Résultats des élections pour la commune Dreux
Code INSEE : 28134
Population : 31 044 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
17 489
Abstention
66,85 %
11 692
Votants
33,15 %
5 797
Blancs
2,64 %
153
Nuls
2,00 %
116
Exprimés
95,36 %
5 528
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE BATISSONS DEMAIN
« Ensemble bâtissons demain » |
Pierre-Frédéric BILLET
|
58,76 % |
3 248 |
31 |
|
+
|
- 1. Pierre-Frédéric BILLET (H) Élu
- 2. Chantal DESEYNE (F) Élue
- 3. Talal ABDEL-KADER (H) Élu
- 4. Caroline VABRE (F) Élue
- 5. Arnaud DAUTREY (H) Élu
- 6. Lydie Georgette Lucie GUERIN (F) Élue
- 7. Pascal ROSSION (H) Élu
- 8. Mariam CISSÉ (F) Élue
- 9. Sébastien LEROUX (H) Élu
- 10. Christine PICARD (F) Élue
- 11. Mounir CHAKKAR (H) Élu
- 12. Sophie WILLEMIN (F) Élue
- 13. Jacques ALIM (H) Élu
- 14. Josette PHILIPPE (F) Élue
- 15. Aïssa HIRTI (H) Élu
- 16. Amber NIAZ (F) Élue
- 17. Jean-Michel POISSON (H) Élu
- 18. Fouzia KAMAL (F) Élue
- 19. Nelson FONSECA (H) Élu
- 20. Valérie VERDIER (F) Élue
- 21. Yucel KISA (H) Élu
- 22. Noura BERDANE (F) Élue
- 23. Ratko KLISURA (H) Élu
- 24. Hélène BARBE (F) Élue
- 25. Alain GUENZI (H) Élu
- 26. Lucie BROTIN (F) Élue
- 27. Cherif DERBALI (H) Élu
- 28. Caroline Lisette IFTEN (F) Élue
- 29. Claude JONNIER (H) Élu
- 30. Silvia COUSIN (F) Élue
- 31. François JAGUIN (H) Élu
- 32. Huguette POISSON (F)
- 33. Nicola CARNEVALE (H)
- 34. Josette NORMAND ÉPOUSE MARTIN (F)
- 35. Fabrice GROULT (H)
- 36. Frédérique GASSE (F)
- 37. Cheick Fanta Mady KONE (H)
- 38. Aurélie VIGEON (F)
- 39. Guy TINLOT (H)
- 40. Monique PATRIAT (F)
- 41. Benjamin CAULIER (H)
|
Sans étiquette |
UNIS POUR DREUX
|
Michaële DE LA GIRODAY
|
41,24 % |
2 280 |
8 |
|
+
|
- 1. Michaële DE LA GIRODAY (F) Élue
- 2. Valentino GAMBUTO (H) Élu
- 3. Florence ARCHAMBAUDIERE LE PARC (F) Élue
- 4. Maxime DAVID (H) Élu
- 5. Carine GENTIL (F) Élue
- 6. André HOMPS (H) Élu
- 7. Marie-Françoise SCAVENNEC (F) Élue
- 8. Laurent FONTAINE (H) Élu
- 9. Sabine FRETEY (F)
- 10. Elhadji KA (H)
- 11. Bouchra FAJRI (F)
- 12. Tayeb TOUAZI (H)
- 13. Nora HUSSON (F)
- 14. Stéphane PAVOT (H)
- 15. Marie-Christine BOURGEOIS (F)
- 16. Bilal ZIANI (H)
- 17. Stéphanie ÉLIE (F)
- 18. Bruno BONNEVALLE (H)
- 19. Peggy RECCHIA (F)
- 20. Christian MAGER-MAURY (H)
- 21. Suzon BROUSSART (F)
- 22. Boubakar BA (H)
- 23. Hélène BAFFET (F)
- 24. Yves GRANDMONTAGNE (H)
- 25. Françoise LECHAT (F)
- 26. Laurent BRUNET (H)
- 27. Jennifer DUFLO (F)
- 28. Farid BERRAK (H)
- 29. Laurence LETUVE (F)
- 30. Éric DUQUESNOY (H)
- 31. Dorothée GRUYTERS (F)
- 32. Slimane MORDI (H)
- 33. Marie-José MASSOT (F)
- 34. Antony NORMAND (H)
- 35. Michelle LE BRONNEC (F)
- 36. Abboud ABO (H)
- 37. Sophie BLONDEL (F)
- 38. Alban REGADE (H)
- 39. Maria RAMOS LOPES (F)
- 40. François FRILLEY (H)
- 41. Anne ODOKINE-LEROY (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 0
Inscrits
17 431
Abstention
64,08 %
11 169
Votants
35,92 %
6 262
Blancs
1,21 %
76
Nuls
2,35 %
147
Exprimés
96,44 %
6 039
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE BATISSONS DEMAIN
« Ensemble bâtissons demain » |
Pierre-Frédéric BILLET
|
35,77 % |
2 160 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre-Frédéric BILLET (H)
- 2. Chantal DESEYNE (F)
- 3. Talal ABDEL-KADER (H)
- 4. Caroline VABRE (F)
- 5. Arnaud DAUTREY (H)
- 6. Lydie Georgette Lucie GUERIN (F)
- 7. Pascal ROSSION (H)
- 8. Mariam CISSÉ (F)
- 9. Sébastien LEROUX (H)
- 10. Christine PICARD (F)
- 11. Mounir CHAKKAR (H)
- 12. Sophie WILLEMIN (F)
- 13. Jacques ALIM (H)
- 14. Josette PHILIPPE (F)
- 15. Aïssa HIRTI (H)
- 16. Amber NIAZ (F)
- 17. Jean-Michel POISSON (H)
- 18. Fouzia KAMAL (F)
- 19. Nelson FONSECA (H)
- 20. Valérie VERDIER (F)
- 21. Yucel KISA (H)
- 22. Noura BERDANE (F)
- 23. Ratko KLISURA (H)
- 24. Hélène BARBE (F)
- 25. Alain GUENZI (H)
- 26. Lucie BROTIN (F)
- 27. Cherif DERBALI (H)
- 28. Caroline Lisette IFTEN (F)
- 29. Claude JONNIER (H)
- 30. Silvia COUSIN (F)
- 31. François JAGUIN (H)
- 32. Huguette POISSON (F)
- 33. Nicola CARNEVALE (H)
- 34. Josette NORMAND ÉPOUSE MARTIN (F)
- 35. Fabrice GROULT (H)
- 36. Frédérique GASSE (F)
- 37. Cheick Fanta Mady KONE (H)
- 38. Aurélie VIGEON (F)
- 39. Guy TINLOT (H)
- 40. Monique PATRIAT (F)
- 41. Benjamin CAULIER (H)
|
Divers Droite |
DREUX NOTRE VILLE
|
Michaële DE LA GIRODAY
|
15,17 % |
916 |
0 |
|
+
|
- 1. Michaële DE LA GIRODAY (F)
- 2. Laurent BRUNET (H)
- 3. Nora HUSSON (F)
- 4. Jacques LEMARE (H)
- 5. Florence ARCHAMBAUDIERE LE PARC (F)
- 6. Elhadji KA (H)
- 7. Hélène BAFFET (F)
- 8. Slimane MORDI (H)
- 9. Stéphanie ÉLIE (F)
- 10. François DARSY (H)
- 11. Sophie BLONDEL (F)
- 12. Stéphane PAVOT (H)
- 13. Lydie NEIL (F)
- 14. Stéphane LE BARBEY (H)
- 15. Suzon BROUSSART (F)
- 16. André HOMPS (H)
- 17. Laurence LETUVE (F)
- 18. Emmanuel SAUVAGE (H)
- 19. Fabienne LHOMME (F)
- 20. Damien SOURISSEAU (H)
- 21. Hayat BOURQIA (F)
- 22. Yassine AZEHAF (H)
- 23. Sylvie DEPRÉ (F)
- 24. Chouaib REKMADI (H)
- 25. Marie-Catherine RIANT (F)
- 26. Jean-Berchmans BIGIRINDAVYI (H)
- 27. Marie-Pierre MANCEAU (F)
- 28. François FRILLEY (H)
- 29. Anne ODOKINE-LEROY (F)
- 30. Julien BESNARD (H)
- 31. Hélène CHAUDY (F)
- 32. Noveed ASGHAR (H)
- 33. Shainez EL HAIMOUR (F)
- 34. Antoine CONTE (H)
- 35. Aminata CONDÉ (F)
- 36. Mathieu CAUCHON (H)
- 37. Patricia ACHART (F)
- 38. Afide DIM (H)
- 39. Séverine COVET (F)
- 40. Jean-Marie BRUNET (H)
- 41. Christine ODIN (F)
|
Divers Gauche |
DEMAIN, DREUX EN MIEUX!
« Demain, Dreux en mieux! » |
Valentino GAMBUTO
|
12,93 % |
781 |
0 |
|
+
|
- 1. Valentino GAMBUTO (H)
- 2. Carine GENTIL (F)
- 3. Laurent FONTAINE (H)
- 4. Nadia FAVERIS (F)
- 5. Bilal ZIANI (H)
- 6. Bouchra FAJRI (F)
- 7. Christian MAGER-MAURY (H)
- 8. Sabine FRETEY (F)
- 9. Denis LEDORÉ (H)
- 10. Zoulikha GUIARD (F)
- 11. Yoann SOREL (H)
- 12. Claudine CROS (F)
- 13. Farid BERRAK (H)
- 14. Isabelle RAMEAU-FERRARESE (F)
- 15. Éric LENUD (H)
- 16. Myriam SCAVO (F)
- 17. Éric ZERBINI (H)
- 18. Peggy RECCHIA (F)
- 19. Antony NORMAND (H)
- 20. Françoise LECHAT (F)
- 21. Willy MEROUR (H)
- 22. Elyane FULGENCE (F)
- 23. Alban REGADE (H)
- 24. Séverine LECOMTE (F)
- 25. Cyrille SAUNIER (H)
- 26. Catherine LAURENT (F)
- 27. Andrei GOLTSEV (H)
- 28. Kybriye SENGUL (F)
- 29. François VEXLER (H)
- 30. Christelle LE GALLIC (F)
- 31. Lakhdar METALSI (H)
- 32. Pascaline MAUPAS-RABINE (F)
- 33. Alain MOULIN (H)
- 34. Chantal MARROUCH (F)
- 35. Patrick ALIX (H)
- 36. Andrée GOUREMAN (F)
- 37. Alexandre DAVID-DESNOS (H)
- 38. Dorothée GRUYTERS (F)
- 39. André GRAILLET (H)
- 40. Gisèle BOULLAIS (F)
- 41. Guy RICHARD (H)
|
La République en marche |
RENOUVEAU DROUAIS
« renouveau drouais » |
Maxime DAVID
|
11,94 % |
721 |
0 |
|
+
|
- 1. Maxime DAVID (H)
- 2. Marie-Françoise SCAVENNEC (F)
- 3. Tayeb TOUAZI (H)
- 4. Michelle LE BRONNEC (F)
- 5. Bruno BONNEVALLE (H)
- 6. Marie-Christine BOURGEOIS (F)
- 7. Cengiz YARIMBAS (H)
- 8. Marie-José MASSOT (F)
- 9. Abboud ABO (H)
- 10. Faïrouze BOUCHELLIG (F)
- 11. Yves GRANDMONTAGNE (H)
- 12. Najla ABOU HAMED (F)
- 13. Éric DUQUESNOY (H)
- 14. Maria BARREIRA (F)
- 15. Boubakar BA (H)
- 16. Penpe FIDAN (F)
- 17. Rachid EL ADNANI (H)
- 18. Natacha MAZY-THOMAS (F)
- 19. Jérôme BOUVIER (H)
- 20. Jennifer DUFLO (F)
- 21. Tony KIERNAN (H)
- 22. Christiane LECOMTE (F)
- 23. Lamine MOHAMADOU (H)
- 24. Maria RAMOS LOPES (F)
- 25. Maxime CHAUVEAU (H)
- 26. Daniele POUPEAU (F)
- 27. Jaouad EL AMRANI (H)
- 28. Dominique BOURDET (F)
- 29. Mahir GUZELCICEK (H)
- 30. Jacqueline YNESTA (F)
- 31. Birol ÖNAL (H)
- 32. Denise LEGRAND (F)
- 33. Antonio CORREIA TEIXEIRA (H)
- 34. Filiz SÖNMEZ (F)
- 35. François BORYSSE (H)
- 36. Alix CHATAIN (F)
- 37. Bilal RABAA (H)
- 38. Jacqueline ZERBINI (F)
- 39. Gérard THIERRY (H)
|
Sans étiquette |
DREUX NOTRE AVENIR ENSEMB
« Dreux notre avenir ensemble » |
Ali BEN AKKI
|
8,69 % |
525 |
0 |
|
+
|
- 1. Ali BEN AKKI (H)
- 2. Leïla BOUHADRA (F)
- 3. Bouabid REKMADI (H)
- 4. Asma ALAMI (F)
- 5. Hüseyin KARAOGLAN (H)
- 6. Soraya OUMOHOU (F)
- 7. Yassin CHAARY (H)
- 8. Harietou FOFANA (F)
- 9. Abdelaziz HAFIDI (H)
- 10. Marlène Huguette Cathy JURÉ (F)
- 11. Youssef EL GHAILANI (H)
- 12. Fiza LATIF (F)
- 13. Jaouad EL BAKRI (H)
- 14. Zakia BOURICH (F)
- 15. Djénim IDDY (H)
- 16. Lüna Anne Yamina CHARITI (F)
- 17. Mohamed El Taiëb BELKHIRIA (H)
- 18. Miriam EL MORABET (F)
- 19. Christopher MONNIER (H)
- 20. Angélique Denise Isabelle JURÉ (F)
- 21. Smaïl TAÏBOUBI (H)
- 22. Nadia EL BAHRAOUI (F)
- 23. Fikret DAUTOVIC (H)
- 24. Nadia EL MORABET (F)
- 25. Fahd BENZKRI (H)
- 26. Nezha ALAMI (F)
- 27. Houcine BEN FADDOUL (H)
- 28. Firdaous MOURABIT (F)
- 29. Karim OUSKOU (H)
- 30. Nabila EL MORABET (F)
- 31. Djamel BENABI (H)
- 32. Mélissa HERVÉ (F)
- 33. Khalid BEN AKKI (H)
- 34. Samira EL MORABET (F)
- 35. Khalid HAFIDI (H)
- 36. Nadia OUMOHOU (F)
- 37. Oussama EL MANSSOURI (H)
- 38. Samantha MASSENGO (F)
- 39. Abdurrahman SEMERCI (H)
|
Rassemblement national |
RASSEMBLEMENT POUR DREUX
« rassemblement pour Dreux » |
Marc DE FERRIÈRES
|
7,30 % |
441 |
0 |
|
+
|
- 1. Marc DE FERRIÈRES (H)
- 2. Laurence LANÇON (F)
- 3. Edouard GLADCZAK (H)
- 4. Élodie KÉROMNÈS (F)
- 5. Pascal-Michel TACHAT (H)
- 6. Sonia L'HÖTE (F)
- 7. Régis WAGNER (H)
- 8. Françoise PANES (F)
- 9. Udo ALLEAUME (H)
- 10. Danielle GUILLOUX (F)
- 11. Nicolas VALTER (H)
- 12. Jeanne AUBERT (F)
- 13. Charles GARLATTI (H)
- 14. Jacqueline DARIVON (F)
- 15. Bruno LECLERC (H)
- 16. Chantal BALLOGE (F)
- 17. Patrice LEROUX (H)
- 18. Charline BROUTIN (F)
- 19. Jean CHENU (H)
- 20. Sylvie Juliette BARCQ (F)
- 21. Alain MOUTON (H)
- 22. Bernadette ZERLAUT (F)
- 23. Jean-François HOARAU (H)
- 24. Chantal L'HÔTE (F)
- 25. Désiré AGNÈS (H)
- 26. Claudine PANCHÉ (F)
- 27. Pascal KÉROMNÈS (H)
- 28. Liliane CEZETTE (F)
- 29. Georges GERMOND (H)
- 30. Sandrine GRATTET (F)
- 31. Frédéric LECLERC (H)
- 32. Martine TACHAT (F)
- 33. Louis BOUILLOT (H)
- 34. Germaine AUBERT (F)
- 35. Michel GESLAIN (H)
- 36. Suzanne GRATTET (F)
- 37. Raymond PHILIPPE (H)
- 38. Micheline FILLON (F)
- 39. Jean GERMOND (H)
|
Divers Gauche |
DREUX SA FORCE C'EST VOUS
« Dreux sa force c'est vous » |
Mickaël OCTOR
|
3,74 % |
226 |
0 |
|
+
|
- 1. Mickaël OCTOR (H)
- 2. Soumia MOUSALLI (F)
- 3. Tahar AÏT-MOUHOUB (H)
- 4. Marie Joseph NKE ETEME (F)
- 5. Jeber TRAD (H)
- 6. Morgane MATHIEU (F)
- 7. Terry THOREL (H)
- 8. Aurélie MICHEL (F)
- 9. Aimade MAÂYZOU (H)
- 10. Mariama KONE (F)
- 11. Deniz TEKIN (H)
- 12. Noémie ANGER (F)
- 13. Jacques DIEU (H)
- 14. Virginie AURIAULT (F)
- 15. Samir HADDACH (H)
- 16. Gladys DIPITA (F)
- 17. Franck AUGUSTIN (H)
- 18. Véronique HOUPLAIN (F)
- 19. Wilfredo BARRIONUEVO (H)
- 20. Mireille METAYER (F)
- 21. Didier ANGER (H)
- 22. Miriam MOUSALLI (F)
- 23. Guy LAFÉAC (H)
- 24. Marie-France GUILLIN (F)
- 25. Fouad KHACHLOUF (H)
- 26. Claire-Marie JAHSI (F)
- 27. Azzedin CHERGUI (H)
- 28. Jennifer BENAYAD (F)
- 29. Aoumar AÏT GOUGHOULTE (H)
- 30. Coralie DEBAENE-BROUCKE (F)
- 31. Alexandre COURSIER (H)
- 32. Djelika KONE (F)
- 33. Wahbi SAADANE (H)
- 34. Abigail-Pierrette AUGUSTIN (F)
- 35. Halim DJELLOUL DAOUADJI (H)
- 36. Marine ROCCI (F)
- 37. Dimitri BOUTET (H)
- 38. Louisa AÏT-MOUHOUB (F)
- 39. Pascal GRAVÉ (H)
|
Extrême gauche |
POUR DREUX EN COMMUN
« Pour Dreux en commun » |
Agnès CUEILLE
|
2,19 % |
132 |
0 |
|
+
|
- 1. Agnès CUEILLE (F)
- 2. Kévin BOËTÉ (H)
- 3. Sevgul DANUK UCKUN (F)
- 4. Corentin COTONNEC (H)
- 5. Priscilla GAUTIER (F)
- 6. José DELGADO (H)
- 7. Sabine GODEAU (F)
- 8. Alexandre BATAILLON (H)
- 9. Dalila RAHMANI (F)
- 10. Stéphane MÉNAGER (H)
- 11. Rizlaine TALHI (F)
- 12. Vivien TROGNON (H)
- 13. Delphine LIBÉRALE (F)
- 14. Gökhan DAL (H)
- 15. Jennifer DIAZABAKANA (F)
- 16. Didier WILHELM (H)
- 17. Déborah GRANGER (F)
- 18. Mohamed KOUKEB (H)
- 19. Jessica SADGUI (F)
- 20. Mamadou GACKOU (H)
- 21. Gwenaëlle GRANGER (F)
- 22. Yves MILCENT (H)
- 23. Marie-Odile HIBLOT (F)
- 24. Yann GOUDOUT (H)
- 25. Luz DE ROA (F)
- 26. Alain DUBESSAY (H)
- 27. Mandy HERVALET (F)
- 28. Jean Alix JOSÉ (H)
- 29. Steffie BOËTÉ (F)
- 30. Jean-Arnaud FRASLON (H)
- 31. Berivan ABAY (F)
- 32. Guy CAUCHON (H)
- 33. Francine LEMONNIER (F)
- 34. François CAUCHON (H)
- 35. Zilan ABAY (F)
- 36. Hasan UCKUN (H)
- 37. Gézal DAL (F)
- 38. Pablo DELGADO (H)
- 39. Éthel BAYE (F)
|
Extrême gauche |
LA VILLE AUX TRAVAILLEURS
« La ville aux travailleurs, pas aux spéculateurs! DREUX 100% service public » |
Béatrice JAFFRENOU
|
1,24 % |
75 |
0 |
|
+
|
- 1. Béatrice JAFFRENOU (F)
- 2. Dominique MAILLOT (H)
- 3. Carine DESSET (F)
- 4. Frédéric LAMY (H)
- 5. Jessica GENET (F)
- 6. Mohammed JABRI (H)
- 7. Jennifer DIDIER (F)
- 8. Adrien BEYELER (H)
- 9. Latifa BIAZZANE (F)
- 10. Ameur BOUCHEFAA (H)
- 11. Najma OURHZAL (F)
- 12. Kevin PEGE (H)
- 13. Reyhan AKBASS (F)
- 14. El Miloud CHBABI (H)
- 15. Angelina REDON (F)
- 16. Gérard PARMENTIER (H)
- 17. Séverine CHBABI (F)
- 18. Nordine RADIGH (H)
- 19. Catherine LE MANACH (F)
- 20. Thierry VALTER (H)
- 21. Martine HAMON (F)
- 22. Ayhan COLAKLAR (H)
- 23. Zhor ESSADKI (F)
- 24. Francis DAVID (H)
- 25. Anne PAVLIK (F)
- 26. Léopold BATINDI (H)
- 27. Béatrice DUARTE ISABELINHA (F)
- 28. Mostafa BAHLI (H)
- 29. Michèle DAVID (F)
- 30. Michel HAMON (H)
- 31. Véronique LONGY (F)
- 32. Robert MOULAI (H)
- 33. Gisèle MASSOT (F)
- 34. Didier LESIEUR (H)
- 35. Marie LINANT (F)
- 36. Laurent SIMON (H)
- 37. Françoise BASSY-REMAY (F)
- 38. Georges GUILLON (H)
- 39. Germaine LOPEZ (F)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE EN
« lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs » |
Adrien DENIS
|
1,03 % |
62 |
0 |
|
+
|
- 1. Adrien DENIS (H)
- 2. Solène MARC (F)
- 3. Lionel DIGNE (H)
- 4. Louisa CHACHI (F)
- 5. Amarildo M'PASSI (H)
- 6. Fatimata SAO (F)
- 7. Bayram SEZGIN (H)
- 8. Nadine WALLET (F)
- 9. Hadj BOUAZZA (H)
- 10. Christine BAMAN (F)
- 11. Olivier SAKALLI (H)
- 12. Jennifer Lucie MONTHEZUME (F)
- 13. Didier GIRARD (H)
- 14. Sophie CHÉRON (F)
- 15. Christophe BARRÉ (H)
- 16. Aurélia POUL-GARNIER (F)
- 17. Emmanuel DESPREZ (H)
- 18. Johanna MERHAOUI (F)
- 19. Sébastien GUIGNARD (H)
- 20. Jeann-Claire SAKALLI (F)
- 21. Said BELMOKTAR (H)
- 22. Céline GOGERCIN (F)
- 23. Emmanuel BURUL (H)
- 24. Élodie VÉJUS (F)
- 25. Robert LE PEILLET (H)
- 26. Virginie ROZÉ (F)
- 27. Aziz ASBAAI (H)
- 28. Allyson VIOSSANGES (F)
- 29. Bertrand GAILLARD (H)
- 30. Majda MEHMOOD (F)
- 31. Giovanni BERNARDI (H)
- 32. Léa CHABRE (F)
- 33. Xavier OCANA (H)
- 34. Hortense BIZIKI (F)
- 35. Jean-Claude CLOËREC (H)
- 36. Assatou GUEYE (F)
- 37. Godfrey POBEE (H)
- 38. Annick MORVAN (F)
- 39. Rodrigue LESCAT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
17 356
Abstention
49,61 %
8 611
Votants
50,39 %
8 745
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,98 %
8 481
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 0
Inscrits
17 356
Abstention
50,03 %
8 684
Votants
49,97 %
8 672
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,97 %
8 409
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
16 201
Abstention
46,95 %
7 607
Votants
53,05 %
8 594
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,46 %
8 204
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
TOUS FIERS D'ETRE DROUAIS
|
Gérard HAMEL
|
53,62 % |
4 399 |
30 |
|
+
|
- 1. Gérard HAMEL (H) Élu
- 2. Catherine RAULT (F) Élue
- 3. Tayeb TOUAZI (H) Élu
- 4. Fabienne ROMEZIN (F) Élue
- 5. Jacques LEMARE (H) Élu
- 6. Ingrid VIRLOUVET (F) Élue
- 7. Pascal ROSSION (H) Élu
- 8. Josette PHILIPPE (F) Élue
- 9. Dominique MAISONS (H) Élu
- 10. Pierrette LAVAL (F) Élue
- 11. Ahmed QERROUANI (H) Élu
- 12. Hélène PREVOT-HUILLE (F) Élue
- 13. Alain GABRIELLI (H) Élu
- 14. Michaëlle DE LA GIRODAY (F) Élue
- 15. Stéphane LE BARBEY (H) Élu
- 16. Hélène BAFFET (F) Élue
- 17. Aissa HIRTI (H) Élu
- 18. Tené DIEYE (F) Élue
- 19. Nicolas PILLEUX (H) Élu
- 20. Samira GUERZA (F) Élue
- 21. Carlos GUERREIRO (H) Élu
- 22. Nella KARADERE (F) Élue
- 23. Claude JONNIER (H) Élu
- 24. Lydie GUERIN (F) Élue
- 25. Nicolas LETELLIER (H) Élu
- 26. Josette MARTIN (F) Élue
- 27. Vincenzo CARNEVALE (H) Élu
- 28. Claude FONTAINE (F) Élue
- 29. François LEMONNE (H) Élu
- 30. Zalika RAMDANI (F) Élue
- 31. Mounir CHAKKAR (H)
- 32. Sabrina HEMAR (F)
- 33. Christophe LE DORVEN (H)
- 34. Caroline IFTEN (F)
- 35. Jean-Pierre LOSA (H)
- 36. Marie Pierre JAOUEN (F)
- 37. Bruno BONNEVALLE (H)
- 38. Hélène BARBE (F)
- 39. André HOMPS (H)
|
Parti socialiste |
DREUX POUR TOUS
|
Valentino GAMBUTO
|
46,38 % |
3 805 |
9 |
|
+
|
- 1. Valentino GAMBUTO (H) Élu
- 2. Nora HUSSON (F) Élue
- 3. Christian MAGER-MAURY (H) Élu
- 4. Françoise DUTHU (F) Élue
- 5. Mourad SOUNI (H) Élu
- 6. Pascaline MAUPAS-RABINE (F) Élue
- 7. Jean Luc LECUYER (H) Élu
- 8. Gisèle DEPECHER-BOULLAIS (F) Élue
- 9. Mathieu CAUCHON (H) Élu
- 10. Patricia CARLU SAGAZ (F)
- 11. Eric DUQUESNOY (H)
- 12. Catherine LAURENT (F)
- 13. Mohamed BOUGAFER (H)
- 14. Raymonde RICHARD (F)
- 15. Chérif GUERZA (H)
- 16. Claudine BONNARD (F)
- 17. Eric LENUD (H)
- 18. Jocelyne LECOMTE (F)
- 19. Emmanuel GOMES (H)
- 20. Fatima ADNANI (F)
- 21. Laurent FONTAINE (H)
- 22. Marie-Joseph NKE-ETEME (F)
- 23. Sébastien BEKAR (H)
- 24. Alexandra GAMELIN (F)
- 25. Jean Claude LEROUX (H)
- 26. Marie Thérèse GERMAIN POURTOUT (F)
- 27. Nestor KIANGEBENI (H)
- 28. Hinda MAGRI (F)
- 29. Jean Marc LANG (H)
- 30. Véronique ALLOUCHE (F)
- 31. Bahri KISA (H)
- 32. Muriel TETREL (F)
- 33. Jaafar LAMRINI (H)
- 34. Naziha YAGOUBI (F)
- 35. Arnaud LABOMBARDA (H)
- 36. Nicole THURIERE (F)
- 37. Mamadou KANE (H)
- 38. Miloudia ALA SOUISSI (F)
- 39. Louis ROBERT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 0
Inscrits
16 201
Abstention
47,40 %
7 680
Votants
52,60 %
8 521
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,95 %
8 261