Résultats des élections pour la commune Igny
Code INSEE : 91312
Population : 10 052 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 723
Abstention
56,45 %
4 360
Votants
43,55 %
3 363
Blancs
0,71 %
24
Nuls
1,04 %
35
Exprimés
98,25 %
3 304
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
IGNY AVANCE
|
Francisque VIGOUROUX
|
84,11 % |
2 779 |
31 |
|
+
|
- 1. Francisque VIGOUROUX (H) Élu
- 2. Laetitia HAMON (F) Élue
- 3. Thomas BOUIN (H) Élu
- 4. Nathalie FRANCESETTI (F) Élue
- 5. Clément MOISON (H) Élu
- 6. Séverine BRETTE (F) Élue
- 7. Richard TURPIN (H) Élu
- 8. Valérie HORTAUT (F) Élue
- 9. Frédéric DURO (H) Élu
- 10. Marine MÉTIVIER (F) Élue
- 11. Denis PRIVÉ (H) Élu
- 12. Virginie FLANDINET (F) Élue
- 13. Patrick JOUENNE (H) Élu
- 14. Claire CHARPENTIER (F) Élue
- 15. Olivier JOUHANNET (H) Élu
- 16. Mylana PELLICER-GARCIA (F) Élue
- 17. Jacky SEMELET (H) Élu
- 18. Annie ALDEBERT (F) Élue
- 19. Amar MEZOUGHI (H) Élu
- 20. Paulette GORSY (F) Élue
- 21. Guy BRISSEAUX (H) Élu
- 22. Béatrice GRÉGOIRE (F) Élue
- 23. Jacky WOSZENSKI (H) Élu
- 24. Nicole TODESCHINI (F) Élue
- 25. Hervé DUTHOIT (H) Élu
- 26. Marie-Laure MALOIZEL (F) Élue
- 27. Claude DAULHAC (H) Élu
- 28. Patricia LECLERCQ (F) Élue
- 29. Francis DELAPLACE (H) Élu
- 30. Aline LEPAGE (F) Élue
- 31. Hugues MARILLEAU (H) Élu
- 32. Kareen FRASCARIA (F)
- 33. Claude HEURGUIER (H)
- 34. Virginie FENOLLAR (F)
- 35. Antoine POMPA (H)
|
Divers Gauche |
IGNY DYNAMIQUE ET CITOYEN
« IGNY DYNAMIQUE ET CITOYENNE » |
Jean-Léonce KORCHIA
|
15,89 % |
525 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Léonce KORCHIA (H) Élu
- 2. Anne LAUNAY (F) Élue
- 3. François PEYNE (H)
- 4. Laurence ERMENEUX (F)
- 5. Jacques DESEAU (H)
- 6. Françoise SAINT-HILAIRE (F)
- 7. Jean-Michel SOLET (H)
- 8. Florence BILLAULT ZIANI (F)
- 9. Francis JEANDRA (H)
- 10. Nathalie LE MENE (F)
- 11. Quentin DA SILVA (H)
- 12. Virginie BEGUE (F)
- 13. Alain DAGOIS (H)
- 14. Cathy LEROUX (F)
- 15. Dominique NICOLAS (H)
- 16. Maguy KALOUMBA (F)
- 17. Dominique POSTEL (H)
- 18. Alice PEYNE (F)
- 19. Philippe GOTSZORG (H)
- 20. Zoubida ANOUALLAH (F)
- 21. Guillaume ROBILLIARD (H)
- 22. Christiane DESEAU (F)
- 23. Andréja NOVAKOVIC (H)
- 24. Pascale NICOLAS (F)
- 25. Pierre FOUSSAT (H)
- 26. Florence MASSON (F)
- 27. Philippe MOTET (H)
- 28. Françoise GUYVARCH (F)
- 29. Philippe STEPHAN (H)
- 30. Anne-Marie SIMONPOLI (F)
- 31. Jean-Francis RIMBERT (H)
- 32. Anne FERNOUX (F)
- 33. Pierre SALINIER (H)
- 34. Christiane LACOUR (F)
- 35. Pierre PICOT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 495
Abstention
34,70 %
2 601
Votants
65,30 %
4 894
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,04 %
4 798
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MIEUX VIVRE A IGNY
|
Francisque VIGOUROUX
|
40,20 % |
1 929 |
23 |
|
+
|
- 1. Francisque VIGOUROUX (H) Élu
- 2. Laëtitia HAMON (F) Élue
- 3. Eric RAIMOND (H) Élu
- 4. Annie ALDEBERT (F) Élue
- 5. Patrick JOUENNE (H) Élu
- 6. Annie LEONACHE (F) Élue
- 7. Clément MOISON (H) Élu
- 8. Claire CHARPENTIER (F) Élue
- 9. Philippe COLZY (H) Élu
- 10. Valérie BOUIN (F) Élue
- 11. Rémi BOYER (H) Élu
- 12. Patricia LECLERCQ (F) Élue
- 13. Vincent DARDARE (H) Élu
- 14. Nathalie FRANCESETTI (F) Élue
- 15. Claude DAULHAC (H) Élu
- 16. Paulette GORSY (F) Élue
- 17. Christian SEGERS (H) Élu
- 18. Agnes MASSY (F) Élue
- 19. Hervé DUTHOIT (H) Élu
- 20. Nicole TODESCHINI (F) Élue
- 21. Richard TURPIN (H) Élu
- 22. Aryana HAYDARI-MARMIN (F) Élue
- 23. Jacques MALBEC DE BREUIL (H) Élu
- 24. Cassandre BONNEFOND (F)
- 25. Francis DELAPLACE (H)
- 26. Marie FAUJAS (F)
- 27. Stéphane DARDENNE (H)
- 28. Carole MAILLARD (F)
- 29. Georges TICKES (H)
- 30. Patricia SOTTO (F)
- 31. Michel BOMBART (H)
- 32. Monique DESCHEEMAEKERE (F)
- 33. Antoine POMPA (H)
|
Divers Droite |
IGNY POUR TOUS
|
Xavier MILLOIS
|
36,41 % |
1 747 |
6 |
|
+
|
- 1. Xavier MILLOIS (H) Élu
- 2. Laurette DELTERAL (F) Élue
- 3. Frédéric DURO (H) Élu
- 4. Sandrine ALESSANDRONI (F) Élue
- 5. Patrick BARZIC (H) Élu
- 6. Béatrice GREGOIRE (F) Élue
- 7. Joël BONNEFOY (H)
- 8. Marie-Laure MALOIZEL (F)
- 9. Luc ALSENE (H)
- 10. Martine SEMELET (F)
- 11. Gérard GUISE (H)
- 12. Christelle DURO (F)
- 13. Pierre LE MOULLAC (H)
- 14. Lydia BARZIC (F)
- 15. Patrick METTE (H)
- 16. Virginie COGNET (F)
- 17. Paul MAUXION (H)
- 18. Céline REPINGON (F)
- 19. Pierre NAULLEAU (H)
- 20. Herta BERTRAND (F)
- 21. Michel COURTECUISSE (H)
- 22. Marie-Christine SABATHE (F)
- 23. Bernard MANG (H)
- 24. Virginie LAMEGER (F)
- 25. Jean-Pierre LOMBARD (H)
- 26. Catherine DALLE (F)
- 27. Philippe MENAGER (H)
- 28. Laura LA GIOIA (F)
- 29. William BENITAH (H)
- 30. Muriel FOSSARD (F)
- 31. Claude BOUCHER (H)
- 32. Claudine SICART (F)
- 33. Pierre BUGUET (H)
|
Union de la gauche |
IGNY PASSIONNEMENT
|
Françoise RIBIERE
|
23,38 % |
1 122 |
4 |
|
+
|
- 1. Françoise RIBIERE (F) Élue
- 2. Pierre SALINIER (H) Élu
- 3. Noémie LE MENE (F) Élue
- 4. Jean-Francis RIMBERT (H) Élu
- 5. Jocelyne PELE (F)
- 6. Eric LOMBARD (H)
- 7. Françoise SAINT-HILAIRE (F)
- 8. Yves LACOUR (H)
- 9. Laurence ERMENEUX (F)
- 10. Jean-Léonce KORCHIA (H)
- 11. Sabine ROCHER-BAUDRY (F)
- 12. Christian RIBIERE (H)
- 13. Anne LAUNAY (F)
- 14. Mohamed LABENI (H)
- 15. Marie-Rose LAMBRECHTS (F)
- 16. Cédric MERLAUD (H)
- 17. Anne HULIN (F)
- 18. Fisénou GORIBE (H)
- 19. Michèle PICOT (F)
- 20. Fabrice PERROT (H)
- 21. Christiane DESEAU (F)
- 22. Alain DAGOIS (H)
- 23. Nathalie LE MENE (F)
- 24. François PEYNE (H)
- 25. Florence MASSON (F)
- 26. Dominique POSTEL (H)
- 27. Verene SERET-MUKAMUSONI (F)
- 28. Jean-Claude BOHL (H)
- 29. Karinne COURTAILLIER (F)
- 30. Philippe STEPHAN (H)
- 31. Saphia ALILI (F)
- 32. Pierre PICOT (H)
- 33. Marie-Pierre PEREZ (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 495
Abstention
36,18 %
2 712
Votants
63,82 %
4 783
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,16 %
4 647
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MIEUX VIVRE A IGNY
|
Francisque VIGOUROUX
|
39,96 % |
1 857 |
0 |
|
+
|
- 1. Francisque VIGOUROUX (H)
- 2. Laëtitia HAMON (F)
- 3. Eric RAIMOND (H)
- 4. Annie ALDEBERT (F)
- 5. Patrick JOUENNE (H)
- 6. Annie LEONACHE (F)
- 7. Clément MOISON (H)
- 8. Claire CHARPENTIER (F)
- 9. Philippe COLZY (H)
- 10. Valérie BOUIN (F)
- 11. Rémi BOYER (H)
- 12. Patricia LECLERCQ (F)
- 13. Vincent DARDARE (H)
- 14. Nathalie FRANCESETTI (F)
- 15. Claude DAULHAC (H)
- 16. Paulette GORSY (F)
- 17. Christian SEGERS (H)
- 18. Agnes MASSY (F)
- 19. Hervé DUTHOIT (H)
- 20. Nicole TODESCHINI (F)
- 21. Richard TURPIN (H)
- 22. Aryana HAYDARI-MARMIN (F)
- 23. Jacques MALBEC DE BREUIL (H)
- 24. Cassandre BONNEFOND (F)
- 25. Francis DELAPLACE (H)
- 26. Marie FAUJAS (F)
- 27. Stéphane DARDENNE (H)
- 28. Carole MAILLARD (F)
- 29. Georges TICKES (H)
- 30. Patricia SOTTO (F)
- 31. Michel BOMBART (H)
- 32. Monique DESCHEEMAEKERE (F)
- 33. Antoine POMPA (H)
|
Divers Droite |
IGNY POUR TOUS
|
Xavier MILLOIS
|
33,70 % |
1 566 |
0 |
|
+
|
- 1. Xavier MILLOIS (H)
- 2. Laurette DELTERAL (F)
- 3. Frédéric DURO (H)
- 4. Sandrine ALESSANDRONI (F)
- 5. Patrick BARZIC (H)
- 6. Béatrice GREGOIRE (F)
- 7. Joël BONNEFOY (H)
- 8. Marie-Laure MALOIZEL (F)
- 9. Luc ALSENE (H)
- 10. Martine SEMELET (F)
- 11. Gérard GUISE (H)
- 12. Christelle DURO (F)
- 13. Pierre LE MOULLAC (H)
- 14. Lydia BARZIC (F)
- 15. Patrick METTE (H)
- 16. Virginie COGNET (F)
- 17. Paul MAUXION (H)
- 18. Céline REPINGON (F)
- 19. Pierre NAULLEAU (H)
- 20. Herta BERTRAND (F)
- 21. Michel COURTECUISSE (H)
- 22. Marie-Christine SABATHE (F)
- 23. Bernard MANG (H)
- 24. Virginie LAMEGER (F)
- 25. Jean-Pierre LOMBARD (H)
- 26. Catherine DALLE (F)
- 27. Philippe MENAGER (H)
- 28. Laura LA GIOIA (F)
- 29. William BENITAH (H)
- 30. Muriel FOSSARD (F)
- 31. Claude BOUCHER (H)
- 32. Claudine SICART (F)
- 33. Pierre BUGUET (H)
|
Union de la gauche |
IGNY PASSIONNEMENT
|
Françoise RIBIERE
|
26,34 % |
1 224 |
0 |
|
+
|
- 1. Françoise RIBIERE (F)
- 2. Pierre SALINIER (H)
- 3. Noémie LE MENE (F)
- 4. Jean-Francis RIMBERT (H)
- 5. Jocelyne PELE (F)
- 6. Eric LOMBARD (H)
- 7. Françoise SAINT-HILAIRE (F)
- 8. Yves LACOUR (H)
- 9. Laurence ERMENEUX (F)
- 10. Jean-Léonce KORCHIA (H)
- 11. Sabine ROCHER-BAUDRY (F)
- 12. Christian RIBIERE (H)
- 13. Anne LAUNAY (F)
- 14. Mohamed LABENI (H)
- 15. Marie-Rose LAMBRECHTS (F)
- 16. Cédric MERLAUD (H)
- 17. Anne HULIN (F)
- 18. Fisénou GORIBE (H)
- 19. Michèle PICOT (F)
- 20. Fabrice PERROT (H)
- 21. Christiane DESEAU (F)
- 22. Alain DAGOIS (H)
- 23. Nathalie LE MENE (F)
- 24. François PEYNE (H)
- 25. Florence MASSON (F)
- 26. Dominique POSTEL (H)
- 27. Verene SERET-MUKAMUSONI (F)
- 28. Jean-Claude BOHL (H)
- 29. Karinne COURTAILLIER (F)
- 30. Philippe STEPHAN (H)
- 31. Saphia ALILI (F)
- 32. Pierre PICOT (H)
- 33. Marie-Pierre PEREZ (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 149
Abstention
38,84 %
2 777
Votants
61,16 %
4 372
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,21 %
4 250
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE IGNY
« ensemble, continuons pour igny » |
Françoise RIBIERE
|
51,93 % |
2 207 |
22 |
|
+
|
- 1. Françoise RIBIERE (F) Élue
- 2. Pierre PICOT (H) Élu
- 3. Catherine BEAUTEMS (F) Élue
- 4. Eric LOMBARD (H) Élu
- 5. Françoise SAINT HILAIRE (F) Élue
- 6. Jean-Francis RIMBERT (H) Élu
- 7. Sabine ROCHER (F) Élue
- 8. Georges LANDOIS (H) Élu
- 9. Marie Rose LAMBRECHTS (F) Élue
- 10. Pierre SALINIER (H) Élu
- 11. Monique BLANC ROSE (F) Élue
- 12. Eric MARCHAND (H) Élu
- 13. Florence MASSON (F) Élue
- 14. Yves LACOUR (H) Élu
- 15. Michèle PICOT (F) Élue
- 16. François PEYNE (H) Élu
- 17. Maryse BOLLAERT (F) Élue
- 18. Patrick LE MÉNÉ (H) Élu
- 19. Anne FERNOUX (F) Élue
- 20. Christian RIBIERE (H) Élu
- 21. Solange BECU (F) Élue
- 22. Mohamed LABENI (H) Élu
- 23. Elisabeth FAUVEL (F)
- 24. Philippe MOTET (H)
- 25. Bernadette COCO (F)
- 26. Jean Claude FOUETILLOU (H)
- 27. Noémie LE MÉNÉ (F)
- 28. Pierre François LE FAOU (H)
- 29. Catherine POUTIER - LOMBARD (F)
|
Majorité présidentielle |
IGNY POUR TOUS
« igny pour tous » |
Xavier MILLOIS
|
48,07 % |
2 043 |
7 |
|
+
|
- 1. Xavier MILLOIS (H) Élu
- 2. Laurette DELTERAL-DAURY (F) Élue
- 3. Joël BONNEFOY (H) Élu
- 4. Monique DESCHEMAEKERE (F) Élue
- 5. Luc ALSENE (H) Élu
- 6. Christelle DURO (F) Élue
- 7. Frédéric DURO (H) Élu
- 8. Susy FLOGNY (F)
- 9. Christian SEGERS (H)
- 10. Sandrine ALESSANDRONI (F)
- 11. William BENITAH (H)
- 12. Lydia BARZIC (F)
- 13. Pierre-Marie NAULLEAU (H)
- 14. Marie WAIGNIER (F)
- 15. Michel ROBILLIART (H)
- 16. Sylvie AMRAM (F)
- 17. Gérard LETELLIER (H)
- 18. Martine SEMELET (F)
- 19. Jean-Claude DUBOURDIEU (H)
- 20. Fanny BONNEFOY (F)
- 21. Pierre FOURNIER (H)
- 22. Chantal COTTEREAU (F)
- 23. Patrick BARZIC (H)
- 24. Claudine SICART (F)
- 25. William THEODON (H)
- 26. Aline LEBERT (F)
- 27. Michel COURTECUISSE (H)
- 28. Muriel FOSSARD (F)
- 29. Jacques LEFEVRE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 149
Abstention
39,21 %
2 803
Votants
60,79 %
4 346
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,98 %
4 258
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE IGNY
« ensemble, continuons pour igny » |
Françoise RIBIERE
|
47,60 % |
2 027 |
0 |
|
+
|
- 1. Françoise RIBIERE (F)
- 2. Pierre PICOT (H)
- 3. Catherine BEAUTEMS (F)
- 4. Eric LOMBARD (H)
- 5. Françoise SAINT HILAIRE (F)
- 6. Jean-Francis RIMBERT (H)
- 7. Sabine ROCHER (F)
- 8. Georges LANDOIS (H)
- 9. Marie Rose LAMBRECHTS (F)
- 10. Pierre SALINIER (H)
- 11. Monique BLANC ROSE (F)
- 12. Eric MARCHAND (H)
- 13. Florence MASSON (F)
- 14. Yves LACOUR (H)
- 15. Michèle PICOT (F)
- 16. François PEYNE (H)
- 17. Maryse BOLLAERT (F)
- 18. Patrick LE MÉNÉ (H)
- 19. Anne FERNOUX (F)
- 20. Christian RIBIERE (H)
- 21. Solange BECU (F)
- 22. Mohamed LABENI (H)
- 23. Elisabeth FAUVEL (F)
- 24. Philippe MOTET (H)
- 25. Bernadette COCO (F)
- 26. Jean Claude FOUETILLOU (H)
- 27. Noémie LE MÉNÉ (F)
- 28. Pierre François LE FAOU (H)
- 29. Catherine POUTIER - LOMBARD (F)
|
Majorité présidentielle |
IGNY POUR TOUS
« igny pour tous » |
Xavier MILLOIS
|
34,34 % |
1 462 |
0 |
|
+
|
- 1. Xavier MILLOIS (H)
- 2. Laurette DELTERAL-DAURY (F)
- 3. Joël BONNEFOY (H)
- 4. Monique DESCHEMAEKERE (F)
- 5. Luc ALSENE (H)
- 6. Christelle DURO (F)
- 7. Frédéric DURO (H)
- 8. Susy FLOGNY (F)
- 9. Christian SEGERS (H)
- 10. Sandrine ALESSANDRONI (F)
- 11. William BENITAH (H)
- 12. Lydia BARZIC (F)
- 13. Pierre-Marie NAULLEAU (H)
- 14. Marie WAIGNIER (F)
- 15. Michel ROBILLIART (H)
- 16. Sylvie AMRAM (F)
- 17. Gérard LETELLIER (H)
- 18. Martine SEMELET (F)
- 19. Jean-Claude DUBOURDIEU (H)
- 20. Fanny BONNEFOY (F)
- 21. Pierre FOURNIER (H)
- 22. Chantal COTTEREAU (F)
- 23. Patrick BARZIC (H)
- 24. Claudine SICART (F)
- 25. William THEODON (H)
- 26. Aline LEBERT (F)
- 27. Michel COURTECUISSE (H)
- 28. Muriel FOSSARD (F)
- 29. Jacques LEFEVRE (H)
|
Divers Droite |
TOUS INDEPENDANTS
« Tous indépendants pour Igny » |
Patricia LECLERCQ
|
18,06 % |
769 |
0 |
|
+
|
- 1. Patricia LECLERCQ (F)
- 2. Eric RAIMOND (H)
- 3. Paulette GORSY (F)
- 4. Xavier DE GALZAIN (H)
- 5. Touria DAHOU-MOKHTAR (F)
- 6. Hacène BOULAHBEL (H)
- 7. Frédérique GORSY-MARCEAU (F)
- 8. Francis DELAPLACE (H)
- 9. Agnès BEAUGÉ (F)
- 10. Philippe BAILLON (H)
- 11. Emmanuelle LECLERCQ (F)
- 12. Denis PRIVÉ (H)
- 13. Nicole TODESCHINI (F)
- 14. Christophe VIDALIE (H)
- 15. Nathalie HWANG (F)
- 16. Charles AGIUS (H)
- 17. Corinne MOREAU (F)
- 18. Guy BRISSEAUX (H)
- 19. Sandrine BOULEY (F)
- 20. Jean PELLIER (H)
- 21. Gisèle JANIN (F)
- 22. Arnaud CHIFFAUDEL (H)
- 23. Virginie JULLIEN FERON (F)
- 24. Philippe FAYARD (H)
- 25. Annie HEBERT (F)
- 26. Jean-Claude COQUERELLE (H)
- 27. Jacqueline PORCHIER (F)
- 28. Colomban GAILLARD (H)
- 29. Isabelle CHIFFAUDEL (F)
|