Résultats des élections pour la commune Saint-Germain-lès-Arpajon
Code INSEE : 91552
Population : 10 707 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
5 998
Abstention
61,75 %
3 704
Votants
38,25 %
2 294
Blancs
1,18 %
27
Nuls
1,79 %
41
Exprimés
97,04 %
2 226
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 512
Abstention
36,34 %
2 003
Votants
63,66 %
3 509
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,20 %
3 446
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE AUTREMENT
« VIVRE AUTREMENT A SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON EN 2014 » |
Norbert SANTIN
|
48,11 % |
1 658 |
22 |
|
+
|
- 1. Norbert SANTIN (H) Élu
- 2. Laudénia VELHO (F) Élue
- 3. Christian KERVAZO (H) Élu
- 4. Annie LECLERC (F) Élue
- 5. Serge HUBERT (H) Élu
- 6. Roseline WIART (F) Élue
- 7. Jean-Yves WATTRE (H) Élu
- 8. Claude BENOITON (F) Élue
- 9. François CHAPELLE (H) Élu
- 10. Chantal AUGUSTIN (F) Élue
- 11. Fabrice ARBELET (H) Élu
- 12. Régine DONNEGER (F) Élue
- 13. Christian LECLERC (H) Élu
- 14. Dorine MEYER (F) Élue
- 15. Louis MAILLARD (H) Élu
- 16. Marie CAMOUS (F) Élue
- 17. Pierre-Jean LE BEC (H) Élu
- 18. Françoise NOEL (F) Élue
- 19. Jean-Roland GABRIEL (H) Élu
- 20. Josette WANSTOCK (F) Élue
- 21. Kabayi DEMBELE (H) Élu
- 22. Nina LIADZE (F) Élue
- 23. André USSUNGU (H)
- 24. Marie-Suzanne SENECHAL (F)
- 25. Jean-François BECHU (H)
- 26. Daniela GUILLAUMOT BOGDANOV (F)
- 27. David ALVES MONIZ (H)
- 28. Maria-Teresa LAGES (F)
- 29. Yvon DERVEAU (H)
|
Parti socialiste |
UNE VILLE QUI AVANCE
|
Monique GOGUELAT
|
38,25 % |
1 318 |
5 |
|
+
|
- 1. Monique GOGUELAT (F) Élue
- 2. Cyrille-Robert BROUX (H) Élu
- 3. Laurence BATARD (F) Élue
- 4. José CARPAYE (H) Élu
- 5. Annie MARQUES (F) Élue
- 6. Daniel GUE (H)
- 7. Michelle MAGRET (F)
- 8. Michel GRIMAULT (H)
- 9. Elisa RODRIGUEZ (F)
- 10. Robert PAUCHET (H)
- 11. Annie DAILLY (F)
- 12. Pascal DORLHENE (H)
- 13. Sabrina FARDEL (F)
- 14. Kodjo KOUMA (H)
- 15. Martine GUE (F)
- 16. Dominique LEDEBT (H)
- 17. Eliane SIRIN (F)
- 18. Francesco ARBETTI (H)
- 19. Anne LEFORT (F)
- 20. Khalid BENMOUSSA (H)
- 21. Zohra CHADER (F)
- 22. Denis MICHARD (H)
- 23. Vanessa CARON (F)
- 24. Jacky MOREAU (H)
- 25. Fatiha CASIMIRO (F)
- 26. Bocar SOW (H)
- 27. Marie-Christine BARON (F)
- 28. Gil SIMONET (H)
- 29. Michèle LEMAIRE (F)
|
Front National |
BLEU MARINE
« SAINT GERMAIN LES ARPAJON BLEU MARINE » |
Pascal VOIRIN
|
13,64 % |
470 |
2 |
|
+
|
- 1. Pascal VOIRIN (H) Élu
- 2. Christine VIOLET (F) Élue
- 3. Alain BERTRAND (H)
- 4. Céline LAISSUS (F)
- 5. Wilfrid MICHEL (H)
- 6. Lysiane JUNAL (F)
- 7. Gerard AUCOMTE (H)
- 8. Kidji MENDES (F)
- 9. Roland MICHEL (H)
- 10. Natasha ILUNGA KAPINGA (F)
- 11. Hervé POLLET (H)
- 12. Martine FLAVIGNY (F)
- 13. Ludovic SIGNOLET (H)
- 14. Marine DI-COCCO (F)
- 15. Philippe JUNAL (H)
- 16. Marie-Ange GAY (F)
- 17. Didier THAREAU (H)
- 18. Angeliqua DELANCHY (F)
- 19. Marc FRAGNER (H)
- 20. Elodie FERREIRA (F)
- 21. Jérémy BERTRAND (H)
- 22. Georgiane MONTANTEME (F)
- 23. Julien GERARD (H)
- 24. Christelle CAPBER PARADEISE (F)
- 25. Oswaldo NABOT (H)
- 26. Sindy HEUGEBAERT (F)
- 27. Hervé COSTE (H)
- 28. Tiphany PARADEISE (F)
- 29. Jerry MORINET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 512
Abstention
40,04 %
2 207
Votants
59,96 %
3 305
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,43 %
3 220
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 172
Abstention
39,06 %
2 020
Votants
60,94 %
3 152
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,11 %
3 061
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
UNE VILLE QUI AVANCE
« une ville qui avance avec les forces de gauche » |
Monique GOGUELAT
|
53,15 % |
1 627 |
22 |
|
+
|
- 1. Monique GOGUELAT (F) Élue
- 2. Jean-Jacques VOSGIENS (H) Élu
- 3. Fabienne GOURSEROL-RABE (F) Élue
- 4. Daniel GUE (H) Élu
- 5. Sylvie CRUZILLAC (F) Élue
- 6. Patrice DUCROU (H) Élu
- 7. Anne DEGAVRE (F) Élue
- 8. Cyrille BROUX (H) Élu
- 9. Michèle LEMAIRE (F) Élue
- 10. Gabriel FAURIE (H) Élu
- 11. Brigitte COUDIERE (F) Élue
- 12. Robert PAUCHET (H) Élu
- 13. Eliane GAYET-WIENER (F) Élue
- 14. Jacques ZAGOREC (H) Élu
- 15. Véronique DUCROU (F) Élue
- 16. Jean-Jacques EWANE (H) Élu
- 17. Martine GUE (F) Élue
- 18. Thierry PRUD'HOMME (H) Élu
- 19. Véronique MARIN (F) Élue
- 20. Abdellatif ALLAN (H) Élu
- 21. Annie MARQUES (F) Élue
- 22. Pascal DORLHENE (H) Élu
- 23. Katie REYT (F)
- 24. Jean-Luc LIOTTIN (H)
- 25. Josépha FLORES (F)
- 26. Yves QUEROL (H)
- 27. Céline ROULIS (F)
- 28. Zvonko BUTIC (H)
- 29. Antoinette LAFERTE-GRENIER (F)
|
Divers Droite |
VIVRE AUTREMENT
« vivre autrement à Saint Germain » |
Alain DUNEUFJARDIN
|
46,85 % |
1 434 |
7 |
|
+
|
- 1. Alain DUNEUFJARDIN (H) Élu
- 2. Annie LECLERC (F) Élue
- 3. Norbert SANTIN (H) Élu
- 4. Geneviève LEBREC (F) Élue
- 5. Gérard ROLLAND (H) Élu
- 6. Laure HUBERT (F) Élue
- 7. Christian KERVAZO (H) Élu
- 8. Danielle ROLLAND (F)
- 9. Jean Marie CARONNE (H)
- 10. Roseline QUEROUIL - WIART (F)
- 11. Christian LECLERC (H)
- 12. Laudenia VELHO (F)
- 13. Alain BIAUJOU (H)
- 14. Chantal AUGUSTIN (F)
- 15. Christophe MAGIS (H)
- 16. Nathalie DUCHENE (F)
- 17. Yvon DERVEAU (H)
- 18. Marie-Hélène CAMOUS (F)
- 19. François CHAPELLE (H)
- 20. Monique PELOU (F)
- 21. Sébastien LEROY (H)
- 22. Juliette LEGEAY (F)
- 23. Serge HUBERT (H)
- 24. Claude BENOITON (F)
- 25. Camille GRIZOT (H)
- 26. Annie FERRI (F)
- 27. Fabrice ARBELET (H)
- 28. Noreen MALIK (F)
- 29. Olivier DHARDIVILLERS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 172
Abstention
41,98 %
2 171
Votants
58,02 %
3 001
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,83 %
2 906
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
UNE VILLE QUI AVANCE
« une ville qui avance avec les forces de gauche » |
Monique GOGUELAT
|
47,21 % |
1 372 |
0 |
|
+
|
- 1. Monique GOGUELAT (F)
- 2. Jean-Jacques VOSGIENS (H)
- 3. Fabienne GOURSEROL-RABE (F)
- 4. Daniel GUE (H)
- 5. Sylvie CRUZILLAC (F)
- 6. Patrice DUCROU (H)
- 7. Anne DEGAVRE (F)
- 8. Cyrille BROUX (H)
- 9. Michèle LEMAIRE (F)
- 10. Gabriel FAURIE (H)
- 11. Brigitte COUDIERE (F)
- 12. Robert PAUCHET (H)
- 13. Eliane GAYET-WIENER (F)
- 14. Jacques ZAGOREC (H)
- 15. Véronique DUCROU (F)
- 16. Jean-Jacques EWANE (H)
- 17. Martine GUE (F)
- 18. Thierry PRUD'HOMME (H)
- 19. Véronique MARIN (F)
- 20. Abdellatif ALLAN (H)
- 21. Annie MARQUES (F)
- 22. Pascal DORLHENE (H)
- 23. Katie REYT (F)
- 24. Jean-Luc LIOTTIN (H)
- 25. Josépha FLORES (F)
- 26. Yves QUEROL (H)
- 27. Céline ROULIS (F)
- 28. Zvonko BUTIC (H)
- 29. Antoinette LAFERTE-GRENIER (F)
|
Divers Droite |
MIEUX VIVRE
« mieux vivre ensemble à saint germain » |
Alain DUNEUFJARDIN
|
27,08 % |
787 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain DUNEUFJARDIN (H)
- 2. Geneviève LEBREC (F)
- 3. Gérard ROLLAND (H)
- 4. Nina MONOS (F)
- 5. Jean Marie CARONNE (H)
- 6. Danielle ROLLAND (F)
- 7. Alain BIAUJOU (H)
- 8. Christine TOUTAIN (F)
- 9. Lucien MELOUA (H)
- 10. Laudenia VELHO (F)
- 11. Yvon DERVEAU (H)
- 12. Nathalie DUCHENE (F)
- 13. Sébastien LEROY (H)
- 14. Monique PELOU (F)
- 15. Nicolas CHATELAIN (H)
- 16. Claude BENOITON (F)
- 17. Camille GRIZOT (H)
- 18. Nicole YVON (F)
- 19. Jean CHAZAL (H)
- 20. Noreen MALIK (F)
- 21. Olivier DHARDIVILLERS (H)
- 22. Raymonde VALIX (F)
- 23. André ROMAIN (H)
- 24. Francoise BIAUJOU (F)
- 25. Louis MAILLARD (H)
- 26. Cécile CHATELAIN (F)
- 27. Fréderic SAM (H)
- 28. Eliane MEZIERE (F)
- 29. Eric TOUTAIN (H)
|
Divers Gauche |
SAINT GERMAIN AUTREMENT
« saint germain autrement » |
Norbert SANTIN
|
25,71 % |
747 |
0 |
|
+
|
- 1. Norbert SANTIN (H)
- 2. Annie LECLERC (F)
- 3. Christian KERVAZO (H)
- 4. Laure HUBERT (F)
- 5. Philippe MICARD (H)
- 6. Roseline QUEROUIL - WIART (F)
- 7. François CHAPELLE (H)
- 8. Chantal AUGUSTIN (F)
- 9. Christophe MAGIS (H)
- 10. Martine MERRIER (F)
- 11. Serge HUBERT (H)
- 12. Juliette LEGEAY (F)
- 13. Christian LECLERC (H)
- 14. Danièle CROGUENNEC (F)
- 15. Jean-Claude BRIVE (H)
- 16. Concetta LECHERF (F)
- 17. Fabrice ARBELET (H)
- 18. Marie-Hélène CAMOUS (F)
- 19. Pierre-Jean LE BEC (H)
- 20. Rose-Marie RAMACKERS (F)
- 21. Christophe BONNET (H)
- 22. Annie FERRI (F)
- 23. Eduardo MARTINS (H)
- 24. Marie-Claude DUBOIS (F)
- 25. Pierre VIGOR (H)
- 26. Michèle MAURO (F)
- 27. Van Hung NGUYEN (H)
- 28. Catherine KRAUSS (F)
- 29. René DELAVAULT (H)
|