Résultats des élections pour la commune Linas
Code INSEE : 91339
Population : 6 785 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 427
Abstention
59,36 %
2 628
Votants
40,64 %
1 799
Blancs
1,06 %
19
Nuls
0,94 %
17
Exprimés
98,00 %
1 763
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 408
Abstention
60,07 %
2 648
Votants
39,93 %
1 760
Blancs
1,76 %
31
Nuls
0,85 %
15
Exprimés
97,39 %
1 714
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 178
Abstention
41,17 %
1 720
Votants
58,83 %
2 458
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,07 %
2 386
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LINAS NOUS RASSEMBLE
|
François PELLETANT
|
50,67 % |
1 209 |
22 |
|
+
|
- 1. François PELLETANT (H) Élu
- 2. Patricia BRUNEL (F) Élue
- 3. Jean-Yves LUSSON (H) Élu
- 4. Florence OZEEL (F) Élue
- 5. Pascal WAILL (H) Élu
- 6. Simone ONILLON (F) Élue
- 7. Bernard JULIÉ (H) Élu
- 8. Sandrine PIRES (F) Élue
- 9. Rui MATIAS (H) Élu
- 10. Corinne CLOTTEAUX (F) Élue
- 11. Régis DESGATS (H) Élu
- 12. Aurélie BAUSMAYER (F) Élue
- 13. William BARSANTI (H) Élu
- 14. Isabelle THIOT (F) Élue
- 15. François-Xavier MACEL (H) Élu
- 16. Jacqueline CARTALADE (F) Élue
- 17. Michel FLORAND (H) Élu
- 18. Louise MORAND (F) Élue
- 19. Ludovic HERTZ (H) Élu
- 20. Martine SENIA (F) Élue
- 21. Serge SOTCHE (H) Élu
- 22. Véronique LECLERC (F) Élue
- 23. Maxime LEGRAND (H)
- 24. Evelyne PAUVERT-ROGER (F)
- 25. Luc PECASTAING (H)
- 26. Michèle VANHOVE (F)
- 27. Renaud PINON (H)
- 28. Mélody CORDEAU (F)
- 29. Robert MALAVERGNE (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
LINAS AVANT TOUT
|
Christian LARDIERE
|
28,46 % |
679 |
4 |
|
+
|
- 1. Christian LARDIERE (H) Élu
- 2. Anne PICHOT (F) Élue
- 3. Daniel MICHAUD (H) Élu
- 4. Stéphanie RAVEL (F) Élue
- 5. Patrice LANGLOIS (H)
- 6. Sandrine LE MANACH (F)
- 7. Jacques BUSSIERE (H)
- 8. Barbara SEBASTIEN (F)
- 9. Jacques BOUISSIERES (H)
- 10. Sophie RAVERDEAU (F)
- 11. Stéphane RATEL (H)
- 12. Sabrina TCHAMBAZ (F)
- 13. Jean-Pierre LEFEBVRE (H)
- 14. Françoise DENIS (F)
- 15. Philippe CHARLES (H)
- 16. Dominique COMBAUD (F)
- 17. Jean-Jacques COURARD (H)
- 18. Johanna BLOT (F)
- 19. René BOUTTERIN (H)
- 20. Manon COURARD (F)
- 21. Jean-Jacques TANNEVEAU (H)
- 22. Johanna LARDIERE (F)
- 23. Yann PICHOT (H)
- 24. Solange CHOPIN (F)
- 25. Joël BULTEL (H)
- 26. Dorothée MONNIER (F)
- 27. Gérard GAUDET (H)
- 28. Catherine GENDRE (F)
- 29. Daniel AUVRAY (H)
|
Union de la gauche |
OXYGENE
|
Mireille CUNIOT-PONSARD
|
20,87 % |
498 |
3 |
|
+
|
- 1. Mireille CUNIOT-PONSARD (F) Élue
- 2. Maurice GUEUDELOT (H) Élu
- 3. Claudine SUFFISSEAU (F) Élue
- 4. Laurent LEBON (H)
- 5. Francine KOELSCH (F)
- 6. Bruno DIDIER (H)
- 7. Cécile DONNE (F)
- 8. Lionel FERET (H)
- 9. Isabelle AUFFRET (F)
- 10. Claude FATIO (H)
- 11. Nadine CAROFF (F)
- 12. Noureddine IDIR (H)
- 13. Raphaëlle PEAN (F)
- 14. Jean-Pierre RODRIGUEZ (H)
- 15. Christine BERTHELOT (F)
- 16. Gérard VERGER (H)
- 17. Jacqueline LEFEVRE (F)
- 18. Olivier GOUJON (H)
- 19. Nathalie ROZIER (F)
- 20. Alain BELMONTE (H)
- 21. Patricia MANTEGARI (F)
- 22. Eric BOUCHARE (H)
- 23. Cathy SAGNIER (F)
- 24. Stéphane DONNE (H)
- 25. Pascale MACIAS (F)
- 26. Alvaro RICARDO (H)
- 27. Louise VERGER (F)
- 28. Alexandre POELS (H)
- 29. Nasima BAKARALY (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 616
Abstention
35,23 %
1 274
Votants
64,77 %
2 342
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,47 %
2 236
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LINAS DE COEUR D'ACTION
« Linas de coeur et d'action » |
François PELLETANT
|
63,82 % |
1 427 |
22 |
|
+
|
- 1. François PELLETANT (H) Élu
- 2. Patricia BRUNEL (F) Élue
- 3. J.Yves LUSSON (H) Élu
- 4. Jacqueline MATHELIER (F) Élue
- 5. Pascal WAILL (H) Élu
- 6. Véronique ROUX-THOMAS (F) Élue
- 7. Marcel DETOUY (H) Élu
- 8. Jacqueline CARTALADE (F) Élue
- 9. Bernard JULIÉ (H) Élu
- 10. Simone ONILLON (F) Élue
- 11. Jacques DUGY (H) Élu
- 12. Marie-Christine MALLIÉ (F) Élue
- 13. Jacques BUSSIÈRE (H) Élu
- 14. Gisèle CANTAREL-PHILIPPOT (F) Élue
- 15. Rui RUI-MATIAS (H) Élu
- 16. Stéphanie TOUPET (F) Élue
- 17. Régis DESGATS (H) Élu
- 18. Chantal CLAVEL (F) Élue
- 19. François-Xavier MACEL (H) Élu
- 20. Evelyne FILOMENKO (F) Élue
- 21. William BARSANTI (H) Élu
- 22. Louise DALL-MORAND (F) Élue
- 23. Robert-André MALAVERGNE (H)
- 24. Evelyne LE DAIN (F)
- 25. Luis VALENTE (H)
- 26. Odette KERBENIBIN (F)
- 27. Bruno FERRIER (H)
|
Divers Droite |
L8
« L8, l'avenir ensemble » |
Jean CHIQUET
|
36,18 % |
809 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean CHIQUET (H) Élu
- 2. Mireille BARGAIN (F) Élue
- 3. Farouk SIDANI (H) Élu
- 4. Dominique BANGOURA (F) Élue
- 5. Christian LARDIERE (H) Élu
- 6. Claudia PENHOAT (F)
- 7. Lionel FERET (H)
- 8. Anne FOURNEL (F)
- 9. Joël REBOUR (H)
- 10. Joelle COUTURIER (F)
- 11. Maurice GUEUDELOT (H)
- 12. Annick RICHOMME (F)
- 13. Jean Pierre LEFEBVRE (H)
- 14. Christelle GEORGES (F)
- 15. Jean Jacques COURARD (H)
- 16. Marie Noelle COTTE (F)
- 17. Eric LECOQ (H)
- 18. Françoise MARCHINI (F)
- 19. Dominique BROUSSOUX (H)
- 20. Anne PICHOT (F)
- 21. Claude MINA (H)
- 22. Chantal COLOIGNER (F)
- 23. Laurent MIRVAUX (H)
- 24. Christiane HIGOUNET (F)
- 25. Hugues PIRON (H)
- 26. Martine COURCHINOUX NASRI (F)
- 27. René BOUTTERIN (H)
|