Résultats des élections pour la commune Bonneval
Code INSEE : 28051
Population : 5 055 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 226
Abstention
65,19 %
2 103
Votants
34,81 %
1 123
Blancs
5,61 %
63
Nuls
15,32 %
172
Exprimés
79,07 %
888
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENS POUR BONNEVAL
« AGIR ENSEMBLE POUR BONNEVAL » |
Joël BILLARD
|
100 % |
888 |
29 |
|
+
|
- 1. Joël BILLARD (H) Élu
- 2. Danielle BORDES (F) Élue
- 3. Eric JUBERT (H) Élu
- 4. Dominique FRICHOT (F) Élue
- 5. Jean-Michel LAMY (H) Élu
- 6. Sylvie GOUSSARD (F) Élue
- 7. Pascal LHOSTE (H) Élu
- 8. Evelyne RAPP-LEROY (F) Élue
- 9. Jean-Philippe GIRAUD (H) Élu
- 10. Marie-Christine NORMAND (F) Élue
- 11. Guy MOUTET (H) Élu
- 12. Brigitte DUFER (F) Élue
- 13. Jean-Pierre HUBERT-DIGER (H) Élu
- 14. Claire DURAND (F) Élue
- 15. Patrick JEANNE (H) Élu
- 16. Stéphanie MARTIN (F) Élue
- 17. Patrick GOURGUECHON (H) Élu
- 18. Aurélie POISSON (F) Élue
- 19. Fabien GILLET (H) Élu
- 20. Christine CHERDEL (F) Élue
- 21. Jean-Christophe DOUSSET (H) Élu
- 22. Agnès GUERIN (F) Élue
- 23. Christian COCHELIN (H) Élu
- 24. Evelyne DIETRICH (F) Élue
- 25. Alain HESLOUIN (H) Élu
- 26. Jeanne-Marie FRICHOT (F) Élue
- 27. Stéphane GOUIN (H) Élu
- 28. Suzie PETIT (F) Élue
- 29. Mathieu DE PIBRAC (H) Élu
- 30. Katia RABAULT (F)
- 31. Gilles PERRAULT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 242
Abstention
19,86 %
644
Votants
80,14 %
2 598
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
83,26 %
2 163
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE POUR BONNEV
« AGIR ENSEMBLE POUR BONNEVAL » |
Joël BILLARD
|
65,88 % |
1 425 |
23 |
|
+
|
- 1. Joël BILLARD (H) Élu
- 2. Evelyne RAPP-LEROY (F) Élue
- 3. Michel BOISARD (H) Élu
- 4. Danielle BORDES (F) Élue
- 5. Pascal LHOSTE (H) Élu
- 6. Dominique FRICHOT (F) Élue
- 7. Jean-Michel LAMY (H) Élu
- 8. Sylvie GOUSSARD (F) Élue
- 9. Eric JUBERT (H) Élu
- 10. Brigitte DUFER (F) Élue
- 11. Jean-Philippe GIRAUD (H) Élu
- 12. Valérie LOPES (F) Élue
- 13. Guy MOUTET (H) Élu
- 14. Suzie PETIT (F) Élue
- 15. Patrick GOURGUECHON (H) Élu
- 16. Stéphanie DELCOURT (F) Élue
- 17. Patrick JEANNE (H) Élu
- 18. Agnès GUERIN (F) Élue
- 19. Jean-Christophe DOUSSET (H) Élu
- 20. Nicole MARTINI (F) Élue
- 21. Fabien GILLET (H) Élu
- 22. Marie-Christine NORMAND (F) Élue
- 23. Christian COCHELIN (H) Élu
- 24. Stéphanie MARTIN (F)
- 25. Stéphane GOUIN (H)
- 26. Annabelle JUMEAU (F)
- 27. Laurent BEZAULT (H)
|
Divers Gauche |
BONNEVAL IDEAL
|
Corinne RIVERAIN
|
34,12 % |
738 |
4 |
|
+
|
- 1. Corinne RIVERAIN (F) Élue
- 2. Alain MAGNE (H) Élu
- 3. Nathalie GREVEL (F) Élue
- 4. Sylvain HACAULT (H) Élu
- 5. Caroline PATAULT (F)
- 6. Philippe VALETTE (H)
- 7. Michèle SIMONIN (F)
- 8. Jean-Jacques GUYOMARD (H)
- 9. Brigitte RICHARD (F)
- 10. Gilles RIVERAIN (H)
- 11. Véronique SICOT (F)
- 12. Jean-Yves PAILLER (H)
- 13. Despina LE BRONNEC (F)
- 14. Didier GREVEL (H)
- 15. Christine RUPP (F)
- 16. Claude ISAMBERT (H)
- 17. Danièle FASTNER (F)
- 18. Jossuha SIMONIN (H)
- 19. Amélie BRELET (F)
- 20. Christophe LEROY (H)
- 21. Claire RIBEROU (F)
- 22. Jean-François SERREAU (H)
- 23. Valérie PICHOT (F)
- 24. Thierry PESSOTTO (H)
- 25. Eveline SERREAU (F)
- 26. François SICOT (H)
- 27. Caroline VIS (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 106
Abstention
32,87 %
1 021
Votants
67,13 %
2 085
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
62,69 %
1 307
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AGIR ENSEMBLE
« Agir Ensemble pour Bonneval » |
Joël BILLARD
|
100 % |
1 307 |
27 |
|
+
|
- 1. Joël BILLARD (H) Élu
- 2. Danièle BORDES (F) Élue
- 3. Michel BOISARD (H) Élu
- 4. Dominique FRICHOT (F) Élue
- 5. Michel ROBIC (H) Élu
- 6. Dominique BOUQUIN (F) Élue
- 7. Michel TOMCZAK (H) Élu
- 8. Anne-Sophie PREHU (F) Élue
- 9. Claude FOIRET (H) Élu
- 10. Annabelle JUMEAU (F) Élue
- 11. Pascal LHOSTE (H) Élu
- 12. Evelyne RAPP (F) Élue
- 13. Jean-Michel LAMY (H) Élu
- 14. Valérie FOLLEAU (F) Élue
- 15. Arnaud BOISSIERE (H) Élu
- 16. Sylvie GOUSSARD (F) Élue
- 17. Yannick CHEREL (H) Élu
- 18. Annie GOUSSU (F) Élue
- 19. Guy MOUTET (H) Élu
- 20. Nathalie CALLU (F) Élue
- 21. Jean-Philippe GIRAUD (H) Élu
- 22. Valérie LOPES (F) Élue
- 23. Patrick GOURGUECHON (H) Élu
- 24. Lauren MORERE (F) Élue
- 25. Olivier DESSAIVRE (H) Élu
- 26. Lucyna GOURGEON (F) Élue
- 27. Eric JUBERT (H) Élu
|