Résultats des élections pour la commune La Norville
Code INSEE : 91457
Population : 4 097 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 203
Abstention
73,09 %
2 341
Votants
26,91 %
862
Blancs
8,47 %
73
Nuls
3,60 %
31
Exprimés
87,94 %
758
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS POUR UN NOUVEL
« AVEC VOUS POUR UN NOUVEL ÉLAN Á LA NORVILLE » |
Fabienne LEGUICHER
|
100 % |
758 |
27 |
|
+
|
- 1. Fabienne LEGUICHER (F) Élue
- 2. Christian REBOLLO (H) Élu
- 3. Éliane COLAS (F) Élue
- 4. Jérémie KLEIN (H) Élu
- 5. Nathalie PFEIFFER (F) Élue
- 6. Benoît LABBÉ (H) Élu
- 7. Clothilde DE CORDIER-MELE (F) Élue
- 8. Mathieu MARIOLLE (H) Élu
- 9. Nathalie TREMBLAY (F) Élue
- 10. Florian MARQUET (H) Élu
- 11. Nadia ESNAULT (F) Élue
- 12. Philippe LAMIRAULT (H) Élu
- 13. Danielle PERNEL (F) Élue
- 14. Yohann DEGHAYE (H) Élu
- 15. Christelle GUÉRAND (F) Élue
- 16. Loïc GIROLET (H) Élu
- 17. Ingrid GAUDICHAU (F) Élue
- 18. Rémi LEGRAS (H) Élu
- 19. Hulwenn LUCAS (F) Élue
- 20. Jacques SOULLARD (H) Élu
- 21. Nathalie GUALINO-PETIT (F) Élue
- 22. Jean-Claude POULIN (H) Élu
- 23. Nadia NAZI (F) Élue
- 24. Gilles GUAFFI (H) Élu
- 25. Lise CASTANIA (F) Élue
- 26. Vincent BOSSEBOEUF (H) Élu
- 27. Céline FRIAS (F) Élue
- 28. Michaël DEMARQUE (H)
- 29. Élodie CHARRIT (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 126
Abstention
50,32 %
1 573
Votants
49,68 %
1 553
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
77,85 %
1 209
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
BIEN VIVRE A LA NORVILLE
|
Bernard FILLEUL
|
100 % |
1 209 |
27 |
|
+
|
- 1. Bernard FILLEUL (H) Élu
- 2. Martine SAINT-JALMES (F) Élue
- 3. Jean-Luc LANGLAIS (H) Élu
- 4. Eliane COLAS (F) Élue
- 5. Michel PERNEL (H) Élu
- 6. Danièle JANNOT (F) Élue
- 7. Serge FAGNOU (H) Élu
- 8. Fabienne LEGUICHER (F) Élue
- 9. Clément COLOMB (H) Élu
- 10. Sophie CHEIKH (F) Élue
- 11. Jérémie KLEIN (H) Élu
- 12. Nadia ESNAULT (F) Élue
- 13. Lionel PAUGAM (H) Élu
- 14. Sylvie CARA (F) Élue
- 15. Philippe LAMIRAULT (H) Élu
- 16. Christelle GUERAND (F) Élue
- 17. Claude CHANCEL (H) Élu
- 18. Patricia KRETZ-KOZIOL (F) Élue
- 19. Daniel EUGENE (H) Élu
- 20. Sophie ALLAIS (F) Élue
- 21. Maxime PIPREL (H) Élu
- 22. Sylvie MASSABUAU (F) Élue
- 23. Denys DURAND (H) Élu
- 24. Sophie OLIVERES (F) Élue
- 25. Alain GOURVES (H) Élu
- 26. Sandrine NUNGE-WEBER (F) Élue
- 27. François CAUVIN (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 069
Abstention
33,33 %
1 023
Votants
66,67 %
2 046
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,56 %
1 996
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE NORVILLE
« bien vivre à la norville » |
Bernard FILLEUL
|
69,39 % |
1 385 |
23 |
|
+
|
- 1. Bernard FILLEUL (H) Élu
- 2. Joëlle BOULOUX (F) Élue
- 3. Jean-Luc LANGLAIS (H) Élu
- 4. Danièle DALESME (F) Élue
- 5. Michel PERNEL (H) Élu
- 6. Anne-Marie DECAIX (F) Élue
- 7. Claude CHANON (H) Élu
- 8. Eliane PHILIBERT (F) Élue
- 9. Serge FAGNOU (H) Élu
- 10. Martine THIRION (F) Élue
- 11. Jérôme PFEIFFER (H) Élu
- 12. Sylvie PERAULT (F) Élue
- 13. Claude CHANCEL (H) Élu
- 14. Juliette BEIGBEDER (F) Élue
- 15. Clément COLOMB (H) Élu
- 16. Lucile CARPENTIER (F) Élue
- 17. Pierre SIMON (H) Élu
- 18. Elisabeth MORIS (F) Élue
- 19. Jean-Louis NAMY (H) Élu
- 20. Sophie CHEIKH (F) Élue
- 21. Denys DURAND (H) Élu
- 22. Céline ARNOUX (F) Élue
- 23. Luc MARQUET (H) Élu
- 24. Fabienne LEMONNIER (F)
- 25. Didier MALLETON (H)
- 26. Frédérique DEGRYSE (F)
- 27. Jean COUDEUR (H)
|
Divers Droite |
LA NORVILLE DEMAIN
« la norville demain » |
Jean-paul LEBREC
|
30,61 % |
611 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-paul LEBREC (H) Élu
- 2. Chantal GALLAND-PALAZZI (F) Élue
- 3. Gérard FOUCAULT (H) Élu
- 4. Françoise PASTURAL (F) Élue
- 5. Dominique DENIZET (H)
- 6. Isabelle FARINEAU (F)
- 7. Yves LARCELET (H)
- 8. Lydia MICHELON (F)
- 9. Michaël JOVANOVIC (H)
- 10. Sophie BIARD (F)
- 11. Julien PELC (H)
- 12. Jacqueline CLEMENT (F)
- 13. Patrice DUBOIS (H)
- 14. Emilie JOVANOVIC (F)
- 15. Jean GEEREBAERT (H)
- 16. Véronique LE BOÏTÉ (F)
- 17. Renaud PASTURAL (H)
- 18. Olivia STETTEN-PIGASSE (F)
- 19. Pierre CHAVAROT (H)
- 20. Patricia DEGREMONT (F)
- 21. Loïc GIROLET (H)
- 22. Isabelle DOCKWILLER (F)
- 23. Michel TACLET (H)
- 24. Monique GLENADET (F)
- 25. Laurent CHAUMARD (H)
- 26. Brigitte SIMON (F)
- 27. François MASSIER (H)
|