Résultats des élections pour la commune La Puisaye
Code INSEE : 28310
Population : 278 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
201
Abstention
32,34 % 65
Votants
67,66 % 136
Blancs
0,74 % 1
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,26 % 135
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jeannette HAMON (F) | 60,74 % | 82 | Élue |
Philippe DEBATISSE (H) | 51,85 % | 70 | Élu |
Eric LETELLIER (H) | 49,63 % | 67 | Élu |
Gaelle RAULT (F) | 46,67 % | 63 | |
Frantz RONZEAU (H) | 42,22 % | 57 | |
Franck SAIGNOL (H) | 40,74 % | 55 | |
Julien LEFORTIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Régine ALBOUY (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian LANSADE (H) | 0,00 % | 0 | |
Caroline MARÉCHAL (F) | 0,00 % | 0 | |
Olivier LANDEMAINE (H) | 0,00 % | 0 | |
Gilles POIROT (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain LAUNAY (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
200
Abstention
29,50 % 59
Votants
70,50 % 141
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,42 % 2
Exprimés
98,58 % 139
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Olivia CAZARETH (F) | 71,22 % | 99 | Élue |
Marc CLERISSY (H) | 71,22 % | 99 | Élu |
Marie FUKS (F) | 68,35 % | 95 | Élue |
Patrick BAILLEAU (H) | 66,91 % | 93 | Élu |
Sabrina REGUER (F) | 60,43 % | 84 | Élue |
Stéphane TOUTAIN (H) | 60,43 % | 84 | Élu |
Jocelyne ALLAIN (F) | 53,96 % | 75 | Élue |
Didier THIBAULT (H) | 50,36 % | 70 | Élu |
Gaelle RAULT (F) | 49,64 % | 69 | |
Jeannette HAMON (F) | 48,20 % | 67 | |
Frantz RONZEAU (H) | 47,48 % | 66 | |
Franck SAIGNOL (H) | 45,32 % | 63 | |
Philippe DEBATISSE (H) | 41,73 % | 58 | |
Julien LEFORTIER (H) | 41,01 % | 57 | |
Eric LETELLIER (H) | 40,29 % | 56 | |
Régine ALBOUY (F) | 40,29 % | 56 | |
Caroline MARÉCHAL (F) | 23,02 % | 32 | |
Christian LANSADE (H) | 22,30 % | 31 | |
Olivier LANDEMAINE (H) | 22,30 % | 31 | |
Alain LAUNAY (H) | 21,58 % | 30 | |
Gilles POIROT (H) | 18,71 % | 26 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
248
Abstention
33,06 % 82
Votants
66,94 % 166
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,19 % 163
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuel CHARMOIS (H) | 88,34 % | 144 | Élu |
Jean-Claude BACLE (H) | 86,50 % | 141 | Élu |
Aurélie CHERON (F) | 86,50 % | 141 | Élue |
Christian LANSADE (H) | 86,50 % | 141 | Élu |
Sébastien LABAEYE (H) | 84,66 % | 138 | Élu |
Didier THIBAULT (H) | 82,21 % | 134 | Élu |
Sebastien ZONGHERO (H) | 81,60 % | 133 | Élu |
Jeannette HAMON (F) | 78,53 % | 128 | Élue |
Séverine CHAMPION (F) | 73,01 % | 119 | Élue |
Bernard LELOUP (H) | 71,78 % | 117 | Élu |
Roger HIS (H) | 69,94 % | 114 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
215
Abstention
34,42 % 74
Votants
65,58 % 141
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,29 % 140
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Séverine HUAULME (F) | 29,29 % | 41 | Élue |
Bernard FOURTIER (H) | 28,57 % | 40 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
215
Abstention
27,44 % 59
Votants
72,56 % 156
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,08 % 153
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel FIALEIX (H) | 90,20 % | 138 | Élu |
Emmanuel CHARMOIS (H) | 89,54 % | 137 | Élu |
Jean-Claude BACLE (H) | 86,27 % | 132 | Élu |
Roger HIS (H) | 84,97 % | 130 | Élu |
Didier THIBAULT (H) | 77,78 % | 119 | Élu |
André LOUP (H) | 77,12 % | 118 | Élu |
Françoise CAPRANI (F) | 70,59 % | 108 | Élue |
Bernard LELOUP (H) | 63,40 % | 97 | Élu |
Sèverin CHAMPION (H) | 59,48 % | 91 | Élu |