMBLE A TAIN L'HERMITAGE » |
Thierry CHAILLOUX
|
35,25 % |
936 |
5 |
|
+
|
- 1. Thierry CHAILLOUX (H) Élu
- 2. Marie-Claire HELOU (F) Élue
- 3. Jean-Michel GALLAND (H) Élu
- 4. Agnès OLAGNON (F) Élue
- 5. Stéphane BILLON (H) Élu
- 6. Fabienne FAUQUET (F)
- 7. Jean DREVET (H)
- 8. Klésia MARIUSSE (F)
- 9. Alain GSELL (H)
- 10. Pascale ROUILLON (F)
- 11. Emmanuel GUIRON (H)
- 12. Gisèle MORTREUX (F)
- 13. Jean-François TURC (H)
- 14. Séverine HUARD (F)
- 15. Alain TETU (H)
- 16. Isabelle COLIN (F)
- 17. Xavier LUCAS (H)
- 18. Marie-Jeanne CHANEL (F)
- 19. Stéphane VUKOV (H)
- 20. Marie-Christine SCHMID (F)
- 21. Roland MAZOYER (H)
- 22. Paula CHANAS (F)
- 23. Bernard VALENTIN (H)
- 24. Michèle BERNARD (F)
- 25. Edmond CELLIER (H)
- 26. Maryline PABION (F)
- 27. Jacques BESSET (H)
- 28. Florence ANDREVET (F)
- 29. André SAUNIER (H)
|