Résultats des élections pour la commune Lardy
Code INSEE : 91330
Population : 5 526 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 375
Abstention
46,26 %
2 024
Votants
53,74 %
2 351
Blancs
0,51 %
12
Nuls
0,47 %
11
Exprimés
99,02 %
2 328
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
LP
« LARDY PASSIONNEMENT » |
Dominique BOUGRAUD
|
42,70 % |
994 |
21 |
|
+
|
- 1. Dominique BOUGRAUD (F) Élue
- 2. Lionel VAUDELIN (H) Élu
- 3. Marie-Christine RUAS (F) Élue
- 4. Eric ALCARAZ (H) Élu
- 5. Méridaline DUMONT-DU PASQUIER (F) Élue
- 6. Gérard BOUVET (H) Élu
- 7. Annie DOGNON (F) Élue
- 8. Hugues TRETON (H) Élu
- 9. Maureen DABEE (F) Élue
- 10. Dominique PELLETIER (H) Élu
- 11. Dominique GORVEL (F) Élue
- 12. Pierre LANGUEDOC (H) Élu
- 13. Tioua CHONG TOUA (F) Élue
- 14. Didier MELOT (H) Élu
- 15. Virginie VIGNERON (F) Élue
- 16. Rémi LEPEINTRE (H) Élu
- 17. Renée-France SURIOUS-GUICHARD (F) Élue
- 18. Olivier RAMOND (H) Élu
- 19. Béatrice LOISON (F) Élue
- 20. Jean-Eddie COTAYA (H) Élu
- 21. Chantal LE GALL (F) Élue
- 22. Jean-Marc RAVON (H)
- 23. Flore-Anne BAHEUX (F)
- 24. Jean, Paul COINCE (H)
- 25. Monique MAZALERAT (F)
- 26. Alexandre MOUTON (H)
- 27. Maryse PEQUEUR (F)
- 28. François ANDRIEU (H)
- 29. Patricia SEDARD (F)
- 30. Jean, Luc DUBOIS (H)
- 31. Laurence BRIGOULE (F)
|
Sans étiquette |
EPL
« ENSEMBLE POUR LARDY » |
Rémi LAVENANT
|
39,48 % |
919 |
6 |
|
+
|
- 1. Rémi LAVENANT (H) Élu
- 2. Virginie CADORET (F) Élue
- 3. Patrick GINER (H) Élu
- 4. Nathalie FILEZ (F) Élue
- 5. Mamy ANDRIANARIVONY (H) Élu
- 6. Aurore LE PECHOUR (F) Élue
- 7. Patrick FORTEMS (H)
- 8. Morgane MICHEL (F)
- 9. Olivier MONDET (H)
- 10. Stéphanie LEFEBVRE (F)
- 11. Kévin SIMONATO (H)
- 12. Marine BRUNEAU-CAPELLI (F)
- 13. Stéphane CHASSAING (H)
- 14. Nathalie FAUVET (F)
- 15. Alain MIROUX (H)
- 16. Chloé MERCIER (F)
- 17. Benoit SURMONT (H)
- 18. Christelle RICHARD (F)
- 19. Laurent OLIVA (H)
- 20. Annie GUILLEMOT (F)
- 21. Emmanuel AUGE (H)
- 22. Carine AMBONO MALA-YEM TOLEN (F)
- 23. Jean LAVENANT (H)
- 24. Valérie MORA (F)
- 25. Arthur CHENE (H)
- 26. Christine SUCHOWARSKI-MARTIN (F)
- 27. Jean-Pierre BARLIER (H)
- 28. Catherine DOSSIN (F)
- 29. Alain LIETOUT (H)
- 30. Françoise PRADALIE (F)
- 31. Brice SASSIER (H)
|
Liste écologiste |
LD
« LARDY DEMOCRATIE » |
Eric BOURMAUD
|
17,83 % |
415 |
2 |
|
+
|
- 1. Eric BOURMAUD (H) Élu
- 2. Khira PATRIGEON (F) Élue
- 3. Maxime KERJEAN (H)
- 4. Valérie BRIGANDAT (F)
- 5. Raphaël DENIS (H)
- 6. Armande TORDEUR (F)
- 7. Jean-Luc VASSEUR (H)
- 8. Marie-Laure VERET (F)
- 9. Benoît TARRIN (H)
- 10. Lydie GROSPELLIER (F)
- 11. Julien VERET (H)
- 12. Cécile CLEMENT (F)
- 13. Sémir GAHAM (H)
- 14. Théa MIRAULT (F)
- 15. Claude KERJEAN (H)
- 16. Céline FAUVINET (F)
- 17. Sébastien BEGUSSEAU (H)
- 18. Chrystel LEVARDON (F)
- 19. Christophe POIRRIER (H)
- 20. Nathalie DIMEY (F)
- 21. Marcel SICAL (H)
- 22. Sylvie JACQUOT (F)
- 23. André ROSACI (H)
- 24. Geneviève BOUVET (F)
- 25. Yves BOULANGER (H)
- 26. Sophie BLICKENSTORFER (F)
- 27. Arnaud COPIN (H)
- 28. Sophie GERRARD (F)
- 29. Roberto CARDI (H)
- 30. Michèle MIALANE (F)
- 31. Gérald LACOSTE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 359
Abstention
50,58 %
2 205
Votants
49,42 %
2 154
Blancs
0,74 %
16
Nuls
1,30 %
28
Exprimés
97,96 %
2 110
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
LP
« LARDY PASSIONNEMENT » |
Dominique BOUGRAUD
|
39,38 % |
831 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique BOUGRAUD (F)
- 2. Lionel VAUDELIN (H)
- 3. Marie-Christine RUAS (F)
- 4. Eric ALCARAZ (H)
- 5. Méridaline DUMONT-DU PASQUIER (F)
- 6. Gérard BOUVET (H)
- 7. Annie DOGNON (F)
- 8. Hugues TRETON (H)
- 9. Maureen DABEE (F)
- 10. Dominique PELLETIER (H)
- 11. Dominique GORVEL (F)
- 12. Pierre LANGUEDOC (H)
- 13. Tioua CHONG TOUA (F)
- 14. Didier MELOT (H)
- 15. Virginie VIGNERON (F)
- 16. Rémi LEPEINTRE (H)
- 17. Renée-France SURIOUS-GUICHARD (F)
- 18. Olivier RAMOND (H)
- 19. Béatrice LOISON (F)
- 20. Jean-Eddie COTAYA (H)
- 21. Chantal LE GALL (F)
- 22. Jean-Marc RAVON (H)
- 23. Flore-Anne BAHEUX (F)
- 24. Jean, Paul COINCE (H)
- 25. Monique MAZALERAT (F)
- 26. Alexandre MOUTON (H)
- 27. Maryse PEQUEUR (F)
- 28. François ANDRIEU (H)
- 29. Patricia SEDARD (F)
- 30. Jean, Luc DUBOIS (H)
- 31. Laurence BRIGOULE (F)
|
Sans étiquette |
EPL
« ENSEMBLE POUR LARDY » |
Rémi LAVENANT
|
37,39 % |
789 |
0 |
|
+
|
- 1. Rémi LAVENANT (H)
- 2. Virginie CADORET (F)
- 3. Patrick GINER (H)
- 4. Nathalie FILEZ (F)
- 5. Mamy ANDRIANARIVONY (H)
- 6. Aurore LE PECHOUR (F)
- 7. Patrick FORTEMS (H)
- 8. Morgane MICHEL (F)
- 9. Olivier MONDET (H)
- 10. Stéphanie LEFEBVRE (F)
- 11. Kévin SIMONATO (H)
- 12. Marine BRUNEAU-CAPELLI (F)
- 13. Stéphane CHASSAING (H)
- 14. Nathalie FAUVET (F)
- 15. Alain MIROUX (H)
- 16. Chloé MERCIER (F)
- 17. Benoit SURMONT (H)
- 18. Christelle RICHARD (F)
- 19. Laurent OLIVA (H)
- 20. Annie GUILLEMOT (F)
- 21. Emmanuel AUGE (H)
- 22. Carine AMBONO MALA-YEM TOLEN (F)
- 23. Jean LAVENANT (H)
- 24. Valérie MORA (F)
- 25. Arthur CHENE (H)
- 26. Christine SUCHOWARSKI-MARTIN (F)
- 27. Jean-Pierre BARLIER (H)
- 28. Catherine DOSSIN (F)
- 29. Alain LIETOUT (H)
- 30. Françoise PRADALIE (F)
- 31. Brice SASSIER (H)
|
Liste écologiste |
LD
« LARDY DEMOCRATIE » |
Eric BOURMAUD
|
23,22 % |
490 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric BOURMAUD (H)
- 2. Khira PATRIGEON (F)
- 3. Maxime KERJEAN (H)
- 4. Valérie BRIGANDAT (F)
- 5. Raphaël DENIS (H)
- 6. Armande TORDEUR (F)
- 7. Jean-Luc VASSEUR (H)
- 8. Marie-Laure VERET (F)
- 9. Benoît TARRIN (H)
- 10. Lydie GROSPELLIER (F)
- 11. Julien VERET (H)
- 12. Cécile CLEMENT (F)
- 13. Sémir GAHAM (H)
- 14. Théa MIRAULT (F)
- 15. Claude KERJEAN (H)
- 16. Céline FAUVINET (F)
- 17. Sébastien BEGUSSEAU (H)
- 18. Chrystel LEVARDON (F)
- 19. Christophe POIRRIER (H)
- 20. Nathalie DIMEY (F)
- 21. Marcel SICAL (H)
- 22. Sylvie JACQUOT (F)
- 23. André ROSACI (H)
- 24. Geneviève BOUVET (F)
- 25. Yves BOULANGER (H)
- 26. Sophie BLICKENSTORFER (F)
- 27. Arnaud COPIN (H)
- 28. Sophie GERRARD (F)
- 29. Roberto CARDI (H)
- 30. Michèle MIALANE (F)
- 31. Gérald LACOSTE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 120
Abstention
37,43 %
1 542
Votants
62,57 %
2 578
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,92 %
2 447
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
LARDY AUTREMENT
|
Dominique BOUGRAUD
|
60,24 % |
1 474 |
24 |
|
+
|
- 1. Dominique BOUGRAUD (F) Élue
- 2. Lionel VAUDELIN (H) Élu
- 3. Annie DOGNON (F) Élue
- 4. Nassim BELKAID (H) Élu
- 5. Marie-Christine RUAS (F) Élue
- 6. Eric ALCARAZ (H) Élu
- 7. Méridaline DUMONT (F) Élue
- 8. Dominique PELLETIER (H) Élu
- 9. Valérie DELINEAU (F) Élue
- 10. Jean-Luc DUBOIS (H) Élu
- 11. Chantal LE GALL (F) Élue
- 12. Hugues TRETON (H) Élu
- 13. Maryse PEQUEUR (F) Élue
- 14. Gérard BOUVET (H) Élu
- 15. Christine DU THI (F) Élue
- 16. Raymond TIELMAN (H) Élu
- 17. Agnès PELLETIER (F) Élue
- 18. Stéphane CABRIT (H) Élu
- 19. Claudine BLAISE (F) Élue
- 20. Pierre LANGUEDOC (H) Élu
- 21. Dominique GORVEL (F) Élue
- 22. Charles POUGET (H) Élu
- 23. Isabelle LAMBERT (F) Élue
- 24. Michel GUIRAUD (H) Élu
- 25. Nicole REAULT (F)
- 26. Dominique ANNEREAU (H)
- 27. Fleur VONGKHAM (F)
- 28. Paulo DE ALMEIDA (H)
- 29. Catherine LAMOTHE GUENZI (F)
|
Divers Gauche |
DEMOCRATIE SOLIDARITE
« DEMOCRATIE-SOLIDARITE-PROGRES » |
Claude ROCH
|
39,76 % |
973 |
5 |
|
+
|
- 1. Claude ROCH (F) Élue
- 2. Patrick GINER (H) Élu
- 3. Béatrice FORTEMS (F) Élue
- 4. Olivier DUARTE (H) Élu
- 5. Carole PERINAUD (F) Élue
- 6. Alain MIROUX (H)
- 7. Marie-Laure VERET (F)
- 8. Michel LAVOLLAY (H)
- 9. Stéphanie SURDYK (F)
- 10. Thierry BESTARD (H)
- 11. Anne ZEIDMAN-GENDELMANN (F)
- 12. Raphaël DENIS (H)
- 13. Joan DAPPOIGNY (F)
- 14. Luc ROUGE (H)
- 15. Joëlle CHAUVIN (F)
- 16. Jacques MARTIN (H)
- 17. Madelyne CHAUDRON (F)
- 18. Eric ROUSSEAU (H)
- 19. Michèle MIALANE (F)
- 20. Alain LIETOUT (H)
- 21. Isabelle TRIDON (F)
- 22. André ROSACI (H)
- 23. Eveline PALAZZOLO (F)
- 24. Luc LESOEUR (H)
- 25. Christiane FARAON (F)
- 26. Philippe CHEVRET (H)
- 27. Claire MONESTIER (F)
- 28. Enrique TOMAS (H)
- 29. Christiane SAGE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 896
Abstention
37,68 %
1 468
Votants
62,32 %
2 428
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,80 %
2 326
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DEMOCRATIE-SOLIDARITE-PRO
« DEMOCRATIE-SOLIDARITE-PROGRES » |
Claude ROCH
|
51,46 % |
1 197 |
23 |
|
+
|
- 1. Claude ROCH (F) Élue
- 2. Michel LAVOLLAY (H) Élu
- 3. Nicole PAQUIER (F) Élue
- 4. Jean-Claude HARAULT (H) Élu
- 5. Béatrice FORTEMS (F) Élue
- 6. Lionel VAUDELIN (H) Élu
- 7. Micheline MATHON (F) Élue
- 8. Raymond TIELMAN (H) Élu
- 9. Carole PERINAUD (F) Élue
- 10. Hervé SPER (H) Élu
- 11. Céline COLLEVILLE (F) Élue
- 12. Thierry BESTARD (H) Élu
- 13. Claire MONESTIER (F) Élue
- 14. Yann MORVAN (H) Élu
- 15. Andrée GUADAGNINI (F) Élue
- 16. Patrick GINER (H) Élu
- 17. Odile MARQUIGNON (F) Élue
- 18. Alain MIROUX (H) Élu
- 19. Catherine CHASLES (F) Élue
- 20. Enrique TOMAS (H) Élu
- 21. Evelyne PALAZZOLO (F) Élue
- 22. André LECHENEAU (H) Élu
- 23. Sylvie DENGERMA (F) Élue
- 24. Cyr HOUEMABE (H)
- 25. Annie ZANINI (F)
- 26. Eric SERENE NEVERS (H)
- 27. Nathalie VANPEPERSTRAETE (F)
- 28. Jean-Daniel DUPISSOT (H)
- 29. Françoise BRUGIE (F)
|
Divers Droite |
LARDY SUR JUINE : LA LIST
« Lardy Sur Juine : la liste » |
Dominique BOUGRAUD
|
25,32 % |
589 |
3 |
|
+
|
- 1. Dominique BOUGRAUD (F) Élue
- 2. Nassim BELKAÏD (H) Élu
- 3. Isabelle DELAMARE (F) Élue
- 4. Dominique PELLETIER (H)
- 5. Maryse PEQUEUR (F)
- 6. Hugues TRETON (H)
- 7. Claudine BLAISE (F)
- 8. Denis GAUDIN (H)
- 9. Danielle MARECHAL (F)
- 10. Alain GERBAUT (H)
- 11. Anne LE GALL (F)
- 12. Denis FOUCAULT (H)
- 13. Corinne COUSIN (F)
- 14. Dominique ANNEREAU (H)
- 15. Françoise BOINÉ (F)
- 16. Charles POUGET (H)
- 17. France DASSY (F)
- 18. Olivier BOUGRAUD (H)
- 19. Pierrette SINCÈRE (F)
- 20. Paulo DE ALMEIDA (H)
- 21. Françoise DU CHAFFAUT (F)
- 22. Pascal JULLY (H)
- 23. Françoise BERTAUX (F)
- 24. Christian GRENAULT (H)
- 25. Jocelyne RIVES (F)
- 26. Gérard LAMOTHE (H)
- 27. Catherine TREQUESSER (F)
- 28. Robert RAMUS (H)
- 29. Jacqueline GORVEL (F)
|
Divers Gauche |
VIVRE LARDY, L'ART D'Y VI
« vivre lardy, l'art d'y vivre » |
Yves CHEVILLON
|
23,22 % |
540 |
3 |
|
+
|
- 1. Yves CHEVILLON (H) Élu
- 2. Renée-France SURIOUS GUICHARD (F) Élue
- 3. Bernard BOINET (H) Élu
- 4. Françoise MALFOY (F)
- 5. Guy DOGNON (H)
- 6. Marie-Christine RUAS (F)
- 7. Jean-Luc DUBOIS (H)
- 8. Patricia SEDARD (F)
- 9. Michel GUIRAUD (H)
- 10. Sylvie RÉMY (F)
- 11. Gérard BOUVET (H)
- 12. Marie-Laure LEFRANC (F)
- 13. Mamy ANDRIANARIVONY (H)
- 14. Marie-France MARCHAND (F)
- 15. Eric ALCARAZ (H)
- 16. Harisoa ANDRIATSIFERANA (F)
- 17. Xavier LE LAY (H)
- 18. Méridaline DUMONT (F)
- 19. David ORSAL (H)
- 20. Odile BLANCHARD (F)
- 21. Eric FORT (H)
- 22. Sophie POUDRIER DELARUE BERTRAND (F)
- 23. Dominique ROUSSEL (H)
- 24. Catherine JALUZOT (F)
- 25. Nicolas GOLIAS (H)
- 26. Anne BIONDI (F)
- 27. José Luis MORGADO (H)
- 28. Françoise TAUZIN (F)
- 29. Jean-Pierre SELBON (H)
|